Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: про крепление вторичного зеркала  (Прочитано 8386 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 355
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от TelevueFan
Re: про крепление вторичного зеркала
« Ответ #40 : 23 Окт 2014 [05:36:14] »
И еще расскажу одну (правдивую) историю (не басню).
Когда-то очень давно, во времена Горбачева, я тогда работал в НИИ, к нам в лабораторию приехали ребята, которые занимались Бураном. Они были озабочены весьма реальной проблемой. Наклееная плитка. Суперклей у них и все прочее... Но были люди очень не уверены в нем. Где-то на генетическом уровне боялись возможных проблем. Мы пообещали подумать над неразрушающим контролем клеевого соединения, вышли на договор, но увы, не получилось, Буран отменили.
Жизнь потом показала реальность этого беспокойства. Шаттл "Колумбия" и причины его катастрофы надеюсь знают все.
А одна из причин отмены этой программы, невозможность контроля надежности приклейки множества плитки. Не знаю уж основная причина отмены это было или одна из других...
Такие вот дела.
« Последнее редактирование: 23 Окт 2014 [05:53:31] от TelevueFan »

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 355
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от TelevueFan
Re: про крепление вторичного зеркала
« Ответ #41 : 23 Окт 2014 [08:08:11] »
Alex1958, Вам совет в части герметиков.

Всегда пробуйте состав перед работой. "General Electric" герметики одной и той марки слегка отличаются от партии к партии и весьма сильно от марки к марке.  Большое значение имеет свежесть герметика. Старые лучше не использовать. Выдавите небольшую "колбасу" из упаковки и до тонкого слоя разотрите между пальцами: если на ощупь почувствуете мелкие комочки - герметик старый, лучше его не юзать. "Свежий" не содержит никаких включений, очень поддатлив и в жидком состоянии не имеет упругих свойств. При вулканизации сохраняет глянцевую поверхность. По ценам герметик недешевый поэтому покупайте самую маленькую упаковку(срок годности у него 6-9 месяцев, в не открытой упаковке около года). Тюб размером с тюбик зубной пасты стоит около 60$.

Если все это соблюдено, у вас есть шанс и не более...
« Последнее редактирование: 23 Окт 2014 [08:30:34] от TelevueFan »

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: про крепление вторичного зеркала
« Ответ #42 : 23 Окт 2014 [08:59:07] »
Круто сказано :D, Это новый эксплуатационный параметр, чего вторички или силикона? Хоть как-то обосновали бы, что-ли?  Когда отвалится, при каких температурах, почему?
 У меня тут есть сведения, что некоторые силиконы, в частности тот, каким приклеена моя вторичка, эксплуатируются в диапазоне температур +100 до -100 гр., и не подвержены разложению более 100 лет, жаль не проверю, не проживу столько.  ;D

Неужели? Из балончика за 80 рупь? Всю жизнь?

силиконовые герметики обладают рядом недостатков:
1. Они не держат объемный шов после деформаций (и температурных в т.ч.). Поскольку это все-же герметик, а не клей. Возможное следствие этого не держание юстировки при длительном использовании в стационарных условиях при широком изменении температурных условий.
2. Местная специфика. Расфасовщики на местном рынке часто экономят на компонентах, разбавляя состав при расфасовке дешевым маслом. Отсюда вполне может получиться так, что в наружных конструкциях эти герметики теряют адгезию в 2-3 года и буквально рассыпаются в руках.
Такой информации в инете множество, можете ознакомиться например здесь https://argarus.ru/klei-i-germetiki/sravnitelnye-kharakteristiki-germetikov

Еще раз:

Если же человек задумывается, то продумает этот вопрос самостоятельно и не допустит такого казуса. Ну а уж когда думать лень - то таких мажориков не жалко, причём абсолютно.
Что-то у Вас мера 80 рублей и все остальное ;D. Не предполагаете, что силикон может стоить и 250 р. за тюбик весом 120гр.?
Гуглить и я умею, данный ресурс не обладает свежей информацией по полимерам . Погуглите еще ;D. Информации о наклеивании вторички  на этом форуме тьма, погуглите еще и форум заодно. Копий было сломано немало, в том числе о прочности наклеивания и влияния наклееного пятака на деформацию вторички и т. д. Вам же не доказывают, что классическое крепление вторички - это неправильно. Просто способ приклеивания более прост и менее трудоемок по сравнению с классикой. В крайнем случае, мне было проще сделать так.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 355
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от TelevueFan
Re: про крепление вторичного зеркала
« Ответ #43 : 23 Окт 2014 [09:07:51] »
Alex1958, вы читаете и смотрите связь одного с другим и откуда взялось 80 руб. и кому я отписал пост и на что вы потребовали подтверждений?
Все остальное рассказывать вам нет смысла, ваша оптика,  ваши деньги...

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: про крепление вторичного зеркала
« Ответ #44 : 23 Окт 2014 [09:16:09] »
Alex1958, вы читаете и смотрите связь одного с другим и откуда взялось 80 руб. и кому я отписал пост и на что вы потребовали подтверждений?
Все остальное рассказывать вам нет смысла, ваша оптика,  ваши деньги...
 
   
  Вот откуда  это взялось :  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,123315.msg3012011.html#msg3012011

 На пост
Круто сказано :D, Это новый эксплуатационный параметр, чего вторички или силикона? Хоть как-то обосновали бы, что-ли?  Когда отвалится, при каких температурах, почему?
 У меня тут есть сведения, что некоторые силиконы, в частности тот, каким приклеена моя вторичка, эксплуатируются в диапазоне температур +100 до -100 гр., и не подвержены разложению более 100 лет, жаль не проверю, не проживу столько.  ;D
Ваш ответ: 
Цитата
Неужели? Из балончика за 80 рупь? Всю жизнь?

     Вам про силикон,   а  вы про краску за 80 руб.

 Думаю, вы скажете, что   за краской  тоже необходимо   обращаться   в США,   желательно  через Локвуда,  он в китайскую краску   надует , и она станет американской.   
   
 
     
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 355
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от TelevueFan
Re: про крепление вторичного зеркала
« Ответ #45 : 23 Окт 2014 [09:24:18] »
Что-ж, если клеено на краску, это просто класс :)
Извиняйте не очень внимательно читал ваш пост... Речть была о склейке, так и подумал. Хорошо, пусть будет герметик за 250 руб.
успешного применения.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: про крепление вторичного зеркала
« Ответ #46 : 23 Окт 2014 [09:32:51] »
  А  клей  тот , что   я использовал    стоил   70 руб / 70мл  конкретно вот этот  тюбик   http://kimtec.net/index.php?route=product/product&path=25&product_id=115   , 

  от минус 50ºС до плюс 180ºС. 

 
 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 355
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от TelevueFan
Re: про крепление вторичного зеркала
« Ответ #47 : 23 Окт 2014 [09:38:29] »
  от минус 50ºС до плюс 180ºС. 

Реклама- двигатель торговли!

Кстати совет Alex1958 (насчет $60) был так-же от достаточно известного оптика :)
Только он занимается не вторичками, а АПО...
Но это так, к слову...

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: про крепление вторичного зеркала
« Ответ #48 : 23 Окт 2014 [10:03:36] »
Основной недостаток герметиков в их воздействии на нервную систему - никогда точно не знаешь будет держать или нет  :)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: про крепление вторичного зеркала
« Ответ #49 : 23 Окт 2014 [11:00:50] »
  от минус 50ºС до плюс 180ºС. 

Реклама- двигатель торговли!

Кстати совет Alex1958 (насчет $60) был так-же от достаточно известного оптика :)
Только он занимается не вторичками, а АПО...
Но это так, к слову...
Разумеется,  только по 60 дол за унцию , только Дженерал Электрик и от известного оптика.   
 Другого  от вас и не ожидалось,  за любым чихом  в  США,  ничего нового.
 
 А вот у меня   7 лет висит  на  "кимтек 1руб/1мл"  от  ларька  "стройхоз на кукшумской".     И в минус 30 висит, и в плюс 40 висит. 

   

 
   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 355
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от TelevueFan
Re: про крепление вторичного зеркала
« Ответ #50 : 23 Окт 2014 [11:58:07] »
Основной недостаток герметиков в их воздействии на нервную систему - никогда точно не знаешь будет держать или нет  :)

В этой ситуации обычная фраза, лучше ужасный конец, чем ужас без конца :)
Хотя не только, бывает и концу не радуются http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=16678.160
Там и другие люди подтянулись с упавшими вторичками. Любопытно, на этом форуме и после этой темы, когда вторичка улетит на ГЗ, будут желающие об этом рассказать? Возможно темку откроют, глядишь оптимизма в части клеев поубавится...

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: про крепление вторичного зеркала
« Ответ #51 : 23 Окт 2014 [12:14:07] »
Цитата
Неужели? Из балончика за 80 рупь? Всю жизнь?

 ;D ;D ;D
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: про крепление вторичного зеркала
« Ответ #52 : 23 Окт 2014 [12:23:22] »
Основной недостаток герметиков в их воздействии на нервную систему - никогда точно не знаешь будет держать или нет  :)

В этой ситуации обычная фраза, лучше ужасный конец, чем ужас без конца :)
Хотя не только, бывает и концу не радуются http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=16678.160
Там и другие люди подтянулись с упавшими вторичками. Любопытно, на этом форуме и после этой темы, когда вторичка улетит на ГЗ, будут желающие об этом рассказать? Возможно темку откроют, глядишь оптимизма в части клеев поубавится...
Конечно, с Вашей логикой можно и нервную систему пошатнуть, но только Вам.  :D . По уму приклееная вторичка никогда, повторяю- НИКОГДА не грохнется на ГЗ, если не считать форс мажоров типа землетрясения, цунами, столкновения с астероидом и пр. Ну а без ума, как говорится "сдури можно и ... сломать".
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: про крепление вторичного зеркала
« Ответ #53 : 23 Окт 2014 [13:33:19] »
  Прошёл по ссылке,  Андрей Телевьюфан  читает с пятого на десятое , там   по ссылке  упало зеркало приклееное на "Момент"   20 лет назад!   20 лет висело.       Во первых   Момент  не силиконовый,  у него св-ва другие,  с какой стати   его в качестве аргумента  привлекать  требует пояснений,  да  он и приклеен  неправильно - по всей площади,
 во вторых  20лет -  это очень немало,    некоторые живут меньше,  и  к этому тот усатый приклейщик  тоже ручку приложил,  предатель.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: про крепление вторичного зеркала
« Ответ #54 : 23 Окт 2014 [13:43:06] »
   Мужики, я не разбираюсь, что произойдёт в моё отсутствие дома, пока я на работе. Я живу один. Я просто вырубаю комп, вырубаю бесперебойник, вырубаю телевизор и его приставку. Включёнными остаются холодильник и микроволновка. Шанс на их кряк-анье мизерный, но на моей памяти наши лелелктрики дважды умудрялись сжигать всю домашнюю утварь, подавая не фазу и ноль, а 2 фазы. Русский же народ страшен своей непредсказуемостью.

   Может вторичка отклеиться? Чисто теоретически? Есть такой шанс? А если её закрепить по-настоящему, выпадет из него? Да ни за что, если только преднамеренно что-то предпринять.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: про крепление вторичного зеркала
« Ответ #55 : 23 Окт 2014 [13:59:42] »
   Мужики, я не разбираюсь, что произойдёт в моё отсутствие дома, пока я на работе. Я живу один. Я просто вырубаю комп, вырубаю бесперебойник, вырубаю телевизор и его приставку. Включёнными остаются холодильник и микроволновка. Шанс на их кряк-анье мизерный, но на моей памяти наши лелелктрики дважды умудрялись сжигать всю домашнюю утварь, подавая не фазу и ноль, а 2 фазы. Русский же народ страшен своей непредсказуемостью.

   Может вторичка отклеиться? Чисто теоретически? Есть такой шанс? А если её закрепить по-настоящему, выпадет из него? Да ни за что, если только преднамеренно что-то предпринять.
Да,  может отклеиться, даже не теоретически, и со стакана грохнуться тоже может, теоретически (проржавел, "усталость металла",  цунами... , ну я об этом писал). Но если клеить по-настоящему, предусмотрев, например, страховочную шелковую нить, закрепив которую на зеркале каплей эпоксидки и привязав ее к пауку, можно смело клеить на хороший герметик. Погуглите на форуме, все найдете.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: про крепление вторичного зеркала
« Ответ #56 : 23 Окт 2014 [14:06:16] »
   Алекс, а почему бы сразу не сделать и забыть? Безо всяких дополнительных страховок.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 355
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от TelevueFan
Re: про крепление вторичного зеркала
« Ответ #57 : 23 Окт 2014 [14:14:16] »
Здесь маленький нюанс. Проржавело - увидел, заменил. Цунами - предупредили, поднял выше этажом, что-бы не затопило. Открутился винтик - возьми за правило перед каждым наблюдением подтянуть винтик.

А вот появилась трещинка в клеевом соединении, этого не видно, не слышно, никто не предупредит и подкрутить нельзя...

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: про крепление вторичного зеркала
« Ответ #58 : 23 Окт 2014 [14:14:46] »
   Алекс, а почему бы сразу не сделать и забыть? Безо всяких дополнительных страховок.
Так я сделал и забыл. Телескоп частенько болтается в машине во время разных поездках, по ухабам и трясинам...
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: про крепление вторичного зеркала
« Ответ #59 : 23 Окт 2014 [14:14:55] »
 Страховочную нить можно  приклеить.  Можно переклеивать для профилактики  раз в  2-3 года.   
   Можно   оправу сделать.
    Дело ж не в том.
     
 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное