Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 753178 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AntoH

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 2
  • Тренируюсь на кошках
    • Сообщения от AntoH
Вопрос по теме. Какой программой управлять Canon'ом с персонального компьютера?  :)
При том, что старые модели коннектятся по mini USB 2.0
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 610
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Вопрос по теме. Какой программой управлять Canon'ом с персонального компьютера?  :)
При том, что старые модели коннектятся по mini USB 2.0
Зависит от модели и задачи. Обычно Canon EOS Utility, идущей в комплекте с фотоаппаратом, достаточно.
モ - mo

Оффлайн greghome

  • *****
  • Сообщений: 1 740
  • Благодарностей: 1032
  • Григорий.
    • Сообщения от greghome
Вопрос по теме. Какой программой управлять Canon'ом с персонального компьютера?  :)
При том, что старые модели коннектятся по mini USB 2.0
Можно использовать эту софтину https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,160041.msg4277983.html#msg4277983
У меня 6d с ней хорошо работает и в sharpcap и в APT. Как обычная астрокамера - формат вывода fits, сохранение на компе.
CPC 800, celestron HD Pro Wedge, DS 80/480 APO, William Optics 0.8x Reducer / Field Flattener III, Takahashi Tsa 102s, Tele Vue RFL- 4087 0.8x reducer/flattener, Celestron AVX, SkyWhacher AZEQ6
SkyRus 493c, ZWO174MM Cool, QHY5III178M, T7c, QHY163m

Оффлайн konst/

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 49
  • Ку!
    • Сообщения от konst/
Вопрос по теме. Какой программой управлять Canon'ом с персонального компьютера? 
При том, что старые модели коннектятся по mini USB 2.0

Я достаточно быстро перешел на MaximDL (она, строго говоря, сильно платная, но, в отличии от пиксинсайта, есть одно "но". И даже не одно) - это отличный комбайн, полностью автоматизирующий съемку. Кеноном тоже умеет рулить.

Оффлайн OlegIn_Geolog

  • *****
  • Сообщений: 678
  • Благодарностей: 227
  • Лучше гор могут быть только звезды.
    • Instagram: olegin_geolog
    • DeepSkyHosting: olegin_geolog
    • Сообщения от OlegIn_Geolog
    • DeepSkyHosting: OlegIn_Geolog
N.I.N.A., APT astro. Отлично управляют зеркалками (и многим другим, автоматизируя астросъемку). Они наверное и уступают Максиму, но сильно бесплатнее ))) И за свое бесплатное очень неплохи.
Телескопы: Sky-Watcher BK P250 OTAW Dual Speed. Sky-Watcher P150 Quattro + модификации. DeepSky 102/660 (ахромат).
Монтировки: ZWO AM5. Celestron NexStar 6-8SE.
Камеры - Canon 550Da. ZWO ASI462MC. ZWO ASI120MM. Canon 550 Cooled Da
Гид: 50-мм искатель.
Ноутбук: DERE.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 541
  • Благодарностей: 1611
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Они ни в чём не уступают Максиму в плане астросъёмки и управления сетапом, а наоборот во многом превосходят. ))
Я видел всё небо !

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 961
  • Благодарностей: 372
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Ну не знаю, N.I.N.A сломала мне мозг окончательно и бесповоротно. Но она единственная,кто видит Кенон 2000д, хоть он и заявлен в том же АРТ.
Согласен,что она более продвинутая чем Максим.
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400 f3.9/Samyang 135 f/2.2  
Гармошка/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/290MM-mini/224MC/178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″&7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini.

Оффлайн konst/

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 49
  • Ку!
    • Сообщения от konst/
Согласен,что она более продвинутая чем Максим

А пинпоинт или его аналог там есть? Что-то для определения точного положения снимка на небе по звездам и каталогу? Просто, это так время экономит, особенно при продолжении сессии, что рехнуться.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 541
  • Благодарностей: 1611
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
PinPoint это жигули рядом с Platesolve2 и ASTAP. ;)

Я видел всё небо !

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 590
  • Благодарностей: 1941
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Согласен,что она более продвинутая чем Максим

А пинпоинт или его аналог там есть? Что-то для определения точного положения снимка на небе по звездам и каталогу? Просто, это так время экономит, особенно при продолжении сессии, что рехнуться.
Там можно сохранить задание с координатами кадра. Расписаными выдерками кол-вом кадров и т.п. и т.д.

И в следующий раз просто открываешь это же задание и жмешь старт. Телескоп наведется, выровняется и начнет сьемку так же как было в прошлый раз.

Но есть там и функция откадрировать по снимку старому. Загружаешь снимок она его плэйтсолвит и наводит так же телескоп. Правда этоф функцией я не пользовался т.к. всегда сохраняю задания или хотя бы координаты кадра )

Оффлайн konst/

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 49
  • Ку!
    • Сообщения от konst/
всегда сохраняю задания или хотя бы координаты кадра

Координаты сохранить не вопрос, только толку от них после разборки/сборки сетапа, когда скоп смотрит неизвестно куда и пролярка выставлена с точностью до миллиПетровича. Но спасибо, посмотрю!

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 610
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Координаты сохранить не вопрос, только толку от них после разборки/сборки сетапа, когда скоп смотрит неизвестно куда и пролярка выставлена с точностью до миллиПетровича. Но спасибо, посмотрю!
Никаких проблем! Первый же снимок и ресолв плюс доведение после перехода решает эту проблему.
Остаётся только синхронизировать поворот камеры (вручную докрутить, если она снималась).
モ - mo

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 299
  • Благодарностей: 1111
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Я так и не смог перейти на АПТ, жутко бесит корявая работа с экраном кадра, гистограммой, масштабированием, анализом и т.д.
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 590
  • Благодарностей: 1941
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
жутко бесит корявая работа с экраном кадра, гистограммой, масштабированием, анализом и т.д.
А я по этой же причине немогу максимом пользоваться

Оффлайн konst/

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 49
  • Ку!
    • Сообщения от konst/
Народ, раз уж речь зашла. Я, перебрав несколько программ фокусировки, остановился на FocusMax - быстро и достаточно точно работает. У меня QHY-9, на ней полный кадр считывается с пол минуты, посему авторегулировка выдержки/окна считывания очень в тему, и это не считая самого алгоритма фокусмакса, рассчитывающего фокус (по заранее построенной V-кривой), по сути, за 2 пробы (с усреднением в каждой), а так же работы фокусером в одну сторону (люфт не мешает). Что с этим делом в АПТ и N.I.N.A? Попробовать, конечно, лучше всего, но с нашей сраной погодой в Воронеже это, мягко говоря, дорогое удовольствие...

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 961
  • Благодарностей: 372
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
EF-M 22mm f/2 STM - это не объектив,а затычка. С таким диаметром как у него, разрешение которое он даёт,наверное, стремится к нулю...
Купите б.у. Samyang 24 /1.4 и будет вам счастье. Это оптимальное из недорогого.

И да, если купите кенон еос м6 - сразу же отрежите от себя кучу объективов и будете мучаться с преходниками. Лучше б.у. Кенон 6д взять - он по всем критериям лучше М6

Спасибо за ответ. Но мне нужна легкая камера, беззеркалка меня устраивает. Тк хочу не только небо снимать, а вообще таскать ее с собой. А на счет объектива, есть похожее на то что вы посоветовали, но полегче и по-компактнее немного? Я понимаю что для неба нужно мощнее технику, но хочется при случае не только его снимать )

И еще вопрос, смотрю по сообщениям после, что есть чисто астрономические камеры, даже без телескопа на которые можно снимать? А где про это поподробнее можно почитать, можно ссылки? Спасибо!

Ну тут уже к чему душа лежит. Если разница 412 грамм существенна, то дело ваше. Я честно говоря не знаю как в полной темноте беззеркальная камера будет видеть землю и горизонт... В зеркалке хоть глазом видно.
Не забудьте,что вам будет нужен дорогой переходник,что бы использовать объективы Кенон, ибо у них байонет EF-S,а в М6 EF-M - он просто несовместим с обычными объективами без переходнике.  Приличные объективы для неба с байонетом EF-M для М6 мне неизвестны.

Цитата
А на счет объектива, есть похожее на то что вы посоветовали, но полегче и по-компактнее немного? Я понимаю что для неба нужно мощнее технику, но хочется при случае не только его снимать )
Да, есть, но стоит в три раза дороже и скорее всего не легче. Для неба объектив должен быть отдельным и качественным. Для всего остального вам хватит обычного 24-105 или похожего. Если вы хотите получать приемлемый результат, то объективы для неба и всего остального должны быть разные. Тут универсальности нет. Универсальный даст вам среднее качество,а по звёздам возможно отвратительное. Не забывайте про светосилу. В ночном пейзаже - это главное.

Цитата
...астрономические камеры...
Какие именно вы имеете ввиду?
Если чисто астрономические камеры, то без ноутбука делать нечего ,они управляются только с него.
Вбейте в поисковик QHYCCD или ZWO ASI и попадёте на сайты с астрономическими камерами.

Если вы имеете ввиду фотоаппараты, то из существующих есть Кенон 20Da, 60Da и Ra. Цены на них вас не порадуют. По этому, обычно люди переделывают свои фотики под астро.

Ну если душа лежит к универсальности то берите М6 и 24 /1,4 для неба,а для всего остального всё что по карману.
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2020 [18:27:13] от Infinity »
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400 f3.9/Samyang 135 f/2.2  
Гармошка/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/290MM-mini/224MC/178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″&7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 541
  • Благодарностей: 1611
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
V-образная кривая фокусировки сейчас стандарт везде.
Я видел всё небо !

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 961
  • Благодарностей: 372
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Народ, раз уж речь зашла. Я, перебрав несколько программ фокусировки, остановился на FocusMax - быстро и достаточно точно работает. У меня QHY-9, на ней полный кадр считывается с пол минуты, посему авторегулировка выдержки/окна считывания очень в тему, и это не считая самого алгоритма фокусмакса, рассчитывающего фокус (по заранее построенной V-кривой), по сути, за 2 пробы (с усреднением в каждой), а так же работы фокусером в одну сторону (люфт не мешает). Что с этим делом в АПТ и N.I.N.A? Попробовать, конечно, лучше всего, но с нашей сраной погодой в Воронеже это, мягко говоря, дорогое удовольствие...

У вас в Воронеже погода, по сравнению с Северо-Западом, просто шикарная. Так что не надо тут  ::)
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400 f3.9/Samyang 135 f/2.2  
Гармошка/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/290MM-mini/224MC/178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″&7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini.

Оффлайн konst/

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 49
  • Ку!
    • Сообщения от konst/
У вас в Воронеже погода, по сравнению с Северо-Западом, просто шикарная. Так что не надо тут 

Летом - да. Осень-зима-весна - уже нет. По прошлым годам сравнивали, в Питере было больше астроночей. То есть, у нас в этот период может быть 3 месяца беспросвета вовсе. И каждый год все гаже и гаже. Этой осенью (с октября считая) пытались выбраться раза 2 и один раз даже выбрались, но небо кончилось сразу после настройки приборов :)

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
по сравнению с Северо-Западом, просто шикарная. Так что не надо тут  ::)
Не надо Питер за весь Северо-Запад считать. Отъедте в сторону, немного. В Выборге ясных ночей тьма. В Луге и южнее тоже. Меньше на диване надо сидеть :) В Псковской выходишь ночью пос.. тьфу, опять небо.. надоело уже ^-^ Бывает, конечно, непруха, но если дует с Балтики, готовь трубу. Хоть просветами, но небо точно будет. В Питере дует со всех сторон сразу, так что там только зонтик готовить
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2020 [19:33:42] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)