Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 526499 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн igor_cheb

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от igor_cheb
На звездах байесы, к сожалению, не сработали так хорошо, проблема перекомпенсации флэтами осталась  >:(
Надо разбираться как "уменьшать вариации флета на четверть".
Исходники:
https://drive.google.com/drive/folders/1CFJ2x6DZ69NXZyRE1xqS6Gq3luY1Tcmr?usp=sharing
« Последнее редактирование: 13 Июн 2021 [13:18:19] от igor_cheb »

Оффлайн Shenaar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Shenaar
Используется:
- телескоп BK P15012EQ3-2 (апертура 150, фокусное 1200);
- фотоаппарат Sony a6400.

Схема подключения:
- фокусер;
- тело от линзы Барлоу, без самой линзы;*
- Т-кольцо;
- фотоаппарат.

Проблема: на всех положениях фокусера вместо Луны видно ГЗ(?) и растяжки. Интуитивно чувствую, что не хватает хода фокусера, но в какую сторону и на сколько - не могу понять. Кто-нибудь знает, как решить эту проблему?

* тело от линзы Барлоу используется для резьбы, на которую можно накрутить Т-кольцо. Сейчас сообразил, что на этом телескопе вроде как есть такая резьба прямо на фокусере, попробую проверить с ней.
Телескопы:
- Sky Watcher 909 EQ2
- Sky Watcher BK P15012EQ3-2

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 581
  • Благодарностей: 1473
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Интуитивно чувствую, что не хватает хода фокусера, но в какую сторону и на сколько - не могу понять.
Снимите всю эту конструкцию, наведитесь на Луну и подставьте белую бумажку к фокусёру. Двигая бумажку, поймайте на неё изображение Луны и сравните это положение с положением матрицы фотоаппарата.
На 99% уверен, что изображение будет гораздо ближе к фокусёру, чем стояла ваша матрица. Вы просто накрутили много лишнего.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 581
  • Благодарностей: 1473
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
В теме "Звёздные скопления мне было указано на плохие углы на полном кадре
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10046.msg5374558.html#msg5374558
Посмотрел, и правда, ужас! При съёмке М11 особо не смотрел за этим.
Выставлял отрезок редуктора я по L-каналу. Вроде, всё нормально было. Фокусировку при съёмке этой работы, естественно, проводил отдельно для каждого фильтра. Весь процесс съёмки занял от силы час, фокус уйти не должен.
Но, тем не менее, кривизна, судя по CCDInspector, в каналах существенно разная: приемлемая в красном, существенная в зелёном и сильная в синем (см. картинку).
Кто-нибудь может это объяснить? А, главное, посоветовать, что делать!
Добавлю, эти фильтры парфокальны с хорошей степенью точности. Перефокусировки между каналами минимальны, практически не заметны по маске.
Телескоп, объектив: АПО ЛЗОС 130/6 с редуктором Photoline 0.79
Камера: QHY294M Pro
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн igor_cheb

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от igor_cheb
На звездах байесы, к сожалению, не сработали так хорошо, проблема перекомпенсации флэтами осталась  >:(
Надо разбираться как "уменьшать вариации флета на четверть".
Исходники:
https://drive.google.com/drive/folders/1CFJ2x6DZ69NXZyRE1xqS6Gq3luY1Tcmr?usp=sharing

С тех пор снял более-менее длинную сессию на полтора часа, что сложно с нашей ночью сейчас, поставил Iris, научился мерять ADU, наконец, узнал что максимум на моём фотике 4000 ADU, снял флэты с корректной наполненностью, понял что APT при съёмке жутко врет на своей гистограмме, понял что красный канал на моих 60 секундах( максимум, который может мне позволить стартрекер) еле вылeзает за 256 ADU, а 256 это уровень шума, судя по байесам, и поэтому зеркалку точно надо модифицировать.

В общем много полезного узнал и сделал, но ларчик, оказываеся открывался очень просто -- написал продавцу с примерами и тот сразу сказал "this filter has clearly a defective substrate. I think it's a production stock because it's the first complain I have with this problem. So, with which filter would you like to exchange this bad defective one?". И это через полгода после покупки. Такой вот конец истории.
« Последнее редактирование: 16 Июн 2021 [01:44:39] от igor_cheb »

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 708
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
В теме "Звёздные скопления мне было указано на плохие углы на полном кадре
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10046.msg5374558.html#msg5374558
Посмотрел, и правда, ужас! При съёмке М11 особо не смотрел за этим.
Выставлял отрезок редуктора я по L-каналу. Вроде, всё нормально было. Фокусировку при съёмке этой работы, естественно, проводил отдельно для каждого фильтра. Весь процесс съёмки занял от силы час, фокус уйти не должен.
Но, тем не менее, кривизна, судя по CCDInspector, в каналах существенно разная: приемлемая в красном, существенная в зелёном и сильная в синем (см. картинку).
Кто-нибудь может это объяснить? А, главное, посоветовать, что делать!
Добавлю, эти фильтры парфокальны с хорошей степенью точности. Перефокусировки между каналами минимальны, практически не заметны по маске.
Телескоп, объектив: АПО ЛЗОС 130/6 с редуктором Photoline 0.79
Камера: QHY294M Pro

Ну тут скорее всего вопрос к редуктору, нежели к ЛЗОСу. Он же не из АПО стёкол,  вот и кривит. Парфокальность фильтров,мне кажется проверяется на голом объективе, без редукторов и прочего.
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
...... А, главное, посоветовать, что делать!
......
Прежде всего наклон поправить. А дальше уже оценивать края и делать выводы.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 698
  • Благодарностей: 191
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
По моему просто редуктор не подходит, не должно быть поле таким кривым
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн nibolz25

  • ****
  • Сообщений: 477
  • Благодарностей: 39
  • Спешите делать добрые дела!
    • Сообщения от nibolz25
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, аналог адаптера на камеру QSI 683 https://qsimaging.com/products/600-series/qsi-683/ для установки объективов с байонетом Canon (в наличии samyang 14 mm 2.8, samyang 135 mm 2.0). Нашел родной QSI, но стоит как сбитый боинг! https://telescopes.net/ba0023b-qsi-canon-eos-adapter.html.
Есть вариант дешевле https://www.amazon.com/Baosity-Adapter-Universal-Converter-Aperture/dp/B07MTWTKPB, но не уверен в шаге резьбы (для М42 нужен 0,75 мм), кроме того, мой опыт покупок с amazon негативен.
Может есть чертеж по которому можно сваять такой переходник? Заранее признателен за помощь.

« Последнее редактирование: 17 Июн 2021 [13:21:09] от nibolz25 »
EQ6 PRO (Belt Modification), камера QSI 683 с корректором комы Baader MPCC Mark III, SW2001, электрофокус с коробкой Ионова. Гид: qhy-6 на рефракторе 60/240.

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 708
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Дык это,на али заказать.Не?
Я покупал такой как на картинке. Резьба 0,75 в колесо фильтров зво накручивается идеально. Хотя,.. надо уточнить, давно что-то в руках не держал.
ЗЫ: дома уточню, на что он и как накручивается. Надо достать его из шкафа...
« Последнее редактирование: 18 Июн 2021 [11:32:13] от Infinity »
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 708
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Подскажите пожалуйста.
Допустим у меня есть объектив с байонетом Сони-Е, но мне его надо использовать на Кеноне. Если я куплю переходник Сони-Кенон, то не уедет ли у меня отрезок и смогу ли я спокойно пользоваться такой связкой?
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 230
  • Благодарностей: 1897
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
А у Сони он вроде и так короче.. там же беззеркалки вродь ? (могу путать в сонях не шарю) + толщина переходника .. запросто  до бесконечности не дотянешься
найди в сети рабочий отрезок того объектива, чтоп наверняка знать ..

Оффлайн greghome

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 1028
  • Григорий.
    • Сообщения от greghome
По моему просто редуктор не подходит, не должно быть поле таким кривы
У меня кроет APS-C ничего, вроде
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,16429.msg5372411.html#msg5372411
Правда апошка помельче
CPC 800, celestron HD Pro Wedge, DS 80/480 APO, William Optics 0.8x Reducer / Field Flattener III, Takahashi Tsa 102s, Tele Vue RFL- 4087 0.8x reducer/flattener, Celestron AVX, SkyWhacher AZEQ6
SkyRus 493c, ZWO174MM Cool, QHY5III178M, T7c, QHY163m

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 698
  • Благодарностей: 191
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Правда апошка помельче
Конкретно к этому объективу не подходит, либо отрезок не подобран надлежаще.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн greghome

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 1028
  • Григорий.
    • Сообщения от greghome
Конкретно к этому объективу не подходит, либо отрезок не подобран надлежаще
Да, для LZOS вроде Рикарди редюсер рекомендуют на немецком сайте. https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p5125_APM-Riccardi-APO-Reducer-and-Corrector-0-75x---M82-connection.html
CPC 800, celestron HD Pro Wedge, DS 80/480 APO, William Optics 0.8x Reducer / Field Flattener III, Takahashi Tsa 102s, Tele Vue RFL- 4087 0.8x reducer/flattener, Celestron AVX, SkyWhacher AZEQ6
SkyRus 493c, ZWO174MM Cool, QHY5III178M, T7c, QHY163m

Оффлайн fox7812

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fox7812
Всем привет! Обнаружил, что по DEC происходит следующее поведение - при смене направления идет сначала небольшое движение в ту же сторону, а потом уже в обратную. По червякам все прижато, правда есть люфт у самого мотора (EQ5), я так понимаю это можно решить дисбалансом трубы? И кто-нибудь это  мотор разбирал? Возможно там прижать ведущую ось немного? Спасибо.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 864
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Всем привет! Обнаружил, что по DEC происходит следующее поведение - при смене направления идет сначала небольшое движение в ту же сторону, а потом уже в обратную. По червякам все прижато, правда есть люфт у самого мотора (EQ5), я так понимаю это можно решить дисбалансом трубы? И кто-нибудь это  мотор разбирал? Возможно там прижать ведущую ось немного? Спасибо.

У меня такое бывает при слишком сильном дисбалансе, но у меня червяки подпружинены. Попробуйте менять балансировку и смотреть, что получится.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн fox7812

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fox7812
У меня такое бывает при слишком сильном дисбалансе, но у меня червяки подпружинены. Попробуйте менять балансировку и смотреть, что получится.
Спасибо, попробую.

Оффлайн fox7812

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fox7812
Еще прошу совета - вчера внезапно (впервые за три года) обнаружил поворот главного зеркала в зажимах (остались видные следы поворота при свете фонарика - полосы по краям зеркала от лапок держателей длиной в 1.5 см). Знаю, что держатели не должны прижимать зеркало плотно, отсюда вопрос насколько это проблема:
1) Следует ли снимать ГЗ и прижимать держатели если такое происходит.
2) Эти следы от поворота - насколько потом их легко убрать при мытье зеркала.

Спасибо.
« Последнее редактирование: 27 Июн 2021 [12:58:21] от fox7812 »

Оффлайн R4WBB

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 21
  • Максим
    • Сообщения от R4WBB
Подскажите, где можно прикупить винт и гайку 1/4" на кольцо?