Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Глобальные долговременные демографические прогнозы и популяционная биология  (Прочитано 52881 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 320
  • Благодарностей: 788
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Например известный факт - что у шахов в гаремах возрастает процент рождения мальчиков по сравнению с рождением девочек. Реакция на нехватку мужчин в окружении.
Дело тут не в нехватке мужчин, а в том что от доминантного самца выгодно рожать именно мальчиков.
Рожали так, как и положено физиологией. А, поскольку, бенефициарное положение жён в гареме зависит от количества наследников по мужской линии, то новорождённых девочек элементарно сознательно не берегли.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 13 002
  • Благодарностей: 254
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
и включить при достижении критической плотности защитные механизмы, от чайлд фри до сексуальных перверсий.
Да ничего не включается. Это все идет из чего то вроде пропаганды,субкультур различных и образа жизни развлекательного, по мотивам всяких там фильмов и напонения контента.
 В густонаселенных регионах, где нет острой проблемы с жильем, рождаемость даже принудительными методами не могут снизить))) Население продолжает расти! В сараях, трущобах, на улице живут и размножаются!
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 13 002
  • Благодарностей: 254
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
есть животные, очень плохо размножающиеся в неволе.
что именно им не даёт?
  Понимание что условия  нормальные для жизни отсутствуют! Им надо бегать, лазить везде, еду добывать свойственными им методами. В общем, по своему кайфовать от жизни.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 988
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
"параллели" или "аналогичные механизмы"?
как вы их различаете?
Параллели, означают параллельность моего мнения по поводу поведения обсуждаемых организмов(людей и мышей). А как там на самом деле, мне неизвестно.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 988
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 775
  • Благодарностей: 378
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Цитата
есть довольно веские основания подозревать подобные эффекты и у других животных вплоть до крыс ("вселенная 25"). Механизмы, приводящие к подобному эффекту неясны. Однако, исходя из вышесказанного можно предположить, что это достаточно древние механизмы, присущие как минимум плацентарным.
Как и почему феромон перенаселения влияет на физиологию и поведение мышей?

Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 376
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Вряд ли можно говорить о каком-нибудь перенаселении в Канаде, Финляндии или России. С другой стороны - перенаселённая Нигерия (250 чел/км2) с детностью в районе 5 детей на женщину. В общем, не там вы ищете.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Онлайн cryon

  • ***
  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cryon
В этом веке население будет в районе 10 миллиардов, а в следующем победит одна тенденция из двух - либо дорогая жизнь развитых стран и около 1 ребенка в семье повсеместно ввиду повсеместного экономического развития либо продолжится миграция и вытеснение коренного населения неграми и индусами. Россия же имеет рождаемость 0.85% мировой сейчас( Так что сохранение даже 3.2% мировой экономики по ППС не простая задача для нас.
« Последнее редактирование: 29 Мар 2024 [19:23:05] от cryon »

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 695
  • Благодарностей: 528
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Вряд ли можно говорить о каком-нибудь перенаселении

дык сразу оговорился, что речь не о "перенаселении" как таковом (инстинкты и приравненные к ним механизмы не поймут даже постановки вопроса), а о плотности популяции вокруг отдельно взятой особи. её инстинктам прикинуть уже гораздо проще.
вот если в канаде в деревнях та же рождаемость, что и в торонто - тогда, возможно, действительно ой.
а она такая-же?
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Онлайн cryon

  • ***
  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cryon
Вряд ли можно говорить о каком-нибудь перенаселении

дык сразу оговорился, что речь не о "перенаселении" как таковом (инстинкты и приравненные к ним механизмы не поймут даже постановки вопроса), а о плотности популяции вокруг отдельно взятой особи. её инстинктам прикинуть уже гораздо проще.
вот если в канаде в деревнях та же рождаемость, что и в торонто - тогда, возможно, действительно ой.
а она такая-же?
Там большая часть населения городское как и везде. Так что Канада -1.4 ребенка на женщину, с такими ценами на жилье надо всем развитым странам вводить Мат-Капитал ото одни негры останутся на итог.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 376
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
вот если в канаде в деревнях та же рождаемость, что и в торонто - тогда, возможно, действительно ой.
а она такая-же?
Rural обычно выше, чем urban, но незначительно, конкретно по Канаде не нашёл, но в Нигерии по недавним данным TFR 4.5 в городах и 5.9 в деревнях:
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Demographics_of_Nigeria#Fertility_and_births

То есть в нигерийских городах он заведомо выше, чем в какой-нибудь канадской деревушке. Нашёл данные по России - в 2022 суммарный коэффициент рождаемости 1.36 и 1.59 для города и деревни соответственно:
https://www.fedstat.ru/indicator/31517
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 320
  • Благодарностей: 788
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Федеральная статистика дальше МКАД не выезжала? В 100 км от Екатеринбурга деревни все вымерли, дома заколочены, на бывших колхозных полях лес подрастает. Местные администрации бывшую пахотную землю раздают в аренду бесплатно - только чтобы там, хоть, что-то делалось и земли не пустовали. В деревнях остались только пенсионеры, которым ехать уже некуда, не на что да, и незачем. Они, что-ли, демографию делают?
А вот в Екб. новостройках мамашек с детьми много. Больше мигранты. Причём, ребятишки мигрантов толпой бегают и играют только своим анклавом. Незримая граница - никакой ассимиляции.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 992
  • Благодарностей: 205
    • Сообщения от petrovich1964
ребятишки мигрантов толпой бегают и играют только своим анклавом
Это когда подрастают, а малыши не делают различий.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 376
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Федеральная статистика дальше МКАД не выезжала?
Внутри МКАДа есть деревни? :)

Цитата
В деревнях остались только пенсионеры, которым ехать уже некуда, не на что да, и незачем. Они, что-ли, демографию делают?
Пенсионеры в такой статистике не учитываются. Мигранты без гражданства - тоже.

Жаль, что не удалось найти статистику по Канаде (не сомневаюсь, что она очень похожа на российскую) - был уверен, что на российские данные ответ будет вполне ожидаем.

PS Во, зато по Финляндии нашёл:
https://www.stat.fi/til/synt/2019/02/synt_2019_02_2020-12-04_tie_001_en.html


Почему-то, помимо женщин, учитывается ещё число детей на мужчин. Но, в общем, итог понятен. TFR для женщин в 2019 1.73 в деревне и 1.29 в городе. Другими словами, нигерийская горожанка рожает примерно в 2.5 больше детей, чем финская крестьянка. Вот вам и скученность.
« Последнее редактирование: 30 Мар 2024 [09:55:41] от Olweg »
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 912
  • Благодарностей: 710
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Интересно, насколько нигерийским горожанкам доступны контрацептивы?
Так-то моя прабабушка родила 17 детей не потому, что очень этого хотела.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 376
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Сейчас, наверное, с доступностью нигде проблем нет, речь больше об общем уровне невежества и предрассудков. А так фактор, конечно, один из главных в снижении рождаемости.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 13 002
  • Благодарностей: 254
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Местные администрации бывшую пахотную землю раздают в аренду бесплатно - только чтобы там, хоть, что-то делалось и земли не пустовали.
Где!? Мне надо бесплатную землю, в бездне!))) Подальше от всяких дураков и плохого воздуха! Там где звезды ярче, трава зеленее))
 
Так-то моя прабабушка родила 17 детей не потому, что очень этого хотела
  Вот как так раньше женщины рожали по многу, и не разваливались.? Уму не постижимо!
 
но в Нигерии по недавним данным TFR 4.5 в городах и 5.9 в деревнях:
  Вот одно понять не могу. Живут в бараках, палатках, трущебах, в картонных коробках. Но что они едят то? Где на пропитание зарабатывают? Все эти гигантские трущобные массивы, в той же Индии, чем они вообще кормятся? Мало ведь размножиться, надо ведь еще что то всем жрать каждый день в течении всей жизни! Понятно, что у них там на жаре вопрос сжильем решается сам собой, можно жить прямо на улице. Ни квартиру покупать не надо в рассрочку на пол жизни, для которой еще и официальный доход подтвердить и вообще чтобы он был,  потом за отопление счета бешеные оплачивать!
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 13 002
  • Благодарностей: 254
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Сейчас, наверное, с доступностью нигде проблем нет, речь больше об общем уровне невежества и предрассудков. А так фактор, конечно, один из главных в снижении рождаемости.
   При беспорядочных безответственных связях всем пофик. Ребенок как побочный эффект всего этого - головная боль женщины. А полудиким мужикам глубоко наплевать на последствия.
  Человеческая форма жизни, блин... Больше на сумасшедший дом похоже все это, чем на цивилизацию!
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 376
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
При беспорядочных безответственных связях всем пофик. Ребенок как побочный эффект всего этого - головная боль женщины. А полудиким мужикам глубоко наплевать на последствия.
Уверен, что большинство нигериек рожает в браке. Впрочем, можно поискать статистику. Займётесь? ;)
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 13 002
  • Благодарностей: 254
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Уверен, что большинство нигериек рожает в браке. Впрочем, можно поискать статистику. Займётесь?
  Я не знаю точно где там в Африке, полно мест где нет вообще никаких законов. Беспредел настолько во всем, что никакой алекватный образ жизни не прокатит. К примеру, путный человек захотел нормально есть, но огород, поле, домашний скот и пр попытки вырастить еду или создавать какие то полезности с целью поменять их на деньги и еду просто раздербанит вбалмашное общество!
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30