Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 526954 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dimitrii

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от Dimitrii
Почему нельзя вместо флета включить фонарик на планшете, отрегулировать свет и цвет и положить его сверху трубы (труба у меня 150мм внешний диаметр, так что как раз). Или можно?
можно.
я так делал. айпадом. белым залитую картинку открывал . яркость на минимум и на трубу. норм флэты получаются
Спасибо, так и сделаю, тем более не каждый день такое снимать если ничто не меняется)
QHY600, ToupCam IMX571MC, ZWO ASI174-120MM, Antlia Pro, AZ-EQ6

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Почему нельзя вместо флета включить фонарик на планшете
Я так понимаю, речь все-таки об экране, а не о фонарике? Экран - в целом можно. Особенно если дополнительно рассеять возможные неоднородности.
Я вообще нередко делаю флэты просто снимая кусок белого освещенного пластика. Главное чтобы освещен был равномерно.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Dimitrii

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от Dimitrii
речь все-таки об экране, а не о фонарике?
да, имел виду положить на трубу ipad в котором включить приложение фонарик. попробовал сегодня, 5 сек выдержка вполне получилось. правда конструкция стремная, шаг в сторону и до-свидания планшет. еще периодически блокирует экран, надо успеть... годность оценить сложно, пока неба не дают, нет лайтовых снимков никаких. разве что окна соседние днем снимать) Я верно понимаю, что для лайт фокусировку надо оставлять звездную или она вообще никак не влияет?
QHY600, ToupCam IMX571MC, ZWO ASI174-120MM, Antlia Pro, AZ-EQ6

Оффлайн Dimitrii

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от Dimitrii
Еще смущает жуткая абберация, интересно откуда такое. труба не отфокусирована пока, жду переходник на кенон, наверное из-за того, что совсем не в фокусе.
QHY600, ToupCam IMX571MC, ZWO ASI174-120MM, Antlia Pro, AZ-EQ6

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Я верно понимаю, что для лайт фокусировку надо оставлять звездную или она вообще никак не влияет?
Да, фокус нужно оставлять обязательно тот, с которым снимались лайты. Иначе размер пятен от пыли изменится и флэты не сработают.
Еще смущает жуткая абберация
Ниче себе. Даже на ум ничего не приходит.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Dimitrii

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от Dimitrii
Даже на ум ничего не приходит.
ну мне пока пришло только, что камера слишком далеко от фокуса, с рук выходит примерно на 3см дальше. жду кольцо М48-42, потом буду пробовать. спасибо!
QHY600, ToupCam IMX571MC, ZWO ASI174-120MM, Antlia Pro, AZ-EQ6

Оффлайн AntoH

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 2
  • Тренируюсь на кошках
    • Сообщения от AntoH
Что скажете по поводу этой штуки?
https://www.astroshop.de/fotomontierungen/omegon-montierung-mini-track-lx2/p,55040
Вроде как всё красиво и относительно недорого. Всяко лучше, чем гнуть шпильки амбарной дверью... Или не?
Щас стоит выбор взять это, или потратиться на объектив светосильный, но что-то мне подсказывает, что он будет дороже в разы.
Как вообще понять, что лучше - светосила или выдержка? Есть ролики, где вообще без всяких приводов на светосильные объективы делают вполне себе приличные снимки, естессно со складыванием кадров.
Кроме того, есть и ещё нюанс - оранжевая зона в лучшем случае. До класса 3 ехать километров 200, класс 2 вообще не рассматривается - тысячи км (это я про lightpollutionmap)
Или вообще лучше смотреть на узкополосные фильтры?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн k

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от k
Цитата
Есть ролики, где вообще без всяких приводов на светосильные объективы делают вполне себе приличные снимки, естессно со складыванием кадров
Светосильный объектив тебе и в жизни пригодится. Фоткать девок, природу. Для неба кенон 135 2.0 самое то! Короткими выдержками а потом сложить в программке!  стоит 40 тыщ б/у.. В магазе 60 тыщ. Если хочешь дешевле- поищи аналог Samyang 135 mm f/ 2 ED UMC
Canon 6d ,Canon 60d, Pentacon 135 2.8, Porst 55 1.4

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 589
  • Благодарностей: 1473
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Что скажете по поводу этой штуки?
https://www.astroshop.de/fotomontierungen/omegon-montierung-mini-track-lx2/p,55040
Вроде как всё красиво и относительно недорого.
Всё правильно. Красиво и недорого. Но есть нюансы!
1. Подходит для небольших фокусных расстояний (примерно до 135 мм), причём, чем длиннее фокусное, тем меньшую выдержку можно использовать.
2. указанная цена - это далеко не все расходы. Нужна ещё голова, нужен какой-никакой искатель полюса, нужно основание с возможностью широтной установки.
3. Есть более дешёвые аналоги. Я свой купил за 4300 руб. с головой и искателем полюса. Правда, чуть меньшей грузоподъёмности.

Щас стоит выбор взять это, или потратиться на объектив светосильный,
Однозначно, вначале объектив.
но что-то мне подсказывает, что он будет дороже в разы.
"Что-то" правильно подсказывает  :).
Как вообще понять, что лучше - светосила или выдержка?
Никак не понять. Это совершенно разные понятия.
Есть ролики, где вообще без всяких приводов на светосильные объективы делают вполне себе приличные снимки,
Целая тема есть
Наши фото, сделанные НЕПОДВИЖНОЙ КАМЕРОЙ
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн AntoH

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 2
  • Тренируюсь на кошках
    • Сообщения от AntoH
1. Подходит для небольших фокусных расстояний (примерно до 135 мм), причём, чем длиннее фокусное, тем меньшую выдержку можно использовать.
Почему? Если привод час ведёт? Типа бдует смазываться из-за отсутствия гидирования?
2. указанная цена - это далеко не все расходы. Нужна ещё голова, нужен какой-никакой искатель полюса, нужно основание с возможностью широтной установки.
Голову можно непосредственно там не брать, цена ей в худшем случае 30 евро. Какой-никакой искатель полюса там есть - трубка для поиска полярной цефеиды ;)
3. Есть более дешёвые аналоги. Я свой купил за 4300 руб. с головой и искателем полюса. Правда, чуть меньшей грузоподъёмности.
А можно со ссылочками ...
Цитата: AntoH от Сегодня в 19:59:50
Как вообще понять, что лучше - светосила или выдержка?
Никак не понять. Это совершенно разные понятия.
Что разные, я понимаю. Но условно - что лучше - сделать в 10 раз больше выдержку с каким-никаким ведением, или вместо f/3.5 взять объектив f/2
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Как вообще понять, что лучше - светосила или выдержка?
Никак не понять. Это совершенно разные понятия.
Важно́ произведение. Чем больше света удастся собрать — тем лучше. Оба фактора входят в задачу линейно. Чем больше каждый из сомножителей — тем проще получить красивую картинку.
(кликните для показа/скрытия)
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 589
  • Благодарностей: 1473
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
1. Подходит для небольших фокусных расстояний (примерно до 135 мм), причём, чем длиннее фокусное, тем меньшую выдержку можно использовать.
Почему? Если привод час ведёт? Типа бдует смазываться из-за отсутствия гидирования?
Из-за мелких ошибок механики: из-за неперпендикулярности осей, погрешностей зубьев, эллиптичности шестерёнок, погрешности скорости вращения привода, и т.п., но главным образом, из-за установки полярки.


3. Есть более дешёвые аналоги. Я свой купил за 4300 руб. с головой и искателем полюса. Правда, чуть меньшей грузоподъёмности.
А можно со ссылочками ...
Поищу, найду - пришлю в личку.

Цитата: AntoH от Сегодня в 19:59:50
Как вообще понять, что лучше - светосила или выдержка?
Никак не понять. Это совершенно разные понятия.
Что разные, я понимаю. Но условно - что лучше - сделать в 10 раз больше выдержку с каким-никаким ведением, или вместо f/3.5 взять объектив f/2
Много раз на форуме это обсуждалось. Попробуйте поискать. Но для каждого объекта и для каждого масштаба (секунды на пиксель) могут быть варианты.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 240
  • Благодарностей: 1898
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Спасибо, так и сделаю, тем более не каждый день такое снимать если ничто не меняется)
Как раз сегодня опять так снимал ) нормальные рабочие флэты )

(единственный момент перестал ложить планшет сверху на бленду. экран начинает глючить.. сам картинки дергает листает =) )
« Последнее редактирование: 02 Мар 2021 [01:08:07] от Fatalik »

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Спасибо, так и сделаю, тем более не каждый день такое снимать если ничто не меняется)
Как раз сегодня опять так снимал ) нормальные рабочие флэты )
Леша, подошла длина или регулировать нужно?

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 240
  • Благодарностей: 1898
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Леша, подошла длина или регулировать нужно?
считаю что подошла ) с тем колечком что поглаже было )

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Леша, подошла длина или регулировать нужно?
считаю что подошла ) с тем колечком что поглаже было )
Нужно измерить и переделать, чтобы без прокладок. Присылай размеры, при случае резану.

Оффлайн Dimitrii

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от Dimitrii
перестал ложить планшет сверху на бленду. экран начинает глючить
Да, тоже заметил такое, иногда переключается экран или гаснет. Лучше как вы)
QHY600, ToupCam IMX571MC, ZWO ASI174-120MM, Antlia Pro, AZ-EQ6

Оффлайн DesertFox

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DesertFox
Приобрел себе походный Sky-Watcher Skymax 102 + ASI178MC. Раньше с кассегреновскими трубами не работал.
На фото появляются непонятные мне кольца разных размеров и яркости.
Кто-нибудь может объяснить откуда они берутся и как жить дальше?
Прилагаю фото светлой поверхности с экстремально выкрученными яркостью и контрастностью.
На нормальных настройках очень хорошо заметны только парочка самых темных.

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 327
  • Благодарностей: 3091
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
На фото появляются непонятные мне кольца разных размеров и яркости.

Это ни что иное как пылинки на стекле матрицы, флэтами их можно убрать, но если эти пылинки слишком большие, и дают большие тени то флэты могут и не помочь, стекло матрицы продуть бы грушей, должны эти крупные пылинки улететь, а если нет, то чистить их осторожно тряпочкой со спиртом.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн DesertFox

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DesertFox
Это ни что иное как пылинки на стекле матрицы, флэтами их можно убрать, но если эти пылинки слишком большие, и дают большие тени то флэты могут и не помочь, стекло матрицы продуть бы грушей, должны эти крупные пылинки улететь, а если нет, то чистить их осторожно тряпочкой со спиртом.
Упс. Спасибо! Почему-то заклинило, стал грешить на трубу.