Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: про крепление вторичного зеркала  (Прочитано 8384 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

altar5

  • Гость
господа, у меня друг купил рефлектор Левенгук 200 мм на Добсоне (черный), при осмотре оказалось, что вторичка не просто приклеена к стакану, а есть целое посадочное место, куда она утоплена заподлицо.у меня на SW не так и я подумал-хорошо ли такое посадочное место или к худшему?кто что скажет?

altar5

  • Гость
Re: про крепление вторичного зеркала
« Ответ #1 : 20 Окт 2014 [17:35:40] »
мне даже показалось при юстировке, что это посадочное место создает большее экранирование и винтик сбоку на нем виден на ГЗ...да и непонятно, как систему обогрева крепить-стакан то нестандартный..

altar5

  • Гость
Re: про крепление вторичного зеркала
« Ответ #2 : 20 Окт 2014 [17:40:22] »
ну вот, опять китаезы намудрили.. >:D спасибо, Эрнест. лучше, если до теста оптики дело дойдет, сразу с пауком все поменять на заведомо хорошее..

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 353
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от TelevueFan
Re: про крепление вторичного зеркала
« Ответ #3 : 20 Окт 2014 [20:03:56] »
До следующего неплавного полета вторички, теперь уже с приземлением на ГЗ...

altar5

  • Гость
Re: про крепление вторичного зеркала
« Ответ #4 : 20 Окт 2014 [20:06:18] »
До следующего неплавного полета вторички, теперь уже с приземлением на ГЗ...
в смысле?

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 353
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от TelevueFan
Re: про крепление вторичного зеркала
« Ответ #5 : 20 Окт 2014 [20:26:52] »
Все в соответствии с законом всемирного тяготения, который так-же придумал Ньютон.

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 049
  • Благодарностей: 145
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Re: про крепление вторичного зеркала
« Ответ #6 : 20 Окт 2014 [21:11:04] »
В его время не было нормальных герметиков, а сейчас, если сделать по уму, закон не работает. ;D
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн гражданин

  • *****
  • Сообщений: 2 080
  • Благодарностей: 257
  • РФ
    • Сообщения от гражданин
Re: про крепление вторичного зеркала
« Ответ #7 : 20 Окт 2014 [21:32:23] »
Лучше паука сменить с заведомо приклеенным НОРМАЛЬНЫМ зеркалом!

altar5

  • Гость
Re: про крепление вторичного зеркала
« Ответ #8 : 20 Окт 2014 [23:03:43] »
я это и имел ввиду..

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 353
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от TelevueFan
Re: про крепление вторичного зеркала
« Ответ #9 : 21 Окт 2014 [03:35:43] »
Нормальных герметиков нет по условию. Никто не знает условия хранения того герметика, который в первом приближении считается "нормальным" (например). Очень странно читать советы того, у кого уже отваливалось клеенное зеркало.
Другие, у которых вторичка приземлялась на ГЗ со звоном битого стекла, клялись, что больше никогда не будут клеить...
А в части Ньютона, притча гласит, что ему пришел на ум закон, после того, как на голову упало яблоко :)
« Последнее редактирование: 21 Окт 2014 [05:47:54] от TelevueFan »

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: про крепление вторичного зеркала
« Ответ #10 : 21 Окт 2014 [10:31:16] »
Не знаю таких людей у которых отваливались вторички . Пусть приведут фото документ тогда поверю . Сколько вторичек я приклеивал белым силиконом ни одна не отвалилась . Да и чтобы её отклеить прилагал большое усилие и не отклеивалась хоть была и приклеена на несколько капель силикона . Чтобы оторвать от паука вторичку помогает только нож . Добавлю , не путайте силикон с герметиком , совсем разные вещи . И вот ещё что , клеить нужно на не крашенную поверхность металла , можно на покрашенную но только полимерной краской .
« Последнее редактирование: 21 Окт 2014 [10:37:46] от nikbor1 »
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 353
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от TelevueFan
Re: про крепление вторичного зеркала
« Ответ #11 : 21 Окт 2014 [11:20:50] »
Да бросьте с таким задором отстаивать клеи :)
Первый на очереди, автор совета (Эрнест) с его "крымским" телескопом... ему повезло, грохнулось не на гз.
Вторым почитайте киев форум, автора называть не буду...
Третьим Локвуда, там дорогое зерцало, я думаю что авария обошлась >10 тыс баксов..
Четвертым продолжать ... не буду дальше...
Отсюда ни одна серьезная фирма не клеит вторички. Эта мода пошла из принципа налепить (в прямом смысле!) дешево и быстро.

Мне просто любопытно, если я наклею свою кварцевцевую вторичку на 24" скоп и если она грохнется, вы мне вернете сумму, которую я отдал за оптику? Будет от вас нотариально заверенная расписка с гарантией не знаю там, под нормальный залог?

« Последнее редактирование: 21 Окт 2014 [12:01:53] от TelevueFan »

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: про крепление вторичного зеркала
« Ответ #12 : 21 Окт 2014 [12:27:42] »
Перестаньте пороть глупости если бы да кабы . Это ваше зеркало вот и думайте как его крепить . А если не разбираетесь чем крепить то послушайте практиков . Возьмите силикон которым клеят аквариумы и проверте на простых стёклах . А то что вы привели примеры это всё слова , сказать можно что угодно , нужны доказательства и факты . При приклейке на силикон зеркало не зажимается и не коробится а вот в оправе ......
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 353
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от TelevueFan
Re: про крепление вторичного зеркала
« Ответ #13 : 21 Окт 2014 [12:36:32] »
Перестаньте пороть глупости если бы да кабы . Это ваше зеркало вот и думайте как его крепить . А если не разбираетесь чем крепить то послушайте практиков . Возьмите силикон которым клеят аквариумы и проверте на простых стёклах . А то что вы привели примеры это всё слова , сказать можно что угодно , нужны доказательства и факты . При приклейке на силикон зеркало не зажимается и не коробится а вот в оправе ......

Болтология ваша сплошь выше пост...

я слово на ветер не бросаю. Обращайтесь к тем людям, чьи имена я указал. На Киев форуме задайте вопрос, вам сразу ответят у кого вторичка грохнулась на ГЗ. Довольно известный строитель скопов (там).

Вы прогарантируете что то, чем клеят аквариумы и вы купили конкретный экземпляр на рынке не является фальсификатом? Вам дать ссылки, сколько фальсификата гонят в России? Вы знаете что такое деградация клеевых соединений со временем, что такое температурная и механическая усталость? Как вы будете контролировать ваш шов, если там образовалась усталостная трещина (вы много возите скоп и его сильно трясет).
Еще раз, вчитайтесь внимательно, никто (китайцы или вроде них исключение) не берет на себя ответственность продавать серьезные скопы-ньютоны с кленной вторичкой.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: про крепление вторичного зеркала
« Ответ #14 : 21 Окт 2014 [12:45:32] »
Гарантию даже госстрах не даёт а вам всё какие то пустые гарантии , идите набирайтесь опыту и не засерайте форум своими гарантиями .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: про крепление вторичного зеркала
« Ответ #15 : 21 Окт 2014 [12:47:18] »
Комбинированное крепление решает проблему. Диагоналку на силиконовый пятак + три тоненькие страховочные лапки. Последние не могут пережать и, одновременно, не позволят отклеившемуся лаптю грохнуться на дорогущее ГЗ. Всё это, разумеется, когда имеем дело с солидными "лаптями".

altar5

  • Гость
Re: про крепление вторичного зеркала
« Ответ #16 : 21 Окт 2014 [12:48:28] »
Телевьюфану: а большинство не шибко состоятельных астрономов-россиян и покупают китайские большие Добы с кривыми вторичками, которые потом надо переклеивать, ну или на пенку сажать, как я это сделал.нечего бояться того, что может или не может случится..многие так делают, у кого-то отваливаются.но выхода другого нет.не наводите тоску.. ;)

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 353
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от TelevueFan
Re: про крепление вторичного зеркала
« Ответ #17 : 21 Окт 2014 [12:48:33] »
Гарантию даже госстрах не даёт а вам всё какие то пустые гарантии , идите набирайтесь опыту и не засерайте форум своими гарантиями .

Обращаю внимание модераторов на выражения сего юзера.

altar5

  • Гость
Re: про крепление вторичного зеркала
« Ответ #18 : 21 Окт 2014 [12:49:50] »
Комбинированное крепление решает проблему
а у меня на пенку..будет держать?))

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 353
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от TelevueFan
Re: про крепление вторичного зеркала
« Ответ #19 : 21 Окт 2014 [12:51:29] »
Комбинированное крепление решает проблему. Диагоналку на силиконовый пятак + три тоненькие страховочные лапки. Последние не могут пережать и, одновременно, не позволят отклеившемуся лаптю грохнуться на дорогущее ГЗ. Всё это, разумеется, когда имеем дело с солидными "лаптями".

Смысл? Страховочные лапки для "лаптей" подразумевают столько возни, что проще обойтись без наклееного пятака и сделать нормальный стакан с нормальной страховкой.