Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Луна "рогами" вверх или вниз - как часто?  (Прочитано 50296 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AstronomerАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 315
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от Astronomer
Re: Луна "рогами" вверх или вниз - как часто?
« Ответ #20 : 26 Янв 2006 [23:42:40] »
Огромное спасибо, уже использую.
С уважением, Алексей.

Бинокль БПЦ 7х35, БПЦ 20х60; зрит. труба Турист 20х30, Canon PowerShot A460, Canon 300D, Canon 20D.
Мои координаты: Широта  +47°52'41.44"; Долгота +35°02'05.62"; Высота  50 м

taurus

  • Гость
Re: Луна "рогами" вверх или вниз - как часто?
« Ответ #21 : 27 Янв 2006 [16:49:01] »
рогами вниз - в аналогичной ситуации утром перед восходом.

Ой! это как?  ;)

(Обычно-то рога ОТ Солнца направлены :))

taurus

  • Гость
Re: Луна "рогами" вверх или вниз - как часто?
« Ответ #22 : 31 Янв 2006 [10:45:41] »
Каким образом вообще возникает положение "Луна рогами вверх"?

Луна всегда смотрит на Солнце выпуклостью серпа, то есть "рогами от Солнца". Значит, чтобы была "Луна рогами вверх", Солнце должно быть под Луной. Теперь вспомним, что оба светила движутся по эклиптике (наклоном плоскости лунной орбиты в 5 градусов сейчас пренебрежем). То есть, рога Луны всегда смотрят вдоль эклиптики. Чтобы Луна "лежала на спине", нужно, чтобы эклиптика была перпендекулярна горизонту (точнее, плосткость эклиптики - плоскости горизонта).

Эклиптика наклонена к плоскости экватора под углом 23 градуса. Значит, в тропической области с географической широтой от -23 до +23 возможно указанная ситуация - перпендекулярность эклиптики и горизонта. Если широта больше +23 угол между эклиптикой и горизонтом может только стремится к 90 градусам - но не достигать его.

Когда угол между эклиптикой и горизонтом максимален для средних широт северного полушария? Когда точка весеннего равноденствия находится на западном горизонте. В этот момент эклиптика "задирается" максимально вверх. Это трудно объяснить, это нужно представить.  Угол наклона = 90 - широта + 23. Именно этим объясняется:
- почему зимой Солнце не поднимается высоко, а летом карабкается вверх
- почему полная Луна зимой высоко, а летом - низко
- и - ситуация с рогами.

Когда можно увидеть такую Луну? Например, точка весеннего равноденствия на западном горизонте находится в день весеннего равноденствия при заходе Слонца - Луна при этом должна быть молодая. Или в день осеннего равноденствия на восходе Солнца - Луна старая.

Надеюсь, я понятно объяснил ситуацию, хотя хотелось бы нарисовать схему на бумажке ;)

А теперь - сюрприз! ;D

Наши рассуждения недостаточны! Теоретически, "Луна рогами вверх" возможна и в Запорожье, и в Москве!! Вопрос к знатокам: почему и при каких условиях? Подсказка: нужно учесть некоторые "пренебрежения" наших рассуждений. >:D

Оффлайн Лисичка

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Лисичка
Re: Луна "рогами" вверх или вниз - как часто?
« Ответ #23 : 31 Янв 2006 [11:19:50] »
Большое спасибо, taurus! Вы замечательно все объяснили!!! :D

taurus

  • Гость
Re: Луна "рогами" вверх или вниз - как часто?
« Ответ #24 : 01 Фев 2006 [10:54:19] »
Теоретически, "Луна рогами вверх" возможна и в Запорожье, и в Москве!! Вопрос к знатокам: почему и при каких условиях?

Накорябал соответствующую схемку. По ней понятно, что наклон серпа может быть даже обратный. Углы - и соответственно эффект - преувеличены.

Оффлайн Лисичка

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Лисичка
Re: Луна "рогами" вверх или вниз - как часто?
« Ответ #25 : 01 Фев 2006 [11:42:43] »
Ну вот! Я опять ничего не понимаю :'( :'(
Уважаемый taurus! Не могли бы Вы отметить на схеме, где находится наблюдатель!

taurus

  • Гость
Re: Луна "рогами" вверх или вниз - как часто?
« Ответ #26 : 01 Фев 2006 [11:59:20] »
Эта схема относится к "особому случаю", а не к тому подробному описанию, которое было в предыдущем посте. Она описывает вариант, когда мы НЕ пренебрегаем наклоном орбиты Луны да еще и в очень специальных условиях. Такое складывается очень редко и об этом можно не думать.  ;) Схемка - для особенно дотошных!

Тем не менее, поясню: это "вид изнве" небесной сферы из точки запада, горизонтальная линия - горизонт, видимый с ребра. Наблюдатель - в центре окружности, но нужно учесть, что окружность - это сфера, а прямые линии - фактически, большие круги на этой сфере... В общем-то, это базовые элементы сферической астрономии, которую знать совсем необязательно!  :P

Оффлайн AstronomerАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 315
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от Astronomer
Re: Луна "рогами" вверх или вниз - как часто?
« Ответ #27 : 01 Фев 2006 [22:26:58] »
Странно, а почему на схеме орбита Луны так отклонена от эклиптики?
С уважением, Алексей.

Бинокль БПЦ 7х35, БПЦ 20х60; зрит. труба Турист 20х30, Canon PowerShot A460, Canon 300D, Canon 20D.
Мои координаты: Широта  +47°52'41.44"; Долгота +35°02'05.62"; Высота  50 м

taurus

  • Гость
Re: Луна "рогами" вверх или вниз - как часто?
« Ответ #28 : 01 Фев 2006 [23:52:05] »
Странно, а почему на схеме орбита Луны так отклонена от эклиптики?

Я же говорю, это только схема, углы сильно преувеличены!  ;D Фактически угол 5 градусов.

Aquarius

  • Гость
Re: Луна "рогами" вверх или вниз - как часто?
« Ответ #29 : 02 Фев 2006 [00:09:44] »
Эта схема относится к "особому случаю", а не к тому подробному описанию, которое было в предыдущем посте. Она описывает вариант, когда мы НЕ пренебрегаем наклоном орбиты Луны да еще и в очень специальных условиях. Такое складывается очень редко и об этом можно не думать.  ;) Схемка - для особенно дотошных!


На широте Москвы теоретически такое (чтобы "рога" смотрели строго вверх) возможно лишь в моменты близкие к новолунию, сразу после заката. Но должны совпасть несколько условий, а именно:

1. Луна в новолуние должна была пройти выше Солнца.
2. Солнце должно успеть сесть за горизонт, а Луна ещё нет.
3. И, наконец, самое главное - должен успеть появиться серпик.

На деле же, серпик становится заметен только через пару дней после новолуния, когда Луна уже довольно значительно убежала от Солнца и его "рожки" смотрят влево на юг. Или я, пардон, ошибаюсь?

« Последнее редактирование: 02 Фев 2006 [18:34:20] от Aquarius »

Оффлайн AstronomerАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 315
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от Astronomer
Re: Луна "рогами" вверх или вниз - как часто?
« Ответ #30 : 02 Фев 2006 [22:15:46] »
Как же ражки могут смотреть после заката на юг?  ;D Солнце на западе, а Луна на юго-западе (или юге), освещена она с западной стороны (то есть справа).
С уважением, Алексей.

Бинокль БПЦ 7х35, БПЦ 20х60; зрит. труба Турист 20х30, Canon PowerShot A460, Canon 300D, Canon 20D.
Мои координаты: Широта  +47°52'41.44"; Долгота +35°02'05.62"; Высота  50 м

Aquarius

  • Гость
Re: Луна "рогами" вверх или вниз - как часто?
« Ответ #31 : 02 Фев 2006 [22:48:57] »
Как же ражки могут смотреть после заката на юг?  ;D Солнце на западе, а Луна на юго-западе (или юге), освещена она с западной стороны (то есть справа).

Сразу после новолуния Луна находится близко к Солнцу (чуть левее и выше). Если Солнце зашло на западе (но это сейчас, а летом на северо-западе), то куда же по-Вашему смотрят рожки? :)  Мои окна выходят строго на запад и я каждый месяц наблюдаю молодую Луну.

Оффлайн Лисичка

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Лисичка
Re: Луна "рогами" вверх или вниз - как часто?
« Ответ #32 : 03 Фев 2006 [01:53:09] »
Когда-то, года три назад, я наблюдал, как Луна была повёрнута "рогами" ПРЯМО вниз. Это был зимний вечер. Луна тогда напоминала большую улыбку. Была она красноватого цвета, находилась у горизонта, это очень красивое зрелище. Насколько я понимаю, увидеть Луну в таком положении можно нечасто - это был единственный раз в моей жизни.
Уважаемый Astronomer! А Вы не помните, какой был серпик? Действительно, очень тоненький? Если да, то это, вероятно, тот самый случай.

Оффлайн AstronomerАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 315
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от Astronomer
Re: Луна "рогами" вверх или вниз - как часто?
« Ответ #33 : 03 Фев 2006 [22:24:34] »
Aquarius: Давно я так с себя не смеялся  ;D Никогда не думал, что такое напишу. Я перепутал рожки с освещённой стороной.  :o Извиняюсь за неверное утверждение.
Лисичка: Луна была уже освещена на 7-10 процентов. Вот, я попытался воспроизвести то, что тогда видел.
С уважением, Алексей.

Бинокль БПЦ 7х35, БПЦ 20х60; зрит. труба Турист 20х30, Canon PowerShot A460, Canon 300D, Canon 20D.
Мои координаты: Широта  +47°52'41.44"; Долгота +35°02'05.62"; Высота  50 м

belmont

  • Гость
Re: Луна "рогами" вверх или вниз - как часто?
« Ответ #34 : 08 Мар 2011 [01:00:21] »
вчера видел подобное явление заинтриговало....

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Луна "рогами" вверх или вниз - как часто?
« Ответ #35 : 08 Мар 2011 [01:09:25] »
вчера видел подобное явление заинтриговало....
Оно и сегодня было видно.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Луна "рогами" вверх или вниз - как часто?
« Ответ #36 : 08 Мар 2011 [01:18:00] »
  А здесь художник правильно изобразил рога месяца? Силуэт "Пушкин и няня в Михайловском". Другое название "Зимний вечер". Автор Н.Ильин. 1936.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 420
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Луна "рогами" вверх или вниз - как часто?
« Ответ #37 : 08 Мар 2011 [01:21:00] »
Мне там звёзды больше понравились.
С уважением. Олег

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Луна "рогами" вверх или вниз - как часто?
« Ответ #38 : 08 Мар 2011 [01:27:09] »
Да вечером в Москве Луна неожиданно для меня была лодочкой (думал это только в южных странах). Но серп выглядел заметно толще, чем в  Stellarium.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Луна "рогами" вверх или вниз - как часто?
« Ответ #39 : 08 Мар 2011 [08:17:07] »
 И ещё "пепельный свет" вчера был виден. Очень красиво!
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.