Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев бинокуляров  (Прочитано 65572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 962
  • Благодарностей: 2015
    • Сообщения от kryptonik
Re: Клуб владельцев бинокуляров
« Ответ #960 : 05 Апр 2024 [18:02:02] »
И что эти цифры дадут? Стекла в этих ПНБ немерено, можно десять или двадцать обычных биноклей отлить, конечно, много света застрянет, но почему-то посмотреть в ПНБ и в обычный бинокль – две большие разницы. Днем еще сопоставимо, а в сумерках разница существенная. Кратность высокая, диаметр большой, сумеречное число приличное.

Оффлайн Владимир.

  • ****
  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 20
  • Я не астроном, но оптикой занимаюсь!
    • Сообщения от Владимир.
Re: Клуб владельцев бинокуляров
« Ответ #961 : 05 Апр 2024 [18:41:46] »
И что эти цифры дадут? Стекла в этих ПНБ немерено, можно десять или двадцать обычных биноклей отлить, конечно, много света застрянет, но почему-то посмотреть в ПНБ и в обычный бинокль – две большие разницы. Днем еще сопоставимо, а в сумерках разница существенная. Кратность высокая, диаметр большой, сумеречное число приличное.
Да пусть стекла там хоть 60кг. Мы сейчас не про массу стекла говорим а про качество картинки. Поэтому когда кто-то с потолка начинает рисовать 50% светопропускания, то сразу хочется попросить тыкнуть меня носом в инструкцию где это прописано черным по белому. Ато получается аргументация филькиной грамотой, которой можно подтереться и выкинуть. Любой вменяемый человек может пусть и субъективно, но достаточно точно описать свои ощущения от наблюдения в тот или иной прибор. Если же человек не может внятно передать свой опыт на словах, то либо человек не владеет прибором, либо наслушался рассказов других о том какими вкусными бывают устрицы. Сейчас если рассматривать варианты бинокуляров, то самое доступное по цене- это тот самый ПТБ-2. Сам по себе бинокуляр солидный, это не китайская голимотья за 20 тысяч, а то, что он тяжелый, так это скорее его плюс чем минус. Вот если бы он был наоборот слишком легким, то я бы тогда уже призадумался, ибо не очень хорошо между собой увязываются качество изделия и пластмассовый корпус, особенно когда речь идет об оптике военного назначения с соответствующим заложенным в нее ресурсом на неубиваемость. Любой другой бинокуляр сопоставимой апертуры, будет уже значительно дороже. А ПТБ-2 как было верно подмечено, можно купить практически новый, с хранения и за вполне доступные деньги. Цена вопроса 70-90 тысяч.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 490
  • Благодарностей: 579
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Клуб владельцев бинокуляров
« Ответ #962 : 05 Апр 2024 [18:50:58] »
это тот самый ПТБ-2. Сам по себе бинокуляр солидный, это не китайская голимотья
А вас не смущает что там стоят призмы Шмидта ВкР-45 для наземки? Это же вообще неудобно для астро наблюдений голову запрокидывать вверх. Не зря у него в заводском исполнении пределы изменения вертикальных углов:от -20 до +60 градусов.
« Последнее редактирование: 05 Апр 2024 [18:57:46] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 141
  • Благодарностей: 235
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
Re: Клуб владельцев бинокуляров
« Ответ #963 : 05 Апр 2024 [18:59:18] »
 Смотрю вообще в прямой ТС25х100 на пантографе, голова пока на месте , не отвалилась. :D
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 490
  • Благодарностей: 579
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Клуб владельцев бинокуляров
« Ответ #964 : 05 Апр 2024 [19:02:58] »
голова пока на месте , не отвалилась.
Ну отвалилась и дискомфорт это разные вещи )) В зенит с ПНБ-2 на монтировке надо будет держать голову вертикально на 90гр-45гр = 45 гр. Это неудобно. Тем более заплатив за это 100 000 руб.

На 60 гр для чего ПНБ-2 и рассчитан когда голова на 60-45=15 градусов вверх еще нормально.
Объектов много которые на высоте 60-90 гр. Зачем себя изначально так ограничивать в комфорте. Мышечное напряжение в шее не возникает если мы долго смотрим горизонтально либо вниз под углом. Долгие наблюдения дип скай по 5-6 часов обязаны быть комфортными. Даже видишь больше когда расслаблен и нет напряжения. А тут мышцы шеи так долго напряжены - имхо для астрономических целей не то, надо искать призмы 90 градусов АкР-90 и далее ромбические призмы БС-0 для регулировки МЗР либо зеркала диэлектрик 90 гр, либо схема Матсумото.
« Последнее редактирование: 05 Апр 2024 [19:22:24] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Владимир.

  • ****
  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 20
  • Я не астроном, но оптикой занимаюсь!
    • Сообщения от Владимир.
Re: Клуб владельцев бинокуляров
« Ответ #965 : 05 Апр 2024 [19:14:56] »
А вас не смущает что там стоят призмы Шмидта ВкР-45 для наземки? Это же вообще неудобно для астро наблюдений голову запрокидывать вверх. Не зря у него в заводском исполнении пределы изменения вертикальных углов:от -20 до +60 градусов.
Идеального ничего нет. В любых вариантах есть свои недостатки.

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 141
  • Благодарностей: 235
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
Re: Клуб владельцев бинокуляров
« Ответ #966 : 05 Апр 2024 [19:18:11] »
 При удобной сидячей позе до ~70° не проблема. Продолжительность 25-30 сек. Затем перерыв 5-10 сек. Вот Зенит , конечно, это уже тяжело. Но , что мешает подождать перемещения объекта в более
низкие широты. Так что 45° расположение окуляров нельзя назвать слишком большим минусом, а для
наземки гораздо удобней 90°излома.
 Кстати а у ТПБ-2 излом случайно не 30-35°?
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 490
  • Благодарностей: 579
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Клуб владельцев бинокуляров
« Ответ #967 : 05 Апр 2024 [19:27:03] »
Кстати а у ТПБ-2 излом случайно не 30-35°?
Если так то вообще жестко. Но похоже на это по фоткам что 30 градусов.
По идее правильно вещь для наземки и для обзора самолетов. Но кто их смотрит в зените над собой, их ищут на подлете, на горизонте. Там такой угол приемлем.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Stern

  • *****
  • Сообщений: 865
  • Благодарностей: 136
  • Сергей
    • Сообщения от Stern
Re: Клуб владельцев бинокуляров
« Ответ #968 : 05 Апр 2024 [19:44:45] »
Да пусть стекла там хоть 60кг. Мы сейчас не про массу стекла говорим а про качество картинки.
...
Ато получается аргументация филькиной грамотой, которой можно подтереться и выкинуть. Любой вменяемый человек может пусть и субъективно, но достаточно точно описать свои ощущения от наблюдения в тот или иной прибор.

Если кому-нибудь интересно мое мнение по поводу бинокуляра ПНБ, могу сообщить следующее. В бытность директором Б.Ф. Голущака руководство завода решило как-то отметить мои усилия в части проектирования телескопов. Мне предложили на выбор любое изделие завода. Я назвал ПНБ. Мне его и подарили. Конечно, 15 крат мне были не интересны, но поле в 6 градусов (субъективный угол зрения окуляра – 90 град!) – это было любопытно. Штатив-тренога моего ПНБ слишком хлипкая для инструмента весом примерно 30 кг. Но все остальное превосходно, если не считать небольшого астигматизма на самом краю поля и некоторых неудобств при обзоре большого поля зрения. Приходится некоторое время приноравливаться к тому, чтобы зрачок глаза и выходной зрачок бинокуляра при переводе взгляда постоянно совпадали. Кроме того, нужно иметь в виду, что при увеличении 15 крат выходной зрачок составляет 7,3 мм. Мой зрачок, например, 6,5 мм. Это значит, что реально используется диаметр не 110, а 98 мм. по той же причине трубка (бинокль) ТЗК, например, не представляет никакого интереса для астрономии. При диаметре объектива 80 мм и увеличении 8 крат выходной зрачок равен 10 мм. При моем зрачке реально используется диаметр объектива 52 мм, т.е. практически как у обычного бинокля. Это странное обстоятельство не должно вызывать вопросов, если вспомнить, что ТЗК (трубка зенитная командирская) предназначена для работы во время воздушного боя, когда командиру некогда совмещать собственные зрачки с выходными зрачками бинокуляра.
Но вернемся к ПНБ. Понаблюдав некоторое время туманности и скопления, я на два года потерял к нему интерес. Но в марте 1997 г. я отправился в деревню наблюдать комету Хейла-Боппа. Невооруженным глазом комета выглядела грандиозно. Когда же я заглянул в ПНБ, я остолбенел. Это было настолько грандиозно, что у меня схватило сердце. Острая боль от вида комета. Я отошел от бинокуляра и решил успокоиться. Было бы очень глупо, если бы на утро жители деревни увидели окоченевший труп Сикорука, который умер от одного вида кометы в ПНБ! То, что я рассказываю, вовсе не шутки. Я действительно на 15 минут зашел в дом и постарался прийти в себя. Только после этого я вернулся к ПНБ. За свои 66 лет я видел 4 явления, которые меня потрясли по-настоящему. Это гало в ноябре 1951 г., когда все небо было исчерчено роскошными дугами и полудугами с пятью ложными солнцами. Это 2 полных солнечных затмения и вид кометы Хейла-Боппа в ПНБ. Описывать это нет смысла – не получится, но если найду рисунок, сделанный в ту ночь, смогу показать.
Особенно ПНБ интересен для поисков комет, ну и конечно для Deep Sky Objects. Инструмент превосходный, хотя, конечно, дорогой.

Ваш Л. Сикорук.

Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54, SUN PST ТАЛ Алькор, Мицар, 75R, 150K

Оффлайн Владимир.

  • ****
  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 20
  • Я не астроном, но оптикой занимаюсь!
    • Сообщения от Владимир.
Re: Клуб владельцев бинокуляров
« Ответ #969 : 05 Апр 2024 [19:54:31] »
Если кому-нибудь интересно мое мнение по поводу бинокуляра ПНБ, могу сообщить следующее.......
Ну вот! По человечески понятно просто и со вкусом! Ато размахивают выдуманными 50% светопропускания. Спасибо за пост!!!

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 962
  • Благодарностей: 2015
    • Сообщения от kryptonik
Re: Клуб владельцев бинокуляров
« Ответ #970 : 05 Апр 2024 [20:30:13] »
Цифры тоже имеют значение, но вообще-то лучше иметь мнение по результатам использования. Более совершенный и лучше подходящий для астрономии бинокуляр? Почему бы и нет?
Но сравнивать ПНБ с биноклем не очень серьезно, достаточно один раз в него взглянуть.
И с углом излома тотальной проблемы нет. Больше 60град на стандартной установке не посмотришь, но голову при этом не надо сильно запрокидывать. Излом в 90 для астрономии, вроде поудобнее, но для наземки не очень удобно. Если с высоты вниз смотреть, придется корячиться.

Оффлайн Владимир.

  • ****
  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 20
  • Я не астроном, но оптикой занимаюсь!
    • Сообщения от Владимир.
Re: Клуб владельцев бинокуляров
« Ответ #971 : 05 Апр 2024 [20:56:07] »
Цифры тоже имеют значение...
С этим не спорю, цифры безусловно важны и нужны. Но я за то, чтобы это были проверенные и точные данные, а не взятые с потолка от балды. И когда я вижу, что оппонент следует такой стратегии, то начинаю понимать, что человек не владеет вопросом, следовательно полагаться на такое пустое мнение безсмысленно.
Совсем иное дело, когда владелец просто на словах описывает недостатки и сильные стороны прибора на базе своего опыта использования. К таким комментариям больше доверия и уважения, ибо понимаешь, что человек делиться своим мнением а не пытается кинуть пальцы и продемонстрировать свою "крутизну".

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 141
  • Благодарностей: 235
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
Re: Клуб владельцев бинокуляров
« Ответ #972 : 05 Апр 2024 [21:04:33] »
 Состояние как с иголочки! Дали бы объективный обзор, было бы меньше споров. А то на всякую
мелкоту обзоров полно, а на солидные приборы не найти.
 Сам смотрел в такой так давно, что кроме восхищения от необычного восприятия воспоминаний не
осталось. Но то была наземка.
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 962
  • Благодарностей: 2015
    • Сообщения от kryptonik
Re: Клуб владельцев бинокуляров
« Ответ #973 : 05 Апр 2024 [21:51:22] »
В теме "клуб владельцев биноклей и подзорных труб" в районе 23 января 2023года есть несколько моих постов. Под небо я его особо не таскал. Брал я его в связи с предполагаемым переездом на другую локацию, где его можно использовать без лишних тасканий, но дело затягивается. Может быть попозже что-то отпишу. За 70тыс, это очень удачное приобретение. Если есть возможность установить стационарно, можно брать смело. Но не тем, кому бинокли нужны для выявления в них недостатков, а не для смотрения. Я вижу идеальную устойчивую картинку, а они увидят кривое нерезкое поле, желтизну, жуткий хроматизм и низкое светопропускание.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 490
  • Благодарностей: 579
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Клуб владельцев бинокуляров
« Ответ #974 : 05 Апр 2024 [21:57:39] »
Для наблюдения туманностей очень важны фильтры Oiii и UHC. В ПНБ-2 куда то они вкручиваются?

Описание Л. Сикорука очень интересно было почитать.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani