Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужен совет по работе с МРС  (Прочитано 17975 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 411
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #460 : 20 Авг 2020 [17:22:39] »
Ребята, у меня вопрос по процедуре на примере вновь открытой кометы Геннадия Борисова.
Николай, спасибо за ПЕРВОЕ  подтверждение кометы!
А откуда взялось предварительное название объекта MN01A18?
Если отправляются наблюдения объекта со страницы подтверждения ( NEOCP, PCCP), то и пишется имя, как на странице.
 В данном случае это был gb00267. Ваши наблюдения и привязались бы с gb00267.
 А так появился новый объект MN01A18 -фактически новый клон.
Это и внесло некоторую путаницу. :)
Дело в том, что в инструкции MPC я читал и помню здесь в теме про это говорилось, что MPC просит не называть свою астрометрию по объектам которые у них в списке так же как и объекты. Что мол их робот сам вполне себе разбирается что к чему относится. Я всегда так и делал. Пишу свое обозначение, а они присылают что-то типа " MN04A18 (gb00267 ". Значил все срослось. А тут с первого раза почему-то не срослось. Может из-за того что первый кадр астрометрии, как Вы говорили был не качественный и была некоторая ошибка в начальных данных? Фиг его знает :-[

Просто если есть сомнения какого либо рода по одной ночи, то одна ночь не считается за "полноценную дугу" - ошибки измерения больше "нормы", тем более на широком поле. То есть дуга не определена вообще. А вот две последовательные ночи ошибка меньше "нормы" и дуга определена. Норма определяется интервалом дуги. Чем дуга больше, тем ошибка меньше. Если снимать от заката до рассвета, то и одна ночь идет за полноценную дугу - минимум 2-3 часа должно быть в интервале наблюдения, и лучше не 3 точки, а 4,5,6 - как получится.

Этим объясняется, что наблюдения одной ночи копятся в отдельной базе, как "неполноценные для отождествления" но полноценные по точности.
« Последнее редактирование: 20 Авг 2020 [17:31:43] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн mnn72Автор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #461 : 20 Авг 2020 [17:26:31] »
Ясно. Буду иметь в виду.

Спасибо за разъяснение.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн Rain Dog

  • *****
  • Сообщений: 1 104
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Rain Dog
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #462 : 21 Авг 2020 [11:14:44] »
А кто считается первооткрывателем в случае комет? Тот, кто за две ночи астрометрию провёл или тот, кто просто первую астрометрию сделал?

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 411
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #463 : 21 Авг 2020 [11:40:11] »
Общий подход с 2010 года такой
- для астероидов тот год в который было 2 ночи, причем дают тому, кто первым сообщил одну из ночей, пусть даже и последнюю, а не первую.
- для комет обычно за первую астрометрию, но об этом надо сообщить первым и указать кометную природу.
- если кометной природы не было указано, то считается кометой, но часто с астероидным обозначением.
- если было предисковери, то оно обычно не засчитывается за открытие кометы, если сообщено после открывателя.

Общий принцип "кто первым стуканул, того и тапки".
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн mnn72Автор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #464 : 21 Авг 2020 [12:05:47] »
Как в психиатрии: Кто первый халат одел - тот и доктор  :D
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн Rain Dog

  • *****
  • Сообщений: 1 104
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Rain Dog
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #465 : 28 Сен 2020 [10:45:04] »
Подскажите пожалуйста. Давно не отправлял наблюдения, уже больше года наверное. А тут опять вспомнил, взял несколько кадров Fatalik'а, нашёл 3 астероида известных и отправил их координаты. Отправлял правда через их сайт. Но не суть. В ответ пришло странное письмо с подтверждением получения, раньше было другое. В письме присвоен ID: 2020-09-21T16:36:11.001_0000Drm2, но что с этим делать не понятно.
Уже неделю не приходило письмо с определением номеров заснятых астероидов (я посылал их со своим временным обозначением).
Теперь процедура принятия наблюдения как-то изменилась? И что дальше делать? Или продолжать ждать?

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 705
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #466 : 28 Сен 2020 [11:59:40] »
Подскажите пожалуйста. Давно не отправлял наблюдения, уже больше года наверное. А тут опять вспомнил, взял несколько кадров Fatalik'а, нашёл 3 астероида известных и отправил их координаты. Отправлял правда через их сайт. Но не суть. В ответ пришло странное письмо с подтверждением получения, раньше было другое. В письме присвоен ID: 2020-09-21T16:36:11.001_0000Drm2, но что с этим делать не понятно.
Уже неделю не приходило письмо с определением номеров заснятых астероидов (я посылал их со своим временным обозначением).
Теперь процедура принятия наблюдения как-то изменилась? И что дальше делать? Или продолжать ждать?

Письмо подтверждения новое. А потом если им интересно то результат появляется в МРЕС, а если нет, то игнор.
Раньше все уходило в МРЕС. В сентябре начали выделываться.
До 4 сентября проверял здесь: https://minorplanetcenter.net/db_search
Всегда был к вечеру МРЕС. Но вот уже 20 дней мои наблюдения и наблюдения других, а как еще понять отсутствие обновлений с 4 сентября - не заносятся. Правда по другим астероидам - АСЗ, все в норме.
Поэтому я сделал вывод, что известные астероиды они не обновляют, правда не ясно почему.
Храни Вас Господь!

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 411
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #467 : 16 Окт 2020 [18:49:10] »
Вся астрометрия заносится в базу. Номерные заносятся с определенным интервалом, как только накопится энное количество, чтобы не распыляться. Не имеющие номеров заносятся в день отсылки, если успеть, или на следующий день.
В приведенную ссылку заносится не ранее выпуска МПС английским - 3-4 раза в месяц.

Внимание!
Если кто занимается идентификациями, то они принимаются только через формы:
https://minorplanetcenter.net/mpcops/documentation/identifications
https://minorplanetcenter.net/mpec/K20/K20KK1.html

https://minorplanetcenter.net/mpcops/submissions/identifications/
Я испытал форму на объектах главного пояса и мои идентификации были в мпес. Другим способом отныне они идентификации не принимают, просто их игнорируют.

Внимание! Если хотите получать обозначения на планеты, соединять дуги нужно тоже по данной форме, так надежнее получить обозначение объекта.
https://minorplanetcenter.net/static/submissions/media/identifications_api_example.py
Важная ссылка:
https://minorplanetcenter.net/mpcops/documentation/identifications/submission_format/
« Последнее редактирование: 16 Окт 2020 [19:09:20] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 411
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #468 : 16 Окт 2020 [20:21:16] »
Подскажите пожалуйста. Давно не отправлял наблюдения, уже больше года наверное. А тут опять вспомнил, взял несколько кадров Fatalik'а, нашёл 3 астероида известных и отправил их координаты. Отправлял правда через их сайт. Но не суть. В ответ пришло странное письмо с подтверждением получения, раньше было другое. В письме присвоен ID: 2020-09-21T16:36:11.001_0000Drm2, но что с этим делать не понятно.
Уже неделю не приходило письмо с определением номеров заснятых астероидов (я посылал их со своим временным обозначением).
Теперь

Если вам номера астероидов не нужны, то ничего предпринимать не надо. Если нужны, то спустя несколько дней проверьте свою астрометрию через чекер, если объект неизвестен и есть несколько ночей. Если ночь одна, то объект не обозначат и ничего о нем не узнаете несколько лет. Если известен, то чекер же покажет сразу.
Получение вами письма просто говорит о том, что объекты внесены в базу. И можно успокоиться!
« Последнее редактирование: 16 Окт 2020 [20:27:49] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Rain Dog

  • *****
  • Сообщений: 1 104
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Rain Dog
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #469 : 25 Дек 2020 [12:21:07] »
Письмо пришло от Gareth Williams. Он говорит что они переделывают базу MPC и добавляют какие-то метаданные. И потеряли наши наблюдения от 2016 08 24... :)
Кто-нибудь в курсе что они там добавляют  и будет ли это полезным?
И мне казалось, что Gareth Williams уже не работает...

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 411
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #470 : 25 Дек 2020 [15:36:15] »
Ну потеряли и потеряли, делов то.
Когда вы эту астрометрию им повторно пришлете, конвейер обработки определит, что эта астрометрия у них есть и скинет ваш батч в мусорку. Если же на самом деле потеряли, то конвейер их просто заново в базу пропишет, дело житейское.
То, что они в базу там что добавляют, для астрометрии роли не играет, если только они специально не требуют привести астрометрию в некий новый формат. И в старом формате годится, только вместо метаданных будут пробелы.
Вильямс не работает, но ящик мог остаться. Вон от Марсдена до сих пор почта приходит.
Имена этих ящиков оставлены как "мемориальные" в память об ушедших.

Думаю астрометрию потерянную вы отправляли давно. А если на днях, то имейте ввиду, что на днях Гугл грохнули и ящики не работали от гугла и много почты не дошло до Центра либо с большой задержкой, либо совсем не дошла.
Но я уверен, что это не ваш случай.

И совсем уж фантастический вариант, что письмо от Вильямса послано в 16 году и из базы писем оно сейчас вам прислано повторно.
Но как бы текст письма этой версии противоречит. В 16 году они тоже метаданные добавляли, потому и эту версию надо проверить.

В метаданных может быть все что угодно кроме астрометрии и самой астрометрии это не касается. На днях отправлял "как обычно" астрометрия без всяких метаданных и сразу в базу вся астрометрия была прописана без проблем.
Думаю, метаданные самих наблюдателей не касаются - это внутренняя кухня Центра.

Если у вашей астрометрии были известны обозначения объектов, то возьмите эту астрометрию в ваших старых записях (сохранили же журнал астрометрии) и пробейте по базе Центра - если там эта астрометрия есть, то ничего они не потеряли. А если этих объектов нет в базе Центра или есть, но астрометрии от 16 года вашей там нет, то да - потеряли, и пошлите снова.
« Последнее редактирование: 25 Дек 2020 [15:58:12] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Rain Dog

  • *****
  • Сообщений: 1 104
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Rain Dog
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #471 : 26 Дек 2020 [06:34:24] »
Ответил мне Вильямс Гарет. Тут почти  гугло-перевод:
Спасибо. Я ушел с полной занятости в MPC, но все еще консультирую по тем не многим областям, в которых им не хватает опыта, например, добавлению метаданных в базу данных наблюдений.

Счастливых праздников, с надеждой на лучший 2021 год!

Gareth Williams, PhD
Secretary of the IAU's WGSBN

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 411
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #472 : 01 Янв 2021 [13:15:43] »
Да, нет еще года, как он "вернулся" из своей "пенсионной жизни" и снова числится замом в Центре, так что нет ничего удивительного в его письме. Он гораздо моложе многих из нас. Многие ведь из нас тоже "уйдя на пенсию" трудились далее годами.
То, что я написал "не работает" - это касалось именно его "пенсии". То есть отправив его на "пенсию", уже особо нельзя упоминать, что он "работает". Номинальный "почетный зам". Опыта ему не занимать - стаж у него после Марсдена самый большой, работник он там без преувеличения нужнейший. Наверняка есть вещи которые кроме него лучше никто не знает, особенно те, которые он внедрял, те же метаданные. При его бывшей занятости весь свой путь по научной лестнице ему в основном пришлось пройти заочно. Без отрыва от основной работы еще и себя совершенствовать, труды писать. Один из основных работников был 30 лет в Центре.
« Последнее редактирование: 01 Янв 2021 [13:28:55] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 602
  • Благодарностей: 175
    • Сообщения от Toth
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #473 : 04 Янв 2023 [15:18:04] »

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 411
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #474 : 04 Янв 2023 [17:23:55] »
Там молодежь работает, наверное они накосячили. Вообще, если 60.0 дать в склонении, то Центр умеет это автоматически переводить в 00.0 - не раз замечал, да уж скоро год как не до них мне. Сами исправят неспешно.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 602
  • Благодарностей: 175
    • Сообщения от Toth
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #475 : 04 Янв 2023 [17:36:49] »
Там молодежь работает, наверное они накосячили.
В MPC или в обсерваториях L63, G17 ?
то Центр умеет это автоматически переводить в 00.0 - не раз замечал
Минуты при этом увеличат на 1 ?



Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 411
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #476 : 04 Янв 2023 [18:38:39] »
Да, они это автоматом всегда исправляли. Дело в том, что некоторые астрометрические программы, в частности питерская легко при измерении выдают 60.0 ничтоже сумняшеся. Я даже думаю в Центре этот косяк исправляют именно по причине отечественной программы астрометрии, в целом хорошей, не стану называть ее. точность она выдает хорошую. Но 60.0 тоже выдает постоянно. Я думаю, косяк в Центре, так как сомнительно чтобы на разных обсерваториях вылазили одинаковые ошибки, в центре с обработкой возможно неполадки.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 602
  • Благодарностей: 175
    • Сообщения от Toth
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #477 : 06 Янв 2023 [15:31:57] »
Еще вопрос - по поводу * в 13-й позиции. Вроде как ей отмечают первооткрывателя, именно того, кто сказал Эврика! И не обязательно * у самой первой по времени астрометрии. Как например, комета Борисова 2I , которую прошляпила I41 Паломар-гора, поэтому * - у L51 Марго Борисова.

Но вот например у Цереры (1) звездочки ни у кого нет, ни у Пьяции, ни у кого.
Или у Гигеи (10) - открыта в 1849 г, а звездочка - у кого-то в 1900 г.
Чего такого произошло с Гигеей в 1900-м ? Что, не могли орбиту уточнить 50 лет? Вряд ли, это один из ярчайших астероидов , почти всегда виден в самый чахлый телескоп.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 411
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #478 : 06 Янв 2023 [16:17:39] »
Правило звездочек надо смотреть начиная с октября 2010 года (правила изменили) - раньше смотреть это уже археология.
Звездочку имеет тот, кто в одном из годов впервые стал первым из двух разных ночей наблюдения. Для комет могут быть исключения так как человек сам заявил о комете, все остальное несчетно.
Бывает так, что вторую ночь в году находят через много лет, тогда звездочка может перейи к другому, кто ранее сообщил, но его сообщение не привязали. Звездочка существует только до присвоения номера и говорит только о том, что астрометрия наблюдателя корректна и к его объекту пока никого не привязали. Звездочка не значит, что тебе отдадут номер. Бывает номер сваливается на человека спустя 12 лет "просто так", что в итоге он стал более ранним
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 327
  • Благодарностей: 3091
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #479 : 21 Мар 2024 [19:03:18] »
Начал обрабатывать туманность NGC 2174, когда бб делал по звездам, увидел вытянутость, подумал что это астероид или может комета, сделал анимацию по кадрам, что-то движется, что-то далекое, это движение за 130 минут, переместился объект совсем не много в угловом масштабе, в анимации отметил белой моргающей полоской, чтобы не искать по всему кадру
https://vk.com/doc375183570_678595023?hash=eZ2zkVSY7TDBIyt3cLzNXQbqcbvRzqEeU84kYzqxbps

Снимал 29 февраля, с 20:41 до 22:58 по Астраханскому времени, по Москве это на 1 час раньше, то есть с 19:41 до 21:58

Вводил вроде правильно координаты на сайте центра малых планет, но выдает все время ошибку не правильного ввода формы, как понять что это за объект, как найти в базе данных, если там есть, как же правильно вводить координаты?
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C