Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 529154 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тemыч

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тemыч
Ну а для дипов то в прямом фокусе на первое время пойдет? С комой прийдется просто смириться
А потом менять фокусёр? Пилить трубу (2", наверное, не влезет в посадку на трубе)?

Почему именно эта модель выбрана? Сильно дешевле? Есть в наличии?
Бюджет не позволяет купить более лучшую трубу, но может быть в будущем поменяю на 2". Так возможно получить более менее норм фото дипов на 150/750 с 1.25" Фокусером? Он вроде как все таки лучше обычных пластиковых реек

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 718
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Как уровнями или кривыми в Фотошопе тянуть слабые детали без изменения в яркости основного объекта? Может в Пиксе есть какой-то инструмент?
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Так возможно получить более менее норм фото дипов на 150/750 с 1.25" Фокусером?
В принципе — возможно. Просто, как уже сказали, по углам кадра будут звёзды-капельки.
Многие новички снимают и заморачиваются уже только тогда, когда техника работы с телескопом и работы с изображениями изучена как свои пять пальцев. И хочется каких-то "излишеств". :) Хотя многие перфекционисты считают, что без корректра комы снимать прям вообще невозможно!

А переделка, как выяснилось, не такое уж и невозможное занятие, если на трудах у вас не была перманентная двойка. :) Ножницы по металлу, пассатижи, свёрла и надфили — всё что для этого требуется.


Как уровнями или кривыми в Фотошопе тянуть слабые детали без изменения в яркости основного объекта?
Ну тык эта... Маска яркости?..
Причём следует держать в уме, что эту самую маску можно отредактировать и ручками. Собственными. Что, как бы считается неспортивно, в астрофотографии, но.. ::)
« Последнее редактирование: 05 Окт 2020 [12:14:48] от 4D »
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 718
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 718
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Коллеги, а кто подскажет как камерами сони управлять и делать экспозиции произвольно го характера?
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн Тemыч

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тemыч

Оффлайн SAE

  • *****
  • Сообщений: 526
  • Благодарностей: 28
  • Я тоже видел звезды
    • Сообщения от SAE
У кого нибудь был такой случай? Запускаем CCDCiel, выбираем основной камерой в чузере КХУ9, далее подключаю оборудование и снимаю. НО, если я сначала запущу PHD2 и подключу оборудование в нем, затем перехожу в CCDCiel, основной камеры КХУ9 в чузере уже нет, только КХУ5. Что это проблема с аском дровами? Ставил "все в одном" с сайта КХУ. Может есть у кого аском дрова только на КХУ9 под Вин10?
DS 102/700 ED Triplet, AZ-EQ6, QHY9M, QHY5LIIM, QHYCFW2-S, LRGB 36

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 866
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Помогите прояснить загадку. Есть файлы FITS, которые захвачены с камеры ASI178MM в FireCapture. В DSS выглядят нормально, (хотя пишет CFA, т.е. считает их цветными), а в пиксе уровень черного на этом же файле начинается с 32768 :o

P.S. При захвате в APT уровень черного с этой же камеры в пиксе нормальный. Что не так ?

P.P.S. Вот сам файл для образца https://yadi.sk/d/ioYKc4bi9FDqkA

Попробуйте поиграть с этой настройкой:
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 508
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Помогите прояснить загадку. Есть файлы FITS, которые захвачены с камеры ASI178MM в FireCapture. В DSS выглядят нормально, (хотя пишет CFA, т.е. считает их цветными), а в пиксе уровень черного на этом же файле начинается с 32768 :o

P.S. При захвате в APT уровень черного с этой же камеры в пиксе нормальный. Что не так ?
P.P.S. Вот сам файл для образца https://yadi.sk/d/ioYKc4bi9FDqkA

Похоже на пиксовские фокусы. В файле все в порядке, отсчет начинается от нуля (смотрел в Fitswork).
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 987
  • Благодарностей: 1092
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Везде пишут что дарки и биасы надо снимать закрыв крышку телескопа. А зачем вообще ставить камеру в телескоп для этого? Есть тому какое-то рациональное обоснование, или чисто фигура речи?
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Сергей1981

  • *****
  • Сообщений: 2 099
  • Благодарностей: 81
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей1981
Ну если камера без охлаждения и температура меняется существенно в процессе сьемок.  Наверное нужно снять дарки для одних кадров и продолжить снимать дальше.
OrionUK 300/1200 / SW Quattro 8S / EQ6pro/Мини ПК/GPU 2"/QHY5Lllc/ZWO ASI462mm/ZWO ASI662MC/Ha 7nm/OIII 18nm/ https://deepskyhosting.com/id219

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 987
  • Благодарностей: 1092
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Ну если камера без охлаждения и температура меняется существенно в процессе сьемок.  Наверное нужно снять дарки для одних кадров и продолжить снимать дальше.

А, ну так да.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 990
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Везде пишут что дарки и биасы надо снимать закрыв крышку телескопа. А зачем вообще ставить камеру в телескоп для этого? Есть тому какое-то рациональное обоснование, или чисто фигура речи?
Со светосильного телескопа камеру просто не снимают, только для чистки окна или фильтров.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
У кого нибудь был такой случай?
Это стандартное поведение. Если запустить PHD с подключением к камере гида, в SharpCap она будет отсутствовать в списке доступных камер. Если отключить камеру от PHD, в SharpCap она появляется. И наоборот. Ресурсами камеры может владеть только одна программа. Скорее всего, это происходит на системном уровне при захвате прерываний драйвером камеры. А дальше идет разделение ресурсов на уровне операционки. Насколько тут причастен ASCOM?
Можно попытаться запустить PHD и снимающую программу на разных ОС, например одну в системе, другую на виртуалке и посмотреть, что из этого выйдет. Скорее всего ничего не выйдет, т.к. на уровне физических ресурсов никакой многозадачности не существует. Но на поведение такой системы уже можно как-то повлиять.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн SAE

  • *****
  • Сообщений: 526
  • Благодарностей: 28
  • Я тоже видел звезды
    • Сообщения от SAE
Это стандартное поведение.

Наверно не точно пояснил.  Основная снимающая камера это КХУ9 в CCDCiel, камера гид это КХУ5 в PHD2, так вот если запустить первым PHD2 с КХУ5, то в CCDCiel я КХУ9 уже не нахожу, там при выборе только КХУ5.
 А если наоборот, сначала CCDCiel с КХУ9, а потом PHD2 с  КХУ5, то всем "хватает места".  :-\
DS 102/700 ED Triplet, AZ-EQ6, QHY9M, QHY5LIIM, QHYCFW2-S, LRGB 36

Оффлайн Mitrodont

  • ****
  • Сообщений: 358
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mitrodont
вечер добрый..у меня вопрос по обьективу samyang 14mm f2.8. на nikon d3400
приобрел его недавно и успел пощелкать днем..понравилось. но вот ночью на 5 секундной выдержке вместо марса и звезд вылезла непонятная форма.ето нормально для такого обьектива?
https://drive.google.com/file/d/1s3Emzmh66mU8-1AKIKF1GwmJXJbLMPUc/view?usp=sharing
по ссылке можно скачать raw фаил
такое ощущение что свет куда то левее пытается *уехать* ???
Celestron Sky Master 20x80
Nikon aculon 10x42,Nikon Prostaff p7 10x42,BRESSER SPEKTAR 15-45X60 45° ,Kowa TSN1
Sky watcher Mak 127
Sky watcher 120}600
Vortex diamondback 15x56
Nikon monarch 7 10x42
Swarovski  CL Pocket 10X25,Zeiss B T.P 8x40,Optolyth Royal 8x56,Nikon 7x50IF HP WP Tropical.
Docter nobilem 15x60.Боц 7х50 tento. Fujinon 7x50,Vanguard Endeavor HD 82A.

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн Mitrodont

  • ****
  • Сообщений: 358
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mitrodont
Понятно..видать кома по всему полю..
Celestron Sky Master 20x80
Nikon aculon 10x42,Nikon Prostaff p7 10x42,BRESSER SPEKTAR 15-45X60 45° ,Kowa TSN1
Sky watcher Mak 127
Sky watcher 120}600
Vortex diamondback 15x56
Nikon monarch 7 10x42
Swarovski  CL Pocket 10X25,Zeiss B T.P 8x40,Optolyth Royal 8x56,Nikon 7x50IF HP WP Tropical.
Docter nobilem 15x60.Боц 7х50 tento. Fujinon 7x50,Vanguard Endeavor HD 82A.

Онлайн den22

  • *****
  • Сообщений: 697
  • Благодарностей: 245
    • Skype - denis-ded22
    • Сообщения от den22
Вопрос такой есть ли в России на данный момент место где можно купить флэт-бокс , что то я перелистал астромагазины и нигде не могу найти, неужели только за рубежом, на али тоже не нашел.
SW200/1000 EQ-6R pro

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 611
  • Благодарностей: 1474
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Вопрос такой есть ли в России на данный момент место где можно купить флэт-бокс , что то я перелистал астромагазины и нигде не могу найти, неужели только за рубежом, на али тоже не нашел.
:)
https://astronom.ru/catalog/flet-boksy.html#
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2