Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужен совет по работе с МРС  (Прочитано 18003 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rain Dog

  • *****
  • Сообщений: 1 104
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Rain Dog
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #320 : 24 Мая 2019 [13:42:51] »
2016 WY6 -> Spacewatch (691)
2017 FC98 -> Mt. Lemmon (G96)
К сожалению, у меня 1600+, а приоритет сохраняется пока менее чем у 30.

Я тоже примерно так думаю. В прошлом году какой-то пронумеровали и приоритет отдали тому, кто самый первый его увидел. Но ведь временный номер за нами был. :( Обидно.
И у нас значительно меньше, чем 1600 астероидов. :(

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 203
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #321 : 24 Мая 2019 [13:43:55] »
Кто имеет право на временный номер вообще не важно, на это можно не смотреть. По своему опыту.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 411
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #322 : 24 Мая 2019 [14:06:38] »
Надо отдавать отчет в том, что на текущую эпоху MPC стал просто хранилищем астрометрии, без практически текущего ее обслуживания.
В части астероидов Главного Пояса участие живого человека обнулено. Все что может делать автомат, например связать две соседние ночи, автомат делает. Человека в обработке астрометрии нет.

То есть после 2010 года, когда "гонялись за любым объектом", обычным стало складывание астрометрии в базу одной ночи без ее обработки.
Это приводит к тому, что объект может накапливать 6-7-8... да сколько угодно временных обозначений без всяких попыток их связывания и останова генерации разных временных обозначений. То есть все отпущено "на ветер".

Но сохранилось главное - астрометрия копится и никуда не теряется.
Раньше MPC было исключительно обрабатывающим центром выборочных объектов. Сейчас MPC это "элеватор зерна" в котором просто лежат бурты астрометрии.

Если раньше "объект приспел, даем ему номер, даже после 3-4 оппозиций" - то есть ручная работа по присвоению постоянных номеров, то сейчас просто "берем бурт астрометрии" и начинаем его просеивать. То есть налицо смена подхода от выбора объектов к их групповой обработке. Грубо говоря, если раньше самых упитанных под нож, то теперь - все стадо под нож не разбираясь в упитанности.

Плохим моментом при таком подходе является то, что пока объект номер не получит, то ты просто не имеешь понятия, каковы перспективы твоего объекта. При ручном выборе объектов есть как бы УЗИ позволяющий наблюдать за ростом плода, то теперь объект просто вываливается из родовых путей с готовым номером. Пока головка не прорежется, состояние ты просто не знаешь.

То есть если раньше каждый объект был эксклюзивным, то теперь можно брать бурт астрометрии в 100000 объектов, и всем 100000 объектам скопом присваивать номера всем подряд, так как все 100000 объектов давно перезрели в плане готовности получить номер.

Раньше под постоянный номер выбирали созревшие колоски, теперь под номера просто косят все поле без разбора.

Такой подход отказа от диалога с наблюдателями, когда пропуск даже одного месячного циркуляра считался нонсенсом и переживался трудно, повсеместно привел к состоянию, когда интервал между циркулярами может составлять полгода-год. А чего их выпускать каждый месяц... поле зреет-зреет-перезревает... вот через годик скосим и через сортировку пропустим.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2019 [14:23:29] от boch »

2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Rain Dog

  • *****
  • Сообщений: 1 104
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Rain Dog
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #323 : 25 Мая 2019 [05:53:55] »
Вы правильно всё написали. Но я считаю что тут проблема есть только в скорости обработки информации.
Очень много поступает информации от обзорников в автоматическом режиме. А это всё нужно обрабатывать...
Считаются орбиты в Главном Поясе в самую последнюю очередь. Вот Леонид говорит, что даже троянцы Юпитера не нумеруют...
С другой стороны - очень быстро обсчитывают NEO. Однажды отправил наблюдение, что это NEO - 95%, через 15 минут оно было в списке возможных NEO, потом я посмотрел, что ещё через 15 минут его уже снимали другие обсерватории...
Правда оказалось, что это даже не Mars Crosser, просто орбита странная и сняли в хороший момент. Объект Главного Пояса. :(

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 411
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #324 : 25 Мая 2019 [08:06:20] »
Первая причина всего этого, не бардака, разумеется, а утопления в данных - захлебнулись в потоке информации.
Появление телескопов со сверхширокими полями и прочесывание всего неба в несколько дней, привело к "бутылочному горлышку" в обработке информации. Это как в бутылку лить воду через воронку. Воронка имеет "лимит пропуска" и если лить сверх лимита, то просто будет литься через края воронки - все что за край льется, все это откладывается в буртах астрометрии. Тем не менее надо признать, что разница между нумерованными и ненумерованными объектами сравнительно мала, то есть даже при гигантских темпах открытия новых объектов и колоссальных объемов данных - MPC (по итогу) в целом успевает "переварить" запасы и перевести огромный массив объектов из ненумерованного состояния в нумерованное - 17000 объектов за полгода это очень даже внушительная величина.
Но как я уже сказал, подходы изменились - в Главном поясе, включая троянцев, поле давно перезрело, брошено, и многие объекты имеют по 10-12 оппозиций.
Сказать бы об этом группе Черных году так в 1984, что троянцы с 9 оппозициями "валяются без номера", точно бы не поверили.  :D

В 1984 году, когда НС предложил мне выбрать "для себя" планетку, выбирать пришлось до 3000 номера. 540000/3000=180.
За 35 лет прошедших с тех пор количество нумерованных увеличилось аж в 180 раз. За 200 предыдущих лет 3-4 тысячи астероидов, за еще 35 дополнительных лет в 180 раз больше, то есть "плотность открытий" в эти два отрезка времени возросла условно на три порядка (180*6=1080). А за последние 2 десятилетия (ПЗС) плотность открытия объектов еще увеличилась.
Немудрено, что утонули в море данных и выплывают как могут.

« Последнее редактирование: 25 Мая 2019 [08:18:32] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 411
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #325 : 01 Июн 2019 [17:20:44] »
Мерой эффективности Pan-STARRS 1 может служить появление "моно-планет", как в данной ссылке.
Планета имеет 10 оппозиций, и вся астрометрия только от Pan-STARRS 1  :-\
https://www.minorplanetcenter.net/db_search/show_object?utf8=%E2%9C%93&object_id=2010+RK190
То есть все остальные обсерватории "полностью аптрал".
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 411
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #326 : 21 Июн 2019 [09:53:28] »
Почти месяц продолжится работа по восстановлению обработки данных в MPC.
MPC-циркуляр выйдет в июле, MPS ожидается на днях.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Rain Dog

  • *****
  • Сообщений: 1 104
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Rain Dog
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #327 : 21 Июн 2019 [14:40:14] »
Мерой эффективности Pan-STARRS 1 может служить появление "моно-планет", как в данной ссылке.

Я вот забыл что означает буква "K" в наблюдениях перед датой. Например:
     K10RJ0K KC2015 12 24.24457 00 31 34.562+07 09 12.64         22.2 GV~345EF51

Это не означает, что использовалось сложение кадров?

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 203
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #328 : 21 Июн 2019 [14:42:23] »
Именно это и означает.

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 203
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #329 : 21 Июн 2019 [15:50:16] »
Александр, мы говорим про часть строки KC2015, где К - код, указывающий, что измерения проводились на сложённых кадрах.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 411
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #330 : 21 Июн 2019 [16:16:38] »
Я очень быстро понял о чем речь и еще быстрее удалил, но Леонид как метеор успел прочитать  :D :D :D

Нашел косяк на сайте MPC непонятно как могущий влиять на корректность базы. Запрещено применять букву И в обозначениях астероидов, но база букву И понимает, только приравнивает ее к ХА, вот пример. 2010 RI170 такого астероида нет, но база его выдает и приравнивает

2010 RH170 = 2010 RI170

Вот думаю, можно ли через данный косяк поломать базу данных.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 203
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #331 : 21 Июн 2019 [16:33:22] »
Я очень быстро понял о чем речь и еще быстрее удалил, но Леонид как метеор успел прочитать  :D :D :D
Подписан на эту тему, уведомления приходят, от сюда и молниеносность

Оффлайн Rain Dog

  • *****
  • Сообщений: 1 104
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Rain Dog
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #332 : 22 Июн 2019 [06:20:27] »
Я пошёл искать как оформляются наблюдения, потом меня отвлекли на 15 минут, потом был ответ Леонида, что "K" - да, это сумма, и второй ответ на невидимый пост :)
Не надо так. Не надо удалять посты.

PS: Про Пан-Старрс... Астероид со звёздной величиной в 22.2 - я только мечтаю увидеть...
Пускай сложены будут кадры, хоть как-нибудь! ....
PPS: Пока край - m20. +- 0.1

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 411
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #333 : 22 Июн 2019 [07:03:48] »
Пост случайно оказался "мимо кассы"  и был удален как флуд.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 203
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #334 : 22 Июн 2019 [09:47:16] »
Я пошёл искать как оформляются наблюдения, потом меня отвлекли на 15 минут, потом был ответ Леонида, что "K" - да, это сумма, и второй ответ на невидимый пост :)
Не надо так. Не надо удалять посты.

PS: Про Пан-Старрс... Астероид со звёздной величиной в 22.2 - я только мечтаю увидеть...
Пускай сложены будут кадры, хоть как-нибудь! ....
PPS: Пока край - m20. +- 0.1

Я на своих кадрах видел 21.4m. Сложение кадров с 80см телескопа.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 411
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #335 : 13 Июл 2019 [21:34:49] »
Судя по всему на днях выйдет циркуляр. Сужу по тому, что около 80 астероидов "от меня" пошли на присвоение номеров.
Обнаружил изменения в состоянии базы сегодня вечером.
« Последнее редактирование: 13 Июл 2019 [21:52:14] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 705
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #336 : 15 Июл 2019 [18:56:36] »
А что так долго висит по именование, аж с 28 мая 2019
Когда новые имена будут?
 :)
Храни Вас Господь!

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 411
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #337 : 15 Июл 2019 [18:59:35] »
5 июня сдох накопитель конвейера обработки данных, до сих пор разгребают.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 411
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #338 : 19 Июл 2019 [19:24:47] »
5 июня сдох накопитель конвейера обработки данных, до сих пор разгребают.

MPC будет выпускать среднесрочную партию MPS в понедельник, 22 июля 2019 года, или раньше. Время, необходимое для восстановления после недавних проблем, больше, чем первоначально предполагалось; мы переносим следующую полную партию MPC на август.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 411
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #339 : 20 Июл 2019 [14:25:33] »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).