ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс астрофотография месяца - СЕНТЯБРЬ!
0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.
Это смотря для чего. Если торговать и вообще иметь общую экономику, то даже соседняя обитаемая луна у газового гиганта уже далековато получается. А если информацию передавать, то и между краями галактики не проблема обменяться вечными истинами.
Космическая саранча? Это в других темах. Здесь предполагается, что они как Сиддхартха способны ждать, голодать и думать. Ждать (50 млн. лет пролёта следующей звезды), голодать (именно обходиться планетарными ресурсами) и думать (сохранять разум на протяжении миллиардов лет). Как они всё это делают не важно, важно что из этого следует. Об этом и тема.
Вот вам лопата, вот Солнце - как вы его будете дерибанить?
Отношение скорости этой реакции к мощности тормозного излучения ничтожно при любых параметрах плазмы (оптически тонкой).
Термоядерное горючие, которое потенциально можно использовать при любых, самых оптимистических допущениях, ограниченно запасами дейтерия, гелия-3 и лития-6 (ещё частично можно вовлечь литий-7, но не полностью, КВ трития на нём всегда меньше 1, и бора-10 (с той же оговоркой, только КВ трития на нём ещё меньше, чем на литии-7), также ещё есть реакции B-11 + p и Be-9 + p, но относительно возможности их применения выводы из существующих кинетических моделей скорее отрицательные).
Сожрав все ресурсы системы, цивилизация всегда может перебраться в другую.
Ну слушайте, надо внимательнее читать, все-таки. Какое из слов "газовый" и "гигант" вам непонятно?
Ну и термоядерное топливо, безусловно, может быть товаром, поскольку имеет гигантскую энергоемкость, а значит им можно торговать на годы и десятилетия вперед.
Не имеет никакого смысла торговать термоядерным топливом между планетами. Дейтерий и так есть везде, чего его куда-то везти, расходуя немалую часть его же на разгон до существенных скоростей. А про протоны AlexAV уже объяснил и, к тому же, их-то тем более везде полно.
Сверхцивилизанты могут быть гораздо более продвинутыми, чем мы, в науке нуклеосинтеза.
Так они сожрут все ресурсы в богатых областях галактики и вынужденно поползут в более бедные.
Хорошо, газовый гигант. Как дерибанить будем? Это даже хуже, чем дерибанить звезду. Там хоть солнечный ветер теоретически ловить можно, который сам вылетает (правда, Семёнов мне предлагал на это не рассчитывать). А здесь на что обопрётесь, где топливо возьмёте для вылета из атмосферы этих гигантов?
Только не проще ли синтезировать дейтерий?
Всё рассчитываете на волшебную палочку?
Цитата: crazy_terraformer от 29 Дек 2016 [15:10:21]Только не проще ли синтезировать дейтерий?Из чего? Водород газовых гигантов и есть источник сырья для синтеза дейтерия.
будут лимитировать скорость потребления и размножения
новые планетные системы взамен опустошенных
Рекомендую к изучению эту тему
Водород газовых гигантов и есть источник сырья для синтеза дейтерия.
В системе назначения. Или лучше Магомета отправить к горе, чем гору к Магомету.Реально торговать нужно тем, что нельзя или слишком затратно синтезировать.
Добьёмся неукоснительного соблюдения взаимоисключающих параграфов!
дейтерий проще всего выцеживать из обычной морской воды
Она начинается с допущения о возможности создания термоядерного реактора. Достаточно смелое допущение.
.......Я не понимаю, где тут истощение? Чтобы всё проесть в системе КК это надо быть редкостным гм…
Глянул предложенную вами тему повнимательнее. Вам там слегка навозражали, а с вашей стороны ненаучные мечтания. Как и здесь. Неубедительно.
Я не понимаю, где тут истощение?
а сам деле было бы интересно смоделировать картины заражения галактики цивилизацией с учётом реалистичного распределения плотности звёзд и их динамики при различных значениях r_0 и \tau...
Кроме того, планета в обитаемой зоне красного карлика постепенно теряет атмосферу под влиянием солнечного ветра.