Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 623487 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ai-iK

  • ****
  • Сообщений: 473
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ai-iK
Короче в мусор))

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 824
  • Благодарностей: 1483
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Короче в мусор))
Ну почему же сразу в мусор!? Попытайтесь поиграть задним отрезком, наклонами... фокусёр подтяните, чтобы не болтался, проверьте юстировку.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Serge_ra0

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
 Друзья, подскажите, в EQMod где поставить галку, что бы в восточном полушарии монтировка наводилась прямо, а не возвращалось к 180гр,т.е к меридиану, например нужно а районе 90гр навестись точно, не с помощью пульта, а через "пинпоинт", я знаю где поставить галку что бы не перекладывалась, а вот что бы не возвращалась к 180гр не могу найти.

Оффлайн marsello

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от marsello
Помогите мне пожалуйста с выбором т-адаптера для астрофото!
Имеется комплект skywatcher 80/350
 ссылка [url]http://www.bhphotovideo.com/c/product/735581-REG/Sky_Watcher_S11300_Backpacker_80R_Telescope.html.] http://www.bhphotovideo.com/c/product/735581-REG/Sky_Watcher_S11300_Backpacker_80R_Telescope.html.
Так же имеется фотоаппарат canon 1100.
Перечитал форумы так и не понял брать линзу барлоу с т кольцом или просто переходник с кольцом. В этом деле я новичок, может с такой трубой вообще нет смысла что нибудь снимать.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Помогите мне пожалуйста с выбором т-адаптера для астрофото!

ЛБ с Т-резьбой и Т-кольцо точно встанет. Остальные варианты зависят от наличия Т-резьбы на самом телескопе.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн marsello

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от marsello
Помогите мне пожалуйста с выбором т-адаптера для астрофото!

ЛБ с Т-резьбой и Т-кольцо точно встанет. Остальные варианты зависят от наличия Т-резьбы на самом телескопе.
т резьба есть на самой трубе, к ней прикручивается 45-ти градусная призма. Есть и другие варианты?

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Есть и другие варианты?

Ну если там точно Т-резьба (M42x0.75), то т-кольцо можно привинтить прям к трубе, главное что бы фотоаппарат налез потом, вспышкой не цеплял за трубу. Можно и без ЛБ - разгонная втулка 1.25" с той же т-резьбой на конце и т-кольцо, так фотоаппарат точно цеплять не будет.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Ai-iK

  • ****
  • Сообщений: 473
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ai-iK
фокусёр подтяните, чтобы не болтался, проверьте юстировку.
Фокусер затягиваю уже отверткой, во время затягивания приходится делать дефокус, чтобы потом с нескольких попыток все таки сфокусироваться,  при затягивании все сбивается и даже если нормально сфокусироваться, через пол часа опять придется все заново делать, может из за термостаба такое.
На счет юстировки, коллиматором получиться отьюстировать? На самом деле я даже не знаю где на рефракторе юстировочные винты,  с рефлектором в этом плане куда проще.

Оффлайн hyperion

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 147
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - Mutalizg
    • Сообщения от hyperion
наверное уже не раз обсасывалось... Как правильно делать HDR снимки ярких объектов чтобы не были звезды пережженые? Делаем снимки допустим 2-3минуты + допустим 10-20 сек. А дальше с ними как поступать? Складываю в максиме. Кидать все в один стек? Или складывать отдельно длинные экспозиции отдельно короткие и потом уже в растровом редакторе сводить?
PS. Сам пробовал разные варианты. Пока что больше понравился вариант все в одну кучу в максиме и сложение медианой. Если по отдельности то центры звезд какого то странного цвета получаются, как бублики.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 824
  • Благодарностей: 1483
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Как вычислить максимально допустимую погрешность гидирования для гида с известным фокусным и размером пиксела?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 824
  • Благодарностей: 1483
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Как вычислить максимально допустимую погрешность гидирования для гида с известным фокусным и размером пиксела?
Вы забыли упомянуть в исходных данных самое главное: фокусное главного калибра и размер пикселя его матрицы.  :)
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Как вычислить максимально допустимую погрешность гидирования для гида с известным фокусным и размером пиксела?
Вы забыли упомянуть в исходных данных самое главное: фокусное главного калибра и размер пикселя его матрицы.  :)
точно ;)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 824
  • Благодарностей: 1483
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Как вычислить максимально допустимую погрешность гидирования для гида с известным фокусным и размером пиксела?
Вы забыли упомянуть в исходных данных самое главное: фокусное главного калибра и размер пикселя его матрицы.  :)
точно ;)
Вот теперь задайтесь допуском на главном калибре и пересчитайте его на гид.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Это как бы ясно :)
Вопрос в том, сколько пикселей (секунд) занимает изображение звезды на матрице астрографа (на сколько я понимаю это зависит от светосилы) и отклонение на сколько будет заметным.
Я к чему: вчера осваивал phd2 (proguider снес как динозавра ;D) в связке со своей малюткой eq3-2. Так вот повесил только гид - 135мм с neximage (ибо в центре города и при Луне ловить нечего).  Полярку выставил по искателю. Навелся на Лебедя. Так вот за пять минут график по dec не разу не отклонился больше чем на 0,5", а вот по Ra рисовалась пила в +-3". Агресивность менял от 30 до 90 - особо без разницы. Вот я и думаю, в чем дело (может полярку точнее нужно ловить, но тогда почему график по склонению никуда не убегал (за 10 мин ни одной корректировки). Балансировку тоже менял по разному.
Какой размах графика допустИм при условии использования астрографа с фокусным 300мм и учитывая одинаковый размер пиксела омновной камеры и гида (5.6мкм)? Может размах 6" допустим и не стоит заморачиваться?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 824
  • Благодарностей: 1483
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Вопрос в том, сколько пикселей (секунд) занимает изображение звезды на матрице астрографа
Не только от светосилы, атмосфера вносит свою, порой - решающую, лепту.
Вы пишите, что пользуетесь PHD, включите окно профиля звезды, там же будет указана её полуширина в секундах.
...пять минут график по dec не разу не отклонился больше чем на 0,5", а вот по Ra рисовалась пила в +-3". Агресивность менял от 30 до 90 - особо без разницы.
А скорость гидирования меняли?
... за пять минут график по dec не разу не отклонился больше чем на 0,5", а вот по Ra рисовалась пила в +-3".... (может полярку точнее нужно ловить, но тогда почему график по склонению никуда не убегал
Уход по DEC при отслеживании звезды вблизи меридиана возникает при ошибке выставления полярной оси по азимуту!
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Но в профиле звезды я увижу полуширину звезды в гиде, а мне, как выяснилось, нужно знать на главном инструменте.
Скорость гидирования? Вы имеете в виду скорость моторов или число подвижек в единицу времени. Если скорость моторов, то нет, не менял - там у меня х0,4, следующая х1. Частоту обновления кадров менял от 1 до 3 сек.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 824
  • Благодарностей: 1483
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Но в профиле звезды я увижу полуширину звезды в гиде, а мне, как выяснилось, нужно знать на главном инструменте.
Большой разницы не будет  :), тем более - в городе. Всё определяет атмосфера.
Скорость гидирования? Вы имеете в виду скорость моторов или число подвижек в единицу времени. Если скорость моторов, то нет, не менял - там у меня х0,4, следующая х1.
В аскоме скорость можно менять от 0.1 до 0.9.

Всё, отключаюсь. Пошел снимать дипскай в центре города и при Луне  ;D
(ибо в центре города и при Луне ловить нечего
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 311
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
    Получил сегодня фотографический тросик . Из принципа не задаю провокационный вопрос - а куда его вставить ? Сам нашел .
    А вот как обеспечить экспозицию более 30 секунд на Кенон 1100 д ?
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
А вот как обеспечить экспозицию более 30 секунд на Кенон 1100 д ?

С помощью тросика? Так то можно через EOS Utility
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4