Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ползучая экспансия  (Прочитано 52800 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Ползучая экспансия
« Ответ #1580 : 31 Авг 2022 [19:46:16] »
Предположим, что где-то в нашей Галактике живут не страдающие гуманизмом гуманоиды, которые  вывели "психотип, желающий добровольно поехать на пожизненное".
Такие особи лучше всего будут себя чувствовать в роли полярников, моряков, монахов, или смотрителей маяка. И
Далеко летать не надо.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 453
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Ползучая экспансия
« Ответ #1581 : 10 Мая 2023 [12:38:30] »
читаю сейчас книгу Проект «Аве Мария». попросил сегодня робота составить несколько сценариев, как к нам могут попасть внеземные формы жизни  8)


Сценарий 2: Живые организмы с Кеплера-452 b попадают в земную атмосферу на борту астероида, который столкнулся с этой планетой и был выброшен в космос. Они представляют собой растения и животных, которые похожи на земные, но имеют больший размер и более сложную структуру. На Земле они не могут адаптироваться к более низкому давлению и гравитации, но могут вызвать экологический дисбаланс и конкуренцию с местными видами. Они представляют угрозу для человечества, но могут быть полезны для изучения эволюции и биоразнообразия.

Сценарий 3: Живые организмы с Трависо b попадают в земную атмосферу на борту кометы, которая проходит рядом с этой планетой и захватывает ее атмосферные частицы. Они представляют собой газообразные формы жизни, которые состоят из водорода и других легких элементов. На Земле они не могут выжить в более плотной и кислородной атмосфере, но могут вызвать аномальные явления в верхних слоях атмосферы, такие как полярное сияние или светящиеся облака. Они не представляют угрозы для человечества, но могут быть полезны для изучения физики и химии атмосферы.

Сценарий 4: Живые организмы с Европы попадают в земную атмосферу на борту кометы, которая проходит рядом с этим спутником и захватывает его ледяные частицы. Они представляют собой примитивные формы жизни, которые обитают в подповерхностном океане Европы и питаются гидротермальными источниками. На Земле они не могут выжить в более теплой и кислородной атмосфере, но могут вызвать инфекционные заболевания или аллергические реакции у людей и животных. Они представляют угрозу для человечества, но могут быть полезны для изучения происхождения жизни и астробиологии.

Сценарий 5: Живые организмы с Титана попадают в земную атмосферу на борту космического зонда, который был отправлен для исследования этого спутника. Они представляют собой экзотические формы жизни, которые используют метан в качестве растворителя и основываются на углеводородной химии. На Земле они не могут выжить в более теплой и влажной атмосфере, но могут вызвать пожары и взрывы при контакте с кислородом. Они представляют угрозу для человечества, но могут быть полезны для изучения альтернативных форм жизни и биотехнологии.

Сценарий 6: Живые организмы с Энцелада попадают в земную атмосферу на борту космического аппарата, который был отправлен для исследования этого спутника. Они представляют собой сложные формы жизни, которые обитают в подповерхностном океане Энцелада и выделяют органические молекулы в космос через криовулканы. На Земле они не могут выжить в более теплой и кислородной атмосфере, но могут вызвать генетические мутации или гибридизацию у земных видов. Они представляют угрозу для человечества, но могут быть полезны для изучения биохимии и генетики.

Сценарий 7: Живые организмы с Венеры попадают в земную атмосферу на борту метеорита, который столкнулся с этой планетой и был выброшен в космос. Они представляют собой микробы, которые адаптировались к высокой температуре и давлению на поверхности Венеры и питаются двуокисью серы и окисью углерода. На Земле они не могут выжить в более холодной и водяной атмосфере, но могут вызвать кислотные дожди или загрязнение воздуха. Они не представляют угрозы для человечества, но могут быть полезны для изучения экстремофилов и климатологии.

Сценарий 8: Живые организмы с Ганимеда попадают в земную атмосферу на борту ледяного астероида, который проходит рядом с этим спутником и захватывает его ледяные частицы. Они представляют собой животных, которые обитают в подповерхностном океане Ганимеда и питаются кислородом и водородом из его атмосферы. На Земле они не могут выжить в более теплой и соленой атмосфере, но могут вызвать инвазию или конкуренцию с морскими видами. Они представляют угрозу для человечества, но могут быть полезны для изучения гидробионтики и океанографии.

Сценарий 9: Живые организмы с Ио попадают в земную атмосферу на борту вулканического облака, которое выбрасывается из этого спутника. Они представляют собой растения, которые обитают на поверхности Ио и питаются серой и другими минералами из его вулканов. На Земле они не могут выжить в более холодной и влажной атмосфере, но могут вызвать загрязнение воздуха или почвы. Они не представляют угрозы для человечества, но могут быть полезны для изучения фитологии и геологии.

Сценарий 10: Живые организмы с Каллисто попадают в земную атмосферу на борту космического льда, который откалывается от этого спутника. Они представляют собой грибы, которые обитают под ледяной коркой Каллисто и питаются органическими молекулами из его океана. На Земле они не могут выжить в более теплой и светлой атмосфере, но могут вызвать грибковые инфекции или аллергические реакции у людей и животных. Они не представляют угрозы для человечества, но могут быть полезны для изучения микологии и криобиологии.

почему во всех сценариях ты пишешь, что инопланетная живые организмы не могут выжить на земле ?

Я пишу, что инопланетные живые организмы не могут выжить на Земле, потому что я исхожу из того, что они адаптировались к условиям своих планет или спутников, которые сильно отличаются от земных. Например, они могут иметь другой растворитель вместо воды, другую химию вместо углеродной, другую температуру, давление, гравитацию, радиацию и т.д. Если они попадут на Землю, то им будет трудно или невозможно адаптироваться к новой среде и выжить в ней. Это не значит, что это абсолютно невозможно, но очень маловероятно. Возможно, что существуют инопланетные живые организмы, которые более универсальны и могут приспосабливаться к разным условиям, но я не знаю о них.

а как насчет земных живых организмов на других планетах?

Земные живые организмы на других планетах тоже вряд ли смогут выжить без специальной защиты или терраформирования. Земные живые организмы адаптировались к условиям Земли, которые также сильно отличаются от условий других планет или спутников. Например, земные живые организмы используют воду в качестве растворителя, углеродную химию в качестве основы, умеренную температуру, давление, гравитацию, радиацию и т.д. Если они попадут на другие планеты, то им будет трудно или невозможно адаптироваться к новой среде и выжить в ней. Это не значит, что это абсолютно невозможно, но очень маловероятно. Возможно, что существуют земные живые организмы, которые более универсальны и могут приспосабливаться к разным условиям, но я не знаю о них.

Сокращаю список до 2 живых организмов:

На Ио: Помпейский червь, Дейнококк.
На Титане: Тардиград, Листовертка.
На Энцеладе: Тардиград, Листовертка.
На Европе: Листовертка, Тардиград.
На Ганимеде: Листовертка, Тардиград.
На Каллисто: Листовертка, Тардиград.

Помпейский червь - это глубоководный червь, который обитает в гидротермальных источниках на дне океана. Этот червь может выживать при температуре до 80 градусов Цельсия и давлении до 250 атмосфер. Этот червь защищен от высокой температуры благодаря своей симбиозе с бактериями, которые живут на его коже и образуют плотный слой.
Дейнококк - это бактерия, которая может выживать при очень высоких дозах радиации, превышающих 10 тысяч грей. Эта бактерия имеет несколько копий своего генома и способна быстро восстанавливать поврежденную ДНК. Дейнококк также может пережить высокие температуры, сухость, кислотность и другие стрессовые факторы.
Тардиград - это маленькое животное, которое может выживать в самых разных условиях, включая космос. Тардиград может входить в состояние анабиоза, когда он практически останавливает свой метаболизм и теряет почти всю влагу из своего тела. В этом состоянии тардиград может пережить очень низкие или высокие температуры, сильное давление, вакуум, радиацию и химические вещества.
Листовертка - это насекомое, которое обитает в Антарктиде. Это насекомое может выживать при температуре до -60 градусов Цельсия и ветре до 200 километров в час. Это насекомое способно защитить свои клетки от обезвоживания и повреждения льдом благодаря высокому содержанию глицерола в своей крови и тканях.
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Ползучая экспансия
« Ответ #1582 : 10 Мая 2023 [13:55:58] »
Есть же тема про фантастику......

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 453
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Ползучая экспансия
« Ответ #1583 : 10 Мая 2023 [14:09:50] »
Есть же тема про фантастику......

на мой взгляд, здесь нет ни одного фантастического или невозможного сценария . ну разве что кроме живых растений и животных с экзопланеты Кеплер. но чисто теоретически их останки в виде льдышки и структуры днк вполне могут таким путем попасть
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Ползучая экспансия
« Ответ #1584 : 10 Мая 2023 [19:18:06] »
Тяжелый случай не отличать фантастику от реальности.