Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 733800 раз)

smol69 и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 828
  • Благодарностей: 366
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
А где нибудь можно почитать об этом? Я ПХД единственный раз открывал в 2011г., затем сразу же и закрыл,после того как он гид-камеру не увидел. ;D
Откройте ещё раз и почитайте Help, там всё подробно написано.
Эта совсем не то. В PHD всё делается по другому, чем в полемастере. Полемастер делает всё гораздо быстрее, удобнее и главное -без заморочек. Основная фишка полемастера в том, что когда ты ему ткнул -где находится "полюс монтировки", он тебе выкатывает картинку с привязкой истинного полюса к твоему полюсу. Остаётся только  совместить две точки. 5 минут максимум.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 828
  • Благодарностей: 366
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Теперь ясно,спасибо!
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
   Вопрос к Молодым .
   Если в желтой зоне светосила 1/2,8 , ИСО 1600 , то какова должна быть экспозиция до побеления матрицы без потери слабых звезд ?
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 828
  • Благодарностей: 366
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Тут на самом деле ещё и от диамтра объектива зависит :)
Думаю надо отталкиваться от 10-15 сек. и далее опытным путём.
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Тут на самом деле ещё и от диамтра объектива зависит :)
Думаю надо отталкиваться от 10-15 сек. и далее опытным путём.
      Спасибо !
      Можете считать предателем , но занят только визуально . Фото в мледующий раз . Ну , сами поймите - телескопчик сделан еще весной , а небо впервые .удалось поймать , да еще и супер ядерное .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Тут на самом деле ещё и от диамтра объектива зависит :)
Выдержка никак не зависит от апертуры, а учитывает её только в цифири "светосила" - отношение апертуры к фокусу.
 А вот "побеление матрицы" на высоких ИСО ещё от Т* матрицы зависит - в жаркую ночь тепловой шум вполне может перекрыть фон неба. Так что только методом проб и регулярного контроля гистограммы выходящих кадров.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Подскажите, в каких случаях нужно использовать такой противовес?



Если у меня построен сетап 'по вертикали' - труба по центру головки с ЛХ, сверху гид по оси трубы, в этом случае не нужен?
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Не нужен, этот противовес для асимметричного астрографа, если гид-труба на ЛХ сбоку астрографа.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Не нужен, этот противовес для асимметричного астрографа, если гид-труба на ЛХ сбоку астрографа.

Так и предполагал, спасибо! :)
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 865
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
если гид-труба на ЛХ сбоку астрографа.
Не только. Так же при астрофото на ньютон если камера не вниз/вверх, а вбок. У меня вот фокусер при таком положении существенно перевешивает, а такой вот противовес спас бы ситуацию.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3148
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
И у меня перевешивает по оси DEC получается, может из-за этого иногда гидирование бывает не лучшего качества.
А может искатель перед гидированием снимать с трубы?
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Не только. Так же при астрофото на ньютон если камера не вниз/вверх, а вбок. У меня вот фокусер при таком положении существенно перевешивает, а такой вот противовес спас бы ситуацию.

Понял, ну мне это вроде не грозит..
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
если гид-труба на ЛХ сбоку астрографа.
Не только. Так же при астрофото на ньютон если камера не вниз/вверх, а вбок. У меня вот фокусер при таком положении существенно перевешивает, а такой вот противовес спас бы ситуацию.
Да, естественно, если сбоку ньютона стоИт корректор и тяжёлая камера дисбаланс может быть заметен. Как простое решение - лепить к соответствующему боку противовеса мощные магниты от динамиков. Надёжнее - засверлить снаружи обычный противовес, нарезать резьбу и прикручивать свинцовый доп.груз.
 Для стационара удобно вообще сместить геометрический центр ньютона от оси монтировки в нужную сторону на ЛХ-площадке.

Оффлайн Световод

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 167
  • Владимир Вавин
    • Skype - her_woland
    • Instagram: Svetovod
    • Сообщения от Световод
Решил продублировать проблему сюда. Прошу помощи опытных товарищей. ???
Имею STF-8300M с колесом фильтров 8x2" При получении кадра через R G B фильтры присутствует потянутость звезд вправо особенно заметно на ярких звездах. Сильнее всего эффект присутствует на фильтре Blue
При съемке через L фильтр ничего подобного не видно. Все фильтры Baader из одного комплекта.
Пожалуйста подскажите, в чем может быть проблема.Ну или хотя бы поделиться своими соображениями
« Последнее редактирование: 06 Авг 2016 [13:20:33] от Световод »

Newtonian Truss12"f/4,Paracorr2,STF8300M,Neq6w probelt,QHY5 off-axis guider,8x2"Ionov FW,Colibri focuser,PRC Observatory Zhukovka

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин

Имею STF-8300M с колесом фильтров 8x2" При получении кадра через R G B фильтры присутствует потянутость звезд вправо особенно заметно на ярких звездах. Сильнее всего эффект присутствует на фильтре Blue
При съемке через L фильтр ничего подобного не видно.
1. FWHM звёзд в L и B при этом одинакова? Есть подозрение, что пересвеченные звёзды у Вас могут просто "течь" блюмингом.
2. ИМХО, такой сетап для НЕК6 может быть великоват, а разные потяжки в разных фильтрах могут быть просто совпадением для разных участков зацепления механики монти.
 На кривизну фильтров я бы не грешил, при непараллельности их поверхностей картинка "духов" совсем другая.
 Ну и глюки гидежа тоже можно тщательно поисследовать ...

Оффлайн Световод

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 167
  • Владимир Вавин
    • Skype - her_woland
    • Instagram: Svetovod
    • Сообщения от Световод
. FWHM звёзд в L и B при этом одинакова?
FWHM для 900с L и 900с B для сравнения 2,59" и 2,9" соответственно
Есть подозрение, что пересвеченные звёзды у Вас могут просто "течь" блюмингом.
Я,кстати, тоже сразу об этом подумал. Тогда выходит, что функция ABG работает некорректно?
Да вроде основная масса текущих звезд не особенно и яркие

Ну и глюки гидежа тоже можно тщательно поисследовать ...
Видимо, вероятнее всего вот это.
« Последнее редактирование: 06 Авг 2016 [13:56:14] от Световод »

Newtonian Truss12"f/4,Paracorr2,STF8300M,Neq6w probelt,QHY5 off-axis guider,8x2"Ionov FW,Colibri focuser,PRC Observatory Zhukovka

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Видимо, вероятнее всего вот это.
Да, я всё больше склоняюсь к блюмингу перепаленных звёзд. Вот поэтому люблю матрицу 16803. )))
 Попробуйте отснять во всех фильтрах кадры с недосветом звёзд до 65535ед, потом поищите тщательно эти хвосты на кадрах...
Пы.сы. Ну и окончательно убедиться, что монти и гидёж тут не причём - поверните камеру вокруг своей оси градусов на 30 - при блюминге звёзды будут течь точно также, как и сейчас - строго по столбцам.

Оффлайн Световод

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 167
  • Владимир Вавин
    • Skype - her_woland
    • Instagram: Svetovod
    • Сообщения от Световод
Понял Вас. Спасибо Вам большое! Буду пробовать.
« Последнее редактирование: 06 Авг 2016 [15:42:46] от Световод »

Newtonian Truss12"f/4,Paracorr2,STF8300M,Neq6w probelt,QHY5 off-axis guider,8x2"Ionov FW,Colibri focuser,PRC Observatory Zhukovka

geraldino

  • Гость
Приветствую коллеги!  :)
Планирую апгрейд, но никак не могу определиться с выбором камеры, нашел два варианта:
1. http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php?products_id=5919#zubehoer
2. http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/language/en/info/p5989_ALccd5L-IIc---Hochgeschwindigkeits-Mond--und-Planetenkamera--Farbversion.html

ALccd5L-IIc чуть дороже, но стоит ли переплачивать за неё 8 евро?