Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 526406 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 228
  • Благодарностей: 1897
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Всем здравствуйте! Задача такая:  сделать серию фотографий  движения Сатурна/Юпитера по созвездию. Как потом сориентировать фотографии относительно друг друга?

а как вам надо ? :)

Оффлайн igor_vanov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от igor_vanov
а как вам надо ?
Ну мне нужно на выходе получить одну фотографию с цепочкой Юпитеров на ней желательно средствами бесплатных программ))

Онлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 228
  • Благодарностей: 1897
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
на вскидку :)

выровнять по звездам в DSS. с сохранением промежуточных файлов в тиффы.
потом закинуть все в фотошоп в один проект и напротирать дырок ) (или там режимы наложения типа замена ярким, тут я могу путать я не большой мастер :) )

фотошоп у вас есть ?)

Оффлайн igor_vanov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от igor_vanov
фотошоп у вас есть ?)
Да) В DSS получается только выровнять, но не складывать?

Оффлайн igor_vanov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от igor_vanov
Завести сторожевую собаку для телескопа , и снимать через равные промежутки звездного времени .
Я на обычную зеркалку хотел такое провернуть. ПРитом в мой Sw1149 с заводскими окулярами БКП не видно, к сожалению(

Онлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 228
  • Благодарностей: 1897
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
фотошоп у вас есть ?)
Да) В DSS получается только выровнять, но не складывать?

можно попробовать без сигма клиппинга. если он конечно выровняет. незнаю как он отреагирует на Юпитер в кадре

Оффлайн igor_vanov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от igor_vanov
можно попробовать без сигма клиппинга. если он конечно выровняет. незнаю как он отреагирует на Юпитер в кадре
в любом случае, спасибо за совет) попробую

Оффлайн Max_astro.

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 327
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: max__astro
    • DeepSkyHosting: Max_astro
    • Сообщения от Max_astro.
А что думаете по поводу ноута?
Я кидал в чехол для ноута или портфель. И нехай он там сам себя греет. Единственная беда — матрица экрана всё равно мёрзнет и тормозит.
А через какое время после занесения/вынесения из помещения его включать можно, чтобы конденсат не образовался?
Sky-Watcher BKP2001 HEQ-5 PRO, QHY5III290C, Nikon D5300, comacorrector SharpStar 0,95x, Nikon AF-S Nikkor 18-55mm 1:3.5-5.6 G, Tamron AF 70-300mm f/4-5.6 Di LD macro 1:2, ZWO ADC, Sky-Watcher BK705 AZ2

Оффлайн Max_astro.

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 327
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: max__astro
    • DeepSkyHosting: Max_astro
    • Сообщения от Max_astro.
И ещё спросить интересно, будет ли ASI AIR нормально работать с Datyson T7 как с гидирующей камерой, у неё же, вроде бы, такие же дрова, как у 120? Интересуюсь, потому что мало ли что. Интересует меня эта коробочка, если бы она и QHY поддерживала, тогда вообще отлично было бы.
Sky-Watcher BKP2001 HEQ-5 PRO, QHY5III290C, Nikon D5300, comacorrector SharpStar 0,95x, Nikon AF-S Nikkor 18-55mm 1:3.5-5.6 G, Tamron AF 70-300mm f/4-5.6 Di LD macro 1:2, ZWO ADC, Sky-Watcher BK705 AZ2

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
У QHY сейчас какая-то своя коробка вышла. В их Мордокниге можно глянуть, да и на Али давно продается.
Но, на мой вкус классический компьютер круче.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 570
  • Благодарностей: 1472
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
У QHY сейчас какая-то своя коробка вышла. В их Мордокниге можно глянуть, да и на Али давно продается.
Но, на мой вкус классический компьютер круче.
Да уж! Тысячи за 4 можно взять неплохой нетбук для этих целей. Гораздо универсальнее получается.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
А через какое время после занесения/вынесения из помещения его включать можно, чтобы конденсат не образовался?
Думаю — тут правила как с любой новой техникой, принесённой с мороза. Желательно выждать сутки. Но кто так делает?.. Вот купил человек телик зимой, и везут ему его в какой-нибудь холодной газельке до дома. Будет ли он ждать сутки до включения?.. Да фиг там. Я не скажу, что очень часто снимал при таких морозах с ноутом, но случалось. И умерли они вообще не из-за конденсата в итоге. Спойлер: от старости/небрежности последующих владельцев.
Обычно, как я уже говорил, упаковывал их в сумку и позволял им там работать. С выезда приезжал, в выключенном состоянии не доставая из сумки оставлял, да спать ложился.
(кликните для показа/скрытия)
А как просыпался включал и вроде всё норм было всегда.
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн Max_astro.

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 327
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: max__astro
    • DeepSkyHosting: Max_astro
    • Сообщения от Max_astro.
У QHY сейчас какая-то своя коробка вышла. В их Мордокниге можно глянуть, да и на Али давно продается.
Но, на мой вкус классический компьютер круче.
Вы имеете ввиду QHY ASTROBAR? Смысл его брать, если за те же деньги можно взять ASI AIR и 120mm mini для гида. Или у них ещё какая-то другая коробочка есть?
Sky-Watcher BKP2001 HEQ-5 PRO, QHY5III290C, Nikon D5300, comacorrector SharpStar 0,95x, Nikon AF-S Nikkor 18-55mm 1:3.5-5.6 G, Tamron AF 70-300mm f/4-5.6 Di LD macro 1:2, ZWO ADC, Sky-Watcher BK705 AZ2

Онлайн Astrograph

  • ***
  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 31
  • Владимир
    • Instagram: Iboiya3D
    • DeepSkyHosting: Astrograph
    • Сообщения от Astrograph
QHY Starmaster ещё есть.
Астрограф: SW QUATTRO-10S, SW EQ6-R, RisingCam ATR3-26000KMA, TSGPU, QHY CFW3US, QHY OAGM/QHY 5L-II-M, Optolong LRGB, Ha, Oiii, Sii.

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 131
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Я не знаю, но почему-то кроме разметки я в нём ничего не вижу, хотя монти направлена на север и установлена в правильном положении
Варианта 2: 1. Поверните трубу на 90°, по оси Склонения, откроется шахта искателя полюса. Это видно визуально. 2. Надо настраивать фокусировку на искателе полюса.
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Онлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 093
  • Благодарностей: 986
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Сегодня с удивлением обнаружил ,  что камера datyson t7   способна   превысить  паспортную частоту кадров . Во всяком случае   в официальных документах на камеру  такие характеристики не указаны.В том числе ,эти  цифры  превышают такие же данные    с камеры  zvo 120 mc .
В частности   при  разрешении 150 пикс на 150  камера datyson t7  способна разогнаться до 325  кадров в секунду . Не могу  найти    на что способен сам  чип этой камеры впринципе  по частоте кадров  ?

ps   пытался   выставить  100х 100 ,  но   шарп кап - вылетел ;D
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн dima_krd

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dima_krd
 приехал ко мне этот sctw-70 эт в прямом фокусе

Оффлайн Тemыч

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тemыч
Ребят, приобрел монтировку cg5 goto (аналог eq5)
Есть вопросы по автонаведению
1)В каком начальном положении должна быть труба для привязки по звездам?
2)Если я хорошо сделаю привязку по 2 звездам, будут ли еще зависеть какие то факторы на точность наведения?


Онлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 093
  • Благодарностей: 986
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
возился днем с астрокамерой , и заметил  что при определенных настройках заметна тень от вторички  и поле вокруг неё. Телескоп 250 мм + 3х барлоу + камера т7

Обработав кадр сомнения отпали -  видна тень от вторички , но всё  что вокруг неё  я не  могу идентифицировать(растяжки -это понятно , тогда почему вне этих пределов картинка тоже есть ? ведь вне зоны растяжек  по идее не должно быт изображения например предметов ) . Светлое кольцо- это что ? визуально  сие видно на далеких  внефокалах например ночью  вокруг ярких обьектов .

Что здесь что  на фото, более подробно ?. Квадрат- почти полное поле матрицы
Два кадра -  сумма   и сумма с обраоткой (пыли то повылазило) :o

Интересно что  небольшие манипуляции  с  связкой камера + барлоу ,  приводят к тому то тень от вторички  перемещается от центра в стороны  . Даже   сила зажима винта фиксации барлоу  на это влияет. Буквально несколько  градусв наклона  и тень уже не в центре. Соответвенно  центр  оптической  оси уже не в центре  поля матрицы ,  что я так понимаю будет приводит к разным искаженияем.
Чем то напоминает фото  виньетирования,  но это вроде что то другое ?
« Последнее редактирование: 16 Сен 2021 [16:44:42] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Чем то напоминает фото  виньетирования,  но это вроде что то другое ?
А какое относительное отверстие у такой связки? На ответ не претендую, но похоже, на то, что вся система работать стала как пинхол камера...
Т.е. если перечислять от центра к краю изображения, что мы видим:
1) Тень от вторички в первичке.
2) Окружность диагонального зеркала, которое, собственно отражает изображение, сформированное главным зеркалом.
3) Всё что за границами этого светлого круга вторички — задняя стенка трубы, напротив фокусёра.

Всё это догадки, таких мощных барлух я пока в прямой фокус ньютонов не вставлял. Можно проверить эту гипотезу, наклеив что-то в виде белой бумажной полоски на обратную сторону трубы и посмотреть, проявится ли она на изображении.
Хотя эффект конечно очень странный и неприятный.
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!