Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 523330 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 032
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от Max_Kozlov
Народ, подскажите. Есть у меня с чилископа набор фотографий галактики LRGB. Какой программой можно сложить это добро? В фотошопе мне не даётся сложить.
В Максимке комбайн колор позволяет смешать из каналов цвет, а сплит колор делит цвет на каналы.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн iaroslavski

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от iaroslavski
Важно чтобы камера снимала RAW, а не пожатое изображение. Для изменения масштаба нужен редюссер.
Редуктор к такому МАКу подобрать сложно. Может просто - забить и снимать частями, а потом собрать мозаику? Довольно, кстати, распространённый метод в лунном фото.
Но, в принципе, у вас сенсор 17.3х13.0 мм, при фокусном 1200 мм полуградусная полная луна имеет размер на матрице 11.2 мм. Должна влезать!
Не включен ли у вас режим ROI или какой-то из режимов неполного кадра (в характеристиках такое есть)?

Да, с МАК102 влезает тютелька в тютельку, а с MAK127 с фокусным расстоянием 1500 мм уже должна вылезать за края. Кстати, у MAK102 фокусное расстояние 1300 мм.

Почему интересует этот вопрос - хочу сменить 102-ой на 127-й, но обрезанная Луна на фото как-то тормозит сей процесс.

И подскажите, пожалуйста, (скорее всего это уже не раз здесь обсуждалось), как по угловому размеру Луны и фокусному расстоянию телескопа определить размер Луны на сенсоре?
Celestron Omni XLT 127, Panasonic G7 + Olympus 70-300 mm

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Для определения размера бесконечно удалённого объекта на сенсоре просто умножьте его угловой размер в радианах (!) На фокусное расстояние.
Более точно: тангенс углового размера на фокусное. Но для объектов размером до трёх градусов никакой разницы практически нет.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Народ, подскажите. Есть у меня с чилископа набор фотографий галактики LRGB. Какой программой можно сложить это добро? В фотошопе мне не даётся сложить.
В фотошопе создай два слоя.
Первый (нижний) слой будет светом. Туда L (чб).
Слой над ним (верхний) будет цветом. Его режим наложения меняй с обычного на "цветность". Заходи в закладку "Каналы". В красный копипасть красный канал. В синий - синий. В зелёный - зелёный.

Дальше ещё 4 часа обработки и у тебя на выходе шедевр! :)

Можно наоборот. Внизу цвет в режиме наложения "обычный". А выше L канал в режиме "Светимость", кажется.
モ - mo

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 805
  • Благодарностей: 209
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Остро встала проблемма со штатным фокусером трубы  sky-watcher 2001. Если ставить просто фотоаппарат то еще туда сюда держит, если с корректом то мгновенно ползет. Выход только один - замена. Вопрос на что менять, вариантов собственно не много и они по стоимости б/у трубы:
1)Узел фокусировочный крейфордовский GSO для рефлектора с D=200-250 мм, 2'', 2-х скоростной, с направляющей
2) Skywatcher 2 "- фокусер Крейфорда с микроуменьшением 1:10
3) 2" BDS-NT Baader Diamond Steeltrack® Okularauszug
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн Сергей Казаков

  • *****
  • Сообщений: 9 347
  • Благодарностей: 224
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
   Есть выход , но имхошный .
   Ничего не менять , а подгадывать время  сьемки вблизи меридиана . Оно и по другим соображением правильно .

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Остро встала проблемма со штатным фокусером трубы  sky-watcher 2001. Если ставить просто фотоаппарат то еще туда сюда держит, если с корректом то мгновенно ползет. Выход только один - замена. Вопрос на что менять, вариантов собственно не много и они по стоимости б/у трубы:
1)Узел фокусировочный крейфордовский GSO для рефлектора с D=200-250 мм, 2'', 2-х скоростной, с направляющей
2) Skywatcher 2 "- фокусер Крейфорда с микроуменьшением 1:10
3) 2" BDS-NT Baader Diamond Steeltrack® Okularauszug
Смотри видеообзоры с замерами прогибов на ютуб-канале ИванСемёныча. Лучше источника информации по фокусёрам я не видел.
Потом оглядывайся на цену и доступность. Принимай взвешенное решение.
モ - mo

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 805
  • Благодарностей: 209
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Остро встала проблемма со штатным фокусером трубы  sky-watcher 2001. Если ставить просто фотоаппарат то еще туда сюда держит, если с корректом то мгновенно ползет. Выход только один - замена. Вопрос на что менять, вариантов собственно не много и они по стоимости б/у трубы:
1)Узел фокусировочный крейфордовский GSO для рефлектора с D=200-250 мм, 2'', 2-х скоростной, с направляющей
2) Skywatcher 2 "- фокусер Крейфорда с микроуменьшением 1:10
3) 2" BDS-NT Baader Diamond Steeltrack® Okularauszug
Смотри видеообзоры с замерами прогибов на ютуб-канале ИванСемёныча. Лучше источника информации по фокусёрам я не видел.
Потом оглядывайся на цену и доступность. Принимай взвешенное решение.
Спасибо! Остановлюсь на TS-Optics 2" UNC V-Power Newton Okularauszug
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн alesterre

  • ****
  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 325
    • Сообщения от alesterre
Завтра вроде пока что ясный прогноз и, пока Луна, попробую поточнее настроить тильтер и рабочий отрезок у рефрактора, но есть вопрос. Вроде как, если звезды вытянуты от центра к углу, это недокоррекция и нужно увеличивать отрезок. Если дугами вокруг центра, то перекоррекция и нужно уменьшать. А если и то, и другое? В прошлый раз столкнулся с тем, что звезды в некоторых углах превращались в маленькие крестики, в итоге я не понимал куда крутить и пытался делать что-то наугад, но так и не понял до конца закономерности.
Дневники астрофотографии: https://t.me/alesterre_deepsky

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Завтра вроде пока что ясный прогноз и, пока Луна, попробую поточнее настроить тильтер и рабочий отрезок у рефрактора, но есть вопрос. Вроде как, если звезды вытянуты от центра к углу, это недокоррекция и нужно увеличивать отрезок. Если дугами вокруг центра, то перекоррекция и нужно уменьшать. А если и то, и другое? В прошлый раз столкнулся с тем, что звезды в некоторых углах превращались в маленькие крестики, в итоге я не понимал куда крутить и пытался делать что-то наугад, но так и не понял до конца закономерности.

Если картина не осесимметрична, нужно проверять на перекос. Попробуйте сначала добиться одинаковости углов, потом уже настраивать величину заднего отрезка.
Для начала проверьте с лазерным коллиматором, попадает ли его луч в центр объектива. Если нет - есть перекос фокусера.
На некоторых камерах бывает перекос сенсора, это тоже может влиять на общий перекос, тогда надо ставить камеру в одно и тоже положение относительно фокусера, иначе перекос будет вращаться вместе с камерой.

Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Garret

  • Гость
Здравствуйте.

Посоветуйте пожалуйста какой-нибудь штатив для фотоаппарата, такой, что-бы было хорошо и удобно снимать астро пейзажи и тд. В пределах -/+ до 10к. Спасибо.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 986
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Здравствуйте.

Посоветуйте пожалуйста какой-нибудь штатив для фотоаппарата, такой, что-бы было хорошо и удобно снимать астро пейзажи и тд. В пределах -/+ до 10к. Спасибо.
Например Manfrotto    Посмотрите на официальном сайте российском.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 299
  • Благодарностей: 156
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Посоветуйте пожалуйста какой-нибудь штатив для фотоаппарата, такой, что-бы было хорошо и удобно снимать астро пейзажи и тд. В пределах -/+ до 10к. Спасибо.
Например Manfrotto
При этом, лучше, что бы были не клипсы, а барашки, которые колени ног фиксируют. :)
У меня такой, люминивый. Держит вибрацию лучше, чем штатный EQ2 от МАК102. При этом пользуюсь штырём, который можно выдвинуть вверх. Вибрация от этого не особо сильно возрастает. Единственный косяк-- не возможность сбалансировать скоп. 8)
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 986
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Так он же не скоп ставить собрался, а фотик. Для фотика они вполне нормальные, держат хорошо, выбрать правда надо, чтобы с тяжëлым объективом держалось.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
У меня Манфротто именно с клипсами. Хрен продавишь ноги на складывание. Так что совет Виталия абсолютно правильный.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 502
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
В пределах -/+ до 10к. Спасибо.
У меня в эксплуатации был 5 лет один штатив, пока я не забыл его в электричке в 2012 году... :'( Сразу же после этого взял точно такую же модель и гоняю с ней до сих пор. Benro A350FHD1 Правда когда я его брал, он стоил 5500 или что-то в таком духе. А сейчас со скрипом пролезает в вышеозвученный бюджет.
Пару слов в защиту клипс: не знаю, на моём — как раз они. Ни разу не сталкивался с проблемой складывания ног. Зимой конечно следует быть осторожным, и не закрывать защёлки с налёту грубой силой, но за почти 10 лет использования второй покупки ничего не сломалось и всё работает.
Все мои астрофото, что сняты не через телескоп — именно на нём в режиме стационара/экваториала с применением нано-трекера, а последние два года — SW Star Adventurer.
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн Fresh_Dog36

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Раз звёздочка, два звёздочка, три...
    • Сообщения от Fresh_Dog36
Всем привет! Везде ищу, нигде нет информации. Не подскажете чем нужно руководствоваться, чтобы поднять ГЗ на SW 1149eq3-2?   
Телескоп: Sky-Watcher BK 1149
Монтировка: EQ3-2
Камера: Nikon D3500

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Здравствуйте.

Посоветуйте пожалуйста какой-нибудь штатив для фотоаппарата, такой, что-бы было хорошо и удобно снимать астро пейзажи и тд. В пределах -/+ до 10к. Спасибо.

SIRUI китайский, замечательный штатив. купил давно, не нарадуюсь. Правда цена, скорее всего сейчас больше 10 тыс.

Онлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 950
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Предельно тупой вопрос, не кидайтесь тапками. Если например среднестатистический сиинг 2-4", или тем более разрешение какого-нить минигида вовсе секунд 6 на пиксель, то как определяются ошибки гидирования в сотых долях секунды? Или это какие-то разные секунды?
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
PHD2 например, определяет положение центра яркости звезды в долях пикселя. Конечно, изображение звезды при этом занимает несколько пикселей.