Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужен совет по работе с МРС  (Прочитано 18103 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 434
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #420 : 19 Янв 2020 [13:46:09] »
Сейчас они вообще изменили процедуру, похоже. Так как индексация объектов идет по одному обозначению, а не по разным, то это может играть роль только для статистики наблюдателя, а вот Центру вообще по барабану, в одну дугу собрать объект или по разным ночам считать за разные объекты.
Я тут столкнулся с фактом - если одна ночь лежит в базе, то ее даже не пытаются проверять.
То есть может случиться такое. Ты отправил три ночи под разными обозначениями с интервалами в 6 дней. Потом их положили в базу и они там 10 лет лежат. За 10 лет другие наблюдатели свяжут дуги и один из них получит номер. А твои разрозненные так и останутся лежать в базе. Тебя даже не учтут.

Тогда можно проделать такой эксперимент - ночь отосланную 10 лет назад можно послать снова. Робот проверяет твое наблюдение, обнаруживает аналогичное в базе и индексацию твоего наблюдения не делает, но старую твою ночь из базы вытягивает. А если бы эту провокацию не сделать, то так и останется в базе не вытянутым.

Для гарантии, если есть подозрение на связность ночей, всегда надо под одним обозначением посылать.

А Центру вообще все равно, но не наблюдателю. Я не говорю что их алгоритм вообще дубовый, но в базе одной ночи столько не пристегнутых ночей... А после присвоения номера они и не у дел.

Для Центра важно, чтобы связная дуга в номер вошла, а одноночники им вообще по барабану, так как "одноночники не влияют на звездочку", Хотя и могут на нее претендовать. Но если наблюдатель их сам не связал, то так тебе и надо, твои проблемы... Центру лишние проверки не нужны, объектов слишком много и время обработки дорого.

Окончательно - часть из базы одноночников все же входит в номер, но значительная часть их там и остается. Проверено на практике после анализа объектов получивших номера. Например, номер получает объект с 5 оппозициями, а в Центре 7 оппозиций, но две из них в номер не вошли. Были одноночниками и на номер не влияли, и без них обошлись... и среди них не вошедших могла быть твоя, на номер не влияющая, но твой труд в отношении нее пропал. Зря снимал, измерял и отсылал. В астрометрии каталога ее может не оказаться.

Разумеется, это мизерные частности... можно и не обращать на это внимания.

Если мне встречается астероид с постоянным номером имеющий оппозиции не вошедшие в каталог, я просто повторно посылаю наблюдение, оно не индексируется, но старое наблюдение вытягивается из базы, пристегивается к номеру и входит в каталог.
Я за неделю примерно 10 случаев таких обнаруживаю, то есть это не редкость, просто это издержки того алгоритма, что работает на конвейере.
Этого не происходит, если сразу такую оппозицию посылать как связную дугу, а не россыпь одноночек. При этом вероятность получить номер на свою одноночку или даже на дугу гораздо выше, чем если связность ночей не учитывать.
« Последнее редактирование: 19 Янв 2020 [14:30:14] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Астровитянин

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 186
  • Благодарностей: 192
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Астровитянин
    • Витебская астрономическая обсерватория
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #421 : 19 Янв 2020 [14:02:08] »
Если NEOR объекта более 65 баллов (возможно сейчас эта граница снова сместилась), то отправляем с темой письма New NEO.
Если NEOR < 65, то отправляем обычным способом. Желательно провести объект несколько суток, чтобы MPC гарантированно завязал по нему орбиту. Отправлять можно под разными обозначениями или под одним, для MPC это не важно.

С 2018 они немного изменили темы писем для новых объектов, для нового околоземника сейчас нужно указывать NEO Candidate.
https://minorplanetcenter.net/iau/info/Astrometry.html#separate
B42 <-> D00 <-> L96   300мм Ньютон f/5 + 0.95CC + ZWO294MMpro | 150мм Мак "Интес" |  25х100 бино.

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 203
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #422 : 19 Янв 2020 [14:08:30] »
О, интересно, спасибо. Я уже выпал из темы. А минимальный NEOR не изменили?

Оффлайн Астровитянин

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 186
  • Благодарностей: 192
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Астровитянин
    • Витебская астрономическая обсерватория
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #423 : 19 Янв 2020 [20:20:23] »
Нет, пока остается прежний - 65.
B42 <-> D00 <-> L96   300мм Ньютон f/5 + 0.95CC + ZWO294MMpro | 150мм Мак "Интес" |  25х100 бино.

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 604
  • Благодарностей: 176
    • Сообщения от Toth
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #424 : 11 Фев 2020 [21:14:09] »
Кто знает, можно ли в MPC найти такие данные, сведенные в одну таблицу ( файл ) : все открытые объекты ( или все открытые NEO ) за какой-то период, с указанием даты и первых координат  ?
Например - за январь 2020
обозначение - дата, время - RA obs1 - Dec obs1

Это конечно можно повытаскивать по одному, открывая данные по каждому астероиду, но долго и нудно.


Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 203
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #425 : 11 Фев 2020 [21:15:44] »
Мне кажется, что нет.

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 203
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #426 : 11 Фев 2020 [23:16:34] »
О! Гарет Вильямс покинул MPC...

https://www.minorplanetcenter.net/mpec/K20/K20CD0.html

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 856
  • Благодарностей: 897
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #427 : 11 Фев 2020 [23:22:25] »
О! Гарет Вильямс покинул MPC...

https://www.minorplanetcenter.net/mpec/K20/K20CD0.html
А сейчас кто?  :o
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 604
  • Благодарностей: 176
    • Сообщения от Toth
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #428 : 19 Фев 2020 [00:25:25] »
В списке обсерваторий MPC https://www.minorplanetcenter.net/iau/lists/ObsCodesF.html вдруг обнаружил множество подземных обсерваторий, а также наоборот - выше Эвереста.
Например - 506   9.96    0.598    +0.797    Bendestorf - высота над уровнем моря = -9254
680 244.78    0.833    +0.554    Los Angeles высота н.у.м = 9148
Там столбец cos - это ρ*Cos(φ*)
ρ - геоцентр. расстояние, в экваториальных радиусах Земли
φ* геоцентрическая широта

sin - соотв. ρ*Sin(φ*)
Если пересчитать геоцентрические в геодезические - получим широту и высоту н.у.м.

Или там как-то не так надо считать ?
Некоторые - правильно, например 193 (Санглок) получается 2191, F51 (Гавайи) 3068
Вот, сводный график.


« Последнее редактирование: 19 Фев 2020 [00:30:31] от Toth »

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 604
  • Благодарностей: 176
    • Сообщения от Toth
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #429 : 10 Апр 2020 [08:08:55] »
У кого то получается войти на сайт MPC ? www.minorplanetcenter.net
Я второй день не могу. Может это меня отключили, после того как я у них 657 страниц скачал, подумали что я коронавирус робот.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 856
  • Благодарностей: 897
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #430 : 10 Апр 2020 [08:20:24] »
У кого то получается войти на сайт MPC ? www.minorplanetcenter.net
Я второй день не могу. Может это меня отключили, после того как я у них 657 страниц скачал, подумали что я коронавирус робот.
У меня прекрасно работает  :) Наверное у вас интернет в браузере лагает.
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 604
  • Благодарностей: 176
    • Сообщения от Toth
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #431 : 10 Апр 2020 [08:24:16] »
Наверное у вас интернет в браузере лагает.
Нет, везде нормально заходит, как и раньше, а в MPC - никак.
PS Перезагрузил роутер - теперь все ОК.
Но наверное, это жжжжж - неспроста. Наверное, в самом деле заблокировали IP.
Я автоматически грузил html-коды страниц типа https://www.minorplanetcenter.net/db_search/show_object?object_id=2020+FM3&commit=Show, а надо было просто такие https://www.minorplanetcenter.net/tmp/2020_FM3.txt
« Последнее редактирование: 10 Апр 2020 [09:00:28] от Toth »

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 856
  • Благодарностей: 897
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #432 : 10 Апр 2020 [09:18:00] »
@Toth тогда установить прогу VPN или Анонимайзер  ;)
Вот тебе будет счастье.  ;D
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 604
  • Благодарностей: 176
    • Сообщения от Toth
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #433 : 10 Апр 2020 [09:57:01] »
или Анонимайзер 
Вот тебе будет счастье. 
У меня и так щастье - динамические IP на роутере. При переключении меняются.

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 604
  • Благодарностей: 176
    • Сообщения от Toth
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #434 : 10 Апр 2020 [11:53:17] »
Есть ли в MPC такая возможность -
Задаешь на их сайте список объектов, или критерий выбора, и они выдают в виде одного файла или архива файлов данные по наблюдениям, типа как https://www.minorplanetcenter.net/tmp/2020_FL6.txt  - которые при нажатии  download над таблицей Observations.


Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 434
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #435 : 27 Апр 2020 [18:43:07] »
https://www.minorplanetcenter.net/mpec/K20/K20HJ7.html
Разжаловали в обычные. Скорее всего связано с регулярным покрытием неба поисковиками?
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 434
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #436 : 27 Апр 2020 [18:48:54] »
Есть ли в MPC такая возможность -
Задаешь на их сайте список объектов, или критерий выбора, и они выдают в виде одного файла или архива файлов данные по наблюдениям, типа как https://www.minorplanetcenter.net/tmp/2020_FL6.txt  - которые при нажатии  download над таблицей Observations.

Если и было такое, то они эту возможность заблокировали. Не помню мотивировку.
У них часто так бывает - если функция не критичная, не направлена на конкретно "создание каталога", то такие функции второстепенного порядка они стараются скинуть с себя по причине того, что поток данных с поисковиков не дает им возможности заниматься побочкой. В свое время таким образом отсекли любителей, отсекли функции выбора и скачки архивом, теперь вот отсекли эксцентричные астероиды.
Может бюджет не позволяет этим заниматься при приемлемом уровне зарплат, может еще что.
Отсекается то, что времени много требует, но по выходу не критично для каталога и малосущественно.
« Последнее редактирование: 27 Апр 2020 [18:55:05] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 434
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #437 : 27 Апр 2020 [18:58:02] »
За 2 дня аж 3 астероида перевел из разряда однооппозиционных в разряд полноценных. Все три имеют похожие элементы орбит, потому и удались для идентификации. Подробнее в моей теме.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 604
  • Благодарностей: 176
    • Сообщения от Toth
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #438 : 27 Апр 2020 [19:03:08] »
Разжаловали в обычные.
Да, среди NEAs таких - 40%

Оффлайн Nikita Dudin

  • ****
  • Сообщений: 464
  • Благодарностей: 31
  • Астроном-любитель с 2007г. Астрофотограф, Астроном
    • Сообщения от Nikita Dudin
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #439 : 01 Мая 2020 [19:00:31] »
Данные отправлять по почте: cbat@iau.org или сейчас, уже по другому отправляют?
EXPLORER Sky-Watcher 200PDS EQ6 R Pro, CORONADO SolarMax III 70 Double Stack 15, 60мм Svbony.
ZWO ASI6200MM Pro, ZWO ASI294MC Pro, ZWO ASI120MM mini (гид), QHY5III462C, ZWO ASI178MM, Levenhuk 130T, Canon EOS 600D
Член Московского Астро. Клуба.
[/u