Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 523375 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 996
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Цитата: ROVIAN link=topic=123871.msg5400667#msg5400667 date.=1627051726
Добрый день. Вопрос к владельцам телевика Юпитер-37А. На него вообще много чего поснимать можно? 135 мм пойдёт только на крупные дипскай объекты. + Есть возможность взять Юпитер-21М, 200 мм.
Как начальный опыт съёмки и научиться обрабатывать, да и много от конкретного стекла зависит.

Спасибо! А что по объектам скажете, их много?
В 135 мм достаточно. Мне в своё время хватило и в 135 и 200 (Юп -37 и Юп-21), это занимает не один сезон (ну с учётом погоды). Просто если есть Юпитеры, то можете попробывать, ну или почти задаром купить. А если специально покупать, то не стоит. ИМХО.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Aliester

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Aliester
Цитата: ROVIAN link=topic=123871.msg5400667#msg5400667 date.=1627051726
Добрый день. Вопрос к владельцам телевика Юпитер-37А. На него вообще много чего поснимать можно? 135 мм пойдёт только на крупные дипскай объекты. + Есть возможность взять Юпитер-21М, 200 мм.
Как начальный опыт съёмки и научиться обрабатывать, да и много от конкретного стекла зависит.

Спасибо! А что по объектам скажете, их много?
В 135 мм достаточно. Мне в своё время хватило и в 135 и 200 (Юп -37 и Юп-21), это занимает не один сезон (ну с учётом погоды). Просто если есть Юпитеры, то можете попробывать, ну или почти задаром купить. А если специально покупать, то не стоит. ИМХО.

Да, присматриваю себе, как первый инструмент для дипов. Юп-37А кажется очень привлекательным за 2к. Думаю, его возьму.
𝐒𝐤𝐲-𝐖𝐚𝐭𝐜𝐡𝐞𝐫 𝐁𝐊𝟏𝟑𝟎𝟗 𝐄𝐐𝟐
𝐂𝐚𝐧𝐨𝐧 𝐄𝐎𝐒 𝟒𝟓𝟎𝐝, 𝐃𝐚𝐭𝐲𝐬𝐨𝐧 𝐓𝟕𝐜

Стаж: 3 года

Оффлайн ArtDen

  • *****
  • Сообщений: 755
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от ArtDen
Есть ещё ТАИР-3 с фокусным в 300 мм. Он не сильно дороже (на авито от 3 до 5 т.р.). Позволит снимать более мелкие объекты

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 982
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Подскажите пожалуйста, как определить, какая сторона  фильтра к объективу, а какая к ccd?

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Какого фильтра?
Обычно на торце есть стрелочка.
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 982
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Фильтры бескорпусные, 36мм
Antlia

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Подскажите пожалуйста, как определить, какая сторона  фильтра к объективу, а какая к ccd?
https://www.cloudynights.com/topic/758324-antlia-pro-3nm-filter-halo-comparison/

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 982
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Спасибо!
Обратил внимание на g-эффект. Интуитивно поставил фильтры правильно. А может случайно)))

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Кто в курсе, как работает астрообуродрвание через новомодные разъёмы type-c?
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 033
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от Max_Kozlov
Подключаю rs232 адаптер на тип С. Нормально работает. Это ж обычный usb3.

Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Подключаю rs232 адаптер на тип С. Нормально работает. Это ж обычный usb3.
Спасибо!
А то я чего-то не уверен был...
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн Stanislav_

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stanislav_
Столкнулся с проблемой в Registax 6. Нужно применить вейвлеты к конкретной области, а не ко всему изображению. Выбираю нужную область (не в центре кадра), сохраняю, открываю изображение, а вейвлеты применились к двум областям - к выбранной и к области такого же размера в центре кадра. Это какой-то глюк? Или может какую-то настройку нужно поменять?

Оффлайн malsugenov89

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от malsugenov89
Здравствуйте! Хочу приобрести Адаптер Wi-Fi Sky-Watcher для SynScan GOTO для управления монтировкой через смартфон. Может кто-нибудь сталкивался с таким адаптером, как он себя ведет в работе? Какие приложения можно использовать для работы с ним? Ну и вообще какие отзывы?

Онлайн dazer

  • *****
  • Сообщений: 709
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dazer
Никто не в курсе в ZWO EAF шаговик с редуктором?

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Никто не в курсе в ZWO EAF шаговик с редуктором?
Да, с какой-то большой редукцией, судя по всему в десятки раз.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
И люфт там есть, характерный для редукторов. Правда его программно можно значительно скомпенсировать.

Оффлайн alesterre

  • ****
  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 325
    • Сообщения от alesterre
Здравствуйте! Хочу приобрести Адаптер Wi-Fi Sky-Watcher для SynScan GOTO для управления монтировкой через смартфон. Может кто-нибудь сталкивался с таким адаптером, как он себя ведет в работе? Какие приложения можно использовать для работы с ним? Ну и вообще какие отзывы?
Приложение у него свое родное для телефонов и винды. На айфоне у меня была проблема с тем, что соединение обрывалось при блокировке экрана и азимутальная монтировка переставала вести. На андроиде все ок. А с виндовым приложением можно даже гидировать через ASCOM, если экваториальная монтировка, правда может быть нестабильная работа из-за кратковременных обрывов соединения.
Из-за постоянных механических воздействий со временем оборвался провод адаптера, пришлось переобжимать. В остальном все ок. Удобно, что можно настроить подключение адаптера к роутеру и подключаться к нему по локальной сети.
Дневники астрофотографии: https://t.me/alesterre_deepsky

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Коллеги, запутался я в подборе переходника.
Есть у меня ЕД, у неё резьба на трубке фокусёра SCT (М51?) на эту трубку накручивается фильтр GSO Skylight (см. фото), который, как я понимаю имеет резьбу SCT (М51?) с обеих сторон - внутреннюю и внешнюю.
Есть корректор https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p12206_TS-Optics-REFRACTOR-Corrector-0-8x-for-ED---Apo-with-60-65-mm-aperture.html  который надо накрутить на этот GSO Skylight и его SCT резьбу.

Что-то не могу найти таких переходников SCT - м54, может они как то по другому называются и я не то ищу? Короче,надо как-то натянуть сову на глобус.
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
........ (М51?) .........
Тимур, если я тебя правильно понял, это резьба 2" - 24tpi ( Два дюйма диаметром, 24 нитки резьбы на дюйм).

Оффлайн AntoH

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 2
  • Тренируюсь на кошках
    • Сообщения от AntoH
А как визуал относится к астрофотографии?
Полагаю, на деле не так уж они и далеки. Если через что-то получаются плохие изображения на фото, то глазом там точно ловить нечего. Наоборот, оно конечно, не транзитивно, но по большей части от того, что вместе с глазом идёт голова, которая будет экранировать апертуру :) в схемах типа ШК + гиперстар глазом не посмотришь.
Тем не менее, спрошу по другому. Как часто фото дальнего космоса, сделанные на ШК, занимают "призовые" места? Пересмотрел множество постов владельцев крупных ШК, и судя по всему дипскай их не сильно интересует, так поиграться с лаки имейджем и гиперстаром за пару косарей зелени...
(кликните для показа/скрытия)