Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подлёдный лов в океанах Европы и Энцелада  (Прочитано 24475 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 13 002
  • Благодарностей: 254
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Вот только в приповерхностных слоях Европы и Энцелада нет метана.
  Может в первом приближении и нет. Но кто знает, что там на самом деле... Тотальный высокоточный анализ никто не делал, пробы грунта не брал)))
А мож потому и нет , потому что хлорирован уже весь)))
Или по какой то своей хитрой схеме цепочка процесмов происходит.

Мне вот интересно, льды на Европе и Энцеладе соленые?))  Осадков там нет, почти.
Вродь на Энцеладе обнаружена гиперсоленость какая то.

А так я все же больше имел в виду тела, у которых есть атмосфера.
Много ли их, таких в Солнечной системе? 4 штуки всего то, 3,5 точнее. Венера, Земля, Титан , ну и Марс с большой "скидкой"...
Все остальное - ледяные куски различного диаметра и состава. Причем их очень много. И где нибудь вероятно в недрах сидит какой нибудь микроб! Ему там хорошо, тепло, темно..
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 151
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij

А так я все же больше имел в виду тела, у которых есть атмосфера.
Много ли их, таких в Солнечной системе? 4 штуки всего то, 3,5 точнее. Венера, Земля, Титан , ну и Марс с большой "скидкой"...
Все остальное - ледяные куски различного диаметра и состава. Причем их очень много. И где нибудь вероятно в недрах сидит какой нибудь микроб! Ему там хорошо, тепло, темно..

 Позвольте, а газовым гигантам вы отказываете в наличии атмосферы?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Там идет непрерывная бомбардировка и ультрафиолетом, и рентгеном, и солнечным ветром, и высокоэнергетическими частицами, и процессами в радиационных поясах Юпитера.
кто светит УФ у Юпитера?

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 418
  • Благодарностей: 526
    • Сообщения от Инопланетянин
кто светит УФ у Юпитера?
Полярное сияние в водороде. Рентген, скорее всего, тоже оттуда.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 13 002
  • Благодарностей: 254
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Позвольте, а газовым гигантам вы отказываете в наличии атмосферы?
Я не беру в расчет их как потенциально обитаемые!
кто светит УФ у Юпитера?
Звезда по имени Солнце!
 Спектр его никуда не девается, интенсивность поосоо в 26 раз меньше. А с учетом того что на спутниках нет атмосферы, там УФ весьма прилично, в тч и жесткого, который в нашем земном случае не доходит до поверхности! А там все доходит.
кто светит УФ у Юпитера?
Полярное сияние в водороде. Рентген, скорее всего, тоже оттуда.
   Эт тоже. Везде упоминается, что радиация в близи Юпитера оч убийственная, для космонавтов нужна будет мощная защита, а о выходе в обычном скафандре  и речи быть не может...

Вот только интересно, какие именно виды радиации там представлены (кроме вышеперечисленных в общихтчертах), и в каком количестве. Мож есть источники у кого нибудь, поподробнее про эту тему?
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 413
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
 
Цитата
     
Вот только интересно, какие именно виды радиации там представлены (кроме вышеперечисленных в общихтчертах), и в каком количестве 
Самые разные и в достаточном количестве :( Энергичные электроны, а значит, рентгеновское тормозное излучение. 
Человеку можно безопасно высадиться только на Каллисто!
Братья Стругацкие в повести Путь на Амальтею всё переврали, несколько минут - и, готово,
набрал смертельную дозу ! 8)
« Последнее редактирование: 18 Окт 2023 [04:39:59] от библиограф »

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 13 002
  • Благодарностей: 254
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Энергичные электроны, а значит, рентгеновское тормозное излучение. 
Интересно, как они могут на химию повлиять? На поверхность льда с его примесями. И потом еще эта поверхность может частично обратно в океанический процесс уйти...
Человеку можно безопасно высадиться только на Каллисто!
   Зато рыбам наверное неплохо, под толщей льда)))) Если океан не сильно соленый и не кислотный ))
Вот интересно, про бактерии экстремофилы вродь уже 100 раз все перемолотили. А более сложные , многоклеточные, экстремальные формы жизни на Земле, как с ними дела обстоят?
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 151
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Позвольте, а газовым гигантам вы отказываете в наличии атмосферы?
Я не беру в расчет их как потенциально обитаемые!

 Карл Саган возможность наличия жизни в верхних слоях аммиачной атмосферы Юпитера не исключал.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 13 002
  • Благодарностей: 254
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Карл Саган возможность наличия жизни в верхних слоях аммиачной атмосферы Юпитера не исключал.

Так Уран и Нептун ещё более пригодны для этого. Там попрохладнее, чем на том же Юпитере , и воды больше, возможно океаны есть с поверхностью...
Просто все это не в эту тему. Тк тут про подледные варианты жизни на спутниках и небольших планетах . Я и не стал привлекать остальное
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30