Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 523313 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Казаков

  • *****
  • Сообщений: 9 347
  • Благодарностей: 224
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
   Монтировки надо делать из алюминиевых сплавов , как и самолеты .
   Каждый раз вспоминаю , когда достаю Хек 5 белую гото про .

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 909
  • Благодарностей: 226
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Подскажите пожалуйста есть рав файл исходник 25мб когда более менее убираешь шумы и фото нравится начинаешь его пережимать в жипег качество опять становится г.....какие есть способы в жипег пережать без потери качества обработки и чтобы весил немного? Или это если рав то все каждый файлик за 20мб и открывать только спец прогами которые рав умеют открывать?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Cyr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Cyr
Подскажите плиз. Есть кэнон 450д + телеобъектив 75-300 мм. (т.к. кроп 1,6, то эффективное 480 мм). Хочется снимать планеты и луну.  Существуют ли линзы барлоу 5х для зеркальных фотоаппаратов? Или обязательно телескоп нужно?

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Подскажите плиз. Есть кэнон 450д + телеобъектив 75-300 мм. (т.к. кроп 1,6, то эффективное 480 мм). Хочется снимать планеты и луну.  Существуют ли линзы барлоу 5х для зеркальных фотоаппаратов? Или обязательно телескоп нужно?
Вы светосилу и разрешение прикиньте на длинном конце, и придёте к выводу, что вам такое не надо. Даже пафосные фиксы конвертеры больше 2х не очень хорошо переносят.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Cyr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Cyr
Вы светосилу и разрешение прикиньте на длинном конце, и придёте к выводу, что вам такое не надо. Даже пафосные фиксы конвертеры больше 2х не очень хорошо переносят.
и какой выход?

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Вы светосилу и разрешение прикиньте на длинном конце, и придёте к выводу, что вам такое не надо. Даже пафосные фиксы конвертеры больше 2х не очень хорошо переносят.
и какой выход?
Купить неавтофокусный телевик от какой-нибудь мёртвой системы, дешёвую мелкоматричную астрокамеру Datyson/SVbony, слепить всё это в кучу и фотографировать Луну по кусочкам. Если не рассчитывать на супервезение (типа купить на блошином рынке за десять баксов Canon FD 400мм), долларов в 200 можно уложиться.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Flashrazor

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 56
    • Instagram: is_mediaprod
    • Сообщения от Flashrazor
Подскажите, нужен совет. Задумался о покупке астрокамеры с охлаждением. Вопрос, стоит ли овчинка выделки при бюджете около 70-100к и что в этом диапазоне вообще стоит рассмотреть ?

Я думаю об ASI533MC Pro, на сайте ZWO сейчас комплект камера + duo-band + ir-cut выходит 75к с растаможкой либо ASI294MC Pro с duo-band за 93к с растаможкой. Разница между камерами по сути в размере поля (у 533 еще и квадратный сенсор, чувствительность вроде одинаковая плюс-минус)
Сейчас снимаю на Sony A7SIII, по сути это самая чувствительная беззеркалка на рынке и основной вопрос в том, насколько сильной будет разница в чувствительности по сравнению с астрокамерой. У соньки вроде как меньше квантовая эффективность, но пиксель по сравнению с упомянутыми выше камерами просто ведро (8.4мкм против 4.7мкм). Единственный случай, где разница будет очевидной - это съемка в H-alpha. Остальное под вопросом.

Камеры QHY и другие в принципе не рассматриваю из-за того, что есть коробочка AsiAir Plus, управлять могу только камерами ZWO. Так же не рассматриваю монохромные камеры ввиду стоимости набора камера + фильтры (бюджет там переваливает далеко за 160), сейчас таких денег нет.
SW HEQ 5 Pro | Sony A7S III | Sony 200-600 F/5.6-6.3 | Tamron 28-75mm F/2.8 | ZWO ASIAir Plus | Гид ZWO ASI120MM Mini + SVbony 30/F4

Оффлайн Cyr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Cyr
Купить неавтофокусный телевик от какой-нибудь мёртвой системы,
Какие должны быть параметры для съёмки, например, Юпитера? И Если брать какой-нибудь недорогой рефлектор 200/800мм,  хватит ли его как объектив?

Онлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 209
  • Благодарностей: 997
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Подскажите, нужен совет. Задумался о покупке астрокамеры с охлаждением. Вопрос, стоит ли овчинка выделки при бюджете около 70-100к и что в этом диапазоне вообще стоит рассмотреть ?

Я думаю об ASI533MC Pro, на сайте ZWO сейчас комплект камера + duo-band + ir-cut выходит 75к с растаможкой либо ASI294MC Pro с duo-band за 93к с растаможкой. Разница между камерами по сути в размере поля (у 533 еще и квадратный сенсор, чувствительность вроде одинаковая плюс-минус)
Сейчас снимаю на Sony A7SIII, по сути это самая чувствительная беззеркалка на рынке и основной вопрос в том, насколько сильной будет разница в чувствительности по сравнению с астрокамерой. У соньки вроде как меньше квантовая эффективность, но пиксель по сравнению с упомянутыми выше камерами просто ведро (8.4мкм против 4.7мкм). Единственный случай, где разница будет очевидной - это съемка в H-alpha. Остальное под вопросом.

Камеры QHY и другие в принципе не рассматриваю из-за того, что есть коробочка AsiAir Plus, управлять могу только камерами ZWO. Так же не рассматриваю монохромные камеры ввиду стоимости набора камера + фильтры (бюджет там переваливает далеко за 160), сейчас таких денег нет.

Если хотите цветной сенсор - Risingcam  SONY imx571 в оф. магазине (RisingCam Official Store) на всем известной китайской площадке по цене 93 -94 т.р.
Достойный аналог ASI2600MC и QHY268C
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Подскажите, нужен совет. Задумался о покупке астрокамеры с охлаждением. Вопрос, стоит ли овчинка выделки при бюджете около 70-100к и что в этом диапазоне вообще стоит рассмотреть ?

Я думаю об ASI533MC Pro, на сайте ZWO сейчас комплект камера + duo-band + ir-cut выходит 75к с растаможкой либо ASI294MC Pro с duo-band за 93к с растаможкой. Разница между камерами по сути в размере поля (у 533 еще и квадратный сенсор, чувствительность вроде одинаковая плюс-минус)
Сейчас снимаю на Sony A7SIII, по сути это самая чувствительная беззеркалка на рынке и основной вопрос в том, насколько сильной будет разница в чувствительности по сравнению с астрокамерой. У соньки вроде как меньше квантовая эффективность, но пиксель по сравнению с упомянутыми выше камерами просто ведро (8.4мкм против 4.7мкм). Единственный случай, где разница будет очевидной - это съемка в H-alpha. Остальное под вопросом.

Камеры QHY и другие в принципе не рассматриваю из-за того, что есть коробочка AsiAir Plus, управлять могу только камерами ZWO. Так же не рассматриваю монохромные камеры ввиду стоимости набора камера + фильтры (бюджет там переваливает далеко за 160), сейчас таких денег нет.
2600МС на скидке.
Я видел всё небо !

Оффлайн Flashrazor

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 56
    • Instagram: is_mediaprod
    • Сообщения от Flashrazor
Если хотите цветной сенсор - Risingcam  SONY imx571 в оф. магазине (RisingCam Official Store) на всем известной китайской площадке по цене 93 -94 т.р.
Достойный аналог ASI2600MC и QHY268C
Звучит интересно, но в таком случае я теряю возможность управления камерой через ASIAir. Или это копия ZWO с таким же железом ?
SW HEQ 5 Pro | Sony A7S III | Sony 200-600 F/5.6-6.3 | Tamron 28-75mm F/2.8 | ZWO ASIAir Plus | Гид ZWO ASI120MM Mini + SVbony 30/F4

Оффлайн Astret

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astret
Сам я начинающий, недавно проходил через похожую дилемму. Как мне кажется, купить сетап для зеркалки с линзой до вложения в телескоп и большую точную монтировку -- хорошая идея, так как это даст возможность понять, ваше оно или нет, есть ли у вас на это время, побороться с почти всеми проблемами съемки и обработки. Это важная развилка, на авито можно встретить грустные объявления с дорогущими монтировками и трубами, которыми почти не пользовались. У монтировок star adventurer есть возможность гидирования, т.е. выдержки могут быть достаточно долгие (5+минут), дальше скорее всего вы уже упретесь в потолок из-за засветки без узкополосных фильтров. Go-to вам не нужен. Получать красивые картинки при сохранении энтузиазма и с темным небом вы сможете с любым из этих вариантов.

зы Должен признаться, что сделать твердый выбор я в этой ситуации не смог и поэтому два года спустя (для этого хобби это недавно) у меня три сетапа -- 10'' Ньютон для визуала, 4'' рефрактор на БУ монтировке и фотик на простеньком астротрекере. Последним пользуюсь чаще всего, так как вытаскивать и ставить его легче всего (и я надорвал спину таская первый), хоть и проблем с трекингом и обработкой врагу не пожелаешь.

Спасибо всем, кто откликнулся! Знаю, пропал надолго, но для себя определился. Беру монтировку, а там поглядим. Уже купил az gti на Али, сейчас жду доставку . Всё таки решил не отказывать себе в удовольствии поуправлять go to, да ещё и с таким лёгким весом).

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Мы уже обсуждали это , но может быть кто то ( например в личку) пришлет ссылку на  как я его назвал " защитный  фильтр" для астрокамеры. Который можно  накрутить вместо  ir cut , чтоб он ничего не блокировал , не менял , а просто тупо просветленное стекло , которое будет давать камее герметичность и защищать ее от пыли. Я так понял такие фильтры в природе существуют

Либо  как вариант, чем его можно заменить , чтоб не не снижал  уровень сигнала на матрице.
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн MihailFedotow

  • *****
  • Сообщений: 540
  • Благодарностей: 102
  • Лучше дипов могут быть только новые дипы
    • Instagram: star_physmat
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id989
    • Сообщения от MihailFedotow
Мы уже обсуждали это , но может быть кто то ( например в личку) пришлет ссылку на  как я его назвал " защитный  фильтр" для астрокамеры. Который можно  накрутить вместо  ir cut , чтоб он ничего не блокировал , не менял , а просто тупо просветленное стекло , которое будет давать камее герметичность и защищать ее от пыли. Я так понял такие фильтры в природе существуют

Либо  как вариант, чем его можно заменить , чтоб не не снижал  уровень сигнала на матрице.

https://www.astronomik.com/en/uv-und-ir-block-filter/mc-klarglas/astronomik-mc-fassung-mounted-m55-m77.html
SW Dob 8, SW Dob 12 Retractable, SW Quattro 150P, UMi 17, ZWO ASI533MC Pro

Оффлайн gravicapa (Алексей)

  • *****
  • Сообщений: 3 317
  • Благодарностей: 132
    • Сообщения от gravicapa (Алексей)
    • Ремонт и самоделки
Люди, кто то может пояснить как разрешение ("пиксельность") матрицы гид-камеры отражается на гидировании?
Монтировка: EQ Gravicapa and Co.
Труба: Vixen VMC110 full mod; ньютон 114/500; Veber 200/800 (сфера)
Объективы: Prinz Galaxy 135/3,5 Helios-44-2, ЛОМО РФ3
Гид: 60/230 (F/3,8)+CAM10 (meade dsi)
Камера: Canon 450Da Cooled, SBIG ST-2000XM
https://www.flickr.com/photos/182147135@N06/

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Люди, кто то может пояснить как разрешение ("пиксельность") матрицы гид-камеры отражается на гидировании?
Разрешение скорее всего никак ибо используется только мелкая область со звездой. А вот размер пикселя имеет значение. Например вы не сможете гидировать с гидом 240 мм на 174 чипе, а вот на 290 будет легко.
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн gravicapa (Алексей)

  • *****
  • Сообщений: 3 317
  • Благодарностей: 132
    • Сообщения от gravicapa (Алексей)
    • Ремонт и самоделки
« Последнее редактирование: 02 Дек 2021 [19:44:05] от gravicapa (Алексей) »
Монтировка: EQ Gravicapa and Co.
Труба: Vixen VMC110 full mod; ньютон 114/500; Veber 200/800 (сфера)
Объективы: Prinz Galaxy 135/3,5 Helios-44-2, ЛОМО РФ3
Гид: 60/230 (F/3,8)+CAM10 (meade dsi)
Камера: Canon 450Da Cooled, SBIG ST-2000XM
https://www.flickr.com/photos/182147135@N06/

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
то есть, имеем две матрицы, у одной разрешение 1,2мп у второй 0,3, но пиксель "жирнее" в два раза чем у первой. берем вторую? (цифры от балды)

Вообще говоря, пригодность камеры - параметр комплексный.
Камера должна набрать нужное количество звёзд (многозвездное гидирование в PHD2) с достаточным отношением сигнал/шум и с достаточным угловым разрешением.
Отсюда следует: пикселей побольше (больше звёзд в большем поле), не слишком крупных (иначе страдает разрешение), но и не слишком мелких (страдает сигнал/шум). Вот в этом пространстве оптимизации и крутимся. Крайности вредны.

Да, ещё учтём, что цветная камера увидит только треть пришедших фотонов, а ахромат только часть фотонов соберет в значимый максимум в изображении звезды (остальное уйдёт в ореол).
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн gravicapa (Алексей)

  • *****
  • Сообщений: 3 317
  • Благодарностей: 132
    • Сообщения от gravicapa (Алексей)
    • Ремонт и самоделки
тут куда не кинься, везде в крайности приходится бросаться  ;D
Монтировка: EQ Gravicapa and Co.
Труба: Vixen VMC110 full mod; ньютон 114/500; Veber 200/800 (сфера)
Объективы: Prinz Galaxy 135/3,5 Helios-44-2, ЛОМО РФ3
Гид: 60/230 (F/3,8)+CAM10 (meade dsi)
Камера: Canon 450Da Cooled, SBIG ST-2000XM
https://www.flickr.com/photos/182147135@N06/

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Например вы не сможете гидировать с гидом 240 мм на 174 чипе
на самом деле сможете, нужно будет чуток сбить фокус :)
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.