Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескопы Explore Scientific Dobsonian  (Прочитано 19668 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #20 : 30 Окт 2014 [11:36:39] »
Вот так я его вез)
Китайцы облепили все ГЗ снизу скочем - пришлось его снимать и чистить...
ты его совсем из клетки ГЗ выбирал? Если да - то нужно было проверить развесовку ГЗ, посмотреть как работают всё её детали. Англичанин писал что у него работала только одна платформа. Назад нормально вставилось? Англичанин пишет что там было немного проблем.

Цитата: dronno
По обогреву вторички - наверно ты прав... Блэнда на такой конструкции будет добавлять нестабильность...
а где ты заказывал обогрев вторички? Я бы прикупил наверно нечто подобное...
Это эллиптическая грелка от Kendrick. Покупал в США. Всё нормально с ней, только доставка долгая. Ну и контроллер нужен конечно.

Цитата: dronno
держатель ДЗ ты сам обтачивал? там явно не напильником это нужно делать...
Заказывал у мастера по металу.

Цитата: dronno
по поводу чехла - а верхнюю клетку в которой ДЗ - ее не нужно тоже закрывать?
Верхняя клетка должна быть закрыта отдельным куском, скорее всего нужно закрывать пластиком. Вот как закрепить его, тоже вопрос еще тот.

Что касается крепления ДЗ. Китайцы постарались испортить жизнь как следует. На моих фотках выше видно, что ДЗ размещено таким образом, что, как бы наезжает на лезвия паука. А так же, крепление держателя организовано таким образом, что, нет центральной оси, как на вторичках от AstroSystems.
Это значит, что нужно брать крепление ДЗ + паук. Но, этим не ограничивается. Дело в том, что нет места разместить детали от AstroSystems. ДЗ очень сильно сдвинется относительно оси фокусера. Значит нужно переносить верхний круг от клетки, как бы увеличивать размер всего блока по высоте.
Работа довольно большая, сейчас не вижу в ней смысла. Решил пока обойтись просто модификацией держателя под грелку от Kendrick.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 355
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #21 : 30 Окт 2014 [11:39:51] »
Хотел спросить у TelevueFanа  - он как то в теме про вторичку бросал ссылку https://www.astrosystems.biz - как они вообще адекватные ребята и долго ли везут сюда? Там вроде нашел и обогрев вторички и чехол.

Напишите им, должны ответить. Скорее всего будут делать с месяц, все под заказ.

Оффлайн dronno

  • *****
  • Сообщений: 772
  • Благодарностей: 121
  • Андрей
    • Сообщения от dronno
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #22 : 30 Окт 2014 [15:51:26] »
а что значит работа развесовки?
там в ящике для ГЗ видны три треугольные платформы, на каждой из которых три небольших круглых держателя, на которые уже ложится само зеркало. Эти платформы крепятся на двух винтах к направляющим (эти направляющие формируют большой треугольник). Так вот эти платформы специально не крепко закреплены винтами, так что там есть свободный ход для того что бы когда зеркало на них ложилось они все были в одной плоскости. я специально ослабил все винты.
что касается крепления - там на другой фото видно как сбоку  к зеркалу с трех разных сторон приклеены плотные ленты (длинной около 5 см) на которых есть отверстия (с  металлической шайбой). получается зеркало ложиться на держатели трех платформ,и этими лентами оно с помощью винтов (таких же как фиксируются окуляры в фокусере) крепится к направляющим в виде треугольника с боку. Эти ленты свободны когда все находится в рабочем положении (телескоп смотрит в зенит или под углом до нуля с горизонтом) - зеркало лежит на платформах и опирается на два колеса со стороны в которую скоп наклоняется при наблюдениях  (см.фото). если же возникают отрицательные углы то зеркало не опрокидывается - одна из лент натягивается и ограничивает его ход. У меня заняло минут 10 все ленты прикрутить обратно, но наверно зависит от размеров пальцев и ладони.

чехлы вроде неплохие из нейлона есть на том сайте что указал TelevueFan (спасибо ему за ссылку и ответ) - по 80 долл. думаю может у них заказать? все равно руками лучше не сделаешь.
а клетку со вторичкой наверно действительно нужно изнутри пластиком закрывать - у американцев так сделано.
я вот что хотел спросить, не знаю обсуждалось ли это. Там вторичка достаточно толстая (что то вроде одного сантиметра). что если сильно не заморачиваться, а сделать обогрев из нихрома по боковой поверхности... да сильно утеплить не получиться из-за ограничений по толщине и будет теряться тепло, но ведь там и много то не надо... или я что то не учел?
ES 16" DOB
CGEM + Edge HD 800 + QHY8L

...вы слишком серьёзны. Умное лицо - это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #23 : 30 Окт 2014 [16:32:50] »
Круто, поздравляю! Осталось только собрать и испытать! Хотя я бы еще в подвал свозил, для статистики.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #24 : 30 Окт 2014 [16:35:58] »
а что значит работа развесовки?
там в ящике для ГЗ видны три треугольные платформы, на каждой из которых три небольших круглых держателя, на которые уже ложится само зеркало. Эти платформы крепятся на двух винтах к направляющим (эти направляющие формируют большой треугольник). Так вот эти платформы специально не крепко закреплены винтами, так что там есть свободный ход для того что бы когда зеркало на них ложилось они все были в одной плоскости. я специально ослабил все винты.
Как я понял, у англика зеркало не ложилось правильно на все точки.
Расскажи потом как встало назад. Я тоже свое буду снимать, но позже.

Цитата: dronno
чехлы вроде неплохие из нейлона есть на том сайте что указал TelevueFan (спасибо ему за ссылку и ответ) - по 80 долл. думаю может у них заказать? все равно руками лучше не сделаешь.
Стандартный чехол, как на классик ДОБ не пойдет. Нужно будет что-то с ним делать. Ты его просто не наденешь. Мешается дуга AZ-скольжения.

Цитата: dronno
а клетку со вторичкой наверно действительно нужно изнутри пластиком закрывать - у американцев так сделано.
да, конечно пластик

Цитата: dronno
я вот что хотел спросить, не знаю обсуждалось ли это. Там вторичка достаточно толстая (что то вроде одного сантиметра). что если сильно не заморачиваться, а сделать обогрев из нихрома по боковой поверхности... да сильно утеплить не получиться из-за ограничений по толщине и будет теряться тепло, но ведь там и много то не надо... или я что то не учел?
Хз, турбулить воздух будет вокруг. Тогда еще нужно теплоизоляцию делать.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #25 : 30 Окт 2014 [16:45:04] »
Андрей, поздравляю с обновкой! :)
А может для обогрева вторички греть весть "стакан" ? Он ведь из металла? Это даже хорошо, обогрев будет равномерным. Проблем в реализации я не вижу, побольше поролона до растяжек и не будет никаких тепловых потерь и турбуленции.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #26 : 30 Окт 2014 [16:53:56] »
А может для обогрева вторички греть весть "стакан" ? Он ведь из металла? Это даже хорошо, обогрев будет равномерным. Проблем в реализации я не вижу, побольше поролона до растяжек и не будет никаких тепловых потерь и турбуленции.
Я ориентировался на готовые решения по обогреву ДЗ, которые есть в продаже.
Если кто может сделать самодельный обогрев, то да, почему бы и нет. Нужно считать и пробовать. Чтобы тепло дошло до зеркала, обогрев нужно делать существенно более мощным.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн dronno

  • *****
  • Сообщений: 772
  • Благодарностей: 121
  • Андрей
    • Сообщения от dronno
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #27 : 05 Ноя 2014 [12:33:36] »
Цитата: Хрущев от 30.10.2014 [16:45:04]
А может для обогрева вторички греть весть "стакан" ? Он ведь из металла? Это даже хорошо, обогрев будет равномерным. Проблем в реализации я не вижу, побольше поролона до растяжек и не будет никаких тепловых потерь и турбуленции.
Я ориентировался на готовые решения по обогреву ДЗ, которые есть в продаже.
Если кто может сделать самодельный обогрев, то да, почему бы и нет. Нужно считать и пробовать. Чтобы тепло дошло до зеркала, обогрев нужно делать существенно более мощным.

там же конструкция вторички совсем другая... интересно туда можно поставить стакан вместо штатного держателя?
Сергей, удалось реализовать обогрев?
ES 16" DOB
CGEM + Edge HD 800 + QHY8L

...вы слишком серьёзны. Умное лицо - это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 355
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #28 : 05 Ноя 2014 [12:39:37] »
Не грейте никаких стаканов, будет этот стакан фонить на пути светового потока. Необходимо греть только стекло и только в минимальной мощности для превышения температуры, при которой образуется роса. Плюс теплоизоляция тыльной стороны зеркала. Для собственного успокоения лучше использовать вторичку из кварца или ситалла.

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #29 : 05 Ноя 2014 [13:21:26] »
Возможно. Но грелки R-Sky как раз работают на обогреве стакана. Вроде никто не жалуется. На своем телескопе я конечно же грею только зеркало, но если конструкция оправы это не позволяет то можно и попробовать и R-Sky.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 355
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #30 : 05 Ноя 2014 [13:25:13] »
Стакан обычно много больше зеркала. Увеличиваются теплопотери (в космос) и нужно больше вкачать мощности, что-бы тепло дошло до стекла (в необходимом количестве). А эта мощность где теряется? В струении воздуха вокруг стакана.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #31 : 05 Ноя 2014 [13:26:42] »
Но грелки R-Sky как раз работают на обогреве стакана.
Отличная причина избегать их использования!

Кстати, для визуала можно попробовать решить проблему радикально - применить ИК-прожектор на 0,8 мкм, который алюминий прилично поглощает. Так можно минимальную необходимую мощность в районе доли ватта подвести прямо к поверхности, кучкой светодиодов, а то что отразится - поглотить за прозрачным окном в трубе, чтобы ничего не нагревалось.

Оффлайн dronno

  • *****
  • Сообщений: 772
  • Благодарностей: 121
  • Андрей
    • Сообщения от dronno
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #32 : 05 Ноя 2014 [13:35:56] »
ну а если пойти самым простым путем и наклеить нихромовую нить на тарец зеркала, изолировать термоскочем (это где-то 1 мм толщиной)? подвести 1 Вт и предусмотреть регулировку?
или кстати может предусмотреть небольшой вентиляторный обдув вторички? или это будет только турбуленцию внутри вызывать со всеми последствиями?
ES 16" DOB
CGEM + Edge HD 800 + QHY8L

...вы слишком серьёзны. Умное лицо - это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!

Оффлайн Alex

  • Администратор сайта
  • *****
  • Сообщений: 3 626
  • Благодарностей: 154
  • ...и это пройдет!
    • Skype - telescopov
    • Сообщения от Alex
    • Магазин "Звездочет"
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #33 : 05 Ноя 2014 [13:37:11] »
У на в магазине 10" есть: https://astronom.ru/product/teleskop_explore_scientific_ultra_light_dob_10.html

Пока на сайте только фотки дали. Сегодня-завтра будет описание и характеристики. Хотели и другие модели привезти, но сейчас из-за падения рубля уже нет смысла. Этот итак фактически по себестоимости идет (с учетом налогов и пошлин).
Alex

Оффлайн dronno

  • *****
  • Сообщений: 772
  • Благодарностей: 121
  • Андрей
    • Сообщения от dronno
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #34 : 05 Ноя 2014 [13:38:15] »
У на в магазине 10" есть: https://astronom.ru/product/teleskop_explore_scientific_ultra_light_dob_10.html

Пока на сайте только фотки дали. Сегодня-завтра будет описание и характеристики. Хотели и другие модели привезти, но сейчас из-за падения рубля уже нет смысла. Этот итак фактически по себестоимости идет (с учетом налогов и пошлин).
ого! а много завезли? тут народ хотел как раз обзавестись десяткой
ES 16" DOB
CGEM + Edge HD 800 + QHY8L

...вы слишком серьёзны. Умное лицо - это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!

Оффлайн dronno

  • *****
  • Сообщений: 772
  • Благодарностей: 121
  • Андрей
    • Сообщения от dronno
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #35 : 05 Ноя 2014 [13:40:40] »
У на в магазине 10" есть: https://astronom.ru/product/teleskop_explore_scientific_ultra_light_dob_10.html

Пока на сайте только фотки дали. Сегодня-завтра будет описание и характеристики. Хотели и другие модели привезти, но сейчас из-за падения рубля уже нет смысла. Этот итак фактически по себестоимости идет (с учетом налогов и пошлин).
это точно... я свой сам завозил... таможня - ноль, только билеты и оплата мест багажа.
ES 16" DOB
CGEM + Edge HD 800 + QHY8L

...вы слишком серьёзны. Умное лицо - это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 355
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #36 : 05 Ноя 2014 [13:49:10] »
ну а если пойти самым простым путем и наклеить нихромовую нить на тарец зеркала, изолировать термоскочем (это где-то 1 мм толщиной)? подвести 1 Вт и предусмотреть регулировку?
или кстати может предусмотреть небольшой вентиляторный обдув вторички? или это будет только турбуленцию внутри вызывать со всеми последствиями?

Пробуйте. Хотя вторичку греть надо далеко не всегда. Например на старте, когда она и так излишне теплая и лучше, что-бы быстрее пришла в равновесие с внешней средой. Лучше взять нагреватель у Астросистемс, если он подойдет к вашей конструкции.

Оффлайн Alex

  • Администратор сайта
  • *****
  • Сообщений: 3 626
  • Благодарностей: 154
  • ...и это пройдет!
    • Skype - telescopov
    • Сообщения от Alex
    • Магазин "Звездочет"
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #37 : 05 Ноя 2014 [17:19:17] »
У на в магазине 10" есть: https://astronom.ru/product/teleskop_explore_scientific_ultra_light_dob_10.html

Пока на сайте только фотки дали. Сегодня-завтра будет описание и характеристики. Хотели и другие модели привезти, но сейчас из-за падения рубля уже нет смысла. Этот итак фактически по себестоимости идет (с учетом налогов и пошлин).
ого! а много завезли? тут народ хотел как раз обзавестись десяткой


Одну шт. на пробу. Готовили еще один заказ, там должны были быть и другие модели. Но пришел кризис, поэтому отбой.
Alex

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 355
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #38 : 05 Ноя 2014 [18:44:24] »
Не обратил внимание на всю цитату в моем пред. ответе. Вентилятор там не нужен. Обычно некуда ставить да и положительный эффект от него в этом случае сомнителен.

Оффлайн dronno

  • *****
  • Сообщений: 772
  • Благодарностей: 121
  • Андрей
    • Сообщения от dronno
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #39 : 05 Ноя 2014 [19:08:42] »
У на в магазине 10" есть: https://astronom.ru/product/teleskop_explore_scientific_ultra_light_dob_10.html

Пока на сайте только фотки дали. Сегодня-завтра будет описание и характеристики. Хотели и другие модели привезти, но сейчас из-за падения рубля уже нет смысла. Этот итак фактически по себестоимости идет (с учетом налогов и пошлин).
ого! а много завезли? тут народ хотел как раз обзавестись десяткой


Одну шт. на пробу. Готовили еще один заказ, там должны были быть и другие модели. Но пришел кризис, поэтому отбой.
Ну может быть на заказ кто то захочет по оговоренной цене.
ES 16" DOB
CGEM + Edge HD 800 + QHY8L

...вы слишком серьёзны. Умное лицо - это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!