Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Глобальные долговременные демографические прогнозы и популяционная биология  (Прочитано 47828 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NGH

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 154
  • Благодарностей: 5
  • ГЕРОИ НЕ УМИРАЮТ!!!
    • Сообщения от NGH

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
стерилизованных?
И тех и других. Нельзя поддерживать современную цивилизацию имея 100 миллионов населения. 500 не меньше, давно уже подсчитано. Ссылку не дам, лень искать.

Оффлайн NGH

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 154
  • Благодарностей: 5
  • ГЕРОИ НЕ УМИРАЮТ!!!
    • Сообщения от NGH
Нельзя поддерживать современную цивилизацию имея 100 миллионов населения.
как же она до этого поддерживалась?

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
как же она до этого поддерживалась?
Не поддерживалась. 100 миллионов человек жило в Европе в 1700 году.

Оффлайн NGH

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 154
  • Благодарностей: 5
  • ГЕРОИ НЕ УМИРАЮТ!!!
    • Сообщения от NGH
100 миллионов человек жило в Европе в 1700 году.
значит и сейчас проживет

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
значит и сейчас проживет
Проживёт, но компьютеров и интернета уже не будет.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 703
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
И тех и других. Нельзя поддерживать современную цивилизацию имея 100 миллионов населения.
Японцы с вами не согласятся.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Японцы с вами не согласятся.
А что японцы на самообеспечении уже? Кому они нужны с их техникой если рынков куда сбывать не будет. А они нужны немаленькие по размеру. Если продукцию не продать и ресурс из которой она делается не купить, то её и делать некому.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 703
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Если продукцию не продать и ресурс из которой она делается не купить, то её и делать некому.
Если неудасться все продать, то освободятся руки для того чтобы добыть то что нужно.  Для современной цивилизации критично лишь разработка новых технологий, разработка которых все дорожает и окупается лишь при большом спросе. А если технологии уже разработаны, то и проблем нет.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
Только тотальная стерилизация в юношеско-подростковом возрасте малоперспективных особей - ключ к контролю за численностью и оздоровлением человеческой нации
А кто такие эти "малоперспективные особи"? И кто бы это решал? ???

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Если неудасться все продать, то освободятся руки для того чтобы добыть то что нужно.  Для современной цивилизации критично лишь разработка новых технологий, разработка которых все дорожает и окупается лишь при большом спросе. А если технологии уже разработаны, то и проблем нет.

Это не так. Чтобы создать с нуля какую либо инфраструктуру, нужен спрос. И просто отправить добывать не выйдет. Потмоу что для этого нужно высокотехнологичное оборудование, которое без спроса на него делать тоже выходит нерентабельно.

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 477
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Японцы с вами не согласятся.

Япония не самодостаточна и сильно зависит от международной торговли. Эти 500 млн. (вероятно скорее даже не менее 1 млрд.) относятся не к отдельной стране, а к  экономической зоне полностью замкнутой  внутри себя и не осуществляющей товарного обмена с другими. По большей части такая экономическая зона сейчас на планете только одна - вся планета Земля (ну может пару уникумов-исключений найдётся, вроде Северной Кореи, да и то там изолированность не абсолютная).

Оффлайн OratorFreeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 996
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
А что японцы на самообеспечении уже? Кому они нужны с их техникой если рынков куда сбывать не будет. А они нужны немаленькие по размеру. Если продукцию не продать и ресурс из которой она делается не купить, то её и делать некому.

Да правы вы, правы.  ;D Просто не все над этим задумываются.  :-[ Специализация и разделение труда - вот, что держит цивилизацию на плаву. И соответственно есть минимум численности цивилизации, ниже которого уже нельзя поддерживать существующее технологическое и сервисное разнообразие даже при наличии современной информационной базы о технологиях.   

В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
И соответственно есть минимум численности цивилизации, ниже которого уже нельзя поддерживать существующее технологическое и сервисное разнообразие даже при наличии современной информационной базы о технологиях.   
Угу, воистину так :)

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 703
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Это не так. Чтобы создать с нуля какую либо инфраструктуру, нужен спрос. И просто отправить добывать не выйдет. Потмоу что для этого нужно высокотехнологичное оборудование, которое без спроса на него делать тоже выходит нерентабельно.
Так спрос есть. В сто миллионов потребителей. Этого достаточно чтобы оправдать добычу любого ресурса и комплекса ресурсов.

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 732
  • Благодарностей: 504
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Для России, эта информация не сулит ничего хорошего, в особенности для нашего генетического кода и территориальной целостности. Условия глобализации превратят самобытность в прошлое, а развитие цивилизации обесценят.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Так спрос есть. В сто миллионов потребителей. Этого достаточно чтобы оправдать добычу любого ресурса и комплекса ресурсов.
Это надо посчитать. Например сможет ли "Тойота" выпускать автомобили если рынком сбыта будет служить только Япония. Боюсь что нет.

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 477
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Для России, эта информация не сулит ничего хорошего, в особенности для нашего генетического кода и территориальной целостности. Условия глобализации превратят самобытность в прошлое, а развитие цивилизации обесценят.

Не думаю, что глобальная цивилизация в современном виде может быть устойчива в сколько-нибудь продолжительное (в историческом масштабе) время. Здесь и нарушение связности из-за удорожания ресурсов, и внутренняя (демографическая) нестабильность того уклада, который лежит в её основе (и это вовсе не проблема перенаселения, а скорее неспособность цивилизационных центров к его самовоспроизводству), и классическая проблема взаимодействия центра и периферии. Всё это конечно обрушится (естественно с сильнейшей технологической деградацией). Катастрофа бронзового века или коллапс 5-го века только на этот раз уже в глобальном варианте...

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 349
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Формально это новость. Фактически прогноз грядущего апокалипсиса.
Цитата
Ученые: население Земли растет угрожающими темпами (BBC)
27 октября 2014
Поделиться
Австралийские ученые из университета Аделаиды прогнозируют, что население Земли к концу XXI века может вырасти с семи до десяти миллиардов человек.
И в чём тут новость? ООН такие прогнозы регулярно выдаёт.

Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Честно говоря лучше бы раньше , чем позже начался кризис и развал текущей цивилизации. Тогда его последствия будут мягче. Проще будет восстанавливаться в дальнейшем до какого либо значения. Поскольку если график будет соблюдаться, то к 2050 году это будет  катастрофа наравне с ядерной войной. Моё личное мнение, я могу ошибаться.