Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 526459 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Павел Зимин

  • *****
  • Сообщений: 754
  • Благодарностей: 29
  • Павел
    • Сообщения от Павел Зимин
Или заплатить чуть больше и взять на процессоре i3 4005U?
https://clck.ru/ZB7Xq


А вопросы по ОС и WiFi остаются те же.
Андрей, по умолчанию ставят W10 не лицензионную, если не просят другого.
Цвет и WiFi можно оговорить в переписке с продавцом или перейдя в магазин продавца и выбрать все нужные опции при заказе.
Может можно как-то и по-другому, но я не знаю...
SW BKP25012, Paracorr Type II, EQ6, SW ED80, QHY-5V, QHY5L-IIc, SkyRus 493C, Canon EOS 450D (a), ТАЛ-1М, Таир-3, Ю-37А

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Где отметить, что мне нужно Win10?
Когда на Али оплачиваете заказ, там есть специальное поле, где указываются все пожелания и просьбы продавцу. Например цвет, ОС, какую указать сумму заказа и т.п.
Я попросил 10 винду English, пока она ничего не просит, а как посмотреть какая она - даже не знаю. На сайте было написано, что если хотите лицензионную - доплатите 15 у.е., по-моему.
Что касается доплату 5 у.е. за "300м Wi-fi" - затрудняюсь сказать что это. Можно спросить у продавца, они отвечают обычно очень быстро. Возможно имеется в виду двухдиапазонный модуль Wi-fi вместо обычного, на 2.4 ГГц.
Можно использовать виндузовый RDP. Для этого на миниПК нужно написать .bat файл, который включить в Autorun
Я так тоже хотел сначала сделать, но что-то не пошло, а потом почитал от людей, использующих мини-ПК, что связь в виде точка-точка небезупречно работает и гораздо надежнее через роутер, тем более у меня валялся лишний.
В итоге после включения мини-ПК он просто по умолчанию подключается к моей уазанной сети и я его ловлю Радмином.

« Последнее редактирование: 04 Дек 2021 [22:13:05] от Ihtamnet II »
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 580
  • Благодарностей: 1473
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Спасибо за разъяснение.


И ещё чайницкий вопрос: означает ли наличие там WiFi модуля, что мне на даче не понадобится для связи с основным компьютером покупать роутер?
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Павел Зимин

  • *****
  • Сообщений: 754
  • Благодарностей: 29
  • Павел
    • Сообщения от Павел Зимин
Можно использовать виндузовый RDP. Для этого на миниПК нужно написать .bat файл, который включить в Autorun
Я так тоже хотел сначала сделать, но что-то не пошло, а потом почитал от людей, использующих мини-ПК, что связь в виде точка-точка небезупречно работает и гораздо надежнее через роутер, тем более у меня валялся лишний.
В итоге после включения мини-ПК он просто по умолчанию подключается к моей уазанной сети и я его ловлю Радмином.
В моем варианте поднимается на миниПК AP (точка доступа) и получаю то же, что и Вы с роутером (т.к. роутер и является точкой доступа).
Три года работает без проблем (если их не создать самому себе).
SW BKP25012, Paracorr Type II, EQ6, SW ED80, QHY-5V, QHY5L-IIc, SkyRus 493C, Canon EOS 450D (a), ТАЛ-1М, Таир-3, Ю-37А

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
В моем варианте поднимается на миниПК AP (точка доступа) и получаю то же, что и Вы с роутером (т.к. роутер и является точкой доступа).
Спасибо, я понимаю, что есть такой способ. Просто у меня быстро освоить RDP не получилось, плюс почитал о чьих-то проблемах при таком способе связи, которые ушли при переходе на вариант с роутером. А лишний роутер был. Вот и не стал упираться.
И ещё чайницкий вопрос: означает ли наличие там WiFi модуля, что мне на даче не понадобится для связи с основным компьютером покупать роутер?
Да, Павел как раз пишет именно о таком варианте.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 341
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Спасибо за разъяснение.


И ещё чайницкий вопрос: означает ли наличие там WiFi модуля, что мне на даче не понадобится для связи с основным компьютером покупать роутер?
На 2,4 будет связываться. А вот брать или не брать (доплатить немного) за 2-х диапазонный модуль .... ну тут надо смотреть, что на основном компе. Для дальнобойности и уверенного приёма тогда и на основном нужно будет двухдиапазонку поставить. А можно взять "на вырост" на мини 2,4 и 5, а на большом потом добавить, если хватать не будет.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 580
  • Благодарностей: 1473
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Спасибо всем за советы.
Заказал: Intel Core i3-4005U 8G RAM 256G SSD WiFi
« Последнее редактирование: 15 Дек 2021 [18:12:10] от Smirnov Andrey »
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 095
  • Благодарностей: 987
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Пришла мне в голову эпическая мысль ,  прицепить  на один  ноутбук две астрокамеры сразу , с выводом визуализации  снимаемого на один экран. Первая камера-  прикреплена к искателю,  и выдает   большое поле , вторая  снимает  уже в масштабе ( с основной апертуры ). Для чего мне это нужно  не надо спрашивать,   меня интересует только будет ли такое работать на одном ноутбуке одновременно ? 8) По идее- должно
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 698
  • Благодарностей: 191
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
По идее- должно
Гидрование работает же.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 901
  • Благодарностей: 1403
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
прицепить  на один  ноутбук две астрокамеры сразу
У меня три работает на одном ноуте когда снимаю МКС ;) из которых две одинаковые 290mm mini zwo даже так не возникает проблем
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн igor_cheb

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от igor_cheb
Есть ли у кого-то опыт трекинга МКС с INDI, а не ASCOM? До сих пор нашел 2 приложения для управления монти с целью трекинга МКС -- SkyTrack и SatTracker, но они оба работают только с ASCOM.

Оффлайн Astrograph

  • ***
  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 31
  • Владимир
    • Instagram: Iboiya3D
    • DeepSkyHosting: Astrograph
    • Сообщения от Astrograph
Спасибо за разъяснение.


И ещё чайницкий вопрос: означает ли наличие там WiFi модуля, что мне на даче не понадобится для связи с основным компьютером покупать роутер?
Посмотрите ещё в строну Мини-ПК MeLE, 4K, Intel Celeron J4125, вроде шустрый, а по габаритам так вообще идеал)
Астрограф: SW QUATTRO-10S, SW EQ6-R, RisingCam ATR3-26000KMA, TSGPU, QHY CFW3US, QHY OAGM/QHY 5L-II-M, Optolong LRGB, Ha, Oiii, Sii.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
По габаритам они все вполне ок, но вот брать вариант ТОЛЬКО с usb 3.0 - я бы поостерегся. Несмотря на теоретическую совместимость, неоднократно писали, как старые устройства отказывались работать в разъеме 3.0 и при этом спокойно работали в 2.0
А еще на нем нет внешних антенн, что для нашего применения может сказаться в минус.
А селерон этот вполне живенький, но когда я выбирал себе, его практически ни у кого не было в наличии.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Astrograph

  • ***
  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 31
  • Владимир
    • Instagram: Iboiya3D
    • DeepSkyHosting: Astrograph
    • Сообщения от Astrograph
Не все модули Wi-Fi позволяют поднимать размещённую сеть. Наличие антенн это не показатель. Я перехожу от антенн) на внешний роутер, с ним будет надежнее.
Астрограф: SW QUATTRO-10S, SW EQ6-R, RisingCam ATR3-26000KMA, TSGPU, QHY CFW3US, QHY OAGM/QHY 5L-II-M, Optolong LRGB, Ha, Oiii, Sii.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Я и использую внешний роутер. Но наличие _внешней_ антенны как я понимаю, в любом случае улучшает связь. Ведь антенна-то так или иначе есть всегда, только внутри она будет в металлическом корпусе, что никак не способствует устойчивой качественной связи.
Или я что-то неправильно понимаю?
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 341
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
По габаритам они все вполне ок, но вот брать вариант ТОЛЬКО с usb 3.0 - я бы поостерегся. Несмотря на теоретическую совместимость, неоднократно писали, как старые устройства отказывались работать в разъеме 3.0 и при этом спокойно работали в 2.0
А еще на нем нет внешних антенн, что для нашего применения может сказаться в минус.
А селерон этот вполне живенький, но когда я выбирал себе, его практически ни у кого не было в наличии.
У него не только проблема с портами, вроде всего два, но и с дисковой памятью. Вроде всё на микрухе eMMC и данные бросать на карту памяти ?
Кроме габаритов ничего примечательного.
https://www.amazon.com/gp/product/B09DYBBDDR/?fbclid=IwAR1KvBJb9WrNj9s2cvel-ceQ2LeDvdsciQZ6o4lxYFoeRuKRhxtvq6lUjTU&pldnSite=1&th=1
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Max_astro.

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 327
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: max__astro
    • DeepSkyHosting: Max_astro
    • Сообщения от Max_astro.
Кто-нибудь знает, в режиме сложения по комете в DSS  точечная форма звёзд на кадрах важна или если они будут описывать небольшие треки DSS всё равно кадры сложит? И ещё, будет ли он внефокалы с кометой складывать? Просто для большей яркости фотометрию Леонарда хочу проводить не по одиночнику, а по стэку, но для фотометрии нужны именно внефокалы.
Sky-Watcher BKP2001 HEQ-5 PRO, QHY5III290C, Nikon D5300, comacorrector SharpStar 0,95x, Nikon AF-S Nikkor 18-55mm 1:3.5-5.6 G, Tamron AF 70-300mm f/4-5.6 Di LD macro 1:2, ZWO ADC, Sky-Watcher BK705 AZ2

Оффлайн alesterre

  • ****
  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 325
    • Сообщения от alesterre
Колесо фильтров ZWO как-то само понимает, как точно попасть в нужное положение, его не надо предварительно калибровать?
Дневники астрофотографии: https://t.me/alesterre_deepsky

Оффлайн nevacad

  • *****
  • Сообщений: 1 295
  • Благодарностей: 544
  • Молчи, грусть!
    • DeepSkyHosting: id338
    • Сообщения от nevacad
его не надо предварительно калибровать?
При подключении Колеса, программа автоматически ставит точно на позицию №1 или на ту позицию, какая была да этого. Получается не надо, если Вы об этом.

2/58; 3,5/135; 5,9/388; 4/1000; 11/2800; AZ-EQ6

Оффлайн alesterre

  • ****
  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 325
    • Сообщения от alesterre
При подключении Колеса, программа автоматически ставит точно на позицию №1 или на ту позицию, какая была да этого. Получается не надо, если Вы об этом.
Да, об этом, спасибо!
Дневники астрофотографии: https://t.me/alesterre_deepsky