Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев бинокуляров  (Прочитано 62664 раз)

LI, s_gritskevich и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Максим Александров

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 27
  • Как волка ни корми, у осла больше.
    • Сообщения от Максим Александров
Re: Клуб владельцев бинокуляров
« Ответ #740 : 22 Янв 2021 [04:53:38] »
Сам зимой тоже окна на лоджии не открываю, так и смотрю в бинокуляр через однокамерный стеклопакет.
На увеличениях до 68х ухудшения качества картинки мне не заметно, если только не смотреть под углами больше 60 градусов относительно стекол - там уже становятся заметны искажения.
Бинокль Veber Prima 5x20
Бинокль Veber Hunter 6х30 (5х25)
Труба Турист-4

Оффлайн Alisa777

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alisa777
Re: Клуб владельцев бинокуляров
« Ответ #741 : 22 Янв 2021 [09:39:30] »
Сам зимой тоже окна на лоджии не открываю...
... не смотреть под углами больше 60 градусов относительно стекол ...
Уффф, спасибо за поддержку  :)! А то у меня уж было начало отрастать чувство "белой вороны" :facepalm:, которая зимой нахально смотрит через стеклопакет и при этом радуется  :D. И да, Вы правы насчёт угла, но у нас тренога (штатив) стоит на тележке, и оказалось, что именно эта тележка создает комфорт и удобство передвижения этой не самой лёгкой конструкции, я одной рукой двигаю по лоджии всю эту конструкцию, чтобы этот угол был минимальным.
Вера). SkyRover 120 APO BINO-45*, бинокли: Fujinon 16х70, PENTAX ZD 10X43 ED; Baader Morpheus-6,5; 9; 12,5mm; SkyRover UFF 18mm FMC, APM UFF 24mm.

Оффлайн Igor-crveni

  • *****
  • Сообщений: 1 396
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Re: Клуб владельцев бинокуляров
« Ответ #742 : 22 Фев 2021 [22:56:21] »
Не доводилось наблюдать в бинокуляры. Бинокль понятное дело. 100 мм бинокуляр для дипская и планет насколько интересен будет в наблюдениях? Или все-таки это маленькая апертура для "отрыва башки"... 250 мм и 150 мм с биноприставкой не хуже будут или как?
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 110
  • Благодарностей: 754
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Клуб владельцев бинокуляров
« Ответ #743 : 23 Фев 2021 [05:11:42] »
Или все-таки это маленькая апертура для "отрыва башки"... 250 мм и 150 мм с биноприставкой не хуже будут или как?
10" с хорошей биноприставкой "оторвут башку". При погоде. В бинокуляр смотреть будет уже нечем. Говорю как владелец 30х...60х бинокуляра с 70мм апертурой.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Stern

  • *****
  • Сообщений: 837
  • Благодарностей: 130
  • Сергей
    • Сообщения от Stern
Re: Клуб владельцев бинокуляров
« Ответ #744 : 23 Фев 2021 [05:20:07] »
Не доводилось наблюдать в бинокуляры. Бинокль понятное дело. 100 мм бинокуляр для дипская и планет насколько интересен будет в наблюдениях? Или все-таки это маленькая апертура для "отрыва башки"... 250 мм и 150 мм с биноприставкой не хуже будут или как?

100мм бинокуляр это будь здоров как много. Виды будут шикарные, если более менее качественный инструмент. Но это для дипская, а не для планет, хотя соединения будут красиво смотреться. Отлично для комет. 250мм или 150мм с биноприставкой не конкурент такому бинокуляру, так как поле не будет таким широким, но для планет будет хорошо.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54, SUN PST ТАЛ Алькор, Мицар, 75R, 150K

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 110
  • Благодарностей: 754
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Клуб владельцев бинокуляров
« Ответ #745 : 23 Фев 2021 [06:03:43] »
250мм или 150мм с биноприставкой не конкурент такому бинокуляру, так как поле не будет таким широким, но для планет будет хорошо
Конечно, если нужны гонки за полем. Впрочем, мне даже простецкая АУ-12, с окулярами от БПЦ 16х50 на рефракторе 102мм, даёт поле 64 градуса. Без всяких артефактов. Без возни с изломом осей и юстировкой.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 174
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Re: Клуб владельцев бинокуляров
« Ответ #746 : 23 Фев 2021 [09:19:04] »
...Без возни с изломом осей и юстировкой.
Осилил возню [...] и не далее, как 2 дня тому, протестировал 130/1200 EMS по Луне. Поставил 6 мм 66°, то есть 200х. Залип сходу и конкретно.
По планетам (и кстати, наземке) тоже должно быть хорошо.
Что касается дипская, моё мнение, что меньше 250 мм это баловство. (Сильно не настаиваю).
Хотя я обязательно протестирую во всех условиях и возможно изменю мнение.

Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн Igor-crveni

  • *****
  • Сообщений: 1 396
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Re: Клуб владельцев бинокуляров
« Ответ #747 : 23 Фев 2021 [18:56:48] »
130/1200 EMS по Луне. Поставил 6 мм 66°, то есть 200х. Залип сходу и конкретно.
А что за объективы у вас? В соседней теме видел фото бинокуляра. Впечатляет.
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 174
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Re: Клуб владельцев бинокуляров
« Ответ #748 : 24 Фев 2021 [09:16:18] »
А что за объективы у вас?
131/1200 дублет Фраунгофера с раздельными, разумеется, линзами. Из Китая. Покрытие однослойное, из жёсткой, на момент покупки, экономии. В следующий проект пойдут только FMC. 1200 исходя из компромисса длины прибора (надо поменьше) и хроматизма (длину надо побольше). Решился "на побольше", поставив себе условие сделать монтировку где-то между превосходной, лучшей и отличной. К тому и идёт. Её готовность 90%.
 В бинокуляре остались покраска и искатель. Вчера снова дали Луну на час, успел. Даже с 4 мм ТМВ 2 искатель не нужен. Но только по Луне.
Ну и вовремя друг заглянул отметить, я его приставил к прибору, вот мнение неквалифицированного наблюдателя
Цитата
бинокль - чудо как хорош! смотреть очень удобно, мне намного легче чем одним глазом
« Последнее редактирование: 24 Фев 2021 [10:08:21] от papa Slava »

Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн Igor-crveni

  • *****
  • Сообщений: 1 396
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Re: Клуб владельцев бинокуляров
« Ответ #749 : 24 Фев 2021 [11:55:40] »
31/1200 дублет Фраунгофера с раздельными, разумеется, линзами
Круто. Мне бы кто такой сделал... А призмы и зеркала какие использовали? Или готовый блок был, например, от МБС.
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Онлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 685
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Клуб владельцев бинокуляров
« Ответ #750 : 24 Фев 2021 [13:08:01] »
 Да не пойдут от МБС для телескопических бинокуляров. Забудьте про них.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 174
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Re: Клуб владельцев бинокуляров
« Ответ #751 : 24 Фев 2021 [15:47:31] »
А призмы и зеркала какие использовали? Или готовый блок был, например, от МБС.
Да не пойдут от МБС для телескопических бинокуляров. Забудьте про них.
Вот как раз от какого-то микроскопа. А они очень разные бывают. Это то ли МБС-9 , то ли 10. Купил у -Dmitry- тут же. Секвестировал лишнее, остались блоки с призмами ромб. Всё работает. Блок очень хорошо сделан. Ход плотный, всё, что надо,  шлифовано. Призмы с густым фиолетовым просветлением. Входное окно 18 мм. На каждом тубусе своя фокусировка. Очень удачно всё подошло. Даже скажу, пожалуй, лучшего и не придумать. Разве что найти с большими окнами. У меня для стереотрубы припасено такое. Но это мало реально повторить.
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Онлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 685
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Клуб владельцев бинокуляров
« Ответ #752 : 24 Фев 2021 [17:19:04] »
 В МБС - 10 призмы в общем призменном блоке и их каналы сильно сходящееся. Разумеется, они не подойдут. В МБС - 9, возможно, они раздельные, их по отдельности применить можно. Но и у них мизерное отверстие в диафрагмах (которые перед призмами). Более-менее не драконовское полевое виньетирование будет при длиннофокусных объективах; но для них нужны длиннофокусные же окуляры опять-таки с большими полевыми диафрагмами. Так что для нормальных увеличений я с МБС-совским призмам применения не вижу. Лучше по их образу и подобию сделать (купить, найти, заказать) более крупные призмы (что я и сделал в одном виде зеркально-линзовых бинокуляров 152мм)
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 279
  • Благодарностей: 152
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Re: Клуб владельцев бинокуляров
« Ответ #753 : 24 Фев 2021 [17:47:08] »
От МБС-200 эти блоки, там нормальные поворотные ромб-призмы стоят. А МБС 1..10 - непригодны, конструкция у этой линейки практически идентична.
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Клуб владельцев бинокуляров
« Ответ #754 : 13 Апр 2021 [13:53:37] »
Собрал бинокуляр, но вот что-то не то. Может Наглеры не зашли или просто не нашел оптимального положения. Canon 18*50 даже не плох по сравнению с этой сборкой.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн Вooblick

  • *****
  • Сообщений: 1 115
  • Благодарностей: 94
  • Павел
    • Сообщения от Вooblick
Re: Клуб владельцев бинокуляров
« Ответ #755 : 13 Апр 2021 [14:04:17] »
Может Наглеры не зашли или просто не нашел оптимального положения.
Интересное решение. Но, если обе трубы крепятся только к ластохвосту, то самая большая проблема в таком сетапе - соблюдение соосности.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Клуб владельцев бинокуляров
« Ответ #756 : 13 Апр 2021 [14:44:42] »
Бинка на базе 50/182. С такими объективами плёсслы работают лучше, чем ES24/68 . Изображение среднего качества из-за ухудшения качества к краю поля зрения. По качеству лучше вариант с использованием объективов 50/300.
Если кто соберется делать на 50/300 объективах - давайте устроим коллективный заказ, так оно должно дешевле выйти. Мне предлагали 15т.р. за пару, но это надо учитывать, что объективы будут производиться с нуля. На Али готовых дешевых таких FMC склеек нет, только под заказ и задорого.
Формат 50/300 интересен тем, что к нему еще не нужно городить оборачивающую систему как на более крупных бинах, фокусное еще не такое здоровое, но уже довольно большое, чтобы не иметь проблем с кривизной поля зрения, которая вылезает на более коротких фокусах.
Мирного чистого неба!

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Клуб владельцев бинокуляров
« Ответ #757 : 13 Апр 2021 [14:59:30] »
Может Наглеры не зашли или просто не нашел оптимального положения.
Интересное решение. Но, если обе трубы крепятся только к ластохвосту, то самая большая проблема в таком сетапе - соблюдение соосности.
Я сделал крепление на 3д принтере, просто оно страшное на вид, вот и решил не фотографировать.

Проблема даже не в трубах, а в окулярах, 3.5 мало, а 2.5mm. Takahashi toe у меня один.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 174
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Re: Клуб владельцев бинокуляров
« Ответ #758 : 14 Апр 2021 [08:38:16] »
Собрал бинокуляр...
А параметры кто за Вас озвучит?
…но вот что-то не то.
Вы хотите взять планку по верхнему пределу.
Проблема даже не в трубах, а в окулярах, 3.5 мало, а 2.5mm.
Эти окуляры заставляют работать систему с увеличением, близким к разрешающему. Учитывая, что это фотообъективы, их светосилу и возможную некоторую неточность сборки, удивляться не стоит.
Что конкретно "не то"? Юстировка параллельности или дефокус, кома и дисторсии? Во втором случае, я бы попробовал разные комбинации объектив—призма (зеркало)—окуляр и выяснил бы, кто виноват.
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн Wavefront

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 23
  • Зрю в корень
    • Сообщения от Wavefront
Re: Клуб владельцев бинокуляров
« Ответ #759 : 16 Апр 2021 [02:41:51] »
Собрал бинокуляр, но вот что-то не то. Может Наглеры не зашли или просто не нашел оптимального положения. Canon 18*50 даже не плох по сравнению с этой сборкой.
Богато получилось)) Какое минимально МЗР?
Многие склонны путать понятия «Отечество» и «Ваше превосходительство» (с) М.Е. Салтыков-Щедрин