Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 523487 раз)

CyberManiac и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lowlander

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 24
  • Мне нравится этот форум?
    • Сообщения от Lowlander
Если все работает через ASCOM - переустановить ASCOM может..
SW2501, SW Equinox 80, NEQ6, QHY6, Lumix G9, Canon 450D

Оффлайн den22

  • *****
  • Сообщений: 694
  • Благодарностей: 242
    • Skype - denis-ded22
    • Сообщения от den22
Если все работает через ASCOM - переустановить ASCOM может..
Занес в дом здесь запущу посмотрю как будет вести в тепле, посмотрел обновления драйверов нет, в общем уже 1 час все ведется нормально без глюков, я конечно без трубы и гидирования просто монтировку подключил , но и на улице без камеры гида вылетал ascom, Неужели там бук замерзает или провода деревянные глючить начинают.
« Последнее редактирование: 23 Янв 2021 [13:48:52] от den22 »
SW200/1000 EQ-6R pro

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Расстояние от астросетапа до компа - 20 метров.
Если нет возможности влепить посерёдке USB-хаб с питанием, то существует вот такой вариант (см. вложение)
На 30метров у меня работало без проблем.



Обидно, но у меня этот вариант не работает. Совсем. Взял камеру 120mm, подключаю к ноутбуку патчкордом 7м - при подключении в USB-порт (USB2.0) комп сообщает, что "это устройство может работать быстрее.." и т.д. Скорость работы - мизерная. При подключении патчкордом 27м - то же самое. Оба кабеля 5Е. При подключении к стационарному компу через этот удлинитель - вообще устройство не опознается. Пробовал в том числе сначала с камеры на хаб с питанием, а уже с него на RJ45. Не помогает. Подключение камеры обычным USB кабелем работает без проблем на обоих компах.
 :(
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Обидно, но у меня этот вариант не работает. Совсем.
Пусть вам будет не так обидно  :). У меня тоже  :(.  Взял такую же хрень на Али. Результат - ноль.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1213
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Так надо вскрыть устройство, думаю там просто микруху забыли ;D  впаять.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 094
  • Благодарностей: 109
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Условноидеальные переходники на Lan не со всеми версиями win заводятся, а уж что говорить про ноунеймные.
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1213
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Условноидеальные переходники на Lan не со всеми версиями win заводятся, а уж что говорить про ноунеймные.
Ну с USB-COM ноунеймными разобрались же. И эти заставим работать.  :)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн konst/

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 49
  • Ку!
    • Сообщения от konst/
Неужели там бук замерзает или провода деревянные глючить начинают.

Провода - в легкую! Разъемы USB  - адское [----] (кроме, может, USB-B), малейший неконтакт - и все, дисконнект, по новой подключайте, перезапускайте софт. Провода дубеют, чуть его (провод) задел - разъем в гнезде шевельнулся, привет! 

Оффлайн den22

  • *****
  • Сообщений: 694
  • Благодарностей: 242
    • Skype - denis-ded22
    • Сообщения от den22
Провода - в легкую! Разъемы USB  - адское [----] (кроме, может, USB-B), малейший неконтакт - и все, дисконнект, по новой подключайте, перезапускайте софт. Провода дубеют, чуть его (провод) задел - разъем в гнезде шевельнулся, привет! 
В том то и дело что я там вообще ничего не трогаю, само по себе происходит , правда знакомый компьютерщик сказал что буки при -10 и ниже могут уже сами глючить. В следующий раз чем то укрою, оберну  надеюсь поможет, а так при -20 все было нормально а вот начиная с -24 началось.
SW200/1000 EQ-6R pro

Оффлайн t4gr4

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 24
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от t4gr4
Расстояние от астросетапа до компа - 20 метров.
Если нет возможности влепить посерёдке USB-хаб с питанием, то существует вот такой вариант (см. вложение)
На 30метров у меня работало без проблем.



Обидно, но у меня этот вариант не работает. Совсем. Взял камеру 120mm, подключаю к ноутбуку патчкордом 7м - при подключении в USB-порт (USB2.0) комп сообщает, что "это устройство может работать быстрее.." и т.д. Скорость работы - мизерная. При подключении патчкордом 27м - то же самое. Оба кабеля 5Е. При подключении к стационарному компу через этот удлинитель - вообще устройство не опознается. Пробовал в том числе сначала с камеры на хаб с питанием, а уже с него на RJ45. Не помогает. Подключение камеры обычным USB кабелем работает без проблем на обоих компах.
 :(
У меня завелось, но работало ужасно. Пришлось отказаться.
Пока соединил все через 15-ти метровый активный удлиннитель. Пришлось столбы ставить ))


Удлинительный активный кабель-адаптер VCOM USB2.0-repeater Am-Af 15м
254/1250, 127/1500, 100/900, 80/600, 10х50

Оффлайн Павел Зимин

  • *****
  • Сообщений: 749
  • Благодарностей: 29
  • Павел
    • Сообщения от Павел Зимин
Цитата
Удлинительный активный кабель-адаптер VCOM USB2.0-repeater Am-Af 15м
Подтверждаю, кабель этого производителя рабочий (соединял 2 последовательно), проблем не было.
SW BKP25012, Paracorr Type II, EQ6, SW ED80, QHY-5V, QHY5L-IIc, SkyRus 493C, Canon EOS 450D (a), ТАЛ-1М, Таир-3, Ю-37А

Оффлайн t4gr4

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 24
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от t4gr4
Цитата
Удлинительный активный кабель-адаптер VCOM USB2.0-repeater Am-Af 15м
Подтверждаю, кабель этого производителя рабочий (соединял 2 последовательно), проблем не было.

Монти завелась даже с 20-ти метровым кабелем! Того же производителя
254/1250, 127/1500, 100/900, 80/600, 10х50

Онлайн WizzieFoggs

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 22
  • Долголетия и процветания! 千里之行,始于足下。
    • Сообщения от WizzieFoggs
    • Говорит и показывает Wizzie Foggs
Монти завелась даже с 20-ти метровым кабелем!
У меня кабель обычный телефонный 5 м с RJ9 на конце (как в проводной трубке телефонной, вставляется в пульт AutoStar 497) с другого конца - USB эмулятор RS232, воткнуто в 10 м активного USB2.0 - тоже работает. Итого 15 м.
Мой ламповый астромантический канал YouTube: https://bit.ly/3GFjaVm

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн konst/

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 49
  • Ку!
    • Сообщения от konst/
В том то и дело что я там вообще ничего не трогаю, само по себе происходит

Строго говоря, трогать не обязательно. Микродвижения будут, пожалуй, всегда. Но это можно проверить. Собери все, как на улице и начинай покачивать различные разъемы. Эксперимент не 100% - отсутствие результата ничего не значит. Но если что-то отвалится, значит, как минимум одного виновника нашел.

правда знакомый компьютерщик сказал что буки при -10 и ниже могут уже сами глючить.

Теоретически возможно, но несколько иначе - синие экраны смерти, зависания, обрубания и т.п. То есть, возможны серьезные сбои, типа, по питанию. А ошибки в программе - это ОЧЕНЬ вряд ли. Процу, видюхе и памяти на -10 не то, чтобы пофиг, это им как глоток холодного пива на солнцепеке, только в кайф. Винту теоретически не очень - из-за смазки. Но я проблем не замечал. Батарее - плохо и очень. Блоку питания - как повезет. В норме пофиг. Но если кондюки высохли, мороз может помочь перейти грань, так сказать.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Обидно, но у меня этот вариант не работает. Совсем. Взял камеру 120mm, подключаю к ноутбуку патчкордом 7м - при подключении в USB-порт (USB2.0) комп сообщает, что "это устройство может работать быстрее.." и т.д. Скорость работы - мизерная. При подключении патчкордом 27м - то же самое. Оба кабеля 5Е. При подключении к стационарному компу через этот удлинитель - вообще устройство не опознается. Пробовал в том числе сначала с камеры на хаб с питанием, а уже с него на RJ45. Не помогает. Подключение камеры обычным USB кабелем работает без проблем на обоих компах.
Там надо следить, чтобы витая пара была обжата правильно. Использоваться должен прямой обжим, а не перекрестный. Может из-за этого не заработало.

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 1 644
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от mike
Категория 5 и 5е отличаются шагом плетения и, возможно, свойствами изоляции. 
Есть смысл попробовать кабель другого производителя. У меня работала самоделка
5 метров для usb 2. 
p.s. Принтер работал на 15 м, Nikon d 60 на 10м, Nikon d7000 только 5 м.
« Последнее редактирование: 27 Янв 2021 [09:17:56] от mike »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Там надо следить, чтобы витая пара была обжата правильно. Использоваться должен прямой обжим, а не перекрестный. Может из-за этого не заработало.
Не совсем понимаю, что это за перекрестный обжим, но прозванивал мультиметром - на разъемах напрямую соединены одноименные контакты. Т.е. 1 с 1, 2 со 2 и т.д.
Кабели пробовал три разных - 1,5м от wi-fi роутера, 7м и 27м. Во всех случаях картина одинакова - при подключении винда сообщает, что "устройство может работать быстрее, если подключить его в порт usb 2.0". Т.е. электрический контакт есть, но скорости usb 2.0 - нет.
Категория 5 и 5е отличаются шагом плетения и, возможно, свойствами изоляции.
На упаковке написано именно 5Е. Такими и подключал. Все 3 кабеля - разных производителей.
« Последнее редактирование: 29 Янв 2021 [11:06:51] от Ihtamnet II »
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн t4gr4

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 24
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от t4gr4
Там надо следить, чтобы витая пара была обжата правильно. Использоваться должен прямой обжим, а не перекрестный. Может из-за этого не заработало.
Не совсем понимаю, что это за перекрестный обжим, но прозванивал мультиметром - на разъемах напрямую соединены одноименные контакты. Т.е. 1 с 1, 2 со 2 и т.д.
Кабели пробовал три разных - 1,5м от wi-fi роутера, 7м и 27м. Во всех случаях картина одинакова - при подключении винда сообщает, что "устройство может работать быстрее, если подключить его в порт usb 2.0". Т.е. электрический контакт есть, но скорости usb 2.0 - нет.
Категория 5 и 5е отличаются шагом плетения и, возможно, свойствами изоляции.
На упаковке написано именно 5Е. Такими и подключал. Все 3 кабеля - разных производителей.
мне кажется предел такой схемы скорость 1.1 юсб
254/1250, 127/1500, 100/900, 80/600, 10х50

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
мне кажется предел такой схемы скорость 1.1 юсб
Скорее всего. В общем, поскольку брал "вживую" - просто вернул в магазин.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Как правильно определить нативное ИСО камеры?
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini