Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Камеры ZWO ASI  (Прочитано 301539 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Камеры ZWO ASI
« Ответ #2720 : 03 Июл 2018 [21:16:39] »
Снимайте на UG и не парьтесь.
А вы можете пояснить, почему? Желательно с  количественными оценками.
Пояснить смогу, а с количественными оценками - это к прохвессору   Stardiver ;).    Он всё расскажет, правда если сочтёт Вас достойным его ответа.
Мои пояснения-китайцы всё это не из пальца высосали. Я проверил все режимы и решил (экспериментально), что  Ug  лучше. IMHO
P.s. забыл самое главное - мне пофигу научные выкладки, я снимаю для себя и только для себя. Получается- радуюсь, не получается - ищу причину, но не в научных выкладках прохвессоров  ;)
« Последнее редактирование: 03 Июл 2018 [21:23:40] от Alex1958 »
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Sergey2109

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Sergey2109
Re: Камеры ZWO ASI
« Ответ #2721 : 03 Июл 2018 [21:49:37] »
На сайте ZWO есть статья по разным режимам для 1600 камеры, может поможет кому
https://astronomy-imaging-camera.com/tutorials/cooled-asi-camera-setting-in-ascom-driver.html
Сантел-180 MK, STF Мираж 8", WO GT81 Apo, WO Zenithstar 103 APO, Coronado PST+Deepsky 70/420, SW1021, EQ8 Pro + PoleMaster, Meade LXD-500B, ZWO ASI1600MM-C,  QHY5L-II-C

Оффлайн Csve

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 384
  • Владимир
    • Instagram: vladimir.shmagin
    • DeepSkyHosting: Csve
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Csve
    • AstroBin
Re: Камеры ZWO ASI
« Ответ #2722 : 03 Июл 2018 [22:14:33] »
В статье прямо жирным шрифтом написали:
Цитата
If we exposure too long the sky glow will cover the read noise and there is no big difference with low read noise (LRN) and high read noise (HDR) camera settings.
Вот я про это и говорил, только кроме фона неба есть еще темновой ток, и вместе они делают шумы чтения и квантования ну совсем несущественными.
Да, на высоком гейне С/Ш будет лучше на пару процентов, но цена этому - падение динамического диапазона в несколько раз и необходимость снимать больше кадров с разными выдержками.
Моя галерея: AstroBin DeepSkyHosting

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Re: Камеры ZWO ASI
« Ответ #2723 : 05 Июл 2018 [08:35:06] »
Из подписи к одной сборке NGC6888 в профильной группе в мордокнижке:
Crescent Nebula
Orion Eon 120mm
ASI 1600MM-Cool
3nm Astrodon Ha, Oiii
Gain 300, Offset 50
Ha: 36 x 300s
Oiii: 36 x 300s
Для 6 часов накопления неплохо

Наверное "дурак" раз снимает на не нулевом гейне и не ждет максимального динамического диапазона  :D

Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Оффлайн Csve

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 384
  • Владимир
    • Instagram: vladimir.shmagin
    • DeepSkyHosting: Csve
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Csve
    • AstroBin
Re: Камеры ZWO ASI
« Ответ #2724 : 05 Июл 2018 [09:19:38] »
Узкополосники - отдельная тема.
1. Фон неба давится в разы, а значит и фотонный шум тоже, что делает более значительными шумы квантования и считывания.
2. Вместе с фоном неба падает и яркость звезд, при этом основной объект съемки, газовая туманность, яркость почти не теряет. Выходит, и динамический диапазон уже не так важен (хотя от объекта зависит).
3. В данном примере съемка идет относительно короткими (для узкополосников) экспозициями (пересвета меньше, фон слабее, ну все то же самое), поэтому и гейн можно выше ставить

Вы, наверное, плохо поняли что я донести хочу. Мое мнение такое: в большинстве современных камер при съемке в широкой полосе длинными выдержками нет смысла задирать гейн. Это даст мизерную прибавку сигнул/шума, значительно снизив динамический диапазон. То есть финальный результат скорее всего будет неотличим, а вот процедура обработки с повышением гейна может усложниться.
Примеры, когда гейн приподнять стоит: узкополосная съемка(мало сигнала), короткая сессия(чтоб набрать побольше кадров и сигма работала), короткие выдержки без гидирования и телескоп с малой светосилой и мелким пикселем.
Могу вам дать расчет из которого я такие выводы сделал. Если вы считаете, что это не так, пожалуйста поясните почему. Только без вот этого:
Наверное "дурак" раз снимает на не нулевом гейне и не ждет максимального динамического диапазона  :D

Моя галерея: AstroBin DeepSkyHosting

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Re: Камеры ZWO ASI
« Ответ #2725 : 05 Июл 2018 [09:48:40] »
Узкополосники - отдельная тема.
1. Фон неба давится в разы, а значит и фотонный шум тоже, что делает более значительными шумы квантования и считывания.
2. Вместе с фоном неба падает и яркость звезд, при этом основной объект съемки, газовая туманность, яркость почти не теряет. Выходит, и динамический диапазон уже не так важен (хотя от объекта зависит).
3. В данном примере съемка идет относительно короткими (для узкополосников) экспозициями (пересвета меньше, фон слабее, ну все то же самое), поэтому и гейн можно выше ставить

Вы, наверное, плохо поняли что я донести хочу. Мое мнение такое: в большинстве современных камер при съемке в широкой полосе длинными выдержками нет смысла задирать гейн. Это даст мизерную прибавку сигнул/шума, значительно снизив динамический диапазон. То есть финальный результат скорее всего будет неотличим, а вот процедура обработки с повышением гейна может усложниться.
Примеры, когда гейн приподнять стоит: узкополосная съемка(мало сигнала), короткая сессия(чтоб набрать побольше кадров и сигма работала), короткие выдержки без гидирования и телескоп с малой светосилой и мелким пикселем.
Так и я как раз о том же)) Просто за последние пару недель меня пытаются убедить де снимать нужно на гейне 0 и собирать максимально возможный динамический диапазон, регулируя при этом процесс сериями кадров с различными выдержками и все разговоры относительно подходов и ориентиров в установке гейн/офсета сводятся к банальному - "дайте цифры с которыми снимать нужно" и полному отсутствию желания понять, что и зачем нужно.
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Оффлайн PavelF

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 5
  • Поживем - увидим
    • Сообщения от PavelF
Re: Камеры ZWO ASI
« Ответ #2726 : 18 Июл 2018 [19:56:59] »
Есть сетап: SW250, AZ-EQ6, canon 550D и прочее барахло, для дипскай съемки.
Решил заменить Canon 550D, на что-нибудь более подходящее. Олег Чекалин, за что ему большое спасибо,предложил приобрести или QHY163M или ASI1600m. Сейчас нужно сделать выбор между этими двумя камерами.

Прочитал темы на астрофоруме по обеим камерам. Возникли вопросы. Надеюсь, тут есть специалисты, которые помогут в них разобраться.

1. В 163 есть обогрев стекла, это явно указано. А есть ли он в 1600?
2. В 1600 есть буфер памяти 256 МБ, в 163 128 МБ. Насколько это критично или не стоит обращать внимание?
3. При съемке дарков, видно, что по краям неровная засветка. А на какой-то из камер QHY целый факел. Насколько в этом вопросе одна камера лучше другой? Имеет ли это значение?
4. С 1600, как прочитал были проблемы с системой охлаждения. Технический брак носит массовый характер или единичная проблема?
5. Поднималась тема по неровной установке сенсора в камере 1600 и проблеме его выравнивания, но как-то затихла. Есть или нет такая проблема?
6. Гарантия на 1600 - 2 года. Поставка только из Китая и гарантия там же. Срок гарантии на 163 не нашел, но ее можно купить и в Москве. Все ли хорошо с гарантийным обслуживанием камер здесь, или тоже рассчитывать только на Китай?

Остальные различия, как понял, на уровне вкуса. Или не так? Есть что-то еще на что следует обратить внимание?

Помогите, пожалуйста, определиться с выбором.
AZEQ6pro, SW250/1200, QHY163M, Rarracor 2

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Камеры ZWO ASI
« Ответ #2727 : 18 Июл 2018 [20:13:01] »
Лучше не дублировать сообщения в разных темах.
モ - mo

Оффлайн PavelF

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 5
  • Поживем - увидим
    • Сообщения от PavelF
Re: Камеры ZWO ASI
« Ответ #2728 : 18 Июл 2018 [20:19:33] »
Вы, конечно, правы. Это не очень здорово, но предполагаю, что в одной теме обитают те, кто разбирается в одной камере, а в другой - другие. Будет странно услышать мнение специалистов только по одному дивайсу.
AZEQ6pro, SW250/1200, QHY163M, Rarracor 2

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Камеры ZWO ASI
« Ответ #2729 : 18 Июл 2018 [21:25:47] »
Вы, конечно, правы. Это не очень здорово, но предполагаю, что в одной теме обитают те, кто разбирается в одной камере, а в другой - другие. Будет странно услышать мнение специалистов только по одному дивайсу.
Оно, вроде как логично. Я согласен. Но запрещено правилами форума и кой-кого бесит N раз читать одно. Мне норм. Это так, совет на будущее.
モ - mo

Оффлайн PavelF

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 5
  • Поживем - увидим
    • Сообщения от PavelF
Re: Камеры ZWO ASI
« Ответ #2730 : 18 Июл 2018 [23:08:47] »
Оно, вроде как логично. Я согласен. Но запрещено правилами форума и кой-кого бесит N раз читать одно. Мне норм. Это так, совет на будущее.

Стараюсь не злоупотреблять. Надеюсь, что модератор поймет, почему так было сделано и не будет свирепствовать.

Кстати, поскольку Вы поклонник ZWO может быть тут выскажете свою субъективную точку зрения на ASI1600?
AZEQ6pro, SW250/1200, QHY163M, Rarracor 2

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Камеры ZWO ASI
« Ответ #2731 : 18 Июл 2018 [23:26:54] »
Кстати, поскольку Вы поклонник ZWO...
Это не так. Я, короткое время, пользовался (тестировал) тремя ZWO камерами. В т.ч. 1600й. Этого, на мой взгляд, недостаточно для совета пользоваться ей или нет. Лучше подождём владельцев камер, пусть они выскажутся.
モ - mo

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Re: Камеры ZWO ASI
« Ответ #2732 : 20 Июл 2018 [13:25:14] »
Кстати, заранее прошу прощения у уважаемого члена  великого сообщества астрофорум Константина, но что это такое на вашем снимке?
Если это экзопланета, то чур я её открыл. Так как первым увидел.
Это не мой снимок, а снимок из группы ASI в фейсбуке, обратитесь к его автору. На моем снимке этого объекта видно, что это пылевое образование
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Re: Камеры ZWO ASI
« Ответ #2733 : 20 Июл 2018 [14:33:02] »
Не хорошо чужие снимки публиковать без разрешения
Во-первых, в сообщении указано, что "самовар" не мой и откуда его взяли. Фото приведено справочно.
Во-вторых, фото приведено в открытой группе. Автором не указано, что запрещается его использование в некоммерческих целях.
В третьих, что сказать-то по существу хотели.
« Последнее редактирование: 20 Июл 2018 [14:40:16] от Konstantin »
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Камеры ZWO ASI
« Ответ #2734 : 20 Июл 2018 [22:46:20] »
Не хорошо чужие снимки публиковать без разрешения
Модераторам нужно таких новообразованных с 5-ю сообщениями кастрировать.... Или я ошибаюсь?
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн MySolarSystem

  • *****
  • Сообщений: 709
  • Благодарностей: 100
  • Выше некуда
    • Сообщения от MySolarSystem
Re: Камеры ZWO ASI
« Ответ #2735 : 07 Авг 2018 [12:23:03] »
Подскажите пожалуйста. Приобрел себе камеру ZWO 385 и корректор атмосферной дисперсии. Пробовал снимать Марс в Подмосковье (результат ужас) Пока так и не понял, как пользоваться корректором, не вижу сильной разницы, между сдвигом призм и тем, что было. Кажется, что как-будто не докручиваю. Может быть, из-за того, что в корректор я вкрутил 2x линзу барлоу. Слашал, что иногда ее лучше ставить уже после корректора. Но это ладно.
Главная проблема - Когда обрабатываю файлы снятой камерой- то AVISTACK считает их, как ЧБ, а камера цветная. Плюс при финальной обработке, видно сетку, изображение, как-будто все в тетрадку. Детали с помощью wavelets вообще "не тянутся", деконволюция тоже. До этого была камера DBK21 и DMK31, никаких проблем не наблюдал с ними.
И еще, что за режим съемки в ASICAP RAW8 и RAW16. Каким режимом предпочтительнее снимать. (RAW8 пишут файлы с расширением AVI, а RAW16 - SER
« Последнее редактирование: 07 Авг 2018 [12:29:06] от MySolarSystem »
ТАЛ200К, TS-Optics 80/480 triplet, HEQ5 PRO, ASI533MC PRO, ASI533MM Pro,  ASI290mini, Canon 6Da, Сanon IS 15x50, Samyang 135mm, 24мм

http://www.astrobin.com/users/mysolarsystem/ - мои астрофото

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Камеры ZWO ASI
« Ответ #2736 : 07 Авг 2018 [12:46:16] »
Может быть, из-за того, что в корректор я вкрутил 2x линзу барлоу. Слашал, что иногда ее лучше ставить уже после корректора.
Это вроде не особо важно. Главное с горизонтом правильно ориентируете ADC? В SharpCap есть помощник настройки ADC, там хорошо видно, как ручки крутить и когда наступает полное выравнивание каналов.

AVISTACK считает их, как ЧБ
Должна быть опция принудительной дебайеризации, авистеком не пользовался, в других программах всё это есть.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн MySolarSystem

  • *****
  • Сообщений: 709
  • Благодарностей: 100
  • Выше некуда
    • Сообщения от MySolarSystem
Re: Камеры ZWO ASI
« Ответ #2737 : 07 Авг 2018 [13:02:30] »
Понял. А где принудительная дебайеризация в Autostakker?
ТАЛ200К, TS-Optics 80/480 triplet, HEQ5 PRO, ASI533MC PRO, ASI533MM Pro,  ASI290mini, Canon 6Da, Сanon IS 15x50, Samyang 135mm, 24мм

http://www.astrobin.com/users/mysolarsystem/ - мои астрофото

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Камеры ZWO ASI
« Ответ #2738 : 07 Авг 2018 [13:10:03] »
А где принудительная дебайеризация в Autostakker?

Сверху меню Color. У меня правда всегда Autodetect стоит, но можно попробовать Force-вариант, должно сработать.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Csve

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 384
  • Владимир
    • Instagram: vladimir.shmagin
    • DeepSkyHosting: Csve
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Csve
    • AstroBin
Re: Камеры ZWO ASI
« Ответ #2739 : 07 Авг 2018 [13:15:47] »
Кажется, что как-будто не докручиваю.
В FireCapture есть режим настройки ADC, на сильно завышенной насыщенности хорошо видно, правильно он накручен, или нет.
Может быть, из-за того, что в корректор я вкрутил 2x линзу барлоу. Слашал, что иногда ее лучше ставить уже после корректора.
Скорее всего лучше до, так корректор меньше искажений вносит.
Почитайте вот это:
http://www.skyinspector.co.uk/atm-dispersion-corrector--adc
http://skyinspector.co.uk/adcs-part2
И еще, что за режим съемки в ASICAP RAW8 и RAW16.
Это 8- и 16-битная передача данных из камеры в комп. На большом гейне смысла в 16 нет.
Понял. А где принудительная дебайеризация в Autostakker?
Color -> Force bayer