Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: СТО Эйнштейна и её постулат  (Прочитано 851 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kap100Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kap100
СТО Эйнштейна и её постулат
« : 22 Окт 2014 [22:09:04] »
Один из постулатов Эйнштейна утверждает о постоянстве скорости света. Причём, постоянстве не только абсолютном но и относительном. То есть, скорость фотона постоянна как для неподвижного тела так и для перемещающегося в пространстве тела в любом направлении и с любой скоростью.

В связи с этим возник вопрос:
Если скорость фотона постоянна относительно любого тела (материи), а сам фотон, как известно, тоже является материей (даже электромагнитное поле, по утверждениям, это особая форма материи), то каким образом два фотона могут лететь рядом в одном луче? Ведь их взаимная скорость равна нулю.
А по СТО следует что:
- один из них должен умчаться вперёд другого со скоростью света относительно первого;
- время для них должно ускориться до бесконечности;
- мы в принципе не должны наблюдать интерференцию, так как интерференция это взаимодействие двух лучей (фотонов) прилетевших с разных сторон, на одинаковой скорости света. А по СТО скорость света постоянна (равна скорости света) относительно любого объекта (в данном случае - соседнего фотона).

Онлайн Taralex

  • *****
  • Сообщений: 1 615
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Taralex
Re: СТО Эйнштейна и её постулат
« Ответ #1 : 22 Окт 2014 [22:31:15] »
Цитата
Автор: kap100
« : Сегодня в 22:09:04 » Цитата
Один из постулатов Эйнштейна утверждает о постоянстве скорости света. Причём, постоянстве не только абсолютном но и относительном. То есть, скорость фотона постоянна как для неподвижного тела так и для перемещающегося в пространстве тела в любом направлении и с любой скоростью.
Я хотел бы знать, как Вы лично понимаете постоянство скорости света - "как для неподвижного тела так и для перемещающегося в пространстве ". Поясните, пожалуйста,  например, по такому шаблону - скорость звука в воздухе постоянна и равна примерно 340 м\сек, независимо от скорости и направления движения источника звука и приемника. А Вы, что имеете ввиду?
« Последнее редактирование: 22 Окт 2014 [22:39:13] от Taralex »

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
Re: СТО Эйнштейна и её постулат
« Ответ #2 : 22 Окт 2014 [22:42:25] »
СТО говорит, что с объектом, движущимся со скоростью света, нельзя связать ИСО. Всё. Выводы, вытекающие из свойств ИСО, к таким объектам неприменимы.

Оффлайн kap100Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kap100
Re: СТО Эйнштейна и её постулат
« Ответ #3 : 22 Окт 2014 [22:51:12] »
Я хотел бы знать, как Вы лично понимаете постоянство скорости света - "как для неподвижного тела так и для перемещающегося в пространстве ". Поясните, пожалуйста,  например, по такому шаблону - скорость звука в воздухе постоянна и равна примерно 340 м\сек, независимо от скорости и направления движения источника звука и приемника. А Вы, что имеете ввиду?
Для каждого из этих тел появляется своя система отсчёта. Скорость фотона относительно неподвижного тела равна 300 000 км/с, в своей системе отсчёта. И скорость фотона относительно движущегося тела так же равна 300 000 км/с, уже в другой СО.

Оффлайн kap100Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kap100
Re: СТО Эйнштейна и её постулат
« Ответ #4 : 22 Окт 2014 [22:53:01] »
СТО говорит, что с объектом, движущимся со скоростью света, нельзя связать ИСО. Всё. Выводы, вытекающие из свойств ИСО, к таким объектам неприменимы.
Значит к объектам с 0,5 с "выводы СТО" применимы, а к объектам с 1 с они НЕ применимы! Очень интересно))

Онлайн Taralex

  • *****
  • Сообщений: 1 615
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Taralex
Re: СТО Эйнштейна и её постулат
« Ответ #5 : 22 Окт 2014 [23:09:32] »
Цитата
Автор: kap100
« : Сегодня в 22:51:12 » Цитата
Цитата
Цитата: Taralex от Сегодня в 22:31:15
Я хотел бы знать, как Вы лично понимаете постоянство скорости света - "как для неподвижного тела так и для перемещающегося в пространстве ". Поясните, пожалуйста,  например, по такому шаблону - скорость звука в воздухе постоянна и равна примерно 340 м\сек, независимо от скорости и направления движения источника звука и приемника. А Вы, что имеете ввиду?
Для каждого из этих тел появляется своя система отсчёта. Скорость фотона относительно неподвижного тела равна 300 000 км/с, в своей системе отсчёта. И скорость фотона относительно движущегося тела так же равна 300 000 км/с, уже в другой СО.
Вы имеете ввиду один и тот же фотон, "при рассмотрении" его из разных инерциальных систем отсчета?
« Последнее редактирование: 22 Окт 2014 [23:18:06] от Taralex »

Оффлайн kap100Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kap100
Re: СТО Эйнштейна и её постулат
« Ответ #6 : 22 Окт 2014 [23:16:48] »
Вы имеете ввиду один и тот же фотон?
Конечно!

Онлайн Taralex

  • *****
  • Сообщений: 1 615
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Taralex
Re: СТО Эйнштейна и её постулат
« Ответ #7 : 22 Окт 2014 [23:22:17] »
Цитата
Автор: kap100
« : Сегодня в 23:16:48 » Цитата
Цитата
Цитата: Taralex от Сегодня в 23:09:32
Вы имеете ввиду один и тот же фотон?
Конечно!
Не успел добавить. При  рассмотрении условно в один и тот же момент времени..?

Оффлайн kap100Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kap100
Re: СТО Эйнштейна и её постулат
« Ответ #8 : 22 Окт 2014 [23:27:56] »
Не успел добавить. При условно одновременном рассмотрении..?
Я не сторонник СТО и её постулатов. Но в диалоге с Вами я выступаю "адвокатом СТО")))... Не может быть "одновременного рассмотрения", так как появляются разные системы отсчёта для каждой пары фотон-тело... А у меня самого вопрос, приведённый в самом начале - А как же быть с парой фотон-фотон?

Онлайн Taralex

  • *****
  • Сообщений: 1 615
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Taralex
Re: СТО Эйнштейна и её постулат
« Ответ #9 : 22 Окт 2014 [23:35:07] »
Цитата
Автор: kap100
« : Сегодня в 23:27:56 » Цитата
Цитата
Цитата: Taralex от Сегодня в 23:22:17
Не успел добавить. При условно одновременном рассмотрении..?
Я не сторонник СТО и её постулатов. Но в диалоге с Вами я выступаю "адвокатом СТО")))... Не может быть "одновременного рассмотрения", так как появляются разные системы отсчёта для каждой пары фотон-тело... А у меня самого вопрос, приведённый в самом начале - А как же быть с парой фотон-фотон
Спасибо большое! Я от Вас услышал, что хотел услышать. Еще раз благодарю.. :)

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
Re: СТО Эйнштейна и её постулат
« Ответ #10 : 22 Окт 2014 [23:40:48] »
Значит к объектам с 0,5 с "выводы СТО" применимы, а к объектам с 1 с они НЕ применимы! Очень интересно))
Это тем более интересно, что как раз и послужило одним из поводов к созданию СТО: если в какой-то ИСО ЭМ колебания можно остановить, то их не будет и во всех остальных ИСО!
Только давайте, как говорит Ваш знаменитый земляк, тщительнее: не все "выводы СТО", а та их часть, что использует "собственную" ИСО. Из других ИСО смотреть на фотон дозволяется  :)
« Последнее редактирование: 22 Окт 2014 [23:46:51] от Незван »

Оффлайн kap100Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kap100
Re: СТО Эйнштейна и её постулат
« Ответ #11 : 22 Окт 2014 [23:54:52] »
если в какой-то ИСО ЭМ колебания можно остановить, то их не будет и во всех остальных ИСО!
Ну, это уже не теория, и даже не предположения, а чистой воды фантазия . Так как ни один момент здесь не проверяем. Конечно, математически можно доказать что угодно. Математики называют это вывертами.

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
Re: СТО Эйнштейна и её постулат
« Ответ #12 : 23 Окт 2014 [00:14:05] »
если в какой-то ИСО ЭМ колебания можно остановить, то их не будет и во всех остальных ИСО!
Ну, это уже не теория, и даже не предположения, а чистой воды фантазия . Так как ни один момент здесь не проверяем. Конечно, математически можно доказать что угодно. Математики называют это вывертами.
А принцип Галилея проверяем? Сидим в какой-то зашторенной каюте, корабль то ли плывет, то ли нет, - это не фантазия?

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: СТО Эйнштейна и её постулат
« Ответ #13 : 23 Окт 2014 [05:12:53] »
Комментарий модератора раздела kap100, сформулируйте, пожалуйста, тему для обсуждения. Если это просто скандирование лозунга "СТО неверна!", то я тему закрою, ибо этот лозунг скандируется ещё в нескольких темах.
Было бы ошибкой думать.

Онлайн Taralex

  • *****
  • Сообщений: 1 615
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Taralex
Re: СТО Эйнштейна и её постулат
« Ответ #14 : 23 Окт 2014 [08:12:26] »
Господин kar100! Прошу учесть,  что я не ставлю Вам что-то в вину, потому что неадекватное понимание скорости света традиционное. Дело в том, что в таком понятии скорости света кроются по стереотипу два принципиальных заблуждения.  Первое. В принципе нельзя оценить скорость света,  олицетворяя сам «свет», так таковой,  «в лице» только одного фотона. Второе, нельзя оценивать скорость света вне импульса (энергии) получаемой приемником от фотонов. Поясняю что, такое скорость света, в моем понимании. Допустим, источник и приемник находятся в одной ИСО и неподвижны относительно друг друга. Секундомеры их синхронизированы. Далее, источник испустил, допустим,  10 фотонов (квантов) с какой-то постоянной периодичностью (частотой). Это и есть «свет».   Приемник дожидается, когда придет первый фотон. Вот он пришел. Приемник запустил секундомер. И тикает до тех пор, пока не придет последний 10 фотон. Все – приемник получил сполна весь совокупный энергетический импульс от света. Делим длину виртуальной очереди из фотонов, которая могла бы проскочить мимо приемника (но не проскочила), на время измеренное по секундомеру приемника. Вот это и есть скорость света. Далее. Что будет если приемник, находясь в своей ИСО, будет удаляться от источника с половинной скоростью света? Да, абсолютно то же самое. Просто, из того, что очередь фотонов будут постоянно догонять приемник и  она, как бы, растянется в два раза относительно приемника. Ну и что? Ведь именно только из-за этого, секундомер приемника вынужден натикать в два раза больше времени, чтобы приемник смог собрать импульс от тех же 10 фотонов.  Ну, а как это скажется на измеренной приемником скорости света по его секундомеру? Да никак – она останется абсолютно той же – двойки просто сократятся вот и все. Почему я считаю это эквивалентно первому опыту? Да, то потому что, импульс (энергия) заключена в самих квантах (фотонах), а значит абсолютно   никакой разницы, каким образом они достигли приемника (в смысле, быстро или медленно), потому что они, полюбому,  передадут ему свою энергию одинаково. Абсолютно то же самое получиться, если приемник, находясь в своей ИСО, будет перемещаться навстречу источнику с той же половинной скоростью света. Отличие лишь в том, что секундомер приемника натикает в два раза, меньше времени, но, исключительно, из-за того, что длина виртуальной очереди из фотонов (света), сократиться ровно в два раза, в контексте того, что полученный приемником совокупный энергетический импульс получается абсолютно тем же.  Делим эту длину на время, зафиксированное по секундомеру приемника – скорость та же самая.

Оффлайн kap100Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kap100
Re: СТО Эйнштейна и её постулат
« Ответ #15 : 23 Окт 2014 [10:33:17] »
kap100, сформулируйте, пожалуйста, тему для обсуждения. Если это просто скандирование лозунга "СТО неверна!", то я тему закрою, ибо этот лозунг скандируется ещё в нескольких темах.

Хотел узнать мнение форумчан по поводу относительности в движении двух фотонов. Похоже, что данный вопрос так и останется для меня загадкой.... Спасибо всем. Тему закрываем.

Оффлайн Antarctic2054_VimanaProOctoberClone

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравятся эти форумчане !
    • Сообщения от Antarctic2054_VimanaProOctoberClone
Re: СТО Эйнштейна и её постулат
« Ответ #16 : 23 Окт 2014 [11:03:42] »
Господин Taralex !
Прошу учесть,  что не ставлю Вам что-то в вину, потому что неадекватное понимание скорости света (в вакууме) традиционно. Точнее: сознательная подмена понятия фундаментальной скорости понятием скорости света (в вакууме) традиционно не замечается. Сам процесс подмены в Вашем изложении был весьма интересен и методологически поучителен.
Спасибо

Оффлайн mihmih

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от mihmih
Re: СТО Эйнштейна и её постулат
« Ответ #17 : 23 Окт 2014 [11:35:22] »
В природе существуют только три механизма передачи информации:

1. Скорость передачи информации определяет источник.
2. Скорость передачи информации определяет промежуточная среда.
3. Скорость передачи информации определяет приёмник.


Распространение света в пустоте (безатомном пространстве) происходит в соответствии с третьим механизмом:
 
"Источник излучает в неограниченном скоростном диапазоне. А приёмник реагирует только на скорость 300000, становясь, в свою очередь, источником своего собственного (вторичного) излучения также в неограниченном скоростном диапазоне. Остальные скорости приёмник поглощает, как абсолютно чёрное тело.
В прозрачных материальных (атомных) средах реализуется второй и третий механизмы поочерёдно, по мере прохождения световым  импульсом внутриатомного и межатомного пространства".

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: СТО Эйнштейна и её постулат
« Ответ #18 : 23 Окт 2014 [11:40:21] »
В природе существуют только три механизма передачи информации:
Это Ваш постулат?

Скорость передачи информации определяет источник.
Приведите пример.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: СТО Эйнштейна и её постулат
« Ответ #19 : 23 Окт 2014 [12:09:21] »
Тему закрываем.

Закрываю.
Было бы ошибкой думать.