Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подлёдный лов в океанах Европы и Энцелада  (Прочитано 24363 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Ну вот, всем известны гипотезы, что на спутниках планет-гигантов между силикатным ядром и ледовым панцирем якобы есть небольшая прослойка жидкой воды. Чем уж она там, болезная, греется, никто толком не знает. Но допустим, что приливным трением или чем-то там ещё. Адепты наличия жизни во вселенной верят, что в такой воде может даже жить сугубо эндемичная жизнь. Но к ней очень трудно достучаться. Опустим элементарные соображения о составе и свойствах такой воды. А ведь тонкая прослойка из стокилометровой толщи льда должна содержать соль, аммиак и метан в концентрациях, не совместимых с жизнью ничего живого. Это идеальный антисептик - ультраконцетрированная гиперсолёная моча с метанолом без капли кислорода. Но допустим, что и в этом антисептике как-то можно жить. В связи с этим неоднократно поднимались темы о том, как пробурить лёд толщиной от нескольких десятков до нескольких сотен километров.
Предлагаю метод.
Сажается спускаемый модуль. От него, таща  за собою кабель связи, на условно безопасное расстояние (чтобы посадочную станцию не зацепило потом объясню чем) отползает планетоход и сбрасывает на лёд уже буровой модуль. Буровой модуль состоит из атомного микрореактора, спектроанализатора, химанализатора, какой-то реторты для поиска жизней, модема для передачи данных на поверхность и катушки разматываемого кабеля длиной в несколько десятков или сотен километров. Реактор греет лёд и всё это хозяйство постепенно проваливается в растапливаемом льду вниз, разматывая за собою кабель связи. Так сказать, формируя искусственный гейзер. Вот от его деятельности и надо спасать спускаемый модуль, поэтому я и рекомендовал сначала отползти вбок. Реактор без смены твэлов лет пятнадцать-двадцать проработать может. За это время Энцелад или Европа будут проплавлены почти до силикатного ядра.
Что может помешать реализации подобной схемы?
« Последнее редактирование: 21 Окт 2014 [17:09:55] от bob »

Оффлайн Jackhammer

  • *****
  • Сообщений: 1 059
  • Благодарностей: 54
  • Исключительно доброжелательный форум!
    • Сообщения от Jackhammer
Протапливает за собой лед,а растопленное сверху замерзает :)
Canon550Da

Оффлайн Antarctic2054_VimanaProOctoberClone

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравятся эти форумчане !
    • Сообщения от Antarctic2054_VimanaProOctoberClone
Что может помешать реализации подобной схемы?
Здравый смысл

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Протапливает за собой лед,а растопленное сверху замерзает :)
Ну, в смысле, часть пара намерзает на стенках шахты? Ну и что? Катушка-то кабеля у нас разматывается с бурового модуля, а не с поверхности. Причём, дырка не должна полностью закрыться - пару некуда будет выходить. Всё равно прорвёт.
Здравый смысл
Это понятно. Но сейчас мы абстрагируемся от наличия или отсутствия здравого смысла у архистратегов-организаторов подобной миссии. Интересны только технические нюансы.

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Что может помешать на Земле - понятно. Кабель длиной больше километра неизбежно лопнет под собственной тяжестью. На спутниках Сатурна и Юпитера из-за микрогравитации, он лопнет, допустим, ближе к сотому километру. Ну, забивать альпинистские скобы пиропатронами с определённым шагом, чтобы он держался...

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Реактор греет лёд и всё это хозяйство постепенно проваливается в растапливаемом льду вниз, таща за собою кабель. Так сказать, формируя искусственный гейзер.
Забавно, дня два назад размышлял над подобным. Боб вы вдохновились чем, может в новостях где либо было что то похожее или прочитали где то?

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Забавно, дня два назад размышлял над подобным. Боб вы вдохновились чем, может в новостях где либо было что то похожее или прочитали где то?
Что-то такое придумали продюсеры в "цузых-против-хичников". Там как-то так морпехи для борьбы с чужими за светлое завтра Антарктиду пробурили до артефакта, если мне память не изменяет, а потом катались по такой дыре на санках (по случайности смотрел только редкие отрывки этой лабуды). Но вот любопытно - а это реально или нет? Какие будут соображения?

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Теоретически возможно.
Практически сейчас ни одному государству не нужно.
Своих дел хватает на нашей планете.
Про нефть, про газ все думают.
Какой там нафиг Энцелад! :D :D :D

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Теоретически возможно.
Практически сейчас ни одному государству не нужно.
Своих дел хватает на нашей планете.
Про нефть, про газ все думают.
Какой там нафиг Энцелад! :D :D :D
Это-то всё ясно. Но вот всё-таки: а возможно ли это чисто технически?

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Технически возможно!
Вы же сами обосновали, Боб!

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Считаю что лучше снабдить на свякий случай капсулой с бактериями, которые могут выживать в такой среде. Если окажется, что жизни нет, то вскрыть капсулу.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Это-то всё ясно. Но вот всё-таки: а возможно ли это чисто технически?
Может не так как вы описали, но по такой схеме кажется вполне возможно сделать, с источником тепла и чтобы оно проваливалось сквозь лёд. Благо можно оттестить технологию в Антарктиде.

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Технически возможно!
Вы же сами обосновали, Боб!
Не совсем. Во-первых, я не столь могуч, чтобы проверить, насколько проплавится лёд лет за двадцать. Может быть, глубина будет и не очень большой. Ведь мы на него положили болванку с температурой не выше 60-80 по цельсию, чтобы электроника не сдохла от жары. Это раз.
И действительно интересно, что будет происходит с уже проплавленной дыркой. Не сомкнётся ли она и не перережет ли провод давлением. И не сварится ли аппарат под этим в собственном соку. Это два.
« Последнее редактирование: 21 Окт 2014 [16:14:49] от bob »

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Что-то такое придумали продюсеры в "цузых-против-хичников".
Смотрел но давно. Да интересный просто  механизм, когда одна и та же идея приходит почти в одно время разным людям. Вот я и подумал, может мы оба читали что либо на эту тему недвно и поэтому идея родилась примерно в одно время и похожая.

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Смотрел но давно. Да интересный просто  механизм, когда одна и та же идея приходит почти в одно время разным людям. Вот я и подумал, может мы оба читали что либо на эту тему недвно и поэтому идея родилась примерно в одно время и похожая.
Да не. Всё прощё. Тут какие-то сообщения недавно прошли о спутниках Сатурна, то ли здесь, то ли в новостях. Поэтому этот ночной кошмар одновременно инспирирован у большого числа людей. Все краем глаза это видели, не отдавая себе отчёта в увиденном, и в островках памяти это отложилось двадцать пятым кадром. Это, собственно, единственный способ пробурить лёд такой толщины.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Да не. Всё прощё. Тут какие-то сообщения недавно прошли о спутниках Сатурна, то ли здесь, то ли в новостях. Поэтому этот ночной кошмар одновременно инспирирован у большого числа людей. Это, собственно, единственный способ пробурить лёд такой толщины.
Ага , скорее всего так оно и есть. Просто помню что я что то такое прочитал и задумался как можно бурить такой лёд, чтобы попроще.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
А кабель зачем? Связь можно и через лед наладить.

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
60-80 градусов достаточно чтобы испарить то из чего лед состоит или еще и откачивать придется?
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
А кабель зачем? Связь можно и через лед наладить.
Думаете? Это ведь не просто лёд, а очень грязный лёд.

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Давно уже существует проект гуглите "Зонд Стивенсона")

Цитата
Самым оригинальным в проекте является способ погружения зонда. Для этого в магматическую трещину предлагается залить несколько тысяч (или миллионов?) тонн расплавленного металла. Зонд необходимо разместить в центре этой колоссальной капли, которая под собственным чудовищным весом устремится через более лёгкие расплавленные породы к центру Земли. Скорость подобного погружения может составить несколько метров в секунду, и уже через неделю зонд опустится на глубину 3000 километров и достигнет земного ядра. Двигаясь вниз, зонд станет сообщать на поверхность акустическим способом уникальные данные о температуре, давлении и составе вещества.

А вы говорите - подлёдный лов..  ;D
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot