Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ползучая экспансия  (Прочитано 52815 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 230
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Ползучая экспансия
« Ответ #80 : 10 Окт 2014 [01:10:48] »
Алекс, фактор мог снизиться до "допустимого" уровня совсем недавно - буквально считанные миллионы лет назад. Поэтому и возник большой мозг с развитыми когнитивными функциями у человека. А ранее такие организмы погибали из-за "шизофрении".
То есть, если бы можно было перенести современного человека на пару десятков миллионов лет назад - он стал бы шизофреником, и его адаптивность к окружающим условиям опустилась бы до недопустимого уровня.
Тогда, по Всей Вселенной действует Общий Фактор, и Старт - происходит в Наше Время.
Я создавал тему об этом. Были и до меня, темы с названиями вроде "грибы после дождя". Тут Вика может не совсем права насчёт землеподобных планет. Приемлемые масса и светимость в наше время у старых звёзд не значит, что планетка похожа на Землю. Скорее маленькая океанида с глубиной океана в сотни км. Это и к Земле может относиться, если принять гипотезу об образовании Луны из Тейи. Тогда большинство аналогов Земли может тоже не потеряли первичный океан и атмосферу, а более маленькие, даже крупнее Марса, живут недолго. Землеподобную жизнь у старых звёзд стоило бы искать скорее у аналогов Европы, Энцелада, Титана и прочих объектов где возможен древний подлёдный океан. Может и разумную, но вот вырвавшуюся в космос... Не исключено что осьминоги с "человеческим" мозгом, у которых вместо глаз локаторы, будучи "травой Вселенной" в большей степени чем мы, неспособны вырваться за пределы биосферы.
Мы смогли, и я уверен, что не закуксимся на Земле, сможем освоить солнечную систему и далее. Причём за очень небольшое время. Почему мы как бы одни? Первые? Вряд ли. Значит просто Земля не самый лакомый кусок в Галактике, и понятие "экспансия" на нас не распространяется. И так сами "вольёмся" в "семью народов". И речь максимум о миллионах лет.
Carthago restituenda est

Оффлайн ИнопланетянинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Ползучая экспансия
« Ответ #81 : 10 Окт 2014 [05:46:47] »
Ага. И ещё дело в том, что раз они способны лететь с целью колонизации, как подсчитывали вроде бы, около сотни лет до приближающейся звезды, то они должны уметь выживать в космическом пространстве длительное время. Ведь эту сотню лет как то придётся выживать в пути.
Если они могут выживать на взятых с собой запасах, то это одно. Если они могут находить в космосе ресурсы для жизни, то это другое. Во втором случае они в космосе могут жить, в первом не могут.
Вообще, эта песочница возможна именно если жить в космосе нельзя. И запрет AlexAV на жизнь в космосе тут не поможет. Если рядом пролетает пригодная к заселению планета, то можно короткими перебежками до неё добраться и заселить (а пролететь 10000 а.е. мы уже можем), а если как хочет Семёнов ЖИТЬ в космосе, то вся эта песочница становится не нужна. Тогда можно добираться до других звёзд гораздо быстрее, не дожидаясь пролёта подходящий.

Оффлайн alexday457

  • ****
  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: -12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alexday457
Re: Ползучая экспансия
« Ответ #82 : 10 Окт 2014 [09:36:45] »
 ;) А с чего вы взяли что у других цивилизаций такие же мозги? И они заинтересованны в изучение вселенной? Моё мнение миллиарды из них гибнут на ранних стадиях становление. Наш вид сам был много раз на стадии вымирания и само уничтожения. За 100 тыс лет наш вид 3 раза чуть не вымер) Неандертальцы вымерли например) А так же мы можем убить биологическим и ядерным оружием друг друга. Думаю одна из миллиарда цивилизаций в мегагалактики достигла нашего уровня. Остальной миллиард погибли) Экспансия звёзд даже нашу цивилизацию не ждёт, Максимум флаговтыкание на Марсе :D ;D Потом деградация) И войны вечные. Ну или уход к роботам и виртуальной реальности) А 2 миллиарда лет это фантазия вашего мозга не более) Ждите закрытых в себе скорей всего цивилизаций. Или уровня каменного века) Ни какой экспансии в нашей галактики пока нет, возможно в соседних есть.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 996
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Ползучая экспансия
« Ответ #83 : 10 Окт 2014 [09:50:37] »
А с чего вы взяли что у других цивилизаций такие же мозги?

Вы наверное плохо поняли оценку А. Семенова. Суть в том, что если есть хотя бы 1 (одна) цивилизация склонная к экспансии, то "тихой сапой" она бы колонизировала в нашу Галактику. Или еще раз другими словами "есть хотя бы одна на миллион с другими мозгами ( используя вашу терминологию)", в вероятностных событиях всегда есть дисперсия - выражаясь наукообразно.
А возможность существования такой цивилизации проистекает из двух факторов однородность и изотропность вселенной и факт нашего существования. Складывая "1+1" - получаем два.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн alexday457

  • ****
  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: -12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alexday457
Re: Ползучая экспансия
« Ответ #84 : 10 Окт 2014 [10:07:50] »
Вы наверное плохо поняли оценку А. Семенова. Суть в том, что если есть хотя бы 1 (одна) цивилизация склонная к экспансии, то "тихой сапой" она бы колонизировала в нашу Галактику. Или еще раз другими словами "есть хотя бы одна на миллион с другими мозгами ( используя вашу терминологию)", в вероятностных событиях всегда есть дисперсия - выражаясь наукообразно.
А возможность существования такой цивилизации проистекает из двух факторов однородность и изотропность вселенной и факт нашего существования. Складывая "1+1" - получаем два.

Ну явно в нашей галактике таких цивилизаций нет. Я же говор возможно в других есть. В нашей экспансии не видно. Если бы была давно бы уже нашу биосферу. нашли бы за миллиард лет. И заселили. Максимум что тут есть пол заселенной галактики гипотетически. И расстояние в тысячу световых лет минимум до той экспансии! Хотя я в это мало верю. Есть природные ограничение видимо до любой цивилизации. Откуда брать энергию?

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Ползучая экспансия
« Ответ #85 : 10 Окт 2014 [10:28:20] »
Исходя из того как это тау оценивалось - это не время удвоения, а коэффициент в связи вероятности близкого пролёта за интервал времени с этим интервалом: dp = 1/tau dt, т.е. именно характерное время. Поэтому без ln 2. :)
Простите, Алекс, не понял этого пассажа. Можно разъяснить подробней для меня, дебила?
"На пальцах"?
Хотя понятно что…
Цитата
…с учётом точности оценок в любом случае это различие большой роли не играет и на окончательные выводы значимого влияния не оказывает.

Но меня интересует, собственно, логическая чистота…
Я тоже, как и olenellus, почитав ваше: 



сразу же удивился, где делся ln(2)= 0,693147… ? Я знаю что вы обычно, в отличии от меня, торопыги, таких ошибок не делаете! :)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: Ползучая экспансия
« Ответ #86 : 10 Окт 2014 [10:29:24] »
Цитата
Вообще, эта песочница возможна именно если жить в космосе нельзя
Эти "льзя"/"нельзя" я б делить не стал бы.Скажем ,в меру килеватая  римская бирема с нарощенными бортами  могла бы пересечь Атлантику.,примитивных знаний о сохранении припасов и лоции хватило бы.В задаче у нас -преодоление четырехсот лиг Христофорыча(т.е. переход отмасштабированного океана),а не бесконечное наматывание кругосветок вокруг шарика без присеста.Эт я к тому что уже сейчас можно нагрузить сухарей в межзвездный коробок на 10-40 веков.А в дальнейшем ,с ростом умений и знаний,эти  "прыжки" просто станут комфортнее-с опреснителями,нетом,и взрослой видеотекой. ;)
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн ИнопланетянинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Ползучая экспансия
« Ответ #87 : 10 Окт 2014 [10:53:56] »
Тут всё дело в том, что если рядом есть пригодная к заселению без особых спецсредств планета, то её можно заселить. Но если такой планеты нет, то без умения жить непосредственно в космосе делать там решительно нечего. В данный момент такая планета поблизости от нас не пролетает, а значит пилотируемая космонавтика бессмысленна.
Так что делить всё же стоило бы. Ведь от этих близких проходов не спасает даже принципиальная невозможность жить где-либо кроме хорошо подходящей для этого планеты. Ведь была бы перед человечеством такая цель - смогли бы. Пролететь в Орионе или с помощью обруча во весь экватор (была такая идея в какой то "технике молодёжи") да хоть на простой ракете.
Запретить это можно только чудовищной редкостью таких пригодных планет и неспособностью цивилизации просуществовать миллионы лет.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 912
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Ползучая экспансия
« Ответ #88 : 10 Окт 2014 [10:57:50] »
Мы летим не куда угодно,  а на планету с совместимой с нами биосферой. Это автоматически подразумевает, что там можно жить без СЖО, да и вообще какого-либо специального оборудования. В идеальном случае - даже имея лишь шкуры и мустьерские рубила.

А такая – хоть одна помимо Земли отыщется? :o

Мне казалось, что "подходящая планета" - не планета с совместимой биосферой, а потенциально обитаемая, но безжизненная планета, которую можно сравнительно легко и дешево терраформировать "под себя" биологическими средствами. Иначе говоря, что-то типа крупного Марса или необитаемой Земли - умеренная атмосфера с давлением у поверхности (0.5-3 атм.), подходящий климат, допускающий существование жидкой воды на поверхности, океаны, суша, магнитное поле, в идеале - продолжительность суток, не слишком отличающихся от земных. Иначе говоря, планета, на поверхности которой можно достаточно долго находиться в одной кислородной маске.
Заранее обнаружив такую планету у подлетающей звезды, наша цивилизация, практикующая "ползучую" экспансию, начинает программу "дешевого терраформинга". Не забываем, что в нашем распоряжении есть несколько тысяч лет. Сначала к потенциальной Земле-2 отправляются автоматические зонды, чтобы исследовать ее вдоль и поперек. Потом - автоматическая же капсула с специально подобранными земными бактериями. Потом - еще одна, с какими-нибудь лишайниками и дождевыми червями. К моменту прибытия первых колонистов в атмосфере уже есть кислород, а на поверхности суши - почва, и уже можно сажать леса :)
Действуя таким образом, наша цивилизация избегает рисков, связанных с взаимодействием с чужой биосферой. Наличие биосферы на потенциальной Земле-2 будет не способствовать, а напротив, препятствовать колонизации! Фактически, при таком раскладе (терраформируя и заселяя ранее безжизненные планеты) мы расселяем не только себя, но и земную биосферу (возможно, вплоть до слонов и тигров). Умножаем не только нашу цивилизацию, но и Землю в целом.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 912
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Ползучая экспансия
« Ответ #89 : 10 Окт 2014 [11:34:59] »
В общем, ситуация мне видится такой.
Есть несколько вариантов развития событий в зависимости от вероятности самозарождения жизни и эффективности панспермии.

Вариант 1. Вероятность самозарождения жизни мала, панспермия неэффективна. В этом случае большинство потенциально обитаемых планет остается безжизненными. Цивилизации-метрополии надо уметь предолевать 10 тыс. а.е. за разумное время (100-200) лет и уметь сравнительно быстро проводить терраформинг биологическими средствами. Главная задача в этом случае - уметь сохранить разум и цивилизацию на временах в десятки миллионов лет.
Вариант 2. Вероятность самозарождения жизни мала, но панспермия эффективна. В этом случае, зародившись в Галактике один раз, жизнь еще на ранней стадии распространяется по планетам звездного скопления, в котором образовалось Солнце. К настоящему моменту в Галактике - порядка сотни обитаемых планет, причем на всех из них у жизни одна биохимическая основа (белки состоят из 20 левозакрученных аминокислот, земной генетический код и т.д.) - что не мешает другим биосферам развиваться совершенно иначе, чем нашей, поскольку старт происходит еще с прокариот. В этом случае до ближайшей обитаемой планеты - порядка 100-300 пк. Все биосферы стартовали примерно в одно время (с разницей максимум в сотни миллионов лет). В этой ситуации мы действительно можем быть в Галактике первыми, достигшими технологического уровня развития. "Ползучая экспансия" в этом случае развивается как в Варианте 1, т.е. заселяться будут безжизненные планеты. Однако иногда нам будут попадаться и населенные планеты разной степени продвинутости. В этом случае придется не терраформировать планету под себя, а скорее модифицировать себя под планету и вписываться в чужую биосферу. Ну или пропускать ее и ждать следующую.
Вариант 3. Вероятность самозарождения жизни велика. Вселенная кишит жизнью. При этом набор аминокислот, входящих в состав белков, в общем случае отличается от земных, генетический код тоже другой. С большой вероятностью обе биосферы будут друг для друга взаимно ядовиты. В этом случае мы действительно заперты на Земле, поскольку все мало-мальски пригодные для жизни планеты будут заняты местной жизнью. Которую или корчевать, или пытаться жить на голых камнях (Луне, астероидах). А мы этого по условию задачи делать не умеем.

В общем, у меня получается, что "ползучая экспансия" может осуществиться при выполнении двух условий: малой вероятности самозарождения жизни и способности сохранить разум и цивилизацию в течении десятков и сотен миллионов лет.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Ползучая экспансия
« Ответ #90 : 10 Окт 2014 [11:48:06] »
Мне казалось, что "подходящая планета" - не планета с совместимой биосферой, а потенциально обитаемая, но безжизненная планета, которую можно сравнительно легко и дешево терраформировать "под себя" биологическими средствами. Иначе говоря, что-то типа крупного Марса или необитаемой Земли - умеренная атмосфера с давлением у поверхности (0.5-3 атм.), подходящий климат, допускающий существование жидкой воды на поверхности, океаны, суша, магнитное поле, в идеале - продолжительность суток, не слишком отличающихся от земных. Иначе говоря, планета, на поверхности которой можно достаточно долго находиться в одной кислородной маске.

Совершенно венро.



живая планета не нужна. Нужна "беременная жизнью". Способная ее принять.

Но, тонкий нюанс.
О полезных ископаемых. Сейчас общепризнано что практически все полезные ископаемые, которые использует НАША техноцивилизация - биогенного происхождения. То есть это осадочные породы, это бактериальные остатки, это все халява, наработанная нашей биосферой (в основном). На планете где нет биосферы - нет и богатых полезных ископаемых. То есть, такая планета как вы описываете, для известной мам техноцивилизации все равно не пригодна.
Но!
Смотрине нанюанс. Ближайшее ожидающее нас сближение звезд на 10 000 а.е будет через примерно миллион лет. В лучшем случае (если мы таки найдем способ летать чуть быстрее чем теперь, скажем до ~1 св. года) через сотни или десятки тысяч лет. Ясно, что даже в этом случае наша цивилизация, привыкшая опираться на богатые, наработанные биологией ископаемые, даже на Земле так долго не просуществует. Мы уже их все практически извели! Еще 100-500 лет и … все! Песенка спета! Даже если спохватиться и начать экономить- более чем на тысячу-другую лет - не хватит.

То есть, к моменту первой возможности переселиться с планеты на планету известная нам техноцивилизация ГАРАНТИРОВАННО, либо исчезнет совсем (пессемизм Липунова) либо она НАУЧИТСЯ  воспроизводить необходимые ей ресурсы (руды например) сама, не полагаясь на халяву, наработанную билогией, за миллиарды лет.
Это будет либо биотехнологии либо технологии, опирающиеся на бедную литосферу "голой планеты".
Таким образом, ваша поправка вступает в силу и по этому пункту. Нужна не планета с чужой готовой биосферой, а планета, которая готова принять биосферу, которую колонисты перенесут вместе с собой. А то что на ней нет богатых залежей руд (наработанных за миллионы лет работы биосферы) - это для ТОЙ цивилизации (в отличии от нас) уже будет не важно.

В любом случае. Наша цивилизация (известная нам как есть) - цивилизация обреченная на быстрое (не более пары тысяч лет) исчезновение. Либо совсем, либо на радикальное (до неузнаваемости) перерождение. Это полный веер возможностей.


Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Ползучая экспансия
« Ответ #91 : 10 Окт 2014 [12:00:31] »
Развивая свою мысль выше, следует вот что сказать.
В перспективе на миллион лет вперед, техноцивилизация Земли либо исчезнет бесследно, либо  научится жить на планете с "голой литосферой", то есть на планете, где  уже нет наработанной биосферой рудной халявы.
Но если  случится последнее, то почему такая цивилизация не сможет освоить и тела солнечной системы типа Марса, Луны, Цереры?
Вопрос?
Вопрос!
(AlexV, вам этот вопрос - в первую очередь как апологету данной линии логического рассуждения! Тут действительно очень интересная игра ума!)

Почему для такой техно(-био?)-цивилизации все же крупные тела (типа Земля) должны оставаться единственным пристанищем на миллионы лет, а не, скажем пояс астероидов или система лун Юпитера и Сатурна? Ведь теперь везде мы имеем "голую литосферу" нетронутую миллиардом лет работы бактерий.
« Последнее редактирование: 10 Окт 2014 [12:10:29] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 440
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Ползучая экспансия
« Ответ #92 : 10 Окт 2014 [12:06:05] »
Но это не та цивилизация , которую рассматриваем в этой ветке....

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Ползучая экспансия
« Ответ #93 : 10 Окт 2014 [12:11:14] »
Но это не та цивилизация , которую рассматриваем в этой ветке....
А какая же?
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Ползучая экспансия
« Ответ #94 : 10 Окт 2014 [12:29:42] »
AlexV, вы улавливаете какую логическую "вилку" я вам поставил?

До сих пор самым сильным аргументом против того, что мы, люди, можем колонизировать БЛИЗЛЕЖАЩИЙ космос, была вам поднятая здравая мысль, что на Земле, в отличии от Луны, Марса, лун, астероидов, есть преобразованная миллиардами лет работы бактерий и литосферного двигателя литосфера. Без созданных биопреобразователем ископамеых наша техноцивилизация выжить не сможет.
Но уже через 10 тысяч лет это аргумент теряет силу. Даже включив режим экономии, мы полностью съедим всю халяву, наработанную на Земли. Теперь нам остается только два выхода:

1. Исчезнуть.

2. Научиться жить по средствам.

Но во втором случае пропадает преимущество Земли перед Марсом, Луной, лунами и астероидами. Если мы выживем через 10 000 лет на Земли (под мы, я понимаю техноцивилизацию, которая знает что такое красное смещение), то мы автоматически ничем не привязаны к Земле. Мы можем выходить в ближайший космос.

Третьего варианта просто нет.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн chiahua

  • *****
  • Сообщений: 1 447
  • Благодарностей: 37
  • Вау! Сколько народу то?
    • Сообщения от chiahua
Re: Ползучая экспансия
« Ответ #95 : 10 Окт 2014 [14:24:00] »
Третьего варианта просто нет
Третий фариант есть, очень страшный, но реальный - это генетическая трансформация человеческого тела под скудные условия существования. Со своими плюсами и минусами. Киборги для колонизации близлежащего космоса.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Ползучая экспансия
« Ответ #96 : 10 Окт 2014 [14:25:37] »
Вариант 3. Вероятность самозарождения жизни велика. Вселенная кишит жизнью. При этом набор аминокислот, входящих в состав белков, в общем случае отличается от земных, генетический код тоже другой. С большой вероятностью обе биосферы будут друг для друга взаимно ядовиты. В этом случае мы действительно заперты на Земле, поскольку все мало-мальски пригодные для жизни планеты будут заняты местной жизнью. Которую или корчевать, или пытаться жить на голых камнях (Луне, астероидах). А мы этого по условию задачи делать не умеем.

То есть изобилие самозарожденной жизни должно БЛОКИРОВАТЬ такую вот экспансию?
Интересная мысль! Коварная!
Но тогда (правда надо допусить что 4-й коэффициент в уравнении Дрейка  ближе к 1 чем к 0) придется допустить и обилие разумной жизни вокруг нас. Летать между звездами она не может. Все закупорены на своих планетах. То есть никакого доминирования (никаких тех кто старше нас, никаких рачьих ситуаций) нет. Все (и древние и молодые) оказываются в равной ситуации.
Ситуайия идеальной, выхолощенной "щуки"!
Где тогда "Великое Кольцо"?



:)

Очень маловероятный вариант с учетом отрицательного результата SETI.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Ползучая экспансия
« Ответ #97 : 10 Окт 2014 [14:29:58] »
Третий фариант есть, очень страшный, но реальный - это генетическая трансформация человеческого тела под скудные условия существования. Со своими плюсами и минусами. Киборги для колонизации близлежащего космоса.
Неть это крайняя версия второго. Вы слишком узко понимаете термин "научиться жить по средствам". Сюда я включаю и возможность переноса разума на машинный носитель, способный самовоспроизводится на голых литосферах (не важно что это за литосфера, пускай и разграбленная биологическим разумом литосфера Земли).
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 477
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Re: Ползучая экспансия
« Ответ #98 : 10 Окт 2014 [14:59:10] »
Но меня интересует, собственно, логическая чистота…
Я тоже, как и olenellus, почитав ваше: 

Хорошо. Вот полный вывод. Процесс распространения разума в этом случае полностью подобен некой своеобразной химической реакции, где реагент превращает в "бимолекулярном" процессе субстрат в себя. Кинетика такого процесса описывается стандартно:



где  n_h - плотность обитаемых, n_{nh} - плотность необитаемых, \sigma - сечение процесса, v - скорость звёзд.

Или, если записать для полного числа заселённых планет и связать число не заселённых с с общим количеством звёзд:



Величину обозначим как \tau (мы её и первоначально так рассчитывали) и получим окончательно:



Решение этого уравнение записано выше. Т.е. если мы считаем характерное время сближений по газокинетическим соотношениям (что и делалось), то эта \tau будет входить без ln(2).


« Последнее редактирование: 10 Окт 2014 [15:29:48] от AlexAV »


Оффлайн L_Pt

  • *****
  • Сообщений: 2 216
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от L_Pt
Re: Ползучая экспансия
« Ответ #99 : 10 Окт 2014 [15:09:38] »
Почему для такой техно(-био?)-цивилизации все же крупные тела (типа Земля) должны оставаться единственным пристанищем на миллионы лет, а не, скажем пояс астероидов или система лун Юпитера и Сатурна? Ведь теперь везде мы имеем "голую литосферу" нетронутую миллиардом лет работы бактерий.
Как правильно сказали – это уже другой тип цивилизации. Это уже цивилизация астроинжинерных сооружений.  Которая, кроме всего прочего, требует и почти полную герметизацию всех технологических процесов.