Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Приобретение телескопа  (Прочитано 5489 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ValeryАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Valery
Приобретение телескопа
« : 09 Июл 2002 [01:12:09] »
Возможно ли заказать телескоп на Украину через интернет?
Если кто знает, ответте пожалуйста!

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 934
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re:Приобретение телескопа
« Ответ #1 : 10 Июл 2002 [11:02:52] »
Можно, но передавать его лучше с проводником, если не очень большой...

Оффлайн ValeryАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Valery
Re:Приобретение телескопа
« Ответ #2 : 13 Июл 2002 [02:00:41] »
А как мне это осуществить?

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 520
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Приобретение телескопа
« Ответ #3 : 13 Июл 2002 [15:34:04] »
Договариваетесь с проводником поезда, идущего в Москву или др. город, где покупаете телескоп, чтобы ему продавцы загрузили интсрумент, купленный вами. Телескоп в поезде едет к вам, вы встречаете поезд, отстегиваете проводнику договоренную сумму - телескоп ваш. Самое неприятное - это преодоление таможен, особенно украинских. В принципе, проводник может сказать, что он купил инструмент для себя (насколько поверят таможенники, не знаю). Но вряд ли  проводники будут связываться с ТАЛовскими ящиками.

Оффлайн Pavel_Boboshkin

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavel_Boboshkin
    • Киевский клуб телескопостроения -"Максутов-клуб"
Re:Приобретение телескопа
« Ответ #4 : 31 Авг 2002 [16:00:17] »
По поводу приобретения телескопа пишите на ks@aoku.freenet.kiev.ua

tlgleonid

  • Гость
Re:Приобретение телескопа
« Ответ #5 : 02 Сен 2002 [10:07:44] »
А как насчет аксесуаров?

Tibor

  • Гость
Re:Приобретение телескопа
« Ответ #6 : 02 Сен 2002 [11:59:01] »
К сожалению в Украине легально нельзя приобрести брендовых телескопов за исключением Солигора. Понятно, что Целестрон, Мэад и другие "киты" телескопостроения пока не обременяют себя Украинским рынком. Но для меня непонятно почему российские бренды типа НПЗ (ТАЛ) и ЛОМО такие неповоротливые. Если они в ближайшее время не одумаются, то рынок Украины для них будет окончательно потерян. Уже сейчас на Украине превалирует мнение, что даже по сравнению с Солигором, ТАЛ позавчерашний день. Хотя в той же Венгрии к ТАЛам относятся неплохо. (Хотя там присутствует и Целестрон, Мэад, Такахаши и др.) Вот, что значит маркетинг!!! В этом секторе россияне, увы слабаки!!!

Vladneb

  • Гость
Re:Приобретение телескопа
« Ответ #7 : 02 Сен 2002 [19:13:24] »
Уже сейчас на Украине превалирует мнение, что даже по сравнению с Солигором, ТАЛ позавчерашний день.
Естественно, т.к. на лицо полное отсутствие дилерской сети. В Харькове я видел только Солигоры по заоблачным ценам, а В Киеве таки увидел Мицар в подземном толчке возле гостиницы Салют (или как там ее - та, что в форме кукурузы, рядом еще транспортная академия), и то за 1940 грн (примерно 365$ или 11650 руб.)!!! Естественно, что покупатель (если он конечно найдется ;D) будет смотреть в сторону мидов или целестронов, так как по цене осталось совсем немного, вдобавок мода "западное всегда круче нашего" еще в силе. Кроме этого есть еще экономический момент, не позволяющий легко "спрятать" прибыль для небольших компаний при закупке российского товара и его реализации на украинском рынке.

tlgleonid

  • Гость
Re:Приобретение телескопа
« Ответ #8 : 03 Сен 2002 [10:20:21] »
В такой ситуации удивляет то, что не существует украинских фирм по производству монтировок и телескопов, хотя Асы в этом деле есть и оптика у них стоит сравнительно не дорого. Так Фащевский продает 150 мм комплект зеркал за 50$. Есть такие асы и в Киеве: Сергей Каминский и А. Дейна. оптика у них очень высокого класса. Я знаю, что и в Харькове есть такие люди. А сколько любителей по всей Украине строят телескопы! Так что у нас, как и в США, большинство телескопов - самодельные. Однако в США в магазинах продается полный комплект для изготовления, например, зеркала со всеми порошками, полиритами, смолой и пр. А у нас надо искать дядю Васю, который вынесет их с завода или другого дядю, который продаст уже готовую оптику.

Ed_Trygubov

  • Гость
Re:Приобретение телескопа
« Ответ #9 : 03 Сен 2002 [17:48:11] »
Нет рынка, поэтому нет и производителя...Точнее производители есть - тот же Арсенал, но внутренний рынок ему неинтересен. А те единичные "заказы" которые "гуляют", не в состоянии прокормить того же Каминского, Дейну и Фащевского...
Сам по себе без рынка производитель не возникнет.

С ув. Эд  
« Последнее редактирование: 03 Сен 2002 [17:50:14] от Ed_Trygubov »

Vladneb

  • Гость
Re:Приобретение телескопа
« Ответ #10 : 03 Сен 2002 [17:56:40] »
В такой ситуации удивляет то, что не существует украинских фирм по производству монтировок и телескопов, хотя Асы в этом деле есть и оптика у них стоит сравнительно не дорого.
Все верно Леонид, есть асы в Киеве, Одессе, Крыму, Харькове, могут сделать фактически любой безумный проект в части оптики, покрыть, просветлить и т.д. и т.п., и значительно подешевле, чем в столице великой и могучей. Но также верно и то, что оптика - это в лучшем случае половина, а то и треть телескопа. Вот в остальной половине или двух третях вся загвоздка. Казалось бы в Москве и контингент достаточно большой, и уровень жизни у людей достойный, только вот кроме Д6 больше ничего не производится, да и та дороговата для большинства тамошней публики. Если не ошибаюсь (писал кто-то в конфе), в России было продано всего два экземпляра. Но там народ хоть имеет возможность приобретать довольно недорогие импортные. А у нас совсем глухо в это направлении. Был я на выставке в Киеве - телескопов вроде бы было достаточно, типы разные, только четыре (по памяти) Максутовых было! Однако (не в обиду будет сказано) я не увидел ни одной стоящей любительской монтировки. :-[ Тема в конфе про "настоящую любительскую монтировку" благополучно сползла с первой страницы раздела. НПЗ только обещает продавать новую монтировку отдельно, но уже посыпались на нее негативные отзывы. В общем ситуация невеселая. >:( Но с другой стороны есть место на рынке для появления чего-то независимого, серийного, отечественного! :)

Shekn

  • Гость
Re:Приобретение телескопа
« Ответ #11 : 03 Сен 2002 [19:28:55] »
Ну, хорошо.
И на сколько качественно делается оптика.
Есть, знаете-ли комплекс на "дядю Васю"
Есть возможность и есть желание заказать что-нибудь порядка 300-400мм Ньютон для Добсона. Вариант доставки из Украины найду. Главное условие: Оптика должна быть не хуже L/10 (возможности проверить достоверность такой точности нет, поверю на слово, но не хочется, чтобы потом в меня тыкали пальцем, говоря при этом, что у него оптика ... а он схавал) с относительным отверстием в зависимости от диаметра таким, чтобы при просмотре в околозенитной области не пользоваться различного рода приспособлениями, типа стремянок, или если их и использовать, то в незначительной мере, а так же облегчённое главное зеркало с креплением его за центр(соответственно с отверстием в центре). Этого требуют особенности предполагаемой конструкции и предполагаемого использования.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 520
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Приобретение телескопа
« Ответ #12 : 03 Сен 2002 [23:36:06] »
Обращайтесь к А.Санковичу и О.Чекалину.

tlgleonid

  • Гость
Re:Приобретение телескопа
« Ответ #13 : 04 Сен 2002 [11:50:23] »
В Киеве проходила выставка именно телескопов, а не монтировок. А по этому вопросу у нас есть свой спец - Сергей Огорков. Он делает хорошие монтировки.
Найти их можно по данным на сайте
http://kiev-astropolis.chat.ru
А вот то, что рынок мал - так это правда. Да и не знают покупатели, что потом с телескопами делать. Вот и появляются сейчас интесивно в Киеве объявления: продам телескоп Солигор 200 мм с окулярами... почти новый, два раза глядел...
Нужна популяризация астрономии и в этом должны быть заинтересованы и производители телескопов также.

Shekn

  • Гость
Re:Приобретение телескопа
« Ответ #14 : 04 Сен 2002 [14:07:46] »
А как найти тех, кто делает именно оптику?!

tlgleonid

  • Гость
Re:Приобретение телескопа
« Ответ #15 : 04 Сен 2002 [14:23:33] »
В Киеве (8-044):
Ладно: Каминский Сергей: 513-03-07 (д) изготовление Ньютонов, Кассагренов и т.д.
            Дейна Александр. 452-06-62(д) - имеет целую линейку готовых инструментов и изготавливает новые.
Телефон Фащевского в Одессе: (8-0482)-25-43-55.
Это те люди, чью оптику я видел и уверен в ее качестве.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:Приобретение телескопа
« Ответ #16 : 04 Сен 2002 [14:45:14] »
Такую оптику действительно могут сделать Толик с Олегм Найдите телефон Сантела в конфе А вот он под рукой оказался 269-95-63

Shekn

  • Гость
Re:Приобретение телескопа
« Ответ #17 : 04 Сен 2002 [17:05:59] »
Всем огромное спасибо.
Теперь главное выяснить о соотношении Цена/Качество и в "Бой" :)

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:Приобретение телескопа
« Ответ #18 : 04 Сен 2002 [18:15:06] »
 Да не за что. Но тем не менее дам некий совет не гонитесь за апертурой. Хлопотное это дело.  Больше 250 не рекомендую и тяжело и большие требования к состоянию атмосферы что бы достаточно хорошее качество изображение. А по проницающей разница на равнинных условиях невелика.

Оффлайн ValeryАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Valery
Re: Приобретение телескопа
« Ответ #19 : 29 Авг 2008 [03:00:30] »
Спасибо всем! Нужно искать деньги на хороший телескоп! :)