Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 523457 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 453
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
А зачем они вам? В Ньютоне я просто кладу её прямо на паука/вторичку — и всё работает. Или у вас ШК/Максутов и вы опасаетесь поцарапать коррекционную пластину?

у меня рефракторы . сейчас относительно долго получается поймать фокус, хочу ускорить процесс
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Павел Зимин

  • *****
  • Сообщений: 749
  • Благодарностей: 29
  • Павел
    • Сообщения от Павел Зимин
По ссылке 1.34 * диафрагму 10 = 13.5 размер диска Эйри?
Накроет 4 пикселя?
Ну, по площади, вроде того. В линейной мере — это будет около двух пикселей.
с фокусом 2000мм
Это будет  почти около полутора секунд:
\(\alpha=atan(\frac{13.5\cdot10^{-6} м}{2 м})=1.39"\)
Так что до тех пор, пока сиинг не лучше этого — именно он будет ограничивать.
Прошу прощения, а формулу без функций и операторов, в понятном всем формате, можно привести?
Благодарю.
SW BKP25012, Paracorr Type II, EQ6, SW ED80, QHY-5V, QHY5L-IIc, SkyRus 493C, Canon EOS 450D (a), ТАЛ-1М, Таир-3, Ю-37А

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 502
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Прошу прощения, а формулу без функций и операторов, в понятном всем формате, можно привести?
Благодарю.
Эм-м. Можно, но оно для того и писалось операторами, чтоб было понятней. Включите в профиле рендеринг формул.

a= atan (13.5E-6 / 2) = 1.39"
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн Astret

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astret
Всем здравствуйте.

Прочёл много страниц, но в итоге запутался ещё сильнее. Нужна помощь, отдельную тему думаю не стоит разводить.

Хочу заняться астрофото. Есть PowerSeeker 114 на eq1, долгое время просто визуалил (с 2013) и этого мне хватало, сейчас понял, что хочется попробовать астрофото дипская. Из камер есть цифрозеркальный Никон д610 с объективом Сигма 20 мм 1.4 арт, на который снимаю астро пейзажи и таймлапсы, так же есть Самянг 650-1300 мм, который брал чисто из любопытства.

Снимать планирую преимущественно в окологородской местности, с выездами пару раз в месяц максимум, так как с погодой всегда тяжко, а когда есть погода, то есть луна, то другие делв ;D

Бюджет закладываю небольшой, в пределах 1000 уе.

Теперь суть моих затруднений.

Я рассматриваю 2 варианта:

1- покупка nexstar 4se с экваториальным клином.

Плюсы на мой взгдяд: очень компактный, лёгкий, хорошая труба, которую можно использовать и для визуала, компьютерная наводка и ведение synscan, возможность вместо скопа установить фотокамеру с объективом для астро пейзажей и снимка таймлапсов.

2 - покупка монтировки Skywatcher az gti go-to wifi. + покупка объектива 70-200 2.8 в б/у состоянии (либо Сигма, либо Тамрон, хотя никоновский с 6 ED стёклами ооочень заманчива)

Плюсы на мой взгляд: компактный, лёгкий астротрекер/монтировка, который легко выдержит камеру с тяжёлым объективом, возможность навесить трубу 114 ньютон.


Так как я ими не пользовался, то про минусы знаю плохо. В основном лишь то, что это изначально азимутальные монтировки,которые можно использовать в экваториальном режиме.

 Вопрос, насколько длинные выдержки можно получить на том и другом, чтобы картина не испортилась?
И как будут вести себя монтировки 4 SE  и az gti  в холодное время?

В общем, все сводится к тому, на каком варианте можно получить более красивую картину ;D? И чтоб при этом все было компактно, более менее универсально и с возможностью быстрой подготовки для астрофото (не критично).



Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 001
  • Благодарностей: 1213
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Вкладывайте деньги в монтировку.    ;)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 188
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Денег как раз на монтировку б/у.
Остальное потом приложится.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн igor_cheb

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от igor_cheb
Всем здравствуйте.

Прочёл много страниц, но в итоге запутался ещё сильнее. Нужна помощь, отдельную тему думаю не стоит разводить.

Хочу заняться астрофото. Есть PowerSeeker 114 на eq1, долгое время просто визуалил (с 2013) и этого мне хватало, сейчас понял, что хочется попробовать астрофото дипская. Из камер есть цифрозеркальный Никон д610 с объективом Сигма 20 мм 1.4 арт, на который снимаю астро пейзажи и таймлапсы, так же есть Самянг 650-1300 мм, который брал чисто из любопытства.

Снимать планирую преимущественно в окологородской местности, с выездами пару раз в месяц максимум, так как с погодой всегда тяжко, а когда есть погода, то есть луна, то другие делв ;D

Бюджет закладываю небольшой, в пределах 1000 уе.

Теперь суть моих затруднений.

Я рассматриваю 2 варианта:

1- покупка nexstar 4se с экваториальным клином.

Плюсы на мой взгдяд: очень компактный, лёгкий, хорошая труба, которую можно использовать и для визуала, компьютерная наводка и ведение synscan, возможность вместо скопа установить фотокамеру с объективом для астро пейзажей и снимка таймлапсов.

2 - покупка монтировки Skywatcher az gti go-to wifi. + покупка объектива 70-200 2.8 в б/у состоянии (либо Сигма, либо Тамрон, хотя никоновский с 6 ED стёклами ооочень заманчива)

Плюсы на мой взгляд: компактный, лёгкий астротрекер/монтировка, который легко выдержит камеру с тяжёлым объективом, возможность навесить трубу 114 ньютон.


Так как я ими не пользовался, то про минусы знаю плохо. В основном лишь то, что это изначально азимутальные монтировки,которые можно использовать в экваториальном режиме.

 Вопрос, насколько длинные выдержки можно получить на том и другом, чтобы картина не испортилась?
И как будут вести себя монтировки 4 SE  и az gti  в холодное время?

В общем, все сводится к тому, на каком варианте можно получить более красивую картину ;D? И чтоб при этом все было компактно, более менее универсально и с возможностью быстрой подготовки для астрофото (не критично).

Сам я начинающий, недавно проходил через похожую дилемму. Как мне кажется, купить сетап для зеркалки с линзой до вложения в телескоп и большую точную монтировку -- хорошая идея, так как это даст возможность понять, ваше оно или нет, есть ли у вас на это время, побороться с почти всеми проблемами съемки и обработки. Это важная развилка, на авито можно встретить грустные объявления с дорогущими монтировками и трубами, которыми почти не пользовались. У монтировок star adventurer есть возможность гидирования, т.е. выдержки могут быть достаточно долгие (5+минут), дальше скорее всего вы уже упретесь в потолок из-за засветки без узкополосных фильтров. Go-to вам не нужен. Получать красивые картинки при сохранении энтузиазма и с темным небом вы сможете с любым из этих вариантов.

зы Должен признаться, что сделать твердый выбор я в этой ситуации не смог и поэтому два года спустя (для этого хобби это недавно) у меня три сетапа -- 10'' Ньютон для визуала, 4'' рефрактор на БУ монтировке и фотик на простеньком астротрекере. Последним пользуюсь чаще всего, так как вытаскивать и ставить его легче всего (и я надорвал спину таская первый), хоть и проблем с трекингом и обработкой врагу не пожелаешь.
« Последнее редактирование: 02 Авг 2021 [14:29:16] от igor_cheb »

Оффлайн igor_cheb

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от igor_cheb
Есть ли какой-то аналитический инструмент, с помощью которого можно с точностью определить, подходят ли флэты данному лайту до стэкинга?

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 299
  • Благодарностей: 156
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
покупка nexstar 4se с экваториальным клином.
Это чисто визуальный инструмент. У меня НексСтар 5 SE он с зеркалкой (у меня Pentax k-x) работать не хочет: прогибается и клюёт вниз. Возможна съёмка лишь легкой LPI камерой с учётом, что вся окулярная приблуда не превысит разумный вес (когда наводишь на объект, помещаешь его по центру, вытаскиваешь окуляр и всовываешь приблуду (ЛБ + камера), то монти прогибается так, что объект может даже вылезти из поля зрения и тогда надо ещё потрахаться, что бы его поймать в кадр. >:(
EQ режим с экваториальным клином-- хорошо, но при южных широтах (у меня 44* С.Ш.) может возникнуть проблема с устойчивостью (центр тяжести сильно вынесен вбок и при не выдвинутых трубах скоп может опрокинуться).
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн StarLub

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 11
  • Александр Март
    • Сообщения от StarLub
Здравствуйте !  Кто-нибудь знает как сделать так чтобы программа APT не присоединяла к себе программу PHD2.  ? Когда я подключаю фотик Sony a6000 ,то APT спокойно выполняет свою работу по накоплению света. Но стоит включить PHD2, как гидирующая камера отключается от PHD и пытается присоединиться к APT и основная камера вылетает. Так же и в SharpCap.

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 3069
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Когда я подключаю фотик Sony a6000 ,то APT спокойно выполняет свою работу по накоплению света. Но стоит включить PHD2, как гидирующая камера отключается от PHD и пытается присоединиться к APT и основная камера вылетает. Так же и в SharpCap.

Сначала лучше гид камерой откалиброваться в PHD2, а потом подключать к компу камеру которая снимать будут небо, тогда не будет такого, а в настройке у вас стоит та гид камера что для гидирования в PHD2
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн StarLub

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 11
  • Александр Март
    • Сообщения от StarLub
В PHD у меня создан профиль под гидирующую камеру и даже пишет что именно она установлена.  И запускаю программы именно в этой последовательности -  пхд ,а последняя только в конце основная камера. 

Оффлайн StarLub

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 11
  • Александр Март
    • Сообщения от StarLub
Я поэтому  теперь и думаю разлучить программы между собой.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 188
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Думаю надо отключить у PHD2  режим сервера - снять эту галочку.

HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн StarLub

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 11
  • Александр Март
    • Сообщения от StarLub
Спасибо!  Завтра попробую это сделать, потом отпишусь.

Оффлайн BOCTOK63

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BOCTOK63
Всем привет. Некоторое время назад увлекся астрофото. Пробовал снимать на Canon D350 + 300мм объектив с обычного штатива. В основном Луну, один раз попробовал туманность Ориона (на Юпитер-37), но получилось такое, что даже показать стыдно.
Но ближе к делу. Собственно вопрос. Сейчас рассматриваю вариант прикупить Celestron AstroMaster 90 EQ и вдобавок к нему прикупить часовой электропривод http://celestron.ru/products/celestron-motor-drive-for-eq-astromasters-and-powerseekers.
Будет ли этот электропривод хоть как то компенсировать вращение, можно ли будет на таком с позволения сказать "сетапе" делать долгие выдержки?

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 951
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Будет ли этот электропривод хоть как то компенсировать вращение

Будет в достаточной степени для визуала, а на фото он и не рассчитан.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн StarLub

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 11
  • Александр Март
    • Сообщения от StarLub
Думаю надо отключить у PHD2  режим сервера - снять эту галочку.
Попробовал, не помогает (

Оффлайн StarLub

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 11
  • Александр Март
    • Сообщения от StarLub
Удалил Аскомовские драйвера для Аси, есть плюс что камера для астрофото хоть не вылетает ,продолжает щелкать  на долгих выдержках , но с низким исо . а гидирующая камера по завершению  основной отключается от пхд и пытается соединиться с APT. Хрень какая то.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 188
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Хрень какая то.
Все таки непонятно кто на ком стоял.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.