Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 526396 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 332
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону

И совершенно точно это кроилово ведёт к попадалову
:D Хорошо сказал.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo

И совершенно точно это кроилово ведёт к попадалову
:D Хорошо сказал.
Фраза не новая и не отражает всех сторон медали. Кроилово часто ведёт к запуску проекта, тогда как фсё-фсегда-по-уму порой не доводит и до старта.
Нет универсального рецепта, ответа на вопрос нужно ли забивать на всё или быть педантом в каждой мелочи, кроме как "держись где-то в районе середины". Все эти "делай лучше, а так себе само получится" обычно больше для подкола написаны, чем для дела.
モ - mo

Онлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 972
  • Благодарностей: 1089
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Камера 550da, хотелось бы с гидом ну хотя бы минуты 3 что бы с живыми звездами было. Вообще снимать нравится всë... И дипы и СС.
Просто с нашими ценами но более устойчивой монти остается только мечтать. Та же ек5 новая уже 120к стоит
А на том же телескоп экспрессе продают за 45к с доставкой 200/800 парабола и фокусер двух скоростной

Есть много "но". F/4 ньютон очень капризен по части юстировки. Дешевые трубы с трухлявым фокусёром и под визуал настраиваются с трудом, а тут ещё тяжелая зеркалка с корректором, гид, термодеформации, меридианная перекладка, eq5 на пределе - будут сосиськи вместо звёзд и фрустрация ввиду обилия потенциальных причин для этого. У нас не то чтоб много лишних ночей с погодой, чтобы весело играть в восстание машин. Особенно если это первый астрограф и нет опыта в оперативной дедукции виновника проблем. Так что на ограниченном бюджете лично я бы за апертурой гнался в последнюю очередь. 150f5 например по ряду факторов гуманнее, а уж самьянг какой-нить за те же бабки - вообще один кайф и никакого гемороя.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Сергей1981

  • *****
  • Сообщений: 2 094
  • Благодарностей: 81
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей1981
150/750 будет наверно оптимален. Ф4 от SW вполне хорошо держит юстировку но вес да. А с 150 и дипы и планеты. И понимание будет что куда.
Orion 300F4 / SW Quattro 8S / EQ6pro/Мини ПК/GPU 2"/QHY5Lllc/ZWO ASI462mm/Ha 7nm/OIII 18nm/ https://deepskyhosting.com/id219

Оффлайн Тemыч

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тemыч
Камера 550da, хотелось бы с гидом ну хотя бы минуты 3 что бы с живыми звездами было. Вообще снимать нравится всë... И дипы и СС.
Просто с нашими ценами но более устойчивой монти остается только мечтать. Та же ек5 новая уже 120к стоит
А на том же телескоп экспрессе продают за 45к с доставкой 200/800 парабола и фокусер двух скоростной

Есть много "но". F/4 ньютон очень капризен по части юстировки. Дешевые трубы с трухлявым фокусёром и под визуал настраиваются с трудом, а тут ещё тяжелая зеркалка с корректором, гид, термодеформации, меридианная перекладка, eq5 на пределе - будут сосиськи вместо звёзд и фрустрация ввиду обилия потенциальных причин для этого. У нас не то чтоб много лишних ночей с погодой, чтобы весело играть в восстание машин. Особенно если это первый астрограф и нет опыта в оперативной дедукции виновника проблем. Так что на ограниченном бюджете лично я бы за апертурой гнался в последнюю очередь. 150f5 например по ряду факторов гуманнее, а уж самьянг какой-нить за те же бабки - вообще один кайф и никакого гемороя.
Да у меня уже год имеется 150/750... Но вот хочется апертуру больше при примерно том же фокусном... Но видимо с такой монти не судьба... Ладно, спасибо всем

Оффлайн Тemыч

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тemыч
Такс... А как будет смотреться photon 150/600 на ек5? :)

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 131
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Да у меня уже год имеется 150/750

как будет смотреться photon 150/600 на ек5?
Странно видеть это друг за другом. Вам апертуру побольше  или имеется стойкое желание купить что-либо?

Труба покороче конечно же будет сидеть лучше, но нужно хорошо юстировать её. Справитесь? У некоторых с этим проблемы.
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 057
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от Max_Kozlov
Такс... А как будет смотреться photon 150/600 на ек5?
EQ5 достаточно хлипкая монтировка, нормальные шедевры на больших трубах начинаются от хек5. Т.к. вопросы парусности и т.п. Может имеет смысл сначала в монтировку вложиться? Все указанные паспортные нагрузки китайских монтировок обычно даются для визуала, для астрофото можно смело делить на 1,5-2.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн Aarghh

  • *****
  • Сообщений: 1 805
  • Благодарностей: 184
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aarghh
Кто-нибудь менял пластиковые крепления ног на монтировках  eq-3? Это когда ногу выдвинешь, винтом это крепление затягиваешь. Они вообще продаются, заменяются или проще треногу новую купить?  Одно у меня давно было сломано, я обходился, подставляя опору под колено ноги. Сегодня сломал второе, пришлось ноги вообще не выдвигать, а ползать на карачках при наведении совсем не комильфо оказалось.

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Кто-нибудь менял пластиковые крепления ног на монтировках  eq-3?
Я не менял, но когда уронил на одну из ног противовес мне знакомый починил следующим образом:
Намешал эпоксидки (уж не знаю, какой именно), и склеил само крепление, плюс обмотал сверху всё это стекловолокном, так же залитым той же эпоксидкой. Видимо дополнительно он ещё туда чёрной краски бухнул, т.к. внешне почти не отличается от целых ног: только толще. В принципе использовал и зимой: главное затягивать без фанатизма. Потом приобрёл heq5 syntrek и с тех пор тройка просто стоит в шкафу.
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн iaroslavski

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от iaroslavski
Привет! Есть вопросы к знатокам, надеюсь не ошибся темой.

1. Пробовал снимать Луну, МАК102 + Panasonic G7, Луна получается чуть обрезанной, см. картинку,
а хотелось бы, чтобы она была полносью в кадре. Подскажите, пожалуйста, как можно исправить ситуацию.

2. На что лучше снимать, фотоаппарат (у меня Panasonic G7) или взять хорошую цифровую камеру?
Celestron Omni XLT 127, Panasonic G7 + Olympus 70-300 mm

Оффлайн Сергей Казаков

  • *****
  • Сообщений: 9 583
  • Благодарностей: 231
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
   В принципе годится только зеркалка . Кенон , например . Не зеркальными аппаратами снимать очень сложно.

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 732
  • Благодарностей: 504
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Народ, подскажите. Есть у меня с чилископа набор фотографий галактики LRGB. Какой программой можно сложить это добро? В фотошопе мне не даётся сложить.

Оффлайн iaroslavski

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от iaroslavski
   В принципе годится только зеркалка . Кенон , например . Не зеркальными аппаратами снимать очень сложно.

Насколько я понимаю, в чистом виде "зеркалка" не обязательна, важно, чтобы объектив
был съемным, точно также к камере крепится T-кольцо и далее T-adapter.

Для Panasonic G7 используется T-кольцо на Mикро 4/3.

Вопрос, самый важный, можно ли как-то чуть зумировать (уменьшить) изображение, попадаемое
в камеру, чтобы весь объект (например, Луна) попал в кадр?
Celestron Omni XLT 127, Panasonic G7 + Olympus 70-300 mm

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 948
  • Благодарностей: 1077
    • Сообщения от Pluto
Важно чтобы камера снимала RAW, а не пожатое изображение. Для изменения масштаба нужен редюссер.

Оффлайн Сергей Казаков

  • *****
  • Сообщений: 9 583
  • Благодарностей: 231
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
   Это можно .
   Но как Вы собираетесь фокусировать изображение ?

Оффлайн Reactor

  • *****
  • Сообщений: 1 533
  • Благодарностей: 751
  • Константин
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Reactor
Народ, подскажите. Есть у меня с чилископа набор фотографий галактики LRGB. Какой программой можно сложить это добро? В фотошопе мне не даётся сложить.
Если бесплатно - Fitswork
Так я и знал наперед, Что они красивы, эти грибы, убивающие людей. Исса.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 570
  • Благодарностей: 1472
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Важно чтобы камера снимала RAW, а не пожатое изображение. Для изменения масштаба нужен редюссер.
Редуктор к такому МАКу подобрать сложно. Может просто - забить и снимать частями, а потом собрать мозаику? Довольно, кстати, распространённый метод в лунном фото.
Но, в принципе, у вас сенсор 17.3х13.0 мм, при фокусном 1200 мм полуградусная полная луна имеет размер на матрице 11.2 мм. Должна влезать!
Не включен ли у вас режим ROI или какой-то из режимов неполного кадра (в характеристиках такое есть)?
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 261
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
как-то чуть зумировать (уменьшить) изображение
Тут важен ещё короткий переходник. Вторичка мака работает как барлоу - при увеличении выноса разгоняется фокусное (и размер Луны).

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 570
  • Благодарностей: 1472
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
как-то чуть зумировать (уменьшить) изображение
Тут важен ещё короткий переходник. Вторичка мака работает как барлоу - при увеличении выноса разгоняется фокусное (и размер Луны).
Тоже верно, если несколько пожертвовать качеством, Возможно, что это будет даже незаметно, считать надо, какая сферичка внесётся при этом.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2