Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подлёдный лов в океанах Европы и Энцелада  (Прочитано 24364 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 614
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Если же неким импактным способом все же продолбить лед Европы
Нафига?

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
А это задача данного топика.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 614
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Обязательно импактом? Аккуратно пробурить не вариант вообще?

Оффлайн Dust Raider

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dust Raider
А это задача данного топика.
Нет, неверно. Задача - придумать способ, каким можно проникнуть под лёд Европы, и вернуться оттуда с данными "в клюве".

Обязательно импактом? Аккуратно пробурить не вариант вообще?
Использовать импактор я предложил просто для того чтобы применить на пользу дела кинетическую энергию КА. Поскольку такой метод не решает поставленную задачу, мы его отбрасываем.

Правда и тут мы можем затормозиться  - об атмосферу Юпитера. Чтобы выйти к Европе с околонулевой скоростью, и останется гасить только её собственное тяготение
В теории да. На практике, Юпитер - самое неудобное во всей солнечной системе, тело для аэробрекинга. Ну кроме Солнца) Из-за очень резкого градиента плотности атмосферы, обусловленного его силой тяжести.
ЗЫ. Можно этот аэробрекинг об Юпитер попробовать посчитать... )
Я думал об этом. Но я быстро рассчитать такой манёвр не могу, т.к., у меня нет модели атмосферы Юпитера для используемых мной приложений. Я поинтересуюсь, как её сделать. Андрей Астрофизический, подскажите, откуда вы брали данные об атмосфере для вашей программы расчёта?

Нет, не удастся. Если этот зонд будет тормозить, он разойдется с импактором во времени. Если так - Европа передвинется за это время по орбите и повернется вокруг своей оси. И вы собираетесь попасть зондом в ту же лунку? ::) Это фантастика, причем смахивает на ненаучную.
Нет, это вполне реально. Управляемое торможение близко к точке встречи позволит попасть точно в лунку.

Другое дело, что при вычисленной скорости энергии импактора не хватит чтобы пробить лёд Европы. А значит эта операция бессмыслена. Я пересчитаю миссию и прикину как бы нам выйти к Европе с экватора, с возможно меньшей скоростью.

Давно заметил, что здесь каждый на своей волне работает и других зачастую просто не слышит
Это да, есть у нас такая проблема.
Хочу отметить, что упомянутые вами гейзеры скорее всего нам ничего не дадут. "Гейзер", наверное, это не прямая "лунка" через которую легко нырнуть внутрь, а сложная система неровных трещин во льду, через которую в вакуум просачивается пар от испарившегося при низком давлении подлёдного раствора.


И ещё добавлю - в планетологии и всяких бурильно-копальных огригатах я не разбираюсь. Я могу рассчитать, как долететь до Европы и сколько туда можно довезти. Но как добраться до подлёдного океана - это уже к вам вопрос.

Оффлайн вован1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 2
  • Мне люб этот форум!
    • Сообщения от вован1
импактор
В НАСе давно уже просчитывается вариант горячего плавления.
https://hi-news.ru/technology/uchenye-predlagayut-sozdat-yadernyj-bur-dlya-poiska-zhizni-na-sputnike-yupitera.html

Оффлайн Митрофан Игнатьев

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Митрофан Игнатьев
Особенно интересно то, что углерод обнаружен в виде CO2, который является продуктом метаболизма живых организмов. Это свидетельствует о том, что в океане Европы могут существовать организмы, которые производят CO2.
Конечно, для того, чтобы сделать окончательный вывод о наличии жизни на Европе, нужно провести дополнительные исследования. Космический аппарат Europa Clipper, который планируется запустить NASA в 2024 году, будет оснащен специальными инструментами, которые помогут определить наличие органических молекул и других признаков жизни в подледном океане Европы.
Используя космический телескоп «James Webb», астрономы провели наблюдения залежей углекислого газа (CO2) на поверхности Европы – четвертого по размеру спутника Юпитера. Полученные данные указывают на то, что его источником является глобальный океан, скрытый под ледяной коркой луны.

В октябре 2024 года NASA планирует запустить космический аппарат Europa Clipper, который совершит несколько близких пролетов у спутника с целью дальнейшего изучения возможности существования на нем условий, пригодных для жизни.

https://in-space.ru/dannye-james-webb-ukazali-na-obilie-ugleroda-v-podlednom-okeane-sputnika-yupitera/
https://www.nasa.gov/feature/goddard/2023/nasa-s-webb-finds-carbon-source-on-surface-of-jupiter-s-moon-europa
https://www.science.org/doi/10.1126/science.adg4270
https://versii.if.ua/novunu/ozvucheno-rezultaty-pershogo-roku-legalizacziyi-igrovogo-biznesu-v-ukrayini/
https://www.science.org/doi/10.1126/science.adg4155

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Особенно интересно то, что углерод обнаружен в виде CO2, который является продуктом метаболизма живых организмов. Это свидетельствует о том, что в океане Европы могут существовать организмы, которые производят CO2.

Такая простая молекула, как молекула углекислоты, прекрасно образуется абиогенным путем, атмосфера Венеры не даст соврать.
Так что лучше слишком не надеяться. Океан Европы очень интересен и сам по себе.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Trend

  • ****
  • Сообщений: 403
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от Trend
Особенно интересно то, что углерод обнаружен в виде CO2, который является продуктом метаболизма живых организмов. Это свидетельствует о том, что в океане Европы могут существовать организмы, которые производят CO2.
Конечно, для того, чтобы сделать окончательный вывод о наличии жизни на Европе, нужно провести дополнительные исследования. Космический аппарат Europa Clipper, который планируется запустить NASA в 2024 году, будет оснащен специальными инструментами, которые помогут определить наличие органических молекул и других признаков жизни в подледном океане Европы.
И на астероидах аминокислоты находят. Даже сложные органические молекулы - еще не гарантия наличия жизни.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Даже сложные органические молекулы - еще не гарантия наличия жизни.
Почти гарантия - это стабильная детекция присутствия в атмосфере одновременно двух взаимоисключающих газов - метана и кислорода. Либо достаточно больших количеств молекулярного кислорода в атмосфере достаточно крупных планет (от массы Земли/Венеры). А совсем гарантия - спектральные линии хлорофилла.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Дык хлорофилл же там может быть слегка иным... Соответственно, и линии могут быть другими.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 368
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Бобр-99
Хлорофилл говорите..
А коньяк там подают?
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Онлайн Wert

  • ***
  • Сообщений: 194
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Wert
Не только хлорофилл. Например, хлорметан или диметилсульфид, которые производятся только биологически, могут быть доказательством жизни.https://dspace.mit.edu/bitstream/handle/1721.1/109943/Seager_Toward%20a%20List%20of%20Molecules%20as.pdf;jsessionid=EF390153EF524261C3A1CF5C7E4F4796?sequence=1. См. таблицу А1 Earth’s Atmospheric Components.

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 961
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Да ладно. Хлорметан может фотохимически получаться без проблем.
2^57885161-1 is prime!

Онлайн Wert

  • ***
  • Сообщений: 194
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Wert
На Земля известен только один абиотический источник хлорметана-это вулканы. Однако для всей планеты поток от них составляет 5,6*10^-6 Тг/год, для всех остальных источнико-3 Тг/год. То есть вклад абиотических источников ничтожен. К тому же метан для галогенирования хлор-радикалом образуется за счет разложения органики на больших глубинах, которая имеет биотическое происхождениеhttps://agupubs.onlinelibrary.wiley.com/doi/full/10.1029/2005GC001162. Про синтез хлорметана в атмосфере ничего неизвестно. Какой механизм вы предлагаете?

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 961
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Так то на Земле, где ультрафиолета мало.
2^57885161-1 is prime!

Онлайн Wert

  • ***
  • Сообщений: 194
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Wert
Я так и не понял. По какой реакции будет получаться хлорметан в атмосфере?

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 594
  • Благодарностей: 246
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Я так и не понял. По какой реакции будет получаться хлорметан в атмосфере?
Там же чуть по другому, УФ (в тч и жесткий) лупит прямо в лед, а на Земле в верхних слоях атмосферы теряется, доходит лишь немного "мягкого".
Как минимум на постоянный поток кислорода даже далеко за орбитой Юпитера такого чистого ультрафиолета хватает... Знач там еще много чего может образовываться, прямо на поверхности  и на совсем небольших глубинах. Было бы из чего!
А из чего видимо есть, тк все перемешивается постоянными конвективными потоками, вызванными приливным разогревом, а может быть еще и радиоактивный распад немного добавляет масла в огонь... От него тоже никуда не деться.
 Даже если полностью исключить приливный разогрев, (отбуксировать в пояс койпера), градиент температуры будет , хоть и меньший, и в центре спутника вещество будет горячее. А значит, снова конвекция.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Онлайн Wert

  • ***
  • Сообщений: 194
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Wert
Хлорирование алканов (в нашем случае метана) происходит по радикально-цепному механизму. Для его запуска необходима генерация радикалов хлора. С этой целью молекулярный хлор облучают УФ-излучением. Однако где вы собрались брать газообразный хлор в природе? Не знаю природных процессов с выделением хлора. К тому же он реагирует со многими веществами и просто не накопится в атмосфере.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 594
  • Благодарностей: 246
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Однако где вы собрались брать газообразный хлор в природе? Не знаю природных процессов с выделением хлора. К тому же он реагирует со многими веществами и просто не накопится в атмосфере.
  В микропорах льда, к примеру. Развалившийся под воздействием излучения какой нибудь хлорид. И этот свободный хлор, явно недолго живущий в одиночестве, вступает в связь в других цепочках.
Там идет непрерывная бомбардировка и ультрафиолетом, и рентгеном, и солнечным ветром, и высокоэнергетическими частицами, и процессами в радиационных поясах Юпитера.
Т.е какой то генезис должен обязательно быть, пусть и при низких концентрациях. По другому вообще никак.
На самой поверхности, и в ее некоторой глубине, микропорах и в сплошных кластерах льда.

То что свободный кислород (и водород) непрерывным потоком образуются, из воды,  это уже давно обнаружено... Среда уже получается очень активная, кислород + множество различной энергии непрерывным потоком. Там все что угодно может возникнуть.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Онлайн Wert

  • ***
  • Сообщений: 194
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Wert
Вот только в приповерхностных слоях Европы и Энцелада нет метана. Хлорировать там нечего.  А так я все же больше имел в виду тела, у которых есть атмосфера.