Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подлёдный лов в океанах Европы и Энцелада  (Прочитано 24365 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Guy Fawkes

  • Гость
Там как-то так морпехи для борьбы с чужими за светлое завтра Антарктиду пробурили до артефакта, если мне память не изменяет, а потом катались по такой дыре на санках (по случайности смотрел только редкие отрывки этой лабуды)

В ЧеПуХе ту дыру до своей пирамиды с чужими сделали сами хищники, лазерным выстрелом с орбиты, так что "морпехи" (компания Вейланд) пришли уже на готовое...

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
В ЧеПуХе ту дыру до своей пирамиды с чужими сделали сами хищники, лазерным выстрелом с орбиты, так что "морпехи" (компания Вейланд) пришли уже на готовое...
Я говорил: я фильм-то не смотрел. Только трейлер и случайные отрывки этой чуши. Значит, говорите, хищники лазером всё вырыли? Ну ладно, спасибо за науку, теперь буду знать. Но вот "крио-бот", оказывается, в проекте существовал. А то, что ракетные подземоходы существовали в реальности, а не только в советской фантастике, это я знал. Ещё со времён тех высохших номеров ТМ посмеивался.  ;)

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 753
  • Благодарностей: 142
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
А зачем вообще бурить? Это смешно, если есть методы электромагнитного сканирования, положим ядерный магнитный резонанс - правда требует сильного внешнего поля, ну фигня.
 Шапка эта радиопрозрачна практически, а вот обитатели внутри океЯна, да и сам океЯн - солевой раствор имеет свои диэлектрические потери, значит уже можно зондировать хотя бы на милимитровых волнах?
 Зачем бурить - это смешно! Лёд - диэлектрик. Вода проводящАяяя для многих частот.

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
А зачем вообще бурить? Это смешно, если есть методы электромагнитного сканирования, положим ядерный магнитный резонанс - правда требует сильного внешнего поля, ну фигня.
 Шапка эта радиопрозрачна практически, а вот обитатели внутри океЯна, да и сам океЯн - солевой раствор имеет свои диэлектрические потери, значит уже можно зондировать хотя бы на милимитровых волнах?
 Зачем бурить - это смешно!
Это Вы по поводу Антарктики, надеюсь? Окончательно проверяют всё равно бурением, чего бы там зондирование ни показало. Ну, а если речь о Европе-Энцеладе, то искать экзобактерию радаром около ядра планеты - это была бы славная охота...   ;D

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 753
  • Благодарностей: 142
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
экзобактерию радаро
Да, конечно бактерию размером 100 нанометров найти миллиметровым радаром сложновато, мягко говоря смешно. Но техника совершенствуется - представьте себе радар с диапазоном от 3 сантиметров до 0.3 микрометра к примеру - т.е. до очень фиолетого света. Зачем бурить, если есть такой прибор?
« Последнее редактирование: 21 Окт 2014 [19:04:17] от archetip-z »

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
экзобактерию радаро
Да, конечно бактерию размером 100 нанометров найти миллиметровым радаром сложновато, мягко говоря смешно. Но техника совершенствуется - представьте себе радар с диапазоном от 3 сантиметров до 0.3 микрометра к примеру - т.е. до очень красного света. Зачем бурить, если есть такой прибор?
А расходимости у него не будет, и кружка Эри, и разрешения тоже?  8) Слушайте, когда такой прибор появится в продаже, срочно отпишите мне. Я приобрету. То есть им можно сквозь лёд рассмотреть бактерию в ста километрах? Отлично. В общем, как появится - сразу сигнализируйте.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Подумалось... Растопляемый лёд в виде газа со свистом уходит наверх, но когда скважина станет достаточно глубокой, чтобы газ успел остыть, он будет намораживаться на стенки и рано или поздно запечатает скважину. Дальнейшее продвижение зонда будет происходить уже под пробкой.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Дальнейшее продвижение зонда будет происходить уже под пробкой.
Возможно. Вопрос намерзания льда мы выше обсуждали. В земном воздухе так и происходит. А вот происходит ли намерзание пара из струи в вакууме? Интересный вопрос: что быстрее - сублимация и вакуумное высушивание или наоборот захват молекул ван-дер ваальсовой силой, возможно ли образование наледи в открытом космосе? Но вот на глубине достижения предела текучести льда с ростом давления шахту всё равно запечатает. Это мне кажется неизбежным. И, кстати, сомнёт этот реактор. Хоть гравитация и низкая, а глубже сотни км он не пройдёт. Всё-таки вес вышележащих пород, хоть и медленнее растёт, но он есть.

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 753
  • Благодарностей: 142
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
когда такой прибор появится в продаже
Должен вас разочаровать, такой прибор появится нескоро, возможно мы под наш с вами погост его застанем. Но тему вы заявили явно не на сегодняшний день, а лет на 100 вперёд - вот и вопрос, зачем бурить, если к тому времени будут компактные приборы для электромагнитного сканирования в широком диапазоне? Ну смешно, лёд диэлктрик, всё остальное сделает электромагнитная волна - это же проще. Зачем бурить?
« Последнее редактирование: 21 Окт 2014 [19:21:08] от archetip-z »

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Но тему вы заявили явно не на сегодняшний день, а лет на 100 вперёд - вот и вопрос, зачем бурить, если к тому времени будут компактные приборы для электромагнитного сканирования в широком диапазоне?
А Вы ожидаете изменения или отмены законов физики через сто лет?

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 753
  • Благодарностей: 142
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
А Вы ожидаете изменения или отмены законов физики через сто лет?
Я наоборот настаиваю на том, что законы физики к тому времени будут освоены более детально и приведут к технологическим результатам.

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 753
  • Благодарностей: 142
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Зачем бурить, если можно не бурить?

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
представьте себе радар с диапазоном от 3 сантиметров до 0.3 микрометра к примеру - т.е. до очень фиолетого света
Проблема в том, что лёд малопрозрачен для видимого света. Даже если он чистый. А уж грязный… Так что придётся без этого.
В земном воздухе так и происходит. А вот происходит ли намерзание пара из струи в вакууме?
Там не будет вакуума. При достаточно глубокой (думаю, соотношение длины к диаметру 1:10 с избытком хватит) скважине сам пар уже создаст давление, а дальше см. динамику процесса в атмосфере. И кроме того, холодный лёд будет поглощать энергию пара и всё равно его вымораживать в любых условиях.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
И действительно интересно, что будет происходит с уже проплавленной дыркой. Не сомкнётся ли она и не перережет ли провод давлением. И не сварится ли аппарат под этим в собственном соку. Это два.
Сомкнётся, полагаю, однозначно. Как в известном опыте про прорезанию бруска льда проволокой с грузами. И останется снаряд на некоторой глубине в пузыре воды, как только установится тепловой баланс. Причём, не сильно глубоко.
С уважением. Олег

Оффлайн Вейланд

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: -3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вейланд
Во-первых, насколько я знаю, слой льда на Европе, не так толст, не сто километров, точно.
Во-вторых, бурение скважины, точно нереально. Тут до озера Восток, едва-едва добурились, а вы чего-то про Европу говорите.

Гораздо перспективнее, на мой взгляд, другой вариант. Создать термоядерную бомбу, мощностью примерно с ту, что была взорвана над Новой Землей, или даже мощнее. И сбросить ее, на поверхность Европы. Взрыв наверняка обнажит поверность океана.
Ну а пока не замерзло по новой, можно и субмарину в получившуюся полынью сбросить.

Оффлайн Николай Н

  • ***
  • Сообщений: 175
  • Благодарностей: 10
  • зри в корень
    • Сообщения от Николай Н
Вместо витой пары можно оптоволокно использовать, и легче и прочное, да и пропускная способность с помехозащищенностью намного выше. Собственно так с роботами глубоководными и связываются. Ну а взрывать, я думаю не дадут защитники прав прокариот...

Оффлайн Вейланд

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: -3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вейланд
Кстати, вполне возможно что ничего и бурить-взрывать не нужно:
Цитата
В марте 2013 года учёные из Калифорнийского технологического института выдвинули гипотезу, что подлёдный океан Европы не изолирован от окружающей среды и обменивается газами и минералами с залежами льда на поверхности, что говорит об относительно богатом химическом составе вод спутника. Это также может означать, что в океане может накапливаться энергия, что серьёзно увеличивает шансы на зарождение в нём жизни. К такому выводу ученые пришли, изучив инфракрасный спектр Европы (в интервале длин волн 1,4—2,4 мкм) с помощью спектроскопа OSIRIS гавайской обсерватории Кека. Разрешение полученных спектрограмм примерно в 40 раз выше, чем у спектрограмм, полученных инфракрасным спектрометром NIMS зонда «Галилео» в конце 1990-х годов. Это открытие означает, что контактные исследования океана Европы могут быть технологически намного упрощены — вместо бурения ледяной коры вглубь на десятки километров достаточно (как и в случае со спутником Сатурна Энцеладом) просто взять пробу с той части поверхности, которая контактирует с океаном[68][69][70]. Орбитальный зонд Европейского космического агентства JUICE, запланированный к запуску в 2022 году, в декабре 2030 года совершит два облёта Европы, за которые просканирует поверхность спутника на глубину до 9 км и проведёт спектральный анализ выбранных участков поверхности.

Не исключено, что материал шлейфов не имеет никакого отношения к недрам Европы, подчёркивает г-н Заур. Теплота, образующаяся в результате трения пластов льда друг о друга, способна расплавить часть ледяной корки.

12 декабря 2013 года учеными из Юго-Западного университета в Сан-Антонио (США) на собрании Американского Геофизического Союза были впервые представлены доказательства существования водяных гейзеров, бьющих из трещин ледяной коры спутника недалеко от южного полюса. Остается невыясненным, соединены ли трещины с подледным океаном или гейзеры начинают бить в результате трения пластов льда друг о друга и последующего их расплавления. Установлено, что гейзеры поднимаются на высоту 200 км от поверхности с начальной скоростью выбросов ~700 м/сек, после чего их материал в связи со значительной массой Европы выпадает обратно на поверхность спутника. Интенсивность биения гейзеров является переменной и зависит от приливной активности со стороны Юпитера, усиливаясь при отдалении Европы от газового гиганта, и ослабевая при приближении к нему. Открытие совершено по результатам анализа снимков телескопа Хаббла в оптическом и ультрафиолетовом диапазонах, произведенных в декабре 2012 года. Снимки этой же части южного полюса, полученные в другие года, не содержат в себе намеков на существование гейзеров. Это говорит о том, что вода выходит на поверхность Европы крайне редко и происходит это только при определенных обстоятельствах, одним из которых ученые считают приближение спутника к апоцентру, точке максимального удаления от Юпитера. Открытие также свидетельствует о том, что в Солнечной системе помимо Энцелада есть ещё по крайней мере один спутник с водяными гейзерами[71][72]. Но, в отличие от гейзеров Энцелада, струи которых помимо водяного пара содержат частицы льда и пыли, гейзеры Европы состоят исключительно из водяного пара[73]. И, кроме того, зафиксированный поток гейзеров Европы достигал 5 тонн в секунду, что примерно в 25 раз превышает мощность потока гейзеров Энцелада (~200 кг/сек).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Европа_(спутник)#.D0.9F.D0.BE.D0.B4.D0.BF.D0.BE.D0.B2.D0.B5.D1.80.D1.85.D0.BD.D0.BE.D1.81.D1.82.D0.BD.D1.8B.D0.B9_.D0.BE.D0.BA.D0.B5.D0.B0.D0.BD

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Во-первых, насколько я знаю, слой льда на Европе, не так толст, не сто километров, точно.
Во-вторых, бурение скважины, точно нереально. Тут до озера Восток, едва-едва добурились, а вы чего-то про Европу говорите.

Гораздо перспективнее, на мой взгляд, другой вариант. Создать термоядерную бомбу, мощностью примерно с ту, что была взорвана над Новой Землей, или даже мощнее. И сбросить ее, на поверхность Европы. Взрыв наверняка обнажит поверность океана.
Ну а пока не замерзло по новой, можно и субмарину в получившуюся полынью сбросить.
Вы её исследовать или уничтожать собираетесь?

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Сейсморазведка - наше всё! На первых порах. А там уж и каротажа черёд придёт.  ^-^
С уважением. Олег

Оффлайн Вейланд

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: -3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вейланд
Вы её исследовать или уничтожать собираетесь?
Исследовать, конечно. Уничтожать планеты - это из области фэнтези.