Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Глобальные долговременные демографические прогнозы и популяционная биология  (Прочитано 57307 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 454
  • Благодарностей: 408
    • Сообщения от Olweg
А отклонения от этой традиции, в том числе матриархальность, матрилокальность и женский промискуитет были скорее экзотическим исключением.
Матрилокальность и матрилинейность. Каких-то следов матриархата, насколько я понимаю, обнаружено так и не было (исключая крайние случаи с деградировавшими от потребления стимуляторов мужиков, как в некоторых китайских или русских деревнях). А вот как относились к девстсвенности при матрилокальности, то есть когда муж переезжал жить в семью тёщи, честно говоря, не в курсе. Но на самом деле явление это распространённое у многих примитивных земледельцев, вовсе не экзотика.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 034
  • Благодарностей: 278
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
и матрилинейность
Кстати да, и это тоже.
Каких-то следов матриархата, насколько я понимаю, обнаружено так и не было (исключая крайние случаи с деградировавшими от потребления стимуляторов мужиков, как в некоторых китайских или русских деревнях). А вот как относились к девстсвенности при матрилокальности, то есть когда муж переезжал жить в семью тёщи, честно говоря, не в курсе.
Думаю, противоречие полностью снимается, если матрилокальность мы будем понимать как переезд мужа не в "семью тёщи", а во вполне патриархальную семью невесты. Окажется девка порченой - всё равно от мужа пойдёт дурная слава, и семье будет позор. Сестёр по аналогии тоже сочтут гулящими и не возьмут замуж. Значит работники в семью не придут. Так что бегать девицам по парням, полагаю, не давали и в матрилокальных обществах.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 394
  • Благодарностей: 588
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Мне кажется вы тут за деревьями не видите леса.
А лес, по-сути у Маркса и Энгельса
Происхождение семьи, частной собственности и государства
Вопрос лишь в чём?
Просисхождение патриархальной семьи (как впрочем и государства) происходит НЕ СРАЗУ.
Это происходит эволюционно, шаг за шагом.
По-сути полноценное государство окончательно появляется только после длинного 16-го века. До этого (даже Рим!) - это всё предковые недовиды.
То же и с семьей. Только с христианством ОКОНЧАТЕЛЬНО формируется патриархальная семья (домострой и "ячейка общества" вокруг натуральной, в основном, феодальной уже собественности), такая как мы ее знаем, "завещанной бгом", еврейским.
До этого было кто в лес кто по дрова. Да, логика формирования патриархальной семьи вокруг собственности включилась сразу же, как появилась эта самая собственность, недвижимость и т.д. 10 тысяч лет назад. Но! Так как  экономическая целесообразность ПЛОХО стыковалась с мезолитическими половыми обычаями (экономика вступила в противоречие с билогией!)  потребовалась целая эпоха, античность, чтобы таки растущая уже производящая цивилизация таки скрепя сердцем упёрлась (и ни один раз) в проблему рогом и сказала: хватит полумер. Надо менять всё в самом основании. На корню. Начиная с религии. Сменим, радикально религию! До основанья а затем... Никаких богов-эрзацев. Один бог! Никаких полунепонятных отношений мужчина-женщина. Вот будет так! Самец главный. Вот тебе целка и дрючь ее до гроба. Хай как свиноматка рожает работников в твоё хозяйсвто! Чем больше - тем лучше! Точка.
Все эти бабьи вольности - нафик. Все эти игры с мальчиками - нафик!
Всё блуд и хрень!
ЗАПРЕТИТЬ! Бог всё видит и накажет!
В связи с этим на вопрос что же случилось с Римом? у меня простой ответ. Ничего. Рим не пал. Никакого падения Рима и не было. Падение Рима придумали в эпоху Возрождения. Это - ВЫДУМАННАЯ трагедия (что бы было что возраждать).
Рим просто ПЕРЕРОС в высокое средневековье (оболганное тем же Возрождением и Просвещением)
Почему уровень производства, развитость цивилизации упали в средние века?
Так и было запланированно.
Это был обмен мыла развития на шило стабильности, демографической устойчивости.
Так и должно было быть. Цеховое производство. Никаких инноваций. Замороженная стабильность. Сын сапожника- сапожник. Сын кузнеца- кузнец. Сын крестьянина- крестьянин. Все эти грёбанные "социальные лифты" (которые и создавали великие чудо-цивилизации) были нафик заблокированы и остановлены. Зато с этим же в средние века выключились эти грёбанные демографичские качели которые и колбасили античные цивилизации, недоцивилизации. То густо то пусто... То взлёт, то падение... Появилась нормальная демографическая база для цивилизации. Более-менее стабильная. Куда более стабильная чем была в любой момент античной истории где-либо.
То есть. По сути деление истории на античность и средневековое - идиотская традиция. Неверное, кривое понимание истории, доставшееся нам от эпохи Возражения через искажение Просвещения и закреплённое уже у Макркса как две разные фазы развития. Это всё - ОДНА ФАЗА.
Фаза становления производящей цивилизации. Ступенька перехода. Просто средневековье - это заключительная фаза такого перехода. Выкат после последней революции-катастрофы (Революция Осевого Времени). В истории "Европы" (куда входит и Месопотамия) просто всё очень драматично, с крупными цивилизационными катастрофами-провалами. Но если мы посмотрим на Индийскую цивилизацию или цивилизацию Китая, то мы увидим, что никакой античности и средневековья там нет и не может быть.  Там всё происходит разумней (я бы сказал) и "мягче", плавней. Там, например не изобрели рабство, как "экономическую формацию" (рабство свойственно только ПИРАТСКИМ, морским цивилизациям). Там и не было такой резкой "срединной катасторфы" (как катастрофа бронзового века здесь). Но там (как и здесь) была техно-гуманитарная революция Осевого Времени на 2/3 завершения фазового перехода. Открытие ЗАМЫКАЮЩЕЙ (всегда гуманитарной) технологии. Приход великих пророков и радикальное изменение, которое НАЗРЕЛО везде (долго назревало как серия неудач слепить эрзац-цивилизацию на старых духовных корнях).
Что это за изменение? Назаретян связывает это с техно-гуманитарным разрывом. Так и есть. Гуманитарное (духовное, религии) должны были ДОГНАТЬ (соответствовать) уровню технического развития цивилизации.
Но главное. А зачем? В чём была главная суть разрыва?
Назаретян упирает что ключ- взаимное уничтожение (очень в духе нашего тупого времени). Железное массовое оружие позволило создавать массовые армии (говорил Назаретян) и при старой морали это приводило к массовому вырезанию населения (аналог мифа про атомную бомбу - один в один). Надо было что-то с этим делать. Придумывать новую мораль. Совесть... Ля-ля-ля-тополя...
Да, красиво. И даже коньюктурно (в эпоху борьбы за мир с ядерным Армагеддоном).
Но честно говоря, как-то не клеится это с тем, что мы знаем о последовавших после войнах средневековья (как в Европе, так и на Востоке и в Китае, а нашествие монголов?). Я полагаю что причина наступления повсеместной революции Осевого Времени  было не железо и не войны, а ... города.
Все цивилизации  (не важно где) намучились с этой демографической проблемой. Что народ (культура) строит города и там сам себя... приговаривает к вымиранию. Поэтому понабился к городу создать противовес - АНТИГОРОД. И к этому шли долго. Очень долго. Твёрдая, крепкая глубинка, которая пусть и производит питание хуже чем индустриальные римские поместья (и вся херь про колоннов в учебниках истории - срала-мазала, дурная затычка), но главное - она воспроизводит НАСЕЛЕНИЕ! Вот главная цель такого вот ОТКАТА в средние века! Вот смысл "падения Рима", который на самом деле никуда не падал а очень хитро себя так реформировал христианством. Проект УДАЛСЯ! Старый, античный Рим  просто выродился (пусть не так страшно как империи бронзового века но всё равно проблема осталась та же) и с этим надо было что-то делать в конце концов... И решение было найдено. Всё закончилось удачно.  Но что бы закрепить население в глубинке, нужна была иная духовно-религиозная база. В частности нужна была насаженная огнём и мечом (я бы сказал "калёным железом") идея  патриархальной семьи.
« Последнее редактирование: 13 Апр 2023 [09:26:48] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 75
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Но это уже всё история...
Очевидно, что в нашем, XXI веке с помощью биотеха сделают так, что женщина сможет рожать столько детей, сколько нужно и того качества, которое нужно. Вопрос лишь во времени - как быстро сделают искусственные инкубаторы, чтобы получать людей нужного качества.
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 281
  • Благодарностей: 583
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Но это уже всё история...
Очевидно, что в нашем, XXI веке с помощью биотеха сделают так, что женщина сможет рожать столько детей, сколько нужно и того качества, которое нужно. Вопрос лишь во времени - как быстро сделают искусственные инкубаторы, чтобы получать людей нужного качества.

 Как хорошо, что до этого пока не дошло... (Хотя и не факт   :-\  )
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 394
  • Благодарностей: 588
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Но это уже всё история...
Очевидно, что в нашем, XXI веке с помощью биотеха сделают так, что женщина сможет рожать столько детей, сколько нужно и того качества, которое нужно. Вопрос лишь во времени - как быстро сделают искусственные инкубаторы, чтобы получать людей нужного качества.
Да нет! Вы слишком наивны.
А, скажем, в каком-нибудь Раннем Египте, что не было уже ТЕХНИЧЕСКОЙ базы для  демографической стабилизации населения? Была! Еще как была! По-сути там мы уже видим ту же самую крестьянскую семью что и в средние века! Но... чего-то не хватало.
Явно не хватало.
Чего?
Духовности... скажем так. Религия, система ВЕРОВАНИЙ была НЕ ТА.
Так и у нас.
Изобрести искусственную матку? Этого будет МАЛО. Ее сожгут разъярённые бабы.
Не думали?
Создать педагогическую провинцию по Герману Гессу? Систему ЗАГОРОДНЫХ (то есть закрытых, удалённых от города) интернатов для воспитания НОВЫХ ЛЮДЕЙ (для города) как это было предложено у Стругацких?
Меня тут уже сколько раз с го-внищем смешали за поползновение это пропагандировать?
Почему такое отторжение и неприязнь?
Да потому что БАЗА, духовная база - не та. Ментальность.
Абсолютно не та.
В самом корне. В самой основе. С самого начала.
Понимаете?
Вся агнтичная цивилизация долго и мучительно уходила от ментальности охотников собирателей. Им это давалось ну крайне сложно. И вся античность потому и выделена как ДО НАШЕЙ ЭРЫ... почему?
Мы мир так и делим. До и после.
Просто так?
До - мы были язычниками, то есть мы еще помнили традиции "потерянного мезолитического рая". Со всеми этими странностями которые и приводили к цивилизационному "помпажу" (ненормальности, демографической, культурной нестабильности). Намучившись, мы решили всё это  радикально забыть, наложить жесточайшее табу "злого бога".  Начать с белого листа. "В начале было..." и т.д.
А теперь мы вляпались в НОВЫЙ фазовый переход.
И мы, наивные дебилы (как такими же дебилами были те, кто входили в фазовый переход нелитической революции) что сможем сменить технологии не сменив ментальнсоти.
И упираться (тупить) на этом мы будем еще долго.
Пока не перепробуем все идиотские варианты и не поймём, что без радикальной смены всего и вся тут - не обойтись ну никак. Никакими примочками мы в новую цивилизационную фазу не попадём.
Не протащим ценности прошлого.
Нужна будет новая радикальная ревизия.
Как античность не хотела уходить от сексуальных вольностей мезолита, но пришлось, так и мы не хотим уходить от насаженного нам ухе аврамическими религиями нуклеарной семьи, ячейки общества (и собственности вокруг этого. Баба для большинства жлобов-собственников - так же скотина в хозяйстве и не важно что длинногогая модель с подиума. Ну породистая скотина. Только и вся разница)
« Последнее редактирование: 13 Апр 2023 [10:05:01] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 057
  • Благодарностей: 160
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
как быстро сделают искусственные инкубаторы,
Трудности связанные с естественным вынашиванием и родами вообще не самая главная причина снижения рождаемости. А то проблема решалась бы просто суррогатным материнством.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 75
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Изобрести искусственную матку? Этого будет МАЛО. Ее сожгут разъярённые бабы. Не думали?
Разъярённые бабы неинституализированы. И они не поймут, что созданный инкубатор производит людей не только с нужными качествами для государства, но и может производить любых людей. Т.е. когда разъярённые бабы организуются для сожжения инкубаторов, то уже будет поздно.
Не стоит преувеличивать способность людей оценивать и понимать последствия появления новых вещей и идей. Особенно в нашу эпоху тотальной многоуровневой лжи от СМИ.
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 034
  • Благодарностей: 278
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Мне кажется вы тут за деревьями не видите леса.
Вопрос лишь в чём?
Просисхождение патриархальной семьи (как впрочем и государства) происходит НЕ СРАЗУ.
Естественно. Об этом я и пишу совершенно определённо. И ваш тезис о том, что Авраамизм был каким-то особым, исключтельным этапом в культурной истории человечества -  это просто расхожий мем. Всё развивалось начиная как минимум с палеолита по цепочке страхи - суеверия - анимизм - шаманизм - культ предков - локальные божества - локальные пантеоны - общенародные пантеоны - пантеоны с верховным божеством - единственный бог. И была та цепочка не дискретной, а вполне линейной, с плавным перетеканием одной фазы в другую. Как, впрочем, развивалась и экономика, и, соответственно, семья.
Да, логика формирования патриархальной семьи вокруг собственности включилась сразу же, как появилась эта самая собственность, недвижимость и т.д. 10 тысяч лет назад. Но! Так как  экономическая целесообразность ПЛОХО стыковалась с мезолитическими половыми обычаями (экономика вступила в противоречие с билогией!)
А вы уверены, что понятие недвижимости и собственности появились так поздно и так внезапно? Ощущение "я сам", "моя территория", "моя добыча", "моя самка", "моё потомство" свойственно в полной мере уже высшим млекопитающим и птичьим динозаврам. И плавное перетекание ощущения в понимание, понятие, термин у гоминид началось, полагаю, очень давно. Да уже, как минимум, 35 тысяч лет назад (а это же палеолит!), по всей Евразии начали делать "Палеолитических Венер" И то, что это признак очень древних трансконтинентальных суеверий, связанных с женщиной, матерью, плодородием и моногамными связями, можно со многими основаниями предполагать.
Была интересная передача по "Культуре" о русской архаической кукле. Техника изготовления из соломы не позволяла их делать особо антропоморфными - голова, и три пучка "руки" и "туловище". И что интересно: на голове никогда не пытались изображать лицо, или какие-то его элементы. А взрослым девушкам дарили массивную куклу "толстушку", как амулет способствующий замужеству. И вот посмотрите: это ли не оно?


Как античность не хотела уходить от сексуальных вольностей мезолита, но пришлось, так и мы не хотим уходить от насаженного нам ухе аврамическими религиями нуклеарной семьи, ячейки общества (и собственности вокруг этого. Баба для большинства жлобов-собственников - так же скотина в хозяйстве и не важно что длинногогая модель с подиума. Ну породистая скотина. Только и вся разница)
Я же вполне определённо вам указал на обратное:
« Последнее редактирование: 13 Апр 2023 [10:22:27] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 394
  • Благодарностей: 588
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
"Разьярённые бабы" - это образ.
Кстати отлично созданый у Ченгиза Айтматова в "Тавро Кассандры"
Но на самом деле суть ведь не в бабах.
А что есть назревшая уже Мировая Война как не битва "разъярённых баб" за устои?
Россия подняла на шит катехон.
Это что? Это и есть "разъярённые бабы"
:)
Кстати, то что нас еще ждёт - это своего рода сожжение Садом и Гоморы только для того, что бы стать назиданием в еще не созданной новой "религии" техносферной цивилизации.
При этом я не уверен что ЛГБТК+ - это и есть то, что будет названо злом. Скорей садомия наших дней - это жлобский капитализм либерализм, которому тут поклоняются как идолу "чуть больше чем все"... :)

А вы уверены, что понятие недвижимости и собственности появились так поздно и так внезапно?
Не уверен.
Собственность не появилась ТАК ВНЕЗАПНО. По-сути, ЧАСТНАЯ собственность и появилась (смогла появится) ЛИШЬ только после того как иудейская традиция поставила ЖЕСТКО самца над самкой. Только тогда мог появиться майорат... А до этого люди были УМНЫМИ и жопой чуяли что всё их богатство - это общественное достояние (углубитесь в законы Рима и будете сильно уделены). Посмотрите на азиатов. У них всё было мягче. И право собственности у них не так уж и священно. Да и у славян... И-го. Пять выше. Общее выше частного... и т.д...
Западный Жлобизм, которым сочатся мои собеседники (как базовой ценностью), - это НОВОДЕЛ, чисто специфика Западной цивилизации.
Наслоение. Сначала иудохристианское (самца поставили над самкой), а потом и либеральное. Так и родился ИДЕЙНЫЙ ЖЛОБ. Коим тут все (считай) и являются. Духовный жлоб. Жлоб профессора Выбегалы... Кадавр материально всегда неудовлетворённый. Исполин Духа...
:)
« Последнее редактирование: 13 Апр 2023 [10:26:07] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 315
  • Благодарностей: 605
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Изобрести искусственную матку? Этого будет МАЛО. Ее сожгут разъярённые бабы.
А станки разломают кустари
Телефоны разломают телеграфисты
МидДжорни разнесут художники
Автопилоты разнесут водители
...........................
Луддизм конечно популярен среди населения, но никогда не побеждал. Ведь всегда будет страна которая удержит всё под контролем и благодаря новой инновации будет получат плюшки, которые захотят и остальные получить. 

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 75
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
как быстро сделают искусственные инкубаторы,
Трудности связанные с естественным вынашиванием и родами вообще не самая главная причина снижения рождаемости. А то проблема решалась бы просто суррогатным материнством.
Да. Главная трудность в том, что отсутствует технология промышленного создания людей с заданными интеллектуальными характеристиками.
Если бы был инкубатор с КПД около 100%, который производил бы за 20 лет людей от рождения до взрослого состояния, после чего человек стабильно бы работал 100 лет в химической промышленности, то политики доверяли бы намного больший ресурс в денежном эквиваленте на то, чтобы поднять ребёнка с 0 до 20 лет.
А сейчас политики не доверяют людям из широких народных масс и люди рождают и воспитывают детей в бедности. И с качеством естественно тоже проблемы.
Собственно это общеизвестная проблема, что содержать 5 детей, чтобы они закончили ВУЗ, среднестатистическая женщина не может (нетрудно это посчитать для России, если принять среднюю ЗП 60 т.р. в месяц) , ибо не хватает денег, а рожать по 5-7 голодранцев-нищебродов считается неприличным
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 057
  • Благодарностей: 160
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
А вы уверены, что понятие недвижимости и собственности появились так поздно и так внезапно? Ощущение "я сам", "моя территория", "моя добыча", "моя самка", "моё потомство" свойственно в полной мере уже высшим млекопитающим и птичьим динозаврам.
Под собственностью, имеется ввиду общественный институт гарантирующий сохранение собственности. Так что бы не только ты знал что твой баран, это твой баран, но и все окружение признавало и защищало это твое право. Соотвесвенно вокруг этих гарантий, начинают выстраиваться новые социальные взаимодействия, как то обмен репродуктивных ресурсов(дочерей) на иные ценности(бараны).
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 315
  • Благодарностей: 605
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Так что бы не только ты знал что твой баран, это твой баран, но и все окружение признавало и защищало это твое право.
Причём очень многие крайне недооценивают этот аспект. Как плохо было бы в обществе, если бы свою собственность защищал только ты сам. А всем остальным было глубоко фиолетово.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 057
  • Благодарностей: 160
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Если бы был инкубатор с КПД около 100%, который производил бы за 20 лет людей от рождения до взрослого состояния, после чего человек стабильно бы работал 100 лет в химической промышленности,
Ну так это далеко за возможностями инкубатора. Тут самого человека нужно генетически модернизировать до состояния биологического робота, который делает то что скажут. Инкубатор, просто замена матки, сам по себе он на генетику не влияет. Технически можно вообще ути от инкубаторов, как это сделали сумчатые.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 315
  • Благодарностей: 605
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
который делает то что скажут.
С этим социум отлично справляется. Фактически все свободы это лишь снижение административной нагрузки.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 034
  • Благодарностей: 278
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Не уверен.
Собстввенность не появилась ТАК ВНЕЗАПНО. По-сути, ЧАСТНАЯ собственность и появилась (смогла появится) ЛИШЬ только после того как иудейская традиция поставила ЖЕСТКО самца над самкой. Только тогда мог появитсья майорат... А до этого люди были УМНЫМИ и жопой чуяли что всё их богатство - это обществпнное достояние. Посмотрите на азиатов. У них всё было мягче. И право собственности у них не так уж и священна. Да и у славян... И-го. Пять выше. Общее выше частного... и т.д...
И правильно, что не уверены. Я же писал на предыдущей странице, что всё было постепенно:
Цитата
Вы просто эмоционально оцениваете переход от обычного права, к писанному законодательству. А это было естественно. И по мере прогресса, система правил и запретов, разумеется, развивалась и формализовалась.
И пока существовала взаимная хозяйственная зависимость супругов - эта система оставалась строгой. А как только мужчина и женщина получили возможность прокормиться и жить независимо, а бездетная старость перестала быть экономической катастрофой - патриархальный брак естественным образом развалился.
Так что самок по башке ЖЁСТКО били камнем по башке уже в Палеолите (переломы черепов очень не редки).
Зато теперь у нас контрацепция, разводы, нормы УК и ГК, а также квотирование и харрасмент.
Так что хрен с редькой Авраамизм и Люциферианство вы не путайте - это глубокая ошибка.

Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 057
  • Благодарностей: 160
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Причём очень многие крайне недооценивают этот аспект. Как плохо было бы в обществе, если бы свою собственность защищал только ты сам. А всем остальным было глубоко фиолетово.
Кстати отсюда наверное и идут всякие обычаи по "обмыванию" новой собственности. Построил дом, отелилась корова, устраиваешь пирушку для соседей. Тем самым фиксируешь собственность в умах людей.
С этим социум отлично справляется.
Нет предела совершенству.
« Последнее редактирование: 13 Апр 2023 [10:46:28] от MenFrame »
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 315
  • Благодарностей: 605
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Кстати отсюда наверное и идут всякие обычаи по "обмыванию" новой собственности. Построил дом, отелилась корова, устраиваешь пирушку для соседей. Тем самым фиксируешь собственность в умах людей.
Тут скорее положительное восприятие твоей собственности. Ведь сама собственность вызывает зависть желание у тебя её отнять или уничтожить. А тут приятные воспоминания и ассоциации с новым домом соседа. А не только у этого поца есть новый дом, а у меня нету. Ухх гад.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 034
  • Благодарностей: 278
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
А вы уверены, что понятие недвижимости и собственности появились так поздно и так внезапно? Ощущение "я сам", "моя территория", "моя добыча", "моя самка", "моё потомство" свойственно в полной мере уже высшим млекопитающим и птичьим динозаврам.
Под собственностью, имеется ввиду общественный институт гарантирующий сохранение собственности. Так что бы не только ты знал что твой баран, это твой баран, но и все окружение признавало и защищало это твое право. Соотвесвенно вокруг этих гарантий, начинают выстраиваться новые социальные взаимодействия, как то обмен репродуктивных ресурсов(дочерей) на иные ценности(бараны).
Свою собственность на самок и территорию, гориллы прекрасно гарантируют себе метками, криками, грозными позами и мускулатурой. И, до определённого момента, это право другие самцы признают. А торговля дочерьми - просто одна из форм экзогамии. У славян наоборот, дочери давалось приданое, чтобы укрепить новую семью и создать новые связи внутри племени.
Так что никаких "революций". Всё началось очень давно, и происходило очень постепенно и со множеством вариаций.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650