Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескопы Explore Scientific Dobsonian  (Прочитано 19698 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн random

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от random
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #320 : 18 Мая 2020 [20:09:47] »
- купил материю и сделал чехол (ну как сделал, материал - чулок - так что просто натягиваю как есть и креплю скрепками);
Нее)
...
- купил материю и сделал чехол (ну как сделал, материал - чулок - так что просто натягиваю как есть и креплю скрепками);
...
Наша цель: наносить добро и причинять пользу!
---------------------------------------------------------------------
Explore Scientific 16" Ultra Light Gen-II, SW250, C8-N, EQ-6 SynSсan, Canon 70D, "Алькор", SkyMaster 15x70.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 225
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #321 : 18 Мая 2020 [20:31:40] »
До- и за- фокалы по Полярной звезде. Струило знатно:

Да струение для 16" норм. А вот вторичка и/или фокусер перекошены.
Но по таким внефокалам больше ничего и не сказать, разве что нет ярко выраженнного дефекта края, даже степень юстировки неясна.  . Нужны увеличения побольше и серия снимков или видео. :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн random

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от random
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #322 : 18 Мая 2020 [20:45:43] »
До- и за- фокалы по Полярной звезде. Струило знатно:

Да струение для 16" норм. А вот вторичка и/или фокусер перекошены.
Но по таким внефокалам больше ничего и не сказать, разве что нет ярко выраженнного дефекта края, даже степень юстировки неясна.  . Нужны увеличения побольше и серия снимков или видео. :)

Какие есть :) А как определили, что перекошено? Если что, то там ноги паука не под 90 градусов располагаются, а под более острым углом.
Наша цель: наносить добро и причинять пользу!
---------------------------------------------------------------------
Explore Scientific 16" Ultra Light Gen-II, SW250, C8-N, EQ-6 SynSсan, Canon 70D, "Алькор", SkyMaster 15x70.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 225
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #323 : 18 Мая 2020 [21:02:30] »
А у вас центр смещен, при просто разьюстировке смещение симметрично, а у вас зеркальное. И один внефокал вытянут, типичная смесь "комоподтбной астигматичной" ошибке. Но это если внефокалы были сняты в центре поля зрения.
Вообще я не спец, и наверное спецов по внефокалам у нас на форуме по пальцам перечесть. Доверять можно только подвальцам и тем, кто руками оптику делал. Имхо. Анализ по внефокалам, да еще крупной оптмки -,это ни разу не простое дело
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн ZVA

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 37
  • Всем ясной погоды!
    • Instagram: ZVA_
    • Сообщения от ZVA
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #324 : 20 Мая 2020 [07:21:56] »
Не пойму, почему не сделают на эти телескопы нормальный Го-Ту, это-же реальный переход на другие большие увеличения да и в целом удобней, ну и производителю определенный доход. на таких телескопах стандартное увеличение должно быть не х260 а х400 - 700, но при таких увеличения объект будет пролетать через поле зрения как мотоциклист мимо пешехода, а так бы можно было рассматривать более слабые объекты да и количество их увеличилось бы в разы. так телескоп интересный но отсутствие нормального автонаведения останавливает от покупки. 
Celestron CPC1100XLT; BORG 125ED APO + FTF 3035. Delos 4.5, 6; Ethos 8,13,21; Pentax XW 40. 
Lumicon O-III 1,25",2",UHC 2"; Astronomik UHC 1.25", H-Beta 1.25"
Vixen ARK 16x80; Celestron 25х100, 
300D, 5Dm2, 5Dm3; 16-35LIII; 24-70LII; 85/1,8
Самая молодая луна 16 часов 25 минут, 05.03.2011г.

Оффлайн John Wayne

  • *****
  • Сообщений: 817
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от John Wayne
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #325 : 20 Мая 2020 [08:48:24] »
Цитата
До- и за- фокалы по Полярной звезде. Струило знатно:
   Ближе к фокусу  нужно,   увеличение ок. 1.4-2D.
 
 На ваших фото, тех, что есть ,  подозрительное замывание  середины.   
   А цэ  ведь не маленькое , да ? 
звезда шерифа

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #326 : 20 Мая 2020 [09:08:12] »
Не пойму, почему не сделают на эти телескопы нормальный Го-Ту, это-же реальный переход на другие большие увеличения да и в целом удобней, ну и производителю определенный доход. на таких телескопах стандартное увеличение должно быть не х260 а х400 - 700, но при таких увеличения объект будет пролетать через поле зрения как мотоциклист мимо пешехода, а так бы можно было рассматривать более слабые объекты да и количество их увеличилось бы в разы. так телескоп интересный но отсутствие нормального автонаведения останавливает от покупки.
Кому удобнее, кому нет. Я даже на совместных выездах у тех из ребят у кого есть на добах ГоТо прошу вырубить это недоразумение и наводиться вместе вручную. До 400х у меня на 16" никогда не возникает проблем с ведением объекта в поле зрения 100-110 гр. окуляра. Вот на 520 крат уже да, проблематично было держать М57 всё время в поле зрения, да и не просто держать, но чтобы ещё была возможность боковым зрением зацепить белого карлика внутри него.

ИМХО конечно, но как по мне доб должен быть с ручным ведением.
Я видел всё небо !

Оффлайн random

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от random
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #327 : 20 Мая 2020 [14:42:36] »
Цитата
До- и за- фокалы по Полярной звезде. Струило знатно:
   Ближе к фокусу  нужно,   увеличение ок. 1.4-2D.
 
 На ваших фото, тех, что есть ,  подозрительное замывание  середины.   
   А цэ  ведь не маленькое , да ?

Пишут, что 25%.
Наша цель: наносить добро и причинять пользу!
---------------------------------------------------------------------
Explore Scientific 16" Ultra Light Gen-II, SW250, C8-N, EQ-6 SynSсan, Canon 70D, "Алькор", SkyMaster 15x70.

Оффлайн random

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от random
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #328 : 20 Мая 2020 [14:45:27] »
Не пойму, почему не сделают на эти телескопы нормальный Го-Ту, это-же реальный переход на другие большие увеличения да и в целом удобней, ну и производителю определенный доход. на таких телескопах стандартное увеличение должно быть не х260 а х400 - 700, но при таких увеличения объект будет пролетать через поле зрения как мотоциклист мимо пешехода, а так бы можно было рассматривать более слабые объекты да и количество их увеличилось бы в разы. так телескоп интересный но отсутствие нормального автонаведения останавливает от покупки.

Ведение можно решить экваториальной платформой.
Наша цель: наносить добро и причинять пользу!
---------------------------------------------------------------------
Explore Scientific 16" Ultra Light Gen-II, SW250, C8-N, EQ-6 SynSсan, Canon 70D, "Алькор", SkyMaster 15x70.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #329 : 20 Мая 2020 [20:49:49] »
Цитата
До- и за- фокалы по Полярной звезде. Струило знатно:
   Ближе к фокусу  нужно,   увеличение ок. 1.4-2D.
 
 На ваших фото, тех, что есть ,  подозрительное замывание  середины.   
   А цэ  ведь не маленькое , да ?

Пишут, что 25%.
Вторичка у меня 95мм, выходит 23%, ну может чуть больше (хотя там стакан и пр. меньше этой вторички и вроде ничего больше не экранирует).
Я видел всё небо !

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #330 : 21 Мая 2020 [06:08:18] »
Гоу ту лично мне кажется отстоем :P дело вкуса конечно.

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 225
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #331 : 21 Мая 2020 [10:00:08] »
Син скан на скайвочере 16" нуждается в доработке. Там один вечно выпадающий разьем питания, тупо джек, без резьбы, чего стоит. Вес. Зигзагообразные движения на больших увеличениях, потряхивание. С пульта координаты обьектов не из бедной базы вводить -мучение, нужен комп вместо пульта. Вес дикий у всего этого. Но мне нравилось. С появлением пуш ту осталось скучать только по ведению.
На пятисотке у товарища стгит система за кучу бабла, Обсешн такие ставит, аргонавис и что то там еще, она плавная, точная, обучаемая, но блин, с приходом смартфонов выглядит диким половина прибамбасов из комплекта за кучу сотен баксов -все заменил вай фай и смарт со скай сафари, т е товарищь купил за почти двести тысяч два моторчика с тросом и энкодерами, а все эти электронные блоки, пульты на шею -теперь можно выбросить...
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Vиталий

  • *****
  • Сообщений: 905
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vиталий
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #332 : 17 Июн 2020 [21:46:02] »
У кого есть ES 10", не могли бы измерить расстояние от основы, на которую приклеена вторичка (от плоскости, к которой приклеена вторичка, а не её обратной стороны) до зеркальной поверхности вторички. Меняю зеркало, толщина нового зеркала меньше, а фокусер вниз вверх регулируется незначительно. Так что указанное расстояние может иметь значение для центровки вторички относительно оси фокусера.

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #333 : 19 Июн 2020 [02:05:37] »
А вы готовы доверить оптическую ось общественности?

Оффлайн Vиталий

  • *****
  • Сообщений: 905
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vиталий
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #334 : 19 Июн 2020 [06:37:12] »
А вы готовы доверить оптическую ось общественности?

Не вполне понял вопроса.

Оффлайн kassidos

  • ****
  • Сообщений: 437
  • Благодарностей: 15
  • Дмитрий
    • Сообщения от kassidos
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #335 : 17 Мар 2021 [14:55:48] »
граждане, вопрос. как можно прикрепить этот болт? =) вылетел, пробовал на клей лепить, припой небольшой сделать - всё не то, когда зажимаешь ребро, то болт вытягивается. Я конечно не со всей дури кручу, но все-таки. Или чем можно заменить его в принципе, чтобы по-другому ребро крепить коробке?
Hubble optics 14"

Оффлайн Полосатый

  • *****
  • Сообщений: 1 632
  • Благодарностей: 54
  • :)
    • Instagram: polosatyii
    • Сообщения от Полосатый
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #336 : 17 Мар 2021 [21:03:31] »
Болт в тело закручивается?
Dob 10", SW 2001, AYO (HDAZ); Canon 550d
*****
Когда я смотрю на усеянный звездами небосвод, из головы у меня улетучиваются даже те скудные сведения из астрономии, которыми я обладаю.

Оффлайн kassidos

  • ****
  • Сообщений: 437
  • Благодарностей: 15
  • Дмитрий
    • Сообщения от kassidos
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #337 : 17 Мар 2021 [23:09:17] »
Болт в тело вставляется, но не вкручивается - отверстие в теле шире толщины болта.
Hubble optics 14"

Оффлайн Полосатый

  • *****
  • Сообщений: 1 632
  • Благодарностей: 54
  • :)
    • Instagram: polosatyii
    • Сообщения от Полосатый
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #338 : 18 Мар 2021 [07:39:56] »
Болт просто в дерево вкручивается? По фото не видно что это за конструкция. Есть возможность заменить болт подлиннее и вкрутить с другой стороны гайку? Или она мешать будет?
Dob 10", SW 2001, AYO (HDAZ); Canon 550d
*****
Когда я смотрю на усеянный звездами небосвод, из головы у меня улетучиваются даже те скудные сведения из астрономии, которыми я обладаю.

Оффлайн timur555

  • *****
  • Сообщений: 866
  • Благодарностей: 19
  • Цедик Тимур
    • Сообщения от timur555
    • Фотолаборатория
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #339 : 18 Мар 2021 [09:52:29] »
Болт в тело вставляется, но не вкручивается - отверстие в теле шире толщины болта.
Намотать плотно на болт фольгу в 1-2 слоя.
Обжать пальцами, чтобы фольга точно повторила профиль резьбы болта
Развести немного эпоксидного клея
Промазать отверстие клеем
Вставить болт с фольгой

Через пару часов - у вас новое отверстие с правильной резьбой
Alter M806; neq6-pro; tak sky 90 + flattener f/4.4; ТАЛ-100RU+Coronado PST; st-8300M+fw5; dmk-21; гид на юпитер-11+Atik16m

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Хотя насчет первой у меня имеются сомнения. (А. Эйнштейн)