Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 523353 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн dima_krd

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dima_krd
 есть владельцы openastrotracker, на чем печатали, разбивали ли крупные элементы на отдельные фрагменты при печати?
« Последнее редактирование: 17 Сен 2021 [21:04:23] от dima_krd »

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
openastrotracker есть владельцы сего чуда на чем печатали разбивали ли крупные элементы на отдельные фрагменты при печати?
:o  :(
Вы бы хоть пару-тройку знаков препинания поставили для понимания сути вопроса!
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн dima_krd

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dima_krd
так должно быть по лучше

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 186
  • Благодарностей: 1893
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
« Последнее редактирование: 17 Сен 2021 [21:21:31] от Fatalik »

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
так должно быть по лучше
Получше пишется слитно!
По крайней мере, один владелец есть:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,166015.msg5315561.html#msg5315561


П.С. @Fatalik , Алексей, извини, пока я писал и вставлял фото, ты уже отписался о своём чуде  :).
« Последнее редактирование: 17 Сен 2021 [21:34:25] от Smirnov Andrey »
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 186
  • Благодарностей: 1893
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
та я так торопился ) ну наконец-то знакомое слово опенастротрекер )))))

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 174
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Сую Луну в PIPP, 1200 кадров берёт, 3060 отказывается. То есть берёт, но потом выплёвывает ...failed....
Никаких лимитов в чекбоксах нет. Зависимостей от настроек не уловил. Это первое.
И второе. Всё таки он обработал Луну. Но это только так кажется. Ибо выходной AVI состоит из 1 кадра и весит 1,17 Mb.
Пишет:
Moon\23_50_27.ser
  Estimating input frames:
    Total input frames: 3000
  Processing 3000 frames:
    Using 3000 RAM buffers for quality selection
  Quality processing:
    Reordered 1 images
  Summary:
    PIPP version: v2.5.9
    Total input frames: 3000
    Frames discarded with no AFB found: 2999
    Frames discarded by quality: 0
    Total output frames: 1

    Quality Algorithm: PIPP Default
    Output Frame Type: Monochrome
    Output Frame Format: AVI
Подчеркнул то, что настораживает. Как это понимать? Кто ни будь знает, что такое "no AFB found"?
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 155
  • Благодарностей: 288
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Ребяты, всем привет!
Такой вопрос - какие болты применяются в ньютонах от скайвотчера для крепления оправы ГЗ к трубе и ГЗ к оправе(лапки)?
А конкретно - 254/1000 в карбоне.
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Тестил  сегодня 3 кратную барлоу от  svbony . Визуально - никаких нареканий нет, если  применять ее в связке с окуляром  или биноприставкой. 

Если делать астрофото  с ней же , без разгона -  так же  , в целом никаких нареканий нет.  Однако,   стоит только начать ее " разгон " , до 4х или 5х , то начинаются " чудеса " . Катастрофически падает динамический диапазон  . При этом ,    при точно таком же масштабе деталей снятых через дешевый 6 мм окуляр -  картинка там совершенно иная. На порядок  - лучше. 

В  общем, я в ступоре,  мне не понятно,  по какой причине  происходит такое резкое снижение качества изображения.  На первом месте , я думаю - потеря света.  Тогда почему при съемке через окуляр ,   и точно таком же масштабе, таких потерь нет. 

 Качество поля  предлагаю  оценить желающим,   тут сумма 300 кадров ( из 400 ). Камера  т7.  Барлоу 3х  svbony  + 250 мм доб (  f= 1200  ).   На тестовом кадре ( без разгона )  совершенно не  очевидны причины ,  почему при разгоне  начинается такое катастрофическое ухудшение изображения.

На фото - площадка крепления антенны  ( дистанция примерно 140 метров ) ,    диаметр шляпки  одного из четырех винтов  - 14 угл секунд.



В продолжении- самое интересное.   Скрин с 2 изображениями одной из шляпок винта с первого кадра , полученный разным образом
Слева - сьемка через  6 мм окуляр  с прикрученным к нему линзоблоком от 2 х барлоу (  аналогично 6 мм + 1,5 барлоу ) . И справа -  разогнанная до 5 х  , трехкратная барлоу  svbony . Масштаб плюс минус одинаковый. Как и способ съемки и обработки.   Я если честно - ничего не понимаю что тут происходит. Почему справа такое г.. Хота барлоу  на мой взгляд - вполне приличная.  И народ такой линзой снимал детали на спутниках юпа.
« Последнее редактирование: 25 Сен 2021 [20:28:20] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Тестил  сегодня 3 кратную барлоу от  svbony . Визуально - никаких нареканий нет, если  применять ее в связке с окуляром  или биноприставкой.

Если делать астрофото  с ней же , без разгона -  так же  , в целом никаких нареканий нет.  Однако,   стоит только начать ее " разгон " , до 4х или 5х , то начинаются " чудеса " . Катастрофически падает динамический диапазон
Во-первых, о терминах. Мы говорим о качестве изображения, а не о диапазоне регистрации на фотоприёмник, поэтому давайте не изобретать велосипед, не вводить новые термины вместо общепринятых. Падает контраст изображения, что вполне естественно при увеличении масштаба.
Во-вторых, по существу. Не надо применять чайную ложку вместо половника, тогда и вопросов не будет. На какое увеличение рассчитана ЛБ, на таком она и работает. Никто вам не гарантировал, что она хорошо будет работать при "разгоне". Просто невозможно рассчитать оптическую систему без подвижных элементов, которая имела бы одинаково отличное качество на разных увеличениях.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
что она хорошо будет работать при "разгоне".


Выходит , если вкратце,  не все   барлоу , хорошо работающие без разгона , будут нормально работать с разгоном ?. Однако..,  я думал что уж на  1...2  разогнать можно любую (  более менее приличную барлоу ).


Тогда встречный вопрос , получается мне нужно искать   конкретно 5х барлоу ?  А не гнать  3 кратные,  не зная  результат ( чей то  , с  таким же сетапом ) заранее.

Как вариант , попробую  слепить вместе 2х и 3х барлоу , посмотрим , что выйдет. Нормальная пятикратка стоит таких денег, что тогда уж проще другую камеру взять,  с мелким пикселем. Чем вот этим вот всем заниматься


ps я  наснимал  очень много  тестов  по наземке сегодня,  и например  3х   барлоу от " мицара " , по - видимому на самом деле , вообще 5 х . Так как   итоговый масштаб совершенно  разный  с 3х от  svbony . Сейчас по пикселям пересчитаю,   где там сколько. Но  Барлоу  от " мицара " работает отлично , если не считать ее хроматизма ( из за использования не в " своей  "  системе.
« Последнее редактирование: 25 Сен 2021 [22:25:17] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Выходит , если вкратце,  не все   барлоу , хорошо работающие без разгона , будут нормально работать с разгоном ?.
Совершенно верно. Любой разгон от номинала - потеря качества в той или иной мере.
Тогда встречный вопрос , получается мне нужно искать   конкретно 5х барлоу ?  А не гнать  3 кратные,  не зная  результат
Тоже верно. Только 5-х в 90% случаев - лишнее.
Как вариант , попробую  слепить вместе 2х и 3х барлоу , посмотрим , что выйдет.
Скорее всего выйдет не очень хорошо. Да и 2х и 3х  - это не 5х, как кажется вначале, а 6х   :), что уж совсем много.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Скорее всего выйдет не очень хорошо. Да и 2х и 3х  - это не 5х, как кажется вначале, а 6х   , что уж совсем много.


 по рассчету ( калькулятор для планетного астрофото ) для моего сетапа  требуется 4,3х  кратная  барлоу. Как рекомендуют,  тут лучше чуть больше , чем чуть меньше.

На практике так и выходит , сейчас   сравнил  размеры в пикселях  " болта с фото " снятого с 3х от  svbony  и снятого с 3х от " мицара " ,    и как я выше предположил,  барлоу от " мицар "  дает размер  в 1,4 раза больше. То есть она на самом деле  4,2 кратная , что  хорошо соотносится с моими тестами по марсу, который я с ней снимал довольного много.

Если предположить, что  на самом деле  барлоу от " мицар "  все же 3 кратная ,  тогда  барлоу  от  svbony - 2  кратная , что   не является  истиной. Так как я   сравнивал ее с 2х кратной  визуально , и  svbony  дает явно больший масштаб, чем 2х.

Можно  конечно грешить на  рабочие отрезки  барлоу , но  не настолько же..

Так  что ,  по  видимому , нужна нормальная  5х барлоу ,  но это путь  мало перспективный ,  как я уже понял.

Снимать мне  на данный момент остается либо через окуляр , как я  и делал до сих пор ,   либо  тестить связку  2х и 3х  барлоу ( пусть это и будет 6 х ),   может быть  будет нормально.  По другому  видимо никак
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Онлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 299
  • Благодарностей: 156
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
По другому  видимо никак
Выход есть! Новый телескоп с фокусом 6 метров! ^-^
Серёга2007 делает астрограф 650 мм, не Вам? :-[
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Серёга2007 делает астрограф 650 мм, не Вам?

Мне , но он пока еще об этом не знает ;D
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Тemыч

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тemыч
Ребят, перебирал очередной раз 550д (юстировал матрицу).. Собрал, а камера выдаëт теперь ошибку 20. Когда я еë модифицировал была такая же ошибка, но я просто перебрал шлейфы и она заработала, но не в этот раз... Никто не подскажет что там могло накрыться? Какой шлейф отвечает за затвор? При попытке включить режим лайв вью затвор че то там тихо издает какие то звуки, но зеркало не поднимается. Сам затвор сломаться не мог, пробег там не большой

Оффлайн dima_krd

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dima_krd
Ребят, перебирал очередной раз 550д (юстировал матрицу).. Собрал, а камера выдаëт теперь ошибку 20. Когда я еë модифицировал была такая же ошибка, но я просто перебрал шлейфы и она заработала, но не в этот раз... Никто не подскажет что там могло накрыться? Какой шлейф отвечает за затвор? При попытке включить режим лайв вью затвор че то там тихо издает какие то звуки, но зеркало не поднимается. Сам затвор сломаться не мог, пробег там не большой
В камерах не силен, но могу сказать одно, если вы ничего не повредили то смотрите шлейфа на предмет окислов в местах контакта и на плотность соединения, прям не сильно пошевелите каждый шлейф, ничего не должно люфтить, проверьте каждый мм шлейфов на предмет излома, надрывов, если все ок, по пробуйте добраться до затвора и вручную его закрыть и открыть, по идее должно открыться и закрыться без особых усилий, если да, то прозвоните шлейф который буит от обмотки идти мб надорван де-то, у а если все ок то поздравляю вы статикой с тела повредили какой-нибудь контроллер или драйвер  или еще-что-нибудь, тащить в мастерскую только. статейка мб поможет http://evtifeev.com/24477-chto-vnutri-u-fotokamer-canon-remont-zatvora-na-canon-550d.html

Оффлайн dima_krd

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dima_krd
https://deepskyhosting.com/jzP9FSS сильно страшные фотки на рефрактор 70 500 и кенон 600д? не могу понять почему юпитер не получается, выходит либо яркий шар с 4мя спутниками либо тусклая желто-оранжевая горошина, планета находится часов на 10+- над горизонтом, в профиле фотка сатурна имеется
« Последнее редактирование: 28 Сен 2021 [14:19:55] от dima_krd »

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 502
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
не могу понять почему юпитер не получается, выходит либо яркий шар с 4мя спутниками либо тусклая желто-оранжевая горошина
Абсолютно типический результат съёмки на цифрозеркалку в прямом фокусе.
Причина? Большой разброс по яркости между спутниками и планетой. Вот мои экзерсисы на canon 400d в прямом фокусе skywatcher 1501P. Как по мне — те же яйца, только в профиль. Для серьёзного результата надо снимать видео и его уже обрабатывать.

https://sun9-2.userapi.com/c908/u1595702/5713006/x_19e5d1ad.jpg
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн dima_krd

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dima_krd
не могу понять почему юпитер не получается, выходит либо яркий шар с 4мя спутниками либо тусклая желто-оранжевая горошина
Абсолютно типический результат съёмки на цифрозеркалку в прямом фокусе.
Причина? Большой разброс по яркости между спутниками и планетой. Вот мои экзерсисы на canon 400d в прямом фокусе skywatcher 1501P. Как по мне — те же яйца, только в профиль. Для серьёзного результата надо снимать видео и его уже обрабатывать.

https://sun9-2.userapi.com/c908/u1595702/5713006/x_19e5d1ad.jpg
пробовал, получается какая-то непотребщина, сатурн получился нормально а вот с юпитером не срослось
« Последнее редактирование: 28 Сен 2021 [17:55:36] от dima_krd »