Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев бинокуляров  (Прочитано 65035 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Астротеатр

  • *****
  • Сообщений: 1 375
  • Благодарностей: 297
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Re: Клуб владельцев бинокуляров
« Ответ #760 : 17 Апр 2021 [15:15:44] »
Коллеги, приветствую :) Кто мониторит рынок, подскажите пожалуйста. Подумываю обзавестись бинокуляром с изломом оси, осиливаемый бюджет 50-60к на сам прибор. Что-то реально в эти деньги уложить нынче с апертурой близкой к 100мм? Может есть какие ссылки, контакты?
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Клуб владельцев бинокуляров
« Ответ #761 : 17 Апр 2021 [15:27:42] »
Если только самодел.
Мирного чистого неба!

Оффлайн Астротеатр

  • *****
  • Сообщений: 1 375
  • Благодарностей: 297
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Re: Клуб владельцев бинокуляров
« Ответ #762 : 17 Апр 2021 [15:32:07] »
Я не против, лишь бы работало всё :)
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Клуб владельцев бинокуляров
« Ответ #763 : 17 Апр 2021 [16:33:37] »
Допустим, это будет бинокуляр без регулировки МЗР и с ассиметричной схемой - для удешевления конструкции. Так же предположу, что монтировка идет отдельно.

Цены с Али:

Пара объективов 100х600 - где-то 20т.р. +\-
Одно зеркало 1.25" диэлектрика, другое 2" диэлектрика 3.5 + 10 = 13т.р.
Не знаю брать ли в расчет стоимость окуляров, ну пусть будут. Для плесслов это до 2т.р. за штуку, максимум поля зрения из 1.25" формата - ES 24/68. Я брал за 7, сейчас их продают где-то за 11т.р. / штука. Итого 4..22т.р. Если нужно несколько увеличений, соотвественно докупаются еще окуляры. Возможно, зум.
Фокусеры. Порядка 2т.р. за геликоидный.

Далее нужно будет сделать оправы объективов, трубы..
Тут по-разному. Я бы из PETG делал, т.к. в морозы не наблюдаю. Но возможно, что конкретно в вашем случае пластик не продойдет, тогда нужно будет искать варианты изготовления из металла.

По материалам:
37 + 4..22. Тут может получиться, что даже по этим материалам вы выйдете за ваш бюджет. Или может остаться что-то около 19 т.р. на изготовление оправ объективов и труб. При условии, что чертежи делаете сами.

Допустим, нужно менять МЗР. Тогда ассиметричная схема не подходит, нужно делать обычный вариант - зеркало + ромб из пары зеркал.
Тогда расклад по стоимости такой:
зеркало 50-60мм (2..10т.р. смотря что брать) + ~7.т.р. за пару 1.25" + ~ 10т.р. за объектив + 2..11т.р. окуляр + ~ 2т.р. фокусёр
В итоге на канал получается  23..40.р. , два канала - 46..80т.р. по компонентам и без стоимости изготовления(+материалы) оправ объектива и остального корпусного.

Я считаю, если будете делать самостоятельно, шанс уложиться в бюджет 60т.р. есть. Если же заказывать, то маловероятно, что кому-то за единичный заказ будет интересно заработать порядка 10т.р. рублей или менее.
Мирного чистого неба!

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 505
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Re: Клуб владельцев бинокуляров
« Ответ #764 : 17 Апр 2021 [22:57:34] »
…маловероятно, что кому-то за единичный заказ будет интересно заработать порядка 10т.р. рублей или менее.
Особенно учитывая время, которое будет потрачено. Я вчера закончил постройку 130/1200. С монтировкой потратил 5,5 месяцев. И это имея полную базу для самостоятельной работы. Токарный (2), фрезерный, сверлильный, листогиб и гриндер. Все работы выполнил самостоятельно. Итог оцениваю 250+ р. Но не на продажу. Правда, аппарат получился очень сложный, да и монтировка тоже. Обзор будет позже. Забетонирую астроплощадку, потом отпишусь.
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Клуб владельцев бинокуляров
« Ответ #765 : 19 Апр 2021 [10:48:06] »
Собрал бинокуляр, но вот что-то не то. Может Наглеры не зашли или просто не нашел оптимального положения. Canon 18*50 даже не плох по сравнению с этой сборкой.
Богато получилось)) Какое минимально МЗР?
Оно не очень минимальное, около 80мм. Я уже понял, про ошибку, я призмы наклонил и окуляры не стояли параллельно, вот и не понравилась картинка.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн Wavefront

  • *****
  • Сообщений: 565
  • Благодарностей: 23
  • Зрю в корень
    • Сообщения от Wavefront
Re: Клуб владельцев бинокуляров
« Ответ #766 : 19 Апр 2021 [10:58:07] »
Оно не очень минимальное, около 80мм. Я уже понял, про ошибку, я призмы наклонил и окуляры не стояли параллельно, вот и не понравилась картинка.
80мм это ограничение по диаметру труб/колец, я правильно понимаю?

Многие склонны путать понятия «Отечество» и «Ваше превосходительство» (с) М.Е. Салтыков-Щедрин

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Клуб владельцев бинокуляров
« Ответ #767 : 19 Апр 2021 [12:13:28] »
Оно не очень минимальное, около 80мм. Я уже понял, про ошибку, я призмы наклонил и окуляры не стояли параллельно, вот и не понравилась картинка.
80мм это ограничение по диаметру труб/колец, я правильно понимаю?
Да, верно.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн Wavefront

  • *****
  • Сообщений: 565
  • Благодарностей: 23
  • Зрю в корень
    • Сообщения от Wavefront
Re: Клуб владельцев бинокуляров
« Ответ #768 : 19 Апр 2021 [12:31:15] »
Ну, тогда прямая дорога к Мацумото сан :)
Многие склонны путать понятия «Отечество» и «Ваше превосходительство» (с) М.Е. Салтыков-Щедрин

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Клуб владельцев бинокуляров
« Ответ #769 : 05 Мая 2021 [14:14:04] »
Бинокуляр имеет преимущество, при наблюдении удаленных объектов,  в сравнении с моноскопом + биноприставка,  только на равнозрачке.... Сам,  надеюсь пока,  не проводил подобного сравнения бок о бок,  так сказать. Может,  кто- нибудь из этой темы имеет свой опыт подобного сравнения?  Очень интересно разобраться в этом вопросе! 
Поддержу про запрос к формучанам насчет опыта сравнений.
А то что это получается - стараешься, делаешь бин побольше, а он потом сливает более апертуристому инструменту с биноприставкой? А если сливает, то по каким критериям понять имеет ли смысл владеть именно бинокуляром против варианта с апертуристым ньютоном и биноприставкой?

з.ы.
ответил здесь, а не в теме строительства бинокуляров, т.к вопрос именно по части использования бинокуляра.
Мирного чистого неба!

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 280
  • Благодарностей: 153
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Re: Клуб владельцев бинокуляров
« Ответ #770 : 05 Мая 2021 [14:59:35] »
Не сольет. Разные инструменты - разные применения. Да и по окулярам:  16" доб с биноприставкой - запросто, а вот эквивалентный по апертуре 12" бино - таких ещё поискать надо. С другой стороны, 2" окуляры на бино - применяются, а много ли в пользовании 2" биноприставок?
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн Евгений Владимирович

  • *****
  • Сообщений: 1 053
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Евгений Владимирович
Re: Клуб владельцев бинокуляров
« Ответ #771 : 05 Мая 2021 [17:31:11] »
Не сольет. Разные инструменты - разные применения. Да и по окулярам:  16" доб с биноприставкой - запросто, а вот эквивалентный по апертуре 12" бино - таких ещё поискать надо. С другой стороны, 2" окуляры на бино - применяются, а много ли в пользовании 2" биноприставок?
Добрый день.
Можно подробнее. Скажем бино 120 мм и 12" ньютон с биноприставкой. В какой дипы будут лучше (галактики, шаровые, планетарки)?
А про двух дюймовые окуляры для ньютона в бинке - а что в них смотреть? Для большинства объектов уже увеличение нужно.
Hubble Optics 16'' f/4.5 Strehl 0.984 PushTo SW DOB12 GOTO, TS 125/975 FPL-53; С9.25Evo; SW 1025;1206;R15075;
APM 7.7-15.4 ;5;7;13;20/100  ES 25/100 TV Paracorr type2; Ethos 21;13;10;6 Nagler 3-6; Pentax XW 3.5; 5; 10;  ЛБ TV 2" 2х, LUMICON 2" O-III, UHC; ASTRONOMIK 2" HB; OIII; CLS; Denkmeier Binotron27; Дедал 370 (III+) NVAstro+Ha 7;6;4.5;3нм; Daystar QUARK HAlpha Chr ASI533MC PRO; ASI290MM

Оффлайн Дмитрий А. Грачев

  • *****
  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 94
  • Сомневайся во ВСЁМ!
    • Сообщения от Дмитрий А. Грачев
Re: Клуб владельцев бинокуляров
« Ответ #772 : 05 Мая 2021 [21:43:37] »
  Сегодня съездил на Савёловский рынок, купил 82мм UV  фильтры, БУ, по 100 р. каждый, поставил их на бинокуляр Miyauchi Bs-77i и для защиты передней линзы...Купил три разных, какие были в груде.... парных не было, взял Raylab, Nikon, Canon. На Бино зашли идеально.
 То, что со стороны объектива стоит стандартная фоторезьба под размер 82мм  довольно интересно, и позволяет задуматься над реализацией различный "примочек", допустим солнечный фильтров, да и фотофильтров  различного назначения полно...
  С уважением, Дмитрий.
 :)
Написание своих  инструментов напоминает спор детей в песочнице: у кого формочки и ведёрко лучше.... :)

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 709
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Клуб владельцев бинокуляров
« Ответ #773 : 05 Мая 2021 [22:16:00] »
Бинокуляр имеет преимущество, при наблюдении удаленных объектов,  в сравнении с моноскопом + биноприставка,  только на равнозрачке.... Сам,  надеюсь пока,  не проводил подобного сравнения бок о бок,  так сказать. Может,  кто- нибудь из этой темы имеет свой опыт подобного сравнения?  Очень интересно разобраться в этом вопросе! 
Поддержу про запрос к формучанам насчет опыта сравнений.
А то что это получается - стараешься, делаешь бин побольше, а он потом сливает более апертуристому инструменту с биноприставкой? А если сливает, то по каким критериям понять имеет ли смысл владеть именно бинокуляром против варианта с апертуристым ньютоном и биноприставкой?

з.ы.
ответил здесь, а не в теме строительства бинокуляров, т.к вопрос именно по части использования бинокуляра.
Попробую достучаться до Вас здесь: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,85848.msg5348020.html#msg5348020
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 280
  • Благодарностей: 153
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Re: Клуб владельцев бинокуляров
« Ответ #774 : 06 Мая 2021 [03:04:34] »
Можно подробнее. Скажем бино 120 мм и 12" ньютон с биноприставкой. В какой дипы будут лучше (галактики, шаровые, планетарки)?
12" ньютон с биноприставкой примерно эквивалентен 8,5" бино. Так что для перечисленных ОГК ответ очевиден -   ньютон с биноприставкой. В идеале оба инструмента (ньютон и бино) будут не противопоставляться, а дополнять друг друга.
Цитата
А про двух дюймовые окуляры для ньютона в бинке - а что в них смотреть? Для большинства объектов уже увеличение нужно.
Протяженные объекты, звездные поля, обзоры - именно там, где требуется малое увеличение.
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Клуб владельцев бинокуляров
« Ответ #775 : 06 Мая 2021 [04:41:45] »
То, что со стороны объектива стоит стандартная фоторезьба под размер 82мм  довольно интересно, и позволяет задуматься над реализацией различный "примочек", допустим солнечный фильтров, да и фотофильтров  различного назначения полно...
Не так уж и много, на самом деле. Имеет смысл разве что солнечный ND1000000, и то только после проверки, что там с пропусканием в ИК. Да и по цене будет не лучше стеклянных ThousandOaks. Всё остальное проще ставить с окулярного конца.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

kaijzer

  • Гость
Re: Клуб владельцев бинокуляров
« Ответ #776 : 06 Мая 2021 [04:58:59] »
Допустим, это будет бинокуляр без регулировки МЗР и с ассиметричной схемой - для удешевления конструкции. Так же предположу, что монтировка идет отдельно.

Цены с Али:

Пара объективов 100х600 - где-то 20т.р. +\-
Одно зеркало 1.25" диэлектрика, другое 2" диэлектрика 3.5 + 10 = 13т.р.
Не знаю брать ли в расчет стоимость окуляров, ну пусть будут. Для плесслов это до 2т.р. за штуку, максимум поля зрения из 1.25" формата - ES 24/68. Я брал за 7, сейчас их продают где-то за 11т.р. / штука. Итого 4..22т.р. Если нужно несколько увеличений, соотвественно докупаются еще окуляры. Возможно, зум.
Фокусеры. Порядка 2т.р. за геликоидный.

Далее нужно будет сделать оправы объективов, трубы..
Тут по-разному. Я бы из PETG делал, т.к. в морозы не наблюдаю. Но возможно, что конкретно в вашем случае пластик не продойдет, тогда нужно будет искать варианты изготовления из металла.

По материалам:
37 + 4..22. Тут может получиться, что даже по этим материалам вы выйдете за ваш бюджет. Или может остаться что-то около 19 т.р. на изготовление оправ объективов и труб. При условии, что чертежи делаете сами.

Допустим, нужно менять МЗР. Тогда ассиметричная схема не подходит, нужно делать обычный вариант - зеркало + ромб из пары зеркал.
Тогда расклад по стоимости такой:
зеркало 50-60мм (2..10т.р. смотря что брать) + ~7.т.р. за пару 1.25" + ~ 10т.р. за объектив + 2..11т.р. окуляр + ~ 2т.р. фокусёр
В итоге на канал получается  23..40.р. , два канала - 46..80т.р. по компонентам и без стоимости изготовления(+материалы) оправ объектива и остального корпусного.

Я считаю, если будете делать самостоятельно, шанс уложиться в бюджет 60т.р. есть. Если же заказывать, то маловероятно, что кому-то за единичный заказ будет интересно заработать порядка 10т.р. рублей или менее.

А где расчет стоимости затраченного времени?

Коллеги, приветствую :) Кто мониторит рынок, подскажите пожалуйста. Подумываю обзавестись бинокуляром с изломом оси, осиливаемый бюджет 50-60к на сам прибор. Что-то реально в эти деньги уложить нынче с апертурой близкой к 100мм? Может есть какие ссылки, контакты?

Если только старье типа ТЗК или ПНБ, китайцы иногда проскакивают, но за 60к - хроматилки страшные

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Клуб владельцев бинокуляров
« Ответ #777 : 06 Мая 2021 [09:06:53] »
А где расчет стоимости затраченного времени?
Не нужен для случая, когда бюджет сопоставим со стоимостью компонент. Там и так понятно, что никому за небольшую сумму эти работы не интересны и есть шанс воплотить в железе если только сам будешь делать.
Мирного чистого неба!

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 280
  • Благодарностей: 153
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Re: Клуб владельцев бинокуляров
« Ответ #778 : 06 Мая 2021 [11:17:18] »
Допустим, нужно менять МЗР. Тогда ассиметричная схема не подходит, нужно делать обычный вариант - зеркало + ромб из пары зеркал.
Посадите одну трубу на горизонтальную подвижку - и меняйте МЗР на здоровье.
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Клуб владельцев бинокуляров
« Ответ #779 : 06 Мая 2021 [13:29:31] »
Как при этом не нарушить сведение каналов?
Мирного чистого неба!