Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как задиафрагмировать Ньютон?  (Прочитано 1820 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VLGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 906
  • Благодарностей: 313
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Как задиафрагмировать Ньютон?
« Ответ #20 : 07 Окт 2014 [10:13:54] »
Из двух (и более) зол - меньшее! можно ограничивать увеличение ,но это худший выход.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Как задиафрагмировать Ньютон?
« Ответ #21 : 07 Окт 2014 [10:17:29] »
Точно! Либо атмосферы нет (а тут и мелкий рефрактор, и задиафрагмированный Ньютон пострадают тоже) либо термостабилизации, чему опять же диафрагма не поможет. Если у вас нет дефекта края, то диафрагма не нужна.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Zikbol

  • *****
  • Сообщений: 2 800
  • Благодарностей: 51
  • ...отдадим в деканат Раечке...
    • Сообщения от Zikbol
Re: Как задиафрагмировать Ньютон?
« Ответ #22 : 07 Окт 2014 [10:42:35] »
to zikbol.
Это как, отгородили треть зеркала? Не могу себе представить дифракционную картину.
я про сменное кольцо, а не про отражение полки в зеркале)))
ТАЛ-1(Мицар):130/900:АХ90/900:АХ80/400:ED72/420:МТО-62/500;ЗТ45х30
7х50:8х40:12х50:11х75
ПНВ-окуляр поколения 1+

Оффлайн VLGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 906
  • Благодарностей: 313
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Как задиафрагмировать Ньютон?
« Ответ #23 : 07 Окт 2014 [14:42:50] »
 ;D понял.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн VLGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 906
  • Благодарностей: 313
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Как задиафрагмировать Ньютон?
« Ответ #24 : 09 Окт 2014 [10:13:06] »
Ладно, полезные выводы сделал, тему закрываю. Всем спасибо.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Как задиафрагмировать Ньютон?
« Ответ #25 : 22 Янв 2017 [18:31:03] »
Смотрел сегодня Венеру часа наверное два, днем. Как в полную апертуру 254 мм , так и в диафрагмированные. Фильтров правда не ставил.  В 254 мм и биноприставку на увеличении порядка 170 крат  на диске не фиксируется никаких потемнений , потемнение у терминатора я не считаю. Диафрагмировал до 120 мм , оставляя биноприставку- ничего нового. Убрал биноприставку, на 200 крат- каша. Снизил до 100 крат , диск пустой. Снизил еще больше, поставил 50 крат,    при полной апертуре 254 мм,  на диске вроде бы просматривается 2 пятна , немного загнутые. Долго с ними мучался, резал апертуру до 180, 150 и 100, контраст падал. По большому счету на 180 мм апертуры они уже едва видимы. Увеличение поднимал до 100 - все пропадает. Детали, возможно настоящие более менее фиксируются только    в 254 мм и увеличении 50 крат. С бинкой не удается поставить маленькое увеличение, к сожалению, меньше 170 не ставится. А на большом смотреть там нечего судя по всему. Да и атмосфера мылит , хотя временами диск успокаивается
Для того, что бы был эффект от  диафрагмирования на ньютоне - нужно уменьшать размеры вторички.
А "простое" диафрагмирование приводит к увеличению ЦЭ и соответственно к понижению контраста.
При диафрагме 100мм на Доб.10"  и вторичке, пусть будет 63мм (точно вашу не знаю) ЦЭ чудовищно.
Размер вторички у ньютона подбирается для конкретного F.
Всё должно быть расчитано.
Это не рефрактор.
Да и дневные наблюдения планет своеобразны.
Контраст из-за яркого неба другой, а глазной зрачок реагирует на общую яркость видимого.
Так же, как и Луна днём видна, но видимая контрастность деталей ниже на фоне светлого неба.

"Я так думаю".

Оффлайн Konstantin.n

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Konstantin.n
Re: Как задиафрагмировать Ньютон?
« Ответ #26 : 22 Янв 2017 [19:03:18] »
Смотрел сегодня Венеру часа наверное два, днем. Как в полную апертуру 254 мм , так и в диафрагмированные. Фильтров правда не ставил.  В 254 мм и биноприставку на увеличении порядка 170 крат  на диске не фиксируется никаких потемнений , потемнение у терминатора я не считаю. Диафрагмировал до 120 мм , оставляя биноприставку- ничего нового. Убрал биноприставку, на 200 крат- каша. Снизил до 100 крат , диск пустой. Снизил еще больше, поставил 50 крат,    при полной апертуре 254 мм,  на диске вроде бы просматривается 2 пятна , немного загнутые. Долго с ними мучался, резал апертуру до 180, 150 и 100, контраст падал. По большому счету на 180 мм апертуры они уже едва видимы. Увеличение поднимал до 100 - все пропадает. Детали, возможно настоящие более менее фиксируются только    в 254 мм и увеличении 50 крат. С бинкой не удается поставить маленькое увеличение, к сожалению, меньше 170 не ставится. А на большом смотреть там нечего судя по всему. Да и атмосфера мылит , хотя временами диск успокаивается
Для того, что бы был эффект от  диафрагмирования на ньютоне - нужно уменьшать размеры вторички.
А "простое" диафрагмирование приводит к увеличению ЦЭ и соответственно к понижению контраста.
При диафрагме 100мм на Доб.10"  и вторичке, пусть будет 63мм (точно вашу не знаю) ЦЭ чудовищно.
Размер вторички у ньютона подбирается для конкретного F.
Всё должно быть расчитано.
Это не рефрактор.
Да и дневные наблюдения планет своеобразны.
Контраст из-за яркого неба другой, а глазной зрачок реагирует на общую яркость видимого.
Так же, как и Луна днём видна, но видимая контрастность деталей ниже на фоне светлого неба.

"Я так думаю".

разумеется диафрагму я ставил внеосевую. ЦЭ растет , но оно сказывается не на всем изображении, можно сделать так что останется участок вообще не затронутый ЦЭ. А при дифарагмировании до апертуры порядка 100  мм ЦЭ вообще исчезает. Остается чистая 100 мм апертура. как у рефрактора

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Как задиафрагмировать Ньютон?
« Ответ #27 : 22 Янв 2017 [21:00:16] »
Смотрел сегодня Венеру часа наверное два, днем. Как в полную апертуру 254 мм , так и в диафрагмированные. Фильтров правда не ставил.  В 254 мм и биноприставку на увеличении порядка 170 крат  на диске не фиксируется никаких потемнений , потемнение у терминатора я не считаю. Диафрагмировал до 120 мм , оставляя биноприставку- ничего нового. Убрал биноприставку, на 200 крат- каша. Снизил до 100 крат , диск пустой. Снизил еще больше, поставил 50 крат,    при полной апертуре 254 мм,  на диске вроде бы просматривается 2 пятна , немного загнутые. Долго с ними мучался, резал апертуру до 180, 150 и 100, контраст падал. По большому счету на 180 мм апертуры они уже едва видимы. Увеличение поднимал до 100 - все пропадает. Детали, возможно настоящие более менее фиксируются только    в 254 мм и увеличении 50 крат. С бинкой не удается поставить маленькое увеличение, к сожалению, меньше 170 не ставится. А на большом смотреть там нечего судя по всему. Да и атмосфера мылит , хотя временами диск успокаивается
Для того, что бы был эффект от  диафрагмирования на ньютоне - нужно уменьшать размеры вторички.
А "простое" диафрагмирование приводит к увеличению ЦЭ и соответственно к понижению контраста.
При диафрагме 100мм на Доб.10"  и вторичке, пусть будет 63мм (точно вашу не знаю) ЦЭ чудовищно.
Размер вторички у ньютона подбирается для конкретного F.
Всё должно быть расчитано.
Это не рефрактор.
Да и дневные наблюдения планет своеобразны.
Контраст из-за яркого неба другой, а глазной зрачок реагирует на общую яркость видимого.
Так же, как и Луна днём видна, но видимая контрастность деталей ниже на фоне светлого неба.

"Я так думаю".

разумеется диафрагму я ставил внеосевую. ЦЭ растет , но оно сказывается не на всем изображении, можно сделать так что останется участок вообще не затронутый ЦЭ. А при дифарагмировании до апертуры порядка 100  мм ЦЭ вообще исчезает. Остается чистая 100 мм апертура. как у рефрактора
Посмотрите  разницу качества изображения по звезде в центре и с краю на своей трубе.
Тесты делают по центру, вы сделайте ещё тест по краю - увидите два разных результата на одной и той же трубе.
Где бы вы ни делали диафрагму на коротком ньютоне прорыва не будет без изменения габаритов вторички и "нормального" диафрагмирования.
Результат ваших эксперементов скорее отрицательный. Уже очень давно пришёл к этим выводам.
На эксперементировался.
Чем "короче" ньютон тем больше с краю при диафрагмировании вы привнесёте комы. Какое "качество".
Чем больше F  в ньютоне (в разумных приделах) тем меньше влияние комы и тем меньше вторичка и ЦЭ.
Это и есть "улучшение" ньютона.
Всё в системе должно быть правильно расчитанно.
Посмотрите на края в Доб.6" - другое F, другая картинка.
Ваш 10" при таком F будет 2м - напрыгаетесь по лесенкам и табуреточкам.
А желательно F 10.

Это обсуждение для другой темы.
"Я так думаю".

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Как задиафрагмировать Ньютон?
« Ответ #28 : 22 Янв 2017 [21:08:59] »
Чем "короче" ньютон тем больше с краю при диафрагмировании вы привнесёте комы.
  При диафрагмировании светосильного Ньютона искажение будет дальше от вторички и отсутствовать вблизи , поэтому возможно найти положение изображения, при котором комы не будет. Конечно "чистой" апертуры не будет, но для эксперимента сойдет. А если воспользоваться корректором комы?
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Как задиафрагмировать Ньютон?
« Ответ #29 : 22 Янв 2017 [21:27:14] »
Чем "короче" ньютон тем больше с краю при диафрагмировании вы привнесёте комы.
  При диафрагмировании светосильного Ньютона искажение будет дальше от вторички и отсутствовать вблизи , поэтому возможно найти положение изображения, при котором комы не будет. Конечно "чистой" апертуры не будет, но для эксперимента сойдет. А если воспользоваться корректором комы?
Попробуйте.
Я такой вариант не делал, тогда и паракор-1 был в диковинку.
Сейчас возможностей больше, может быть и даст результат.
В классике я уверен, поэтому на данный момент из рефлекторов по планетам беру трубу "аналог" Доб.6" от Орион UK.
Надеюсь не разочарует.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Как задиафрагмировать Ньютон?
« Ответ #30 : 22 Янв 2017 [21:59:12] »
Попробуйте.
Нет у меня ньютона большого, кроме алькора, но его экранировать уже слишком круто будет, а так бы попробовал конечно....Кстати при его относительном я комы не вижу.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Как задиафрагмировать Ньютон?
« Ответ #31 : 22 Янв 2017 [22:06:38] »
Попробуйте.
Нет у меня ньютона большого, кроме алькора, но его экранировать уже слишком круто будет, а так бы попробовал конечно....
У Konstantin.n есть 10", правда насчёт комакорректора не знаю.
Спишитесь в личке, может и получиться эксперимент.
Результат интересен для всех.
Правда с погодой у нас слабовато.