Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Глобальные долговременные демографические прогнозы и популяционная биология  (Прочитано 74861 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
Разница, похоже, таки была.

Возможно, что и так. В любом случае это надо уточнять у специалистов по исторической демографии, но это совершенно не моя сфера профессиональных интересов.

В конце года я буду на конференции в России и как раз могу в принципе спросить у Михаила Денисенко и Натальи Калмыковой, есть ли такая информация. Вполне вероятно, что кто-то из исследователей уже интересовался этим вопросом в советское либо постсоветское время.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 138
  • Благодарностей: 283
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
В конце года я буду на конференции в России и как раз могу в принципе спросить у Михаила Денисенко и Натальи Калмыковой, есть ли такая информация. Вполне вероятно, что кто-то из исследователей уже интересовался этим вопросом в советское либо постсоветское время.
Вряд ли эта тема доживёт до конца года. Тем более, её предмет прогнозы. И анализ брачного и репродуктивного поведения русских крепостных вряд ли что-то для этого даст.
Возможно, кто-то здесь и думает о некоем альтернативном крепостничестве в будущем. Типа касты человеческих свиноматок, репродуктивного принуждения или родильной проституции. Но пусть для начала сформулируют ответы на вопросы "как" и "зачем". А потом пускай себе экстраполируют на будущее барскую практику размножения челяди.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Stalk.er

  • *****
  • Сообщений: 995
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stalk.er
Я думаю что в ближайшие десятилетия рождаемость в развитых странах еще упадет и связано это с атомизацией индивидов.
Наглядный пример атомизации индивидов - Япония с их хикимори.
Хикимори- это предельно одинокий человек, который считает оптимумом полное одиночество, какие там дети.
Факторы способствующие этому явлению - развитие интернета и сервисов - общение и социальная жизнь для таких людей полностью перетекли в онлайн.
Сейчас появляется новые фактор - развитие искусственного интеллекта, роботизации, виртуальной реальности которые приведут к гораздо большей конкуренции на рынке труда, возможно введение базового гарантированного дохода.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 001
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Технология искусственной матки является такой же предвидимой, как и технология термоядерного двигателя.
И с такими же неясными техническими и тем более экономическими перспективами в реальности.
Примерно через 50 лет эта технология, как и всякая другая, будет использоваться в установленных целях (в частности, в МП).
Ага - а ещё через 50 случится Второе Пришествие. Главное - в это истово верить. Потому что более надёжных оснований для таких прогнозов как-то не очень наблюдается. ::)
Будет, как всегда, как с железными дорогами и авиацией, например.
Поначалу сложно, а потом разгоняется так, что не остановишь.
Ага - как с железными дорогами на магнитной левитации и сверхзвуковой транспортной авиацией - в виде демонстратора технологии, существующего только в единичном числе по сути прототипов или вообще поставленном на прикол десятилетия назад из-за дороговизны.
Сравнивать технологию искусственной матки по сложности и ресурсозатратности с аэропланом и паровозом (а не хотя бы с маглевом и сверхзвуковым самолётом) можно только от "полного Данинга-Крюгера" в области биомедицины.
Ключевой вопрос - сколько яйцеклеток способна произвести женщина за свою жизнь
Пфф -  современные достижения перпрограммирования животных клеток и того же клонирования этот вопрос уже не делают таким ключевым. Каких-то фундаментальных препятствий в культивировании герминативных линий из исходно-соматических околостволовых клеток сейчас не вижу.
И если у вас будет искуственная матка... Это открывает просто чудесные перспективы!
Ага - ключевое слово - "если". И не просто будет - экспонатом "ВДНХ" - а будет в достаточно крупной серии и в каждой мало-мальски развитой стране (по вашему - "технозоне"). Ну а то, что туризм и эмиграция - две большие разницы, повторяться уже надоедает.

Есть. Вы просто плохо смотрите. Всякие гаремы султанов, системы наложниц царей и фараонов... Все ранние цивилизациии изобретали ТАКОЙ ИНСТИТУТ. Да, только для самого верховного правителя...
Ну-ну - и как было там с конечным результатом - выживаемостью новорожденных потенциальных наследников правителя, расскажете нам? Сильно ли лучше чем в браках монархов моногамных стран?
Никакая это не технология была - даже не антикитерский механизм, а в лучшем случае эолипил - игрушка-демонстратор, в которой детали вообще расположены прямо обратно тому, что должно быть в практически применимой схеме.

А зачем вообще подобному обществу поддерживать соотношение полов 1:1?
Термитам тоже ни к чему, но муравьям они не проиграли эволюционную борьбу за прошедшие десятки миллионов лет (пусть их ареал и несколько меньше).
Кому нужны все эти самцы-трутни, если их роль сводится к донорству спермы?
У термитов трутней нет (только "король") и роль самцов к этому не сводится. И у голых землекопов не сводится. И у людей.
"Кто не рожает - тот не ест".
Как и у термитов, так и у эусоциальных перепончатокрылых более 99% колонии не рожает никогда. Но почему-то ест. Не зависимо от того, какой там исходно набор хромосом и какие закладки так и недоразвившихся половых органов. Почему - вопрос, полагаю, риторический?
В конечном счете наиболее эффективным окажется радикальный феминизм, нечто вроде того, что показывали в "Новых амазонках".
Разве что в том случае, если рождение-кормление будет главным и более ресурсозатратным чем все остальные процессы жизнеобеспечения популяции вместе взятые. Типа как у гиен, например. Вот только гиены что-то настоящей эусоциальностью, равно как и какими-то строительными способностями не отличаются.
То есть тогда и только тогда когда рожать-растить собственно "мясо" будет много важнее строительства и прочего "рукоделия".
Может быть человечество или какую-то его часть где-то и ожидает такая участь, но какое это имеет отношение к обсуждаемым в разделе вопросам будущего устройства цивилизации?
(кликните для показа/скрытия)
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 138
  • Благодарностей: 283
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Ага - ключевое слово - "если". И не просто будет - экспонатом "ВДНХ" - а будет в достаточно крупной серии и в каждой мало-мальски развитой стране (по вашему - "технозоне").
А даже и если "да" - вопрос что это за "перспективы", и почему они "чудесные" тут является ключевым. Ну и вопрос, нахрена кому-то вкладываться в разработку, производство, и обслуживание такой приблуды, тоже весьма актуален. Если, конечно, есть задача разводить людей как скот для еды... Ну тогда, возможно и да.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 561
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Суррогатное же материнство существует. Ну а искусственная матка поможет упростить такую внешнюю беременность.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
Суррогатное же материнство существует.

Потому что на него есть спрос со стороны людей. И на искусственную матку какой-то спрос будет.

Проблема не в этом, а опять в том, о чем я писал: низкая рождаемость не есть результат того, что люди не могут родить больше, она есть результат того, что на дополнительных детей нет спроса со стороны людей. А без этого рождаемость останется низкой, что с искусственной маткой, что без. Соответственно восстановление рождаемости до уровня простого воспроизводства возможно по мере роста спроса на детей.

P.S. Если экономический термин "спрос" режет слух, то можно заменить на психологическо-обывательское "желают/хотят".

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 138
  • Благодарностей: 283
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Суррогатное же материнство существует. Ну а искусственная матка поможет упростить такую внешнюю беременность.
Не факт. Естественная матка и плацента совершенствуются примерно 150 млн. лет. Сложно конкурировать с таким надёжным и эффективным устройством.
Ну и главное - круг пользователей такой услуги весьма ограничен. "Не могут, хотят, готовы заплатить за услугу, и способны инвестировать в ребёнка" - много ли будет таких заказчиков?

P.S.
И напомню, что беременность имеет исключительно важную функцию. В её ходе, естественным образом абортируются эмбрионы, имеющие генетические или физические дефекты. Так что одна беременная мадам, заменяет собою (пардон, девочки) и инкубатор, и генетическую лабораторию, и экспертный совет. И всех-то дополнительных инвестиций - немного солёных огурцов да селёдки. Разве не круто?
 ;D
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Metatron

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Metatron
В год искуственно оплодотворяют 5 миллионов женщин.
Сурогатное материнство - несколько тысяч.

Возраст заведение первого ребенка все больше отодвигается к 40-ка годам
- а значит спрос на это будет расти.
А значит будет все больше запроса на исскуственную матку

А по поводу отбора дефектных - так это уже делается на стадии искуственного оплодотворения. Выявляют клетки с генетическими дефектами - и такие отбрасывают.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 561
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Проблема не в этом, а опять в том, о чем я писал: низкая рождаемость не есть результат того, что люди не могут родить больше, она есть результат того, что на дополнительных детей нет спроса со стороны людей. А без этого рождаемость останется низкой, что с искусственной маткой, что без.
Ну и главное - круг пользователей такой услуги весьма ограничен. "Не могут, хотят, готовы заплатить за услугу, и способны инвестировать в ребёнка" - много ли будет таких заказчиков?
Это понятно. Но спрос, пусть и небольшой, на такое устройство будет.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
Но спрос, пусть и небольшой, на такое устройство будет.

Будет, это несомненно. Вопрос в том, насколько такую технологию можно будет внедрить в массовую экономику и общественное здравоохранение, но понять это будет возможно уже только после того, как технология воспроизведет все этапы беременности и при помощи каких вспомогательных технологий она это сделает.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 138
  • Благодарностей: 283
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Это понятно. Но спрос, пусть и небольшой, на такое устройство будет.
Небольшой спрос= запредельная цена. См. цены на т.н. "орфанные препараты". Запредельная цена = небольшой спрос. Замкнутый круг, однако. И даже пилить бюджетик на этой маргинальной теме вряд ли кто-то посмеет...

Возраст заведение первого ребенка все больше отодвигается к 40-ка годам
- а значит спрос на это будет расти.
А значит будет все больше запроса на исскуственную матку
Спрос должен быть платежеспособным. Ну и, знаете, ведь д ать денег 10 суррогатным мамам на порядок (или даже два) эффективней, чем содержать инкубатор на 10 эмбрионов. Хотя, в плане попила бюджета, всё в точности наоборот.
А по поводу отбора дефектных - так это уже делается на стадии искуственного оплодотворения. Выявляют клетки с генетическими дефектами - и такие отбрасывают.
А пороки внутриутробного развития декретом Совнаркома отменили? Извиняюсь за сарказм - но взаимодействие мать-плод настолько сложное, и отработанное за 150 млн. лет., что воспроизводить его, и пытаться соревноваться, дело почти безнадёжное. Ну или дико затратное.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 561
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Небольшой спрос= запредельная цена.
Которую кто-то, может, и согласится заплатить.

Цитата
И даже пилить бюджетик на этой маргинальной теме вряд ли кто-то посмеет...
Речь же об общемировой ситуации, а не только о России.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 138
  • Благодарностей: 283
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Которую кто-то, может, и согласится заплатить.
Возможно. Но, ИМХО, это может быть именно "кто-то". Зачем платить запредельные деньги за имитацию беременной женщины, если нанять суррогатную мать проще, дешевле и надёжней? Вот дальнейшее развитие практики суррогатного материнства, как мне кажется, вполне стоит предполагать даже для очень отдалённого будущего.
 
Речь же об общемировой ситуации, а не только о России.
Подозреваю, что учитывая не особую нужность обсуждаемой технологии, любые страны "зажмут" бюджетные траты на неё. Надо ли будет, когда-то, это частнику - сложный вопрос. Разве что какой-нибудь миллиардер, уровня Безоса, решит так позабавиться.
Но это будет именно развлечение. Как уже не раз говорилось в этой теме, в мире нет недостатка в людях. И если, ИМХО, депопуляция дойдёт до 1 миллиарда человек, и даже менее - с цивилизацией в целом ничего плохого не произойдёт.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 138
  • Благодарностей: 283
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Ну что, джентльмены, веселье продолжается...
https://www.rbc.ru/economics/08/05/2024/663a54689a7947769c2ac289?from=from_main_2
Майский указ-2024: главные цели для экономики и демографии через 12 лет
Цитата
Основные демографические цели из нового указа — повышение суммарного коэффициента рождаемости (СКР) до 1,6 к 2030 году и до 1,8 к 2036 году... при сохранении в каждой возрастной группе уровня рождаемости соответственно 2023 года, составил 1,4. Максимума за новейшую историю коэффициент достигал в 2015 году — 1,78. То есть указ ставит задачу превысить этот рекордный уровень к 2036 году.
В принципе, некоторые подвижки тут возможны, если будет реализовано вот это:
Цитата
Впервые сформулирована задача по количественному сокращению неравенства населения по доходам. Также впервые поставлены цели по обеспечению россиян средним минимумом жилплощади на человека (не менее 33 кв. м к 2030 году и не менее 38 кв. м к 2036-му — по сравнению с 28,2 кв. м за 2022 год
Ну, позырим, так сказать...
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 001
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Ага - "и животноводство!" А значение числа Пи следует довести до 3,2. ::)
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 013
  • Благодарностей: 728
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Как уже не раз говорилось в этой теме, в мире нет недостатка в людях.

Да, если мир останется примерно таким же, как сейчас.
Но наши местные фашисты жаждут современный мир уничтожить, а на его развалинах построить 4-5 технозон, ненавидящих друг друга и находящихся в состоянии непрерывной войны (то холодной, то горячей, а местами ядерной). А вот им понадобятся не просто люди, а дешевые люди. Много дешевых людей.
А бабы по 7-10 детей больше не рожают. Как быть?
Тут и пригодится искусственная матка.
Когда люди дешевы, их можно не жалеть. Если у тебя 10 младенцев, и всех надо воспитать как отличных спецназовцев (непрерывная война, помним?), с ними надо педагогически возиться, к каждому подбирать индивидуальный подход, а вдруг кто-то окажется слишком мягкотелым или доверчивым, или неудобные вопросы задавать начнет, мало ли. А если люди дешевы, то можно весь педагогический брак не парясь отправлять в биореактор. Как в одном китайском фильме: мудрый учитель воспитал десяток сирот как отличных воинов. А потом сказал: деритесь друг с другом насмерть, в живых должно остаться только пять. И если у кого-то не поднимется рука на друга, почти брата (росли-то вместе!), то у другого поднимется. В итоге действительно останутся лишь те, для кого приказ начальника превыше многолетней дружбы.
Или дать каждому воспитывать щенка. Выкармливать из бутылочки, потом тренировать, играть, воспитывать. А потом отдать приказ голыми руками убить этого щенка. Кто-то конечно откажется – тех в биореактор. Когда много дешевых людей, вам не нужна суперпедагогика, вам достаточно задать правила отбора и их озвучить. Хочешь жить, хочешь хоть что-то из себя представлять – выполняй приказ, любой. Убивший друга, с которым вырос, легко убьет кого угодно другого.
Любые генетические эксперименты над людьми в ту же степь. Хотим вырастить людей с особыми свойствами – придется ставить эксперименты, в результате которых неизбежно будут рождаться неудачные, больные дети. Когда люди дороги, когда у них есть какие-то права, это же связывает руки, согласны? А руки должны быть развязаны.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
В принципе, некоторые подвижки тут возможны

Не, фэнтези. 1,5-1,55 возможны, если полностью прекратится постарение рождаемости, а 1,8 - это просто ненаучная фантастика.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 138
  • Благодарностей: 283
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Но наши местные фашисты жаждут современный мир уничтожить, а на его развалинах построить 4-5 технозон, ненавидящих друг друга и находящихся в состоянии непрерывной войны
Не обращайте никакого внимания. Сотрясание воздуха в интернетах - верный признак того, что ваш пациент просто изливает свою желчь, а не занимается реализацией безумных проектов на практике.
Тут и пригодится искусственная матка.
Никакое правительство, никакой частник не даст ни гроша на такую бредятину. Неужели вы не видите, что эпоха "мясных войн" давно миновала? Уже прошлая Великая Война была в значительной степени "войной моторов". А сейчас и вовсе, кто первый повесил над башкой у противника дрон с осколочной гранатой - того и тапки. Ну и, если что, прилёт гиперзвуковой вундервафли в инкубаториум никто не отменял...
Так что технофашистам можно только посочувствовать, и выписать им галоперидол.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2024 [17:23:55] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 138
  • Благодарностей: 283
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Не, фэнтези. 1,5-1,55 возможны, если полностью прекратится постарение рождаемости, а 1,8 - это просто ненаучная фантастика.
Ну дык и я про "некоторые подвижки", а не про выполнение наказов съезда КПСС. А так, с удовольствием процитирую себя, любимого:
веселье продолжается...
Вот, собственно говоря, и всё.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650