Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Глобальные долговременные демографические прогнозы и популяционная биология  (Прочитано 75857 раз)

labortant и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 459
  • Благодарностей: 829
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Еще хотите поговорить про демографию Пензенской области, которая не критична? Только за 23 года численность населения сократилась на 1/6.
Здесь нет прямой зависимости с демографией. Поскольку значительная часть населения выехала, а не померла на родине, не оставив потомства. Для примера можно взять Екатеринбург, где лавинный рост населения. К 2045г. ожидается 2 млн. человек. https://www.kommersant.ru/doc/5606070   Вводится 1,5 млн. кв. м. жилья ежегодно. Уплотняется городская застройка, вырубаются окрестные леса, осушаются болота и всё застраивается небоскрёбами 30-50 этажей. Откуда столько? Нарожали?
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
Она критична в селах

Она критична в целом. Население области сжалось за 23 года на 1/6, население Пензы от пика упало уже на 12%, население городской агломерации Пензы упало с 2000 по 2023 годы на 11%.

и в самой Пензе детей полно

Периодный СКР в Пензе в 2023 году 1,06 детей на женщину.

Оффлайн cryon

  • ****
  • Сообщений: 273
  • Благодарностей: 2
  • г. Пенза
    • Сообщения от cryon
Если Рф ждет частично судьба Спарты то лучше действовать в противоположенным направлении чем констатировать неудачу. С экономикой я все сказал- бедной в целом рф не будет. Закредитованность по ППС в 17 раз меньше США.
« Последнее редактирование: 05 Апр 2024 [14:11:20] от cryon »

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
Поскольку значительная часть населения выехала

Масштабы естественной убыли Вам что-то запрещает посмотреть?

Для примера можно взять Екатеринбург, где лавинный рост населения.

Нет такого региона в России, как Екатеринбург. Зато можно взять Свердловскую область и посмотреть динамику численности населения:

2000 год - 4 577 515 человек
2023 год - 4 239 161 человек

Пожалуйста, покажите, где тут лавинный рост населения?

К 2045г. ожидается 2 млн.

Население агломерации Екатеринбурга в 2001 году 2 346 тысяч человек. В 2023 году 2 357 тысяч человек. Где Вы в этих 11 тысячах человек феноменальный рост увидели?!

А то, что какие-то пригороды в Екатеринбурге официально присоединяются к административному составу города на реальную численность населения агломерации не оказывает никакого влияния.

Скорректированный методом Бонгаартса-Фини  - не знал про такой

Если не знаете, то легко находится. Гуглится где-то за 15 секунд.
« Последнее редактирование: 05 Апр 2024 [14:18:51] от PK96 »

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 459
  • Благодарностей: 829
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Население агломерации Екатеринбурга в 2001 году 2 346 тысяч человек. В 2023 году 2 357 тысяч человек. Где Вы в этих 11 тысячах человек феноменальный рост увидели?!
Выкиньте свой вшивый гугл. Я здесь 59 лет живу. Враньё от начала до конца.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
Я здесь 59 лет живу.

Абсолютно без разницы, где Вы живете. На статистику это не влияет никак.

За 1990 и 2001 годы цифры официальных оценок Минрегионразвития здесь.

Так что реальность такова, что население агломерации Екатеринбурга не растет, а стагнирует. Население Свердловской области сокращается.

По прогнозу Международного института прикладного системного анализа (IIASA) к 2100 году численность населения России составит от 67 до 79 миллионов человек в зависимости от интенсивности миграции. При таком снижении общей численности населения следует ждать сокращение численности населения Свердловской области как минимум раза в 2, т.е. до 2-2,2 млн. человек к концу века. В Пензенской области на весь регион хорошо если останется тысяч 350-400 к этому времени.

Оффлайн cryon

  • ****
  • Сообщений: 273
  • Благодарностей: 2
  • г. Пенза
    • Сообщения от cryon
Я здесь 59 лет живу.

Абсолютно без разницы, где Вы живете. На статистику это не влияет никак.

За 1990 и 2001 годы цифры официальных оценок Минрегионразвития здесь.

Так что реальность такова, что население агломерации Екатеринбурга не растет, а стагнирует. Население Свердловской области сокращается.

По прогнозу Международного института прикладного системного анализа (IIASA) к 2100 году численность населения России составит от 67 до 79 миллионов человек в зависимости от интенсивности миграции. При таком снижении общей численности населения следует ждать сокращение численности населения Свердловской области как минимум раза в 2, т.е. до 2-2,2 млн. человек к концу века. В Пензенской области на весь регион хорошо если останется тысяч 350-400 к этому времени.
Так е мае не числом а умением. К 2075 году будет 100 миллионов при 10 миллиардах в мире, не критично. прогноз на 2100 нынеживущих не затрагивает ни как - что тогда будет - дефицитные в Азии природные ресурсы и впк для их защиты и все, на недвижимость при ее перепроизводстве уже плевать всем будет.

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
К 2075 году будет 100 миллионов при 10 миллиардах в мире

При чем тут динамика в мире в целом и в России в отдельности?

Критично

Критично, ведь при такой динамике от 40 до 50% населения будет старше 65 лет к началу 2070ых и от 50 до 60% к концу века.

на недвижимость при ее перепроизводстве уже плевать всем будет.

Ваш пунктик на теме недвижимости по-прежнему никакого отношения к демографии не имеет.

Оффлайн cryon

  • ****
  • Сообщений: 273
  • Благодарностей: 2
  • г. Пенза
    • Сообщения от cryon
К 2075 году будет 100 миллионов при 10 миллиардах в мире

При чем тут динамика в мире в целом и в России в отдельности?

Критично

Критично, ведь при такой динамике от 40 до 50% населения будет старше 65 лет к началу 2070ых и от 50 до 60% к концу века.

на недвижимость при ее перепроизводстве уже плевать всем будет.

Ваш пунктик на теме недвижимости по-прежнему никакого отношения к демографии не имеет.
Что критичного если Япония неплохо живет и так уже сейчас? Правильная дипломатия по отношению к англосаксам и азии и впк для подстраховки и все ок. правда у современных молодых людей появилось понятие Тюбик про 20 летних весом 55 кг но фигня - подкачаются. Я сужу с точки зрения безопасной среды обитания.

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
Что критичного если Япония неплохо живет

ОПЖ в Японии в 2023 году 85,00 лет, в России 73,56 лет. Это, знаете ли, принципиальная разница.

По прогнозу к 2030 году:
Япония - 85,90 лет
Россия - 74,13 лет

В 2040 году:
Япония - 87,16 лет
Россия - 75,67 лет

В 2050 году:
Япония - 88,87 лет
Россия - 77,24 лет

В 2075 году:
Япония - 91,82 лет
Россия - 80,95 лет

В 2100 году:
Япония - 95,22 лет
Россия - 83,97 лет

Так что да, это критично.

Оффлайн cryon

  • ****
  • Сообщений: 273
  • Благодарностей: 2
  • г. Пенза
    • Сообщения от cryon
Что критичного если Япония неплохо живет

ОПЖ в Японии в 2023 году 85,00 лет, в России 73,56 лет. Это, знаете ли, принципиальная разница.

По прогнозу к 2030 году:
Япония - 85,90 лет
Россия - 74,13 лет

В 2040 году:
Япония - 87,16 лет
Россия - 75,67 лет

В 2050 году:
Япония - 88,87 лет
Россия - 77,24 лет

В 2075 году:
Япония - 91,82 лет
Россия - 80,95 лет

В 2100 году:
Япония - 95,22 лет
Россия - 83,97 лет

Так что да, это критично.
13% продолжительности жизни не существенная разница. Рф сейчас сверенитет обретает военно-дипоматичеким путем а Япония примкнула к англосаксам и спокойно сидит.

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
13% продолжительности жизни не существенная разница

Не 13% - речь идет о людях старше 65 лет.

А разница в продолжительность здоровой жизни еще выше.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 490
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Табличку надо?
В наше время без таблички никуда

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 111
  • Благодарностей: 291
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Здесь нет прямой зависимости с демографией. Поскольку значительная часть населения выехала, а не померла на родине, не оставив потомства. Для примера можно взять Екатеринбург, где лавинный рост населения. К 2045г. ожидается 2 млн. человек.
  Демография вродь еще и миграционные процессы изучает. Ну и прочие факторы, связанные с населением.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 111
  • Благодарностей: 291
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
прогноз на 2100 нынеживущих не затрагивает ни как - что тогда будет - дефицитные в Азии природные ресурсы и впк для их защиты и все, на недвижимость при ее перепроизводстве уже плевать всем будет.
  Есть вот только подвох. Одну всем известную страну с мощнейшим ВПК и полностью нашпигованную оружием без войны смогли разоружить, развалить и присвоить все ресурсы!  Так что это все абсолютно ничего не гарантирует!
 А недвижимость, построенная в середине-конце 20века вся в негодность придет, к 2100м годам! К этому времени города надо будет полностью перепостроить!
Вряд ли будет изобилие пустого жилья.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 8 725
  • Благодарностей: 212
    • Сообщения от petrovich1964
Одну всем известную страну с мощнейшим ВПК и полностью нашпигованную оружием без войны смогли разоружить, развалить и присвоить все ресурсы!
Может хватит нести чушь? Эдак услышишь что это сделал один плохой человек с родимым пятном на лбу. Вот же супермен необычайной мощи!  :D
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 837
  • Благодарностей: 537
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
а в истории уже были преценденты. так пётр iii подарил пруссаку фридриху ii все российские завоевания в 7-летней войне просто патамушто очень любил всё прусское и сильно хотел в европу "на равных".
один в один.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 146
  • Благодарностей: 283
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Вряд ли будет изобилие пустого жилья.
К этому моменту вымрет масса стариков, населяющих хрущобы. Дома переделают по программам реновации. И там пропишется масса дружественных и культурно близких приезжих.

А разница в продолжительность здоровой жизни еще выше.
Уже писал. Повторюсь. Старики, как это не грустно, малоценны как участники экономической жизни. Ну разве что как сторожа, уборщицы, сиделки, садовники, прислуга - то есть крайне низкооплачиваемые и низкоквалифицированные работники. Обучаемость, реакция, физические силы и здоровье совершенно не такие, как у молодых. Найти приличную работу уже после 50- почти нерешаемая проблема. И исключения тут только подтверждают правило. А вот как потребители пенсий, льгот и медицинских услуг старики на первом месте. Так что в реальности это экономический балласт и нагрузка на работающую часть населения.
Ну и в детородном смысле, после 50 они могут быть полезны только для воспитания внуков. Хотя и факт наличия бабушек, на готовность фертильных женщин заводить детей даже в рамках простого воспроизводства, полагаю, совсем незначительно.

P.S.
В силу вышеизложенного, вот это:
ОПЖ в Японии в 2023 году 85,00 лет, в России 73,56 лет. Это, знаете ли, принципиальная разница.
полагаю совсем несущественно. Стареющая и малофертильная популяция - это просто больная популяция. Разве нет?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
Повторюсь. Старики, как это не грустно, малоценны как участники экономической жизни.

Разве что в аграрной или примитивной индустриальной экономике. В любой нормальной современной экономике основная часть занятых - в сфере услуг, а там пожилые могут прекрасно работать в очень многих сегментах - на образование и науку достаточно взглянуть.

Найти приличную работу уже после 50- почти нерешаемая проблема.

Простите, но не надо переносить стереотипы российской экономики на остальной мир. В большинстве стран мира никаких проблем найти работу для людей старше 50 лет нет. И даже наоборот это самые квалифицированные и опытные кадры.

Впрочем, в России эта проблема больше тоже не стоит и уже тем более стоять больше не будет - либо работники 50+, либо никаких работников совсем не будет, и тогда бизнесу просто конец.

Хотя и факт наличия бабушек, на готовность фертильных женщин заводить детей даже в рамках простого воспроизводства, полагаю, совсем незначительно.

Неправильно полагаете.

полагаю совсем несущественно

Здесь не надо полагать, здесь надо знать.

Стареющая и малофертильная популяция - это просто больная популяция. Разве нет?

А какое отношение к демографии имеет этот социал-дарвинистский бред?

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 146
  • Благодарностей: 283
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Разве что в аграрной или примитивной индустриальной экономике. В любой нормальной современной экономике основная часть занятых - в сфере услуг, а там пожилые могут прекрасно работать в очень многих сегментах - на образование и науку достаточно взглянуть.
А у нас на земле много "нормальных экономик"? И могут ли все экономики мира быть "нормальными" в сопоставимой степени?
Я уже написал, в каких сегментах и могут работать пожилые у нас в РФ. И с какого возраста начинается условная профнепригодность. И про
 грошовые "зарплаты", например, санитарки или сторожа детсада, куда может теоретически устроиться старый человек - я даже и писать не буду. В науку вы пристроите этих стариков единицы. А в образовании - такие нагрузки, что старому человеку работу не потянуть. Я у нас старых  учителей давно уже не видел.
Простите, но не надо переносить стереотипы российской экономики на остальной мир. В большинстве стран мира никаких проблем найти работу для людей старше 50 лет нет. И даже наоборот это самые квалифицированные и опытные кадры.
Впрочем, в России эта проблема больше тоже не стоит и уже тем более стоять больше не будет - либо работники 50+, либо никаких работников совсем не будет, и тогда бизнесу просто конец.
Про "большинство стран" - вы, случайно, не преувеличиваете?
А бизнесу да, в отсутствие молодёжи, в РФ конечно будет конец. Как и в Японии тоже, где совершенно бесполезные "квалифицированные и опытные кадры" 70 лет уже составляют значительную часть населения. Впрочем, бизнес там давно вынужден засунуть самурайский нацизм куда следует, и импортирует всё больше молодых бакагайдзинов и для квалифицированной, и для чёрной работы. Как и РФ.
Неправильно полагаете.
Почему? Воочию наблюдаю картины, когда вокруг единственного дитяти 2+2 старика. И при средней детности чуть выше 1, это ситуация неизбежная.
Кстати, ЕМНИП, для западных стран, "стимулирующее влияние" стариков на рождения вообще нехарактерно, ибо внуками там заниматься не особо принято.
Здесь не надо полагать, здесь надо знать.
Что именно надо знать? Что чем дольше длится жизнь (и старость соответственно) - тем более старик зависим от социальной помощи, всё менее продуктивен, и всё менее ценен для экономики? Этот объективный медицинский факт мне давно известен. Но Джо Байден, конечно же, тут приятное исключение...
Вот когда изобретут эликсир молодости - тогда "особо ценные и опытные" 70+ японцы или русские балластом быть перестанут.
А какое отношение к демографии имеет этот социал-дарвинистский бред?
Насколько я понимаю, ни к психиатрии/наркологии ни к телемедицине, вы никаким боком. Так что диагностикой через монитор заниматься вам не следует.
Что касается отношения к демографии - вы же, уважаемый, занимаетесь в значительной степени тем же, чем и любой биолог в заповеднике. Учитываете количество беременных самок, детёнышей, численность популяции, смертность, миграции, состояние здоровья и т.п.. Так что если не тревожить кости Чарльза Робертовича, то демография - это социальная биология и есть. 
« Последнее редактирование: 07 Апр 2024 [02:31:36] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650