Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужен совет по работе с МРС  (Прочитано 17894 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 344
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #340 : 25 Июл 2019 [10:39:35] »
https://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=en&u=https://www.minorplanetcenter.net/mpec/K19/K19O55.html&prev=search
Кто бы мог подумать, что 5-ю знаками будут обозначать "миллионные значения".
А если вместо тильды применять мульду, то и "миллиардные значения"  :D
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Онлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #341 : 30 Июл 2019 [16:22:00] »
Каково максимальное значение R.A.?
Я то думал 24 часа.
Тогда что значит 28 и 26? 4 и 2 соответственно, или как?
См - https://minorplanetcenter.net/mpec/K19/K19M72.html  Observations
и https://www.projectpluto.com/neocp2/mpecs/A10eoM1.htm  Astrometry

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 200
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #342 : 30 Июл 2019 [17:06:56] »
Нет, естественно 24 часа.

K19M00O tC2019 06 22.32928515 28 38.249-14 06 36.68         18.3 GVEM072F52
                               [  время  ][     RA.       ][     Dec      ]

Т.е. здесь RA = 15 28 38.249

Онлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #343 : 30 Июл 2019 [17:12:00] »
RA = 15 28 38.249
Спасибо.
Да, сейчас сам увидел - часы, минуты, секунды с долями через пробел.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 344
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #344 : 15 Сен 2019 [21:29:10] »
Пытаясь уточнить вопрос о проблеме "связывания" отдельных наблюдений объектов в космосе, натолкнулся на фразу руководителя MPC которая тезисно выглядит так:

Принимая во внимание миллионы отдельных наблюдений и вычислительную стоимость каждого отдельного человека, подход грубой силы в настоящее время вычислительно неразрешим.

То есть приплыли. Вычисления уперлись в некий предел когда старые алгоритмы "задыхаются и не могут дать однозначности" при отождествлении, что порождает разрыв между распухшей базой несвязанных наблюдений и возможностью их эффективно обрабатывать.

Его фраза отлично подкрепляется примером который я приводил выше - в моем случае имелись наблюдения за 13 разных лет, и они не могли связаться до тех пор, пока я вручную не связал "несвязываемое".

Сейчас в полной мере встала задача нестандартных подходов к решению проблемы методом "мягкой силы" - кластеризация и прочее.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн it

  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от it
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #345 : 15 Сен 2019 [22:37:51] »
что порождает разрыв между распухшей базой несвязанных наблюдений и возможностью их эффективно обрабатывать
Т.е. в этой базе данных несвязанных наблюдений может быть уже много межзвёздных комет?

Оффлайн -Kosten-

  • *****
  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 128
  • КЮ!
    • Skype - kosten78
    • Сообщения от -Kosten-
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #346 : 15 Сен 2019 [22:41:46] »
руководителя MPC
Конвейер починили с мая? А сколько номеров новых обсерваторий не присвоили?
Говорит он много...а люди ждут номеров..с мая >:D

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 344
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #347 : 15 Сен 2019 [22:59:00] »
Справедливости ради, если построить график присвоения номеров по годам, то кривая не сильно свой тренд изменила.
В 2008 году я начинал при номерах после 190000 (за 200 лет), через 11 лет более 500000.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн -Kosten-

  • *****
  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 128
  • КЮ!
    • Skype - kosten78
    • Сообщения от -Kosten-
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #348 : 15 Сен 2019 [23:02:14] »
Справедливости ради, если построить график присвоения номеров по годам, то кривая не сильно свой тренд изменила.
В 2008 году я начинал при номерах после 190000 (за 200 лет), через 11 лет более 500000.
Был вопрос про code MPC observatory. Числовые присвоения астероидам и тренды..не интересуют.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 344
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #349 : 15 Сен 2019 [23:08:35] »
что порождает разрыв между распухшей базой несвязанных наблюдений и возможностью их эффективно обрабатывать
Т.е. в этой базе данных несвязанных наблюдений может быть уже много межзвёздных комет?
Огромная скорость, протыкание СС в перпендикулярных направлениях, высокие склонения, малый временной отрезок наблюдения, неготовность признавать их наличие - делали безнадежным делом их даже не поиски, а просто случайное обнаружение, Но главное, мала была проницающая сила телескопов и малое покрытие неба.

Вопрос скользкий. С одной стороны за 200 лет их приходило много, с другой стороны на 20 величину "в промышленных масштабах" вылезли максимум 25 лет тому назад, с третьей стороны "покрытия всего неба" мы достигли всего несколько лет назад.
Вот в этих условиях могло ли в базу что упасть, какой тренд был сильнее, вот это вопрос. Но если бы объект типа Борисов (чуть ярче) появлялся за последние 100 лет - не исключено. Ясно одно - великих межзвездных комет (доступных глазу и телескопам своих эпох) не было за 200 лет точно. Такая как эта могла быть, но прошла не отмеченной.

Что такое объект Борисов - бриллиант или порода, мы узнаем в ближайшие 50 лет. Некоторые доживете.

Был вопрос про code MPC observatory. Числовые присвоения астероидам и тренды..не интересуют.
Говорено на форуме со времени ухода Марсдена постоянно и много раз всеми, кто завязан на наблюдения, потому уже риторическое место, даже не хочется хоть пару предложений по этому поводу. Что нам скажет начальник транспортного цеха... не для этого форума.
« Последнее редактирование: 15 Сен 2019 [23:18:20] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн -Kosten-

  • *****
  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 128
  • КЮ!
    • Skype - kosten78
    • Сообщения от -Kosten-
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #350 : 15 Сен 2019 [23:12:10] »
Был вопрос про code MPC observatory. Числовые присвоения астероидам и тренды..не интересуют.
Говорено на форуме со времени ухода Марсдена постоянно и много раз всеми, кто завязан на наблюдения, потому уже риторическое место, даже не хочется хоть пару предложений по этому поводу. Что нам скажет начальник транспортного цеха... не для этого форума.
Прекрасный набор букв. Сами поняли что написали?

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 344
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #351 : 15 Сен 2019 [23:20:35] »
Разумеется. Вопрос не ко мне. Я умею четко разделять что мне интересно, что не интересно, что я должен делать изо всех сил, что не должен делать никогда.

Пополнить каталог мне интересно, обсуждать все остальное помимо каталога мне не интересно. Я не копуша в сортах чужого навоза.
« Последнее редактирование: 15 Сен 2019 [23:29:25] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн -Kosten-

  • *****
  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 128
  • КЮ!
    • Skype - kosten78
    • Сообщения от -Kosten-
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #352 : 15 Сен 2019 [23:26:55] »
Разумеется. Вопрос не ко мне.
Тогда расшифруйте ваш прекрасный набор букв который вы написали. :)

Был вопрос про code MPC observatory. Числовые присвоения астероидам и тренды..не интересуют.
Говорено на форуме со времени ухода Марсдена постоянно и много раз всеми, кто завязан на наблюдения, потому уже риторическое место, даже не хочется хоть пару предложений по этому поводу. Что нам скажет начальник транспортного цеха... не для этого форума.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 344
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #353 : 15 Сен 2019 [23:30:38] »
Расшифровываю - вопрос решается в рабочем порядке заинтересованными сторонами. Где тут я?
Где связь меня и кода обсерватории о которой я не имею понятия?
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн -Kosten-

  • *****
  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 128
  • КЮ!
    • Skype - kosten78
    • Сообщения от -Kosten-
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #354 : 15 Сен 2019 [23:34:54] »
Расшифровываю - вопрос решается в рабочем порядке заинтересованными сторонами. Где тут я?
Понятно ;D

Оффлайн -Kosten-

  • *****
  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 128
  • КЮ!
    • Skype - kosten78
    • Сообщения от -Kosten-
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #355 : 15 Сен 2019 [23:38:32] »
Пополнить каталог мне интересно, обсуждать все остальное помимо каталога мне не интересно. Я не копуша в сортах чужого навоза.
Время будет, когда и в сортах придется...

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 344
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #356 : 15 Сен 2019 [23:41:53] »
Не доживу. Я уже 2 своих квадратных метра пропалывать хожу. Уже за место уплочено. Место бойкое, рядом с военным аэродромом, сухое.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн -Kosten-

  • *****
  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 128
  • КЮ!
    • Skype - kosten78
    • Сообщения от -Kosten-
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #357 : 15 Сен 2019 [23:44:29] »
Не доживу.
Уже все часы рассчитаны Find Orb?

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 344
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #358 : 15 Сен 2019 [23:48:23] »
Сам не хочу!
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн -Kosten-

  • *****
  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 128
  • КЮ!
    • Skype - kosten78
    • Сообщения от -Kosten-
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #359 : 15 Сен 2019 [23:55:06] »
Не доживу. Я уже 2 своих квадратных метра пропалывать хожу. Уже за место уплочено. Место бойкое, рядом с военным аэродромом, сухое.
Я предлагаю Вам не думать о плохом и вечном, а сделать для молодого поколения символический жест. Вы ранее описывали что у Вас есть ваша самописная программа для детектирования астероидов и комет. Выложите ее в свободный доступ с мануалом, и вы получите 1000+ благодарностей от многих молодых людей, которые заинтересуются поиском А-К объектов, тем самым будет стремление найти что то новое. Мне программа без пользы...если Вы зададите вопрос.
Простой подогрев к науке молодежи и интересу поиска А-К объектов, из сотен человек десятку будет интересно...а там пару тройку человек начнет углубленно изучать...
« Последнее редактирование: 16 Сен 2019 [00:11:16] от -Kosten- »