Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Камеры ZWO ASI  (Прочитано 301466 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Камеры ZWO ASI
« Ответ #5300 : 17 Сен 2021 [17:10:53] »
Скорей всего, т.к. расчет идет на использование с веб-мордами, будет обычный JSON. Что-то вроде { ra=xxx.x, dec=xx.x, cmd="pointradec", ...}
Чтобы и человекочитаемо, и удобно для парсинга.
Протоколы вида XMLRPC, как и всякие CANopen на нижнем уровне, рассчитаны на общий случай использования: есть "словарь", и есть штука, с этим словарем работающая. В нашем случае словарь жестко фиксирован, да и ПО никто не собирается делать универсальным (видели мы, до чего универсальность доводит: тот же RTS2, к примеру).
Открытых протоколов для управления всякими телескопными железяками (и самими телескопами) я как-то не встречал. Но явно на основе XML делать ни в коем случае нельзя: эта дрянь мало того, что обрабатывается очень плохо (даже по сравнению с JSON), так еще и абсолютно нечеловекочитаемая!
Я уже достаточно много железяк наделал, и у всех свой протокол. И это удобно. Любая универсальность даст оверхед. В случае добавления функционала проще в исходниках соответствующие изменения сделать, чем заранее все рассчитать...
И секьюрность, кстати, не всегда нужно обеспечивать общими методами. Скажем, ядро управления у нас обычно вообще несекьюрное, но доступно лишь с локалхоста. А дальше — кто как хочет. Скажем, я люблю скриптами работать. Написал на баше скрипт, который по ssh команды вызывает - вуаля, все ОК. Если кому-то морда нужна, тот может написать клиент и сервер, которые будут обеспечивать секьюрное соединение, или же просто по ssh пробросит какой-нибудь порт!..
В отличие от прошивки для игровых приставок, которая абсолютно не приспособлена для удобства работы, в линуксе все просто и удобно.

Ну, да ладно, хватит офтопить.
Кстати, у ZWO и баслеров вполне ничего SDK. И у grasshopper неплохое. Вот у более "профессиональных" (точнее, дорогих любительских, т.к. всякие FLI и Apogee за 1-3млн рублей для научных целей вообще не годятся) хуже. У Apogee еще куда ни шло (правда, их выкупил андор, а там SDK - ад адский), но у FLI какой-то ненормальный додумался вместо libusb использовать ядерный модуль! И этот модуль у них практически никто не поддерживает. Вот и приходится мне каждый раз, как я обновляю на рабочих компьютерах ядро, перепиливать этот модуль под новое… Все хотел какого-нибудь студента посадить переписать это дело в юзерспейс (на libusb), но что-то мне еще ни одного не то, что студента, но даже аспиранта, который такую простую задачу смог бы решить, не попадалось! Какие-то они нынче глупые у нас пошли…
« Последнее редактирование: 17 Сен 2021 [17:23:23] от Eddy_Em »

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 749
  • Благодарностей: 512
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Камеры ZWO ASI
« Ответ #5301 : 17 Сен 2021 [19:06:50] »
работать первые годы за 12 тысяч рублей в месяц.
Для  человека с навыками системного программирования в самой глухой провинции, даже вдвое большей зарплаты хватит максимум чтобы он на рабочем месте либо не спал, либо не бухал (на обе опции сразу не хватит).

Какие-то они нынче глупые у нас пошли…
Не уверен что глупые в этом случае аспиранты. Не ваша вина в таких зп, но нужно адекватно смотреть на реальность, это курс на дно, и не стоит осуждать тех кто не хочет в лучшие годы жизни запрыгнуть "на голом энтузиазме" в вашу лодку. Извиняюсь за оффтопик.
« Последнее редактирование: 17 Сен 2021 [20:06:42] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн Vиталий

  • *****
  • Сообщений: 905
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vиталий
Re: Камеры ZWO ASI
« Ответ #5302 : 24 Сен 2021 [17:26:53] »
Скажите, а при использовании ASI120MM mini для гидирования нужно использовать прозрачный фильтр, который там стоит перед матрицей? И вообще, зачем он?

Оффлайн Sergey Nikitin

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey Nikitin
    • Astrobin
Re: Камеры ZWO ASI
« Ответ #5303 : 24 Сен 2021 [17:34:41] »
И вообще, зачем он?
Просто защита матрицы, это обычный антиблик - AR стекло.
Celestron C6-N, Celestron UPclose G2, SWSA(belt mod). Ioptron gem28, TS72Ed F6, zwo asi533mc, 120мм mini + oag, Asiair pro.

Оффлайн Vиталий

  • *****
  • Сообщений: 905
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vиталий
Re: Камеры ZWO ASI
« Ответ #5304 : 24 Сен 2021 [17:36:43] »
Просто защита матрицы, это обычный антиблик - AR стекло.
Понятно.

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 884
  • Благодарностей: 1397
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Камеры ZWO ASI
« Ответ #5305 : 25 Сен 2021 [20:53:51] »
в надстройке аском почем-то 0-100 они просто ограничили это на уровне аском драйвера.
Звошники выложили мою анимашку МКС у себя в фейсбук :) :
https://m.facebook.com/ZwoDesignAstronomyCameras/videos/issanimation-from-khisamutdinov-maksim-has-won-iotd0909-on-astrobin-really-stunn/519300725780969/?_rdr

По поводу косяка с аском 2600мм/мс ответили больше 100 нет смысла ибо программное усиление, но мое замечание передадут разработчикам и исправят в будущем 8)

p.s. неслабого оффтопа накатали выше почти на страницу ;D
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Камеры ZWO ASI
« Ответ #5306 : 29 Сен 2021 [01:34:35] »
Хохо!
ZWO выпустило пилотный образец аматерской камеры на Sony 461 - 100 мегапикселов BSI.
Информация в Мордокниге.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Камеры ZWO ASI
« Ответ #5307 : 29 Сен 2021 [11:57:14] »
Хохо!
ZWO выпустило пилотный образец аматерской камеры на Sony 461 - 100 мегапикселов BSI.
Информация в Мордокниге.

Да, есть такое. Корпус однако, своеобразно выглядит...
« Последнее редактирование: 29 Сен 2021 [12:07:32] от Дмитрий Маколкин »
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн mr.zorg

  • *****
  • Сообщений: 2 385
  • Благодарностей: 656
  • Дмитрий
    • Сообщения от mr.zorg
Re: Камеры ZWO ASI
« Ответ #5308 : 29 Сен 2021 [13:07:14] »
Корпус то ладно, какая оптика такое покроет? По совокупности затрат это уже не аматерский уровень на сегодняшний день. Понимаю, что бывалые сейчас станут рассказывать про времена, когда аматерские камеры и телескопы стоили по 10килобаксов за позицию минимум, но сейчас то это не так. Ну и второе, просто как рассуждение, не очень понятна гонка за большим форматом, кропа для подавляющего большинства объектов достаточно. А если объект протяжённый, можно наверное мозаикой заморочиться. Пока что на форуме видно только мелколудки, которые фулфрейм кроют, ну и лично меня результаты совершенно не впечатляют, разрешение никакое. Ну большое поле да, а деталей нет. За бугром есть примеры использования быстрой оптики 11"  и 14", но для них фулфрейм предел. Остаётся только кастомная, что смогут себе позволить 10 человек. Рынка нет в итоге.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 188
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: Камеры ZWO ASI
« Ответ #5309 : 29 Сен 2021 [13:13:39] »
Да, есть такое. Корпус однако, своеобразно выглядит...
Вообще как инородное тело выглядит матрица.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Камеры ZWO ASI
« Ответ #5310 : 29 Сен 2021 [13:25:39] »
Корпус то ладно, какая оптика такое покроет? По совокупности затрат это уже не аматерский уровень на сегодняшний день. Понимаю, что бывалые сейчас станут рассказывать про времена, когда аматерские камеры и телескопы стоили по 10килобаксов за позицию минимум, но сейчас то это не так. Ну и второе, просто как рассуждение, не очень понятна гонка за большим форматом, кропа для подавляющего большинства объектов достаточно. А если объект протяжённый, можно наверное мозаикой заморочиться. Пока что на форуме видно только мелколудки, которые фулфрейм кроют, ну и лично меня результаты совершенно не впечатляют, разрешение никакое. Ну большое поле да, а деталей нет. За бугром есть примеры использования быстрой оптики 11"  и 14", но для них фулфрейм предел. Остаётся только кастомная, что смогут себе позволить 10 человек. Рынка нет в итоге.
Ты про Россию пишешь что ли? Был бы товар, а продажи будут, если уложат камеру в десятку. Оптики полно - все апохроматы от солидных производителей, любая парабола с корректором 4" и даже 3", все мод. Долллы-Кирхемы, все некитайские РК и пр. аля Кассегрены.
Сейчас ситуация смешная Fuji GFK-100 на таком ( цветной, конечно) сенсоре, стоит в России менее 7 тысяч долл. тушка, а камера на таком ( моно) сенсоре от QHY стоит что-то типа 30 тысяч.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 749
  • Благодарностей: 512
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Камеры ZWO ASI
« Ответ #5311 : 01 Окт 2021 [05:01:19] »
Корпус то ладно, какая оптика такое покроет?
Сейчас довольно много появилось, см коммент Олега. Кроме АПО, любители в целом пошли в апертуру, и вариантов всё больше, по более-менее разумным ценам.
Вот и получается что по камерам больше фулл-фрейма, для любителей образовался вакуум между бюджетными QHY/ZWO и до KAF-16803 и выше.
« Последнее редактирование: 01 Окт 2021 [08:00:06] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Камеры ZWO ASI
« Ответ #5312 : 01 Окт 2021 [06:47:58] »
За бугром есть примеры использования быстрой оптики 11"  и 14", но для них фулфрейм предел. Остаётся только кастомная, что смогут себе позволить 10 человек. Рынка нет в итоге.
RASA14" спокойно кроет 67 мм поля.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Камеры ZWO ASI
« Ответ #5313 : 23 Окт 2021 [22:05:07] »
Итог: в комнате 26,6. На 3,5А он мне дал дельту 10 градусов. Баста! Больше ничего с ним делать не буду.
А что там с зависимостью температуры сенсора от температуры корпуса?
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Камеры ZWO ASI
« Ответ #5314 : 23 Окт 2021 [22:59:54] »
А что там с зависимостью температуры сенсора от температуры корпуса?
Там что-то очень хорошее. Сейчас уже точно не помню, но что-то типа чуть ли не 1-2 градуса дельты.
Другми словами, если в комнате 25, то без охлаждения кропуса мы имеем температуру сенсора типа 32-38 (зависит от частоты кадров).
А с охлаждением мы имеем 15 на корпусе и около 16-17 на сенсоре.
В целом результатом я очень доволен.

По ходу вопрос!

Недавно обнаружил, что практически на всех камерах ZWO, где стоит в качестве окошка AR-AR стекло - оно имеет кривую пропускания как на графике внизу. Короче режет УФ довольно круто.
Вопрос: возможно ли где-то найти замену этим круглям окошкам с более прозрачным окном в УФ и при этом с просветлением?
И еще по ходу: а как с этим обстоят дела в кухах? Что-то они вообще не рисуют спектральной кривой своих окошек...

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Камеры ZWO ASI
« Ответ #5315 : 24 Окт 2021 [00:59:55] »
Вопрос: возможно ли где-то найти замену этим круглям окошкам с более прозрачным окном в УФ и при этом с просветлением?

Плавленый кварц марки КУ с просветлением. Может у западников найдётся, надо посмотреть.

Что-то типа такого, только потоньше: https://www.newport.com/p/10QW40-30AR.10

Или вот: https://www.newport.com/p/FSW15AR.10
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Камеры ZWO ASI
« Ответ #5316 : 24 Окт 2021 [10:51:12] »
Дим, покупать окошки стоимостью с полкамеры - это перебор. К тому же не 3мм, не 6мм туда не станут (крышка не закрутится).
На 178, 290 и 462-й оно имеет габариты 21 х 1.1мм
На 174-й - 25 х 1.1мм
На 1600, 294 и 183-й - 32 х 2.0мм
На здоровых матрицах - 60 х 2.0мм

Да и зачем кварц КУ, если BК7 прозрачен как черт аж до 300нм. В толщине 2мм он пропускает на 300нм более 75% света. На 1.1мм вообще страшно сказать ;)
Они же (звошники) делают все свои окошки из ВК7, убивая его в УФ своим AR. Надо бы найти такое же окошко с другим AR, более дружественным к УФ.

Сделаю скоро (м.б. сегодня) эксперимент - выдеру вообще окошко у 178-й. Сама по себе 178-я сонька весьма хороша в УФ. Попробую ее погонять на на спектрографе с кварцевым коллиматором и дюже прозрачным в УФ накамерным объективом (Солигоровский триплет от увеличителя с желтым просветлением). Если решетка не зарубит мне 310-330 нм свет от экзотерры - попробую увидеть ее горбик на 310-330нм. Жаль только, производитель давит люминофором яркую ртутную линию 313нм, а другой лампы с этой линией в неподавленном виде у меня нет :(

В тайне надеюсь, что увеличительный Солигор на хуже Фокотара, который бы эту линию точно увидел.

PS. Ньюпорт кроет свои стекла тоже довольно узким просветлением AR10: 250-450нм. Второй график - о нем.
Возникает мысль: а можно ли вообще сделать нормальное просветление на полосу скажем 300-700нм? Пусть пропускание будет не 99+% (как у AR10), а хотя бы 98-99%...
« Последнее редактирование: 24 Окт 2021 [11:16:33] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Krosh

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Krosh
Re: Камеры ZWO ASI
« Ответ #5317 : 24 Окт 2021 [18:49:21] »
Возникает мысль: а можно ли вообще сделать нормальное просветление на полосу скажем 300-700нм? Пусть пропускание будет не 99+% (как у AR10), а хотя бы 98-99%...
Есть подобные варианты с кварцем, но не самые бюджетные.
https://azimp.ru/edmund/eoffers/74306/
Артикул: 11-882
Кварцевое оптическое окно, искажение волнового фронта: λ/10, покрытие для 250-700 нм, диаметр: 25 мм, толщина: 1 мм, Edmund Optics
Стоимость: 17010 р.
Спецификация покрытия: Rabs ≤1.0% @ 350 - 450nm, Ravg ≤1.5% @ 250 - 700nm (кривая есть по ссылке)
Подложка: Fused Silica (Corning 7980)
Качество поверхности: 20-10
Переданный волновой фронт, пик-впадина: λ/10 (это на красном, на 250 будет что-то масштаба λ/4)

Но эта штука обрежет Вам ИК диапазон.
Ну и вопрос, до какой длины волны будет эффективно видеть сенсор.
Если будете что-то на эту тему смотреть, то выбирать лучше непосредственно на сайте Edmund Optics, у них есть хоть какой-то селектор для подбора нужного товара. На azimp.ru с этим не напрягались совсем. Но если будет подобран артикул, то можно их запросить.

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Камеры ZWO ASI
« Ответ #5318 : 24 Окт 2021 [18:52:47] »
250-700 нм
А смысл так глубоко в УФ залезать? Кроме того, здесь уже по диапазону видно, что просветление почти на 2.5 гармоники. Думаю, в пределах одной гармоники должно быть дешевле (скажем, от 350 до 700нм или от 400 до 800).
И да, это же стекляшка не для интерферометрии! Следовательно, даже λ/2 будет за глаза!!!

P.S. Кстати, у китайцев оптика имеет намного более демократичные цены. Можно и напрямую связаться с производителем. Чего у них только нет!
« Последнее редактирование: 24 Окт 2021 [18:59:11] от Eddy_Em »

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Камеры ZWO ASI
« Ответ #5319 : 24 Окт 2021 [19:22:28] »
Есть подобные варианты с кварцем, но не самые бюджетные.
https://azimp.ru/edmund/eoffers/74306/
Цены запредельные, увы.

Но эта штука обрежет Вам ИК диапазон.
Это не важно.

Ну и вопрос, до какой длины волны будет эффективно видеть сенсор.

Кривая чуйки для 178-го чб сенсора ниже. 183-й в этом плане существенно хуже.

И да, это же стекляшка не для интерферометрии! Следовательно, даже λ/2 будет за глаза!!!
Кстати, у меня тоже такая мысль. И за китайцев спасибо - надо будет пошукать :)
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)