Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужен совет по работе с МРС  (Прочитано 17901 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mnn72Автор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Нужен совет по работе с МРС
« : 13 Окт 2014 [21:50:25] »
В связи с запуском мини-обсерватории решил заняться подтверждением/поиском новых объектов Солнечной системы.
Использую программу ColiTec, данные беру из списка объектов нуждающихся в подтверждении на сайте МРС.
Собственно вопросы:
1. Как оформлять подтверждения для новых объектов я отправил то что мне выдала прогамма с предварительным указанием имени подтверждаемого объекта в строках с координатами. Но молучил такой ответ:

No identifiable previously-known objects in batch:

(If the observations refer to a NEOCP object *and* the
designations on the observations match the NEOCP designation,
the observations will be passed to the NEOCP routines.)


Я так понимаю что не правильно оформил данные по подтвержению?

2. Если объект не подтвержден в каком виде готовить сообщение. На сайте написано что нужно писать при отрицательном результате.

3. Если вдруг что будет новое это нужно как-то в теме письма указывать/в названии объекта/отправлять на какой-то специальный адрес?

Если кто этим серьезно занимается, то буду крайне благодарен если меня возьмут к себе в группу.
Заранее благодарен за помощь.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 200
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #1 : 14 Окт 2014 [20:39:56] »
Дело хорошее. Что за телескоп?

1. Отсылаете измерения с темой NEOCP. Временное обозначение измеряемого объекта должно быть такое же, как на NEOCP. То, что вам пришло от MPC, это некое подтверждение. Ошибки нет.

2. Можно в свободной форме дать сообщение здесь http://minorplanetcenter.net/NEOCPblog/ Написав что такой-то объект не обнаружен до такого-то предела в поле такого-то размера.

3. Если вы обнаружили новый объект, проверяете его рейтинг здесь http://minorplanetcenter.net/iau/NEO/PossNEO.html Если он менее 50 процентов, просто отправляете измерения в MPC на адрес obs@... Если больше - отправляете туда же, но с темой письма NEO candidate.

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 200
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #2 : 14 Окт 2014 [23:44:27] »
И я хочу предостеречь автора, от публикации ложных объектов на NEOCP, которые скорее всего там сейчас висят. Такими темпами вас быстро забанят.

Оффлайн mnn72Автор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #3 : 14 Окт 2014 [23:50:14] »
Я их сам не публикую. Те что опубликованы они проверены мной перед отправкой и роботом при приеме.
И опубликованы МРС после проверки. И это же не открытие, а объекты которые нужно подтвердить насколько я понял в течении 5 дней.
Если нет, то они сами их удалят.
Их вообще было 4 - один оказался юпитерианским троянцем.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 200
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #4 : 14 Окт 2014 [23:52:04] »
А кто их отсылал на NEOCP? Не, мое дело предупредить. Если от вас будут идти ложняки, то ничего от вас автоматом не будут принимать.
« Последнее редактирование: 15 Окт 2014 [00:03:09] от LeonidOS »

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 200
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #5 : 14 Окт 2014 [23:56:02] »
Я не вижу что ваш четвертый объект был на NEOCP. Его там не разместили, потому что "если он был реальным, то вероятно мог быть троянцем". Но никто его не подтвержал.

Оффлайн mnn72Автор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #6 : 15 Окт 2014 [00:08:42] »
Я не вижу что ваш четвертый объект был на NEOCP. Его там не разместили, потому что "если он был реальным, то вероятно мог быть троянцем". Но никто его не подтвержал.

Его сразу при проверке определили как троянца и мне об этом сообщили. На меня уже оттуда вышли с советом по обработке. Посоветоваться нес кем вот и работаю методом проб и ошибок.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 200
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #7 : 15 Окт 2014 [00:13:25] »
Не совсем так. Вам отвечал робот, который быстро анализирую наиболее вероятную орбиту, выдал что что у вас высокая вероятность троянца, значит не публикуем. Что-то типа вот этого... SN18B08 is probably a Jupiter Trojan and is not being posted to the NEOCP (это мое за сегодня).

Т.е. если даже это был ложный объект, с орбитой похожей на троянца, прислали бы тоже самое. Я своего переснял в конце ночи, его рейтинг упал до 48, оказался, скорее всего, обычным астером ГП.   

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 200
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #8 : 15 Окт 2014 [00:17:55] »
Цитата
Посоветоваться нес кем вот и работаю методом проб и ошибок.

Спрашивайте - поможем. Я там Сергею Хламову кое-что рассказал.

Оффлайн mnn72Автор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #9 : 15 Окт 2014 [00:29:20] »
Вот наконец-то мне ответит знающий и опытный человек. Я так понял что общаюсь с Леонидом Елениным. Очень рад и приятно.
Меня не предупреждать нужно, а помочь. Я очень нуждаюсь в помощи, т.к. с англиским не совсем дружу, а машинный перевод сами знаете...
Вообще в данный момент я заниманиюсь съемкой тех же объектов. Если ничего не будет, то конечно же удалю. На сайте написано, что подтвердить нужно в течении 5 дней (насколько я первел инструкцию).
У меня куча вопросов и и буду рад если мне на них кто-то даст вразумительные ответы. Для удобства можно в личку e-mail.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн mnn72Автор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #10 : 15 Окт 2014 [00:57:01] »
И по поводу инструмента. Вот моя обсерватория. Здесь на фото она только только заработала и сейчас немножко что-то добавил/переделал, но концепция осталась. Инструмент пока 10" ньютон, камера ATIK 314L. Сейчас в проекте 12"-й, но зеркало пока на полировке и без него все остановилось.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн mnn72Автор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #11 : 15 Окт 2014 [00:57:25] »
.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 200
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #12 : 15 Окт 2014 [13:10:13] »
Цитата
Я так понял что общаюсь с Леонидом Елениным. Очень рад и приятно.

Да, приятно познакомиться.

Цитата
Вообще в данный момент я заниманиюсь съемкой тех же объектов. Если ничего не будет, то конечно же удалю. На сайте написано, что подтвердить нужно в течении 5 дней (насколько я первел инструкцию).

Это все верно, но не совсем. Потому как если с обсерватории будет идти поток ложняков, обсерватории не будут их пытаться подтвердить, считаю что они ложные. Репутацию потерять можно быстро, а восстановить - нет. Потом MPC перестанет напрямую публиковать от вас измерения, только две ночи и лично через Спара (директора MPC). Мы это проходили, так что лучше не наступать на те же грабли.

Цитата
Для удобства можно в личку e-mail.

Давайте на форуме, может быть это будет еще кому-то полезно.

10" конечно маловато для астероидов, но это мое мнение. Ваши объекты на NEOCP под 20m, это вряд ли достижимо на 250мм на равнине с засветкой. Так что это должно было склонить чашу весов в сторону ложняков. Далее, я бы сначала порекомендовал поблинковать вручную, благо кадров не много и поля не большие. Набить, как говориться, глаз. CLT подсвечивает объекты и иногда кажется что он реальный, особенно когда мало опыта. Даже при смене камеры мне пришлось снова адаптироваться... Опять же, это советы, дальше решать вам.

Оффлайн mnn72Автор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #13 : 15 Окт 2014 [14:26:02] »
Советы учту. Спасибо.
По поводу засветки - я живу практически в деревне и засветка минимальная. Я проверял на одиночных 60-секундных кадрах проницание. При спокойной атмосфере 17-18 без проблем. Я снимаю 3 кадра по 60 сек потом складываю или может правильно сразу снимать по 3-5 минут?
По поводу ложняков. Посоветоваться было не с кем и я работал как в потемках. После вчерашнего повторного наблюдения я понял что это ложняки. Поэтому решил делать так. Скачал прогу Find_orb, буду исходя из данных CLT расчитывать эфемериды там и если на след день наблюдения подтвердятся, то только тогда буду отсылать данные.

К стати что с сайтом МРС? С ночи не могу зайти чтобы удалить ложняки.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #14 : 15 Окт 2014 [14:44:32] »
К стати что с сайтом МРС? С ночи не могу зайти чтобы удалить ложняки.

Вечером в пятницу вырубилось напряжение в серверной Смитсоновского центра под Бостоном (cfa.harvard.edu). Видимо, погорел предохранитель в УПСе. Через 4 часа поломку устранили, зам. директора MPC Гарет Вильямс вручную добавлял пропущенные наблюдения в базу, но вскоре сервер снова упал! Читайте Minor Planet Mailing List.
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 200
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #15 : 15 Окт 2014 [14:52:32] »
Да, нет электричества.

Цитата
Поэтому решил делать так. Скачал прогу Find_orb, буду исходя из данных CLT расчитывать эфемериды там и если на след день наблюдения подтвердятся, то только тогда буду отсылать данные.

Проще использовать сервис MPC для расчета эфемерид для новых объектов. Восстановят сайт, дам ссылку.

Оффлайн mnn72Автор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #16 : 15 Окт 2014 [15:01:14] »
Да, нет электричества.

Цитата
Поэтому решил делать так. Скачал прогу Find_orb, буду исходя из данных CLT расчитывать эфемериды там и если на след день наблюдения подтвердятся, то только тогда буду отсылать данные.

Проще использовать сервис MPC для расчета эфемерид для новых объектов. Восстановят сайт, дам ссылку.
Буду ждать.
Спасибо.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #17 : 15 Окт 2014 [15:06:48] »
1. Как оформлять подтверждения для новых объектов я отправил то что мне выдала прогамма с предварительным указанием имени подтверждаемого объекта в строках с координатами. Но молучил такой ответ:

No identifiable previously-known objects in batch:

(If the observations refer to a NEOCP object *and* the
designations on the observations match the NEOCP designation,
the observations will be passed to the NEOCP routines.)


Я так понимаю что не правильно оформил данные по подтвержению?

Вообще странные вещи при подтверждении объектов с NEOCP иногда случаются. Вот два свежих примера из собственного опыта. Мы с МАСТЕРа подтверждали недавно два ярких объекта: 9-го октября Пан-СТАРРовский P10fjyo (теперь это астероид 2014 TY32) и 11-го октября бразильский S021504 от [Y00] (который теперь PHA 2014 TY33). В первом случае пришло точно такое же письмо с темой Automated NEOCP candidate posting results, как выделенное курсивом в цитате. А во втором случае объект сразу же отождествился с тем, который мы снимали:

Identified objects:
S021504 (S021504


Хотя невязки наблюдений в обоих случаях были порядка 1". Я, честно говоря, так и не понял, почему первый объект сразу не опознался! Возможно, в случае с P10fjyo мы были первыми после Пан-СТАРРа, дуга была короткой, неопределенность эфемериды на момент наших наблюдений - большой, и астероид нашелся далеко от номинального положения. А в случае с S021504 до нас объект уже подтвердили несколько обсерваторий, и отождествление было очевидным даже для робота.

Вопрос: Вы отправляли астрометрию подтверждаемого объекта со своим предварительным именем (AN***** по имени обсерватории Ананьев) или с тем же именем, под которым объект был выложен на NEO Confirmation Page?
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн mnn72Автор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #18 : 15 Окт 2014 [15:41:34] »
....
Вопрос: Вы отправляли астрометрию подтверждаемого объекта со своим предварительным именем (AN***** по имени обсерватории Ананьев) или с тем же именем, под которым объект был выложен на NEO Confirmation Page?
Я отправлял и так и так. Вообще насколько я понял то что написано, то они не требуют чтобы объект назывался также как в списке.
Написано что имя может быть любое. Им важны координаты.
Вообще какова может быть максимальная невязка чтобы объект можно было идентифицировать как подтверждаемый. Ведь насколько я понимаю когда первый раз публикуешь объекты для подтверждения координаты могут быть (да и думаю так и есть) не очень точны. Проще говоря если я пронаблюдал объект в одну ночь, то может быть разброс рассчитанных эфемерид с реальными координатами второго, третьего наблюдений.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #19 : 15 Окт 2014 [16:56:16] »
Вообще какова может быть максимальная невязка чтобы объект можно было идентифицировать как подтверждаемый. Ведь насколько я понимаю когда первый раз публикуешь объекты для подтверждения координаты могут быть (да и думаю так и есть) не очень точны. Проще говоря если я пронаблюдал объект в одну ночь, то может быть разброс рассчитанных эфемерид с реальными координатами второго, третьего наблюдений.

Отклонение от расчетной эфемериды может быть очень большим - больше градуса уже через сутки - если дуга наблюдений за первую ночь короткая. В эфемериде на сайте NEOCP можно кликнуть на Uncertainty Map, чтобы посмотреть, в какой области имеет смысл искать объект. Для примера привожу картинку, которая есть под рукой. В ночь с 12 на 13 октября мы на [C41] поймали околоземный объект 16m MAS201 с движением около 13" в минуту в позиционном угле ~150 - почти как у того самого бразильского 2014 TY33 (тот летел еще быстрее, 18"/min). Было два триплета с разницей в час, средняя невязка наблюдений - около 0.6". Так вот, неопределенность положения объекта на 2014-10-13.75 UT (через 18 часов после открытия) согласно MPC  была около полутора градусов (больше 5000")! Мы поискали объект в двух площадках со сдвигом на 2 градуса вперед и назад от эфемериды - он не нашелся. В данном случае это оказалась верхняя ступень китайского лунного модуля Чанг-Э в 18 градусах от расчетного положения.

А вот если объект удается найти на следующую ночь, главное, чтобы новые точки легли на одну орбиту с точками первой ночи. Здесь уже отклонение от расчетной эфемериды не важно - важно, чтобы средние невязки по уточненной орбите были около 1" или лучше. Если посмотреть Циркуляры MPEC, там видно, что точки с невязками 1.5-2" и хуже обычно отбрасываются.
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...