Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Звездный ковчег - капсула автономности  (Прочитано 6874 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн noxx77Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 967
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Звездный ковчег - капсула автономности
« Ответ #80 : 24 Янв 2022 [20:37:04] »
Недавний материал по выращиванию бактериями белковых волокон высокой прочности https://tjournal.ru/science/431381-uchenye-s-pomoshchyu-bakteriy-vyrastili-iskusstvennye-myshechnye-volokna-iz-nih-mozhno-delat-odezhdu-i-bronezhilety
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн noxx77Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 967
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Звездный ковчег - капсула автономности
« Ответ #81 : 24 Янв 2022 [20:39:24] »
Фильтры из бактериальной целлюлозы:
https://nplus1.ru/news/2021/03/13/cellulose-membrane/amp
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн Серебристый Хек

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Серебристый Хек
Re: Звездный ковчег - капсула автономности
« Ответ #82 : 25 Янв 2022 [21:51:42] »
Идеальный корабль для межзвёздных перелётов - планета Земля. ;D

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 316
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Звездный ковчег - капсула автономности
« Ответ #83 : 25 Янв 2022 [22:17:33] »
Идеальный корабль для межзвёздных перелётов - планета Земля.
Глупость. Слишком много ненужной массы внутри.



И мы всю эту массу даже не можем использовать как ресурсы. Ну да, что-то выходит на поверхность. Но это крохи.
В общем.
Дурная идея.
Земля - гигантская лаборатория для эволюции жизни. Вряд ли для зарождения (для этого вся инфляционно-большая вселенная - лаборатория). Но для эволюции ее к разуму - да.
Для этого такие размеры и такая избыточность.
Но как межзвездный ковчег - негодная идея. Хотя многие с ней носились. Даже метафора на пике глобализации появилась. Картинка из книги Мосисеева по поводу моделирования климата. Середина 80-х



Не зря я это обозвал "моисеевщина". Презрительно.
Иван Моисеев (наш тут собрат по несчастью болеть темой звездоплаванния) только однофомилиц того математика и академика Моисеева (вместе с Карлом Саганом сляпавший знаменитую модель ядерной зимы). Но и наш Иван как космополитик, вжу, высказывает сходные глобалистские идеи по отношению к космосу.
А я идейной, холиварно противник глобализации.
:)


Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Серебристый Хек

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Серебристый Хек
Re: Звездный ковчег - капсула автономности
« Ответ #84 : 26 Янв 2022 [00:25:19] »
И мы всю эту массу даже не можем использовать как ресурсы. Ну да, что-то выходит на поверхность. Но это крохи.
В общем.
Дурная идея.

На поверхность "выходит" самое необходимое - гравитация, магнитное поле, геотермальный  тепловой поток. Допускаю, что гигантский резервуар тепловой энергии планеты, возможно, мог бы быть использован для целей звездоплавания.😊
 Этот корабль убедительно доказал свою надёжность, совершая каждые 220 млн., лет полный оборот вокруг центра галактики, причём последние 2.8 оборота были совершены  со сложной жизнью на борту.
Я сторонник точки зрения основанной на неизбежности покидания созревшей цивилизацией внутренних областей Солнечной системы, поэтому трансформация планеты в управляемый и автономно  перемещающийся в пространстве объект - общесистемная цель цивилизации. Разные идеи предполагающие переселения на Марс или на какую ни будь другую задницу в пределах СС - бред.
Было бы  с Вашей стороны, правильней более тщательно подбирать слова, используемые для оценок адекватности суждений.
« Последнее редактирование: 26 Янв 2022 [14:05:54] от Серебристый Хек »

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Звездный ковчег - капсула автономности
« Ответ #85 : 26 Янв 2022 [01:02:06] »
Ссылку А.Семенова приписали себе. Тихо сам с собою.

Оффлайн Шура Астраханский

  • *****
  • Сообщений: 615
  • Благодарностей: 19
  • Участник виртуального космического путешествия
    • Сообщения от Шура Астраханский
Re: Звездный ковчег - капсула автономности
« Ответ #86 : 26 Янв 2022 [02:51:08] »
Позволю себе небольшой оффтоп.
Есть небольшой опыт виртуального путешествия на кораблях. Все конечно очень условно и ограничено. И проблемы совсем другие, но все же.
Даже в игре "ковчег", у нас он назывался Левиафан,
хоть и был единым целым но был достаточно длинным и состоял из 3х автономных частей. Плюс  отдельный автономный модуль разведки и спуска на космические обьекты. Сам ковчег так же мог осуществлять посадку, на планеты сопоставимые с землей. На суперземли посадка уже невозможна.
Запасы внутри предполагли заготовки баз для строительства опорных пунктов на космических объектах по пути следования ковчега. Своеобразные точки сохранения.  Внутри корабль представлял головную часть: рубка управления, комфортабельные пространства, салоны и каюты. В этой части была капитальная система жизнеобеспечения: накачка воздухом. Со временем полета, в силу разных причин корабль порядочно "протекал" и внешний ремонт не всегда был возможен. В корабле многочисленные гермодвери. Центральная часть представляла хранилище ресурсов, полуфабрикатов, сборщиков всего и вся. Там же находился и главный реактор с запасом топлива. Третья часть, самая длинная представлял собой танки топлива с разветвлением к двигателям, маневровым и маршевым. Автономный модуль крепился далеко сзади корабля на специальном тросе. В случае полной потери пригодности кавчега экипаж мог продолжить путь в более стесненных условиях модуля, но с сохранением функционала.
Так же корабль имел несколько спасательных кораблей. Мог сбрасывать ресурсы в космос.
Система двигателей позволяла крутится кораблю не уходя с курса. Кстати в полете очень популярен был электронный телескоп и комада часто осматривала космос.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 316
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Звездный ковчег - капсула автономности
« Ответ #87 : 26 Янв 2022 [12:40:44] »
Разные идеи предполагающие переселения на Марс или на какую ни будь другую задницу в пределах СС - бред.
Было бы  с Вашей стороны, правильней более тщательно подбирать слова, используемые для оценок адекватности суждений.
Драться сударь?
Сколько угодно!!!
:D
Я, сударь настаиваю на том что вы - кретин! Такой же кретин как и я! Возможно я - больший! Мы - кретины!!!!
Будете спорить?
:D

Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Серебристый Хек

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Серебристый Хек
Re: Звездный ковчег - капсула автономности
« Ответ #88 : 26 Янв 2022 [14:32:07] »
Re: Звездный ковчег - капсула автономности
« Ответ #87 : Сегодня в 12:40:44 »
Цитировать (выделенное)
Цитата: Серебристый Хек от Сегодня в 00:25:19
Разные идеи предполагающие переселения на Марс или на какую ни будь другую задницу в пределах СС - бред.
Было бы  с Вашей стороны, правильней более тщательно подбирать слова, используемые для оценок адекватности суждений.
Драться сударь?
Сколько угодно!!!

Я, сударь настаиваю на том что вы - кретин! Такой же кретин как и я! Возможно я - больший! Мы - кретины!!!!
Будете спорить?

Кретинизм — эндокринное заболевание, вызываемое недостатком гормонов щитовидной железы, характеризуется выраженным снижением функции щитовидной железы. ...Кретинизм одна из форм врождённого гипотиреоза. (Википедия)
Такая патология во мне к сожалению отсутствует. Что касается Вас, Вам должно быть виднее.
Удивительно, все астрономы-любители такие вспыльчивые? или мне просто так везёт.


Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Звездный ковчег - капсула автономности
« Ответ #89 : 26 Янв 2022 [16:00:48] »
Судя по тому, что вместо решения проблем, объявленом в данном топике, вы начинаете ОБИЖАТЬСЯ, доктор Семенов в своем диагнозе прав.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 316
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Звездный ковчег - капсула автономности
« Ответ #90 : 26 Янв 2022 [20:21:18] »
Такая патология во мне к сожалению отсутствует. Что касается Вас, Вам должно быть виднее.
Удивительно, все астрономы-любители такие вспыльчивые? или мне просто так везёт.
Вы спутали вспыльчивость с весёлостью.
На самом деле я предложил вам (Хек Серебристый) "вернуться на исходные" с которых обычно и начинается любой конструктив:
"Господа! Мы должны признать что все мы - кретины/идиоты/недоумки/дураки (чем нелепей и обидней - тем лучше). И нам всем предстоит восхождение над этим"
Только и всего. Не знаю, поможет ли такое? Но попробовать надо! Люди как правило выглядят надутыми индюками. Но при этом большинстве не потому что это их природа, а потому что это обычаи мира в котором они живут. Мой ход - предложение избавиться от этой напыщенности. Если это СРАЗУ не сдуть, это может долго мешать конструктивному диалогу. Таков посыл. Вы можете воспринимать это как угодно, сударь. Но точно уж никак не ругань! :)

Кстати. В качестве примирительного жеста. Начал смотреть "Не смотрите вверх" Dont Look Up.2021
Первые 10 минут - фильм обещает быть не просто хорошим. Захватывающим!
Все знают как я костерю пендосов вообще и Голливуд в частности.
Но если они умницы - они умницы!
Всем рекомендую.

***
Ожидания не обманули. Хотя фильм по-сути о конце капитализма (о полном загнивании либерального глобализма), но и космическая составяющая памфлета просто прекрасна, финал в духе "Прыжок в никуда" Беляева :


:)
« Последнее редактирование: 27 Янв 2022 [00:33:22] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн noxx77Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 967
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Звездный ковчег - капсула автономности
« Ответ #91 : 27 Янв 2022 [12:07:45] »
На поверхность "выходит" самое необходимое - гравитация, магнитное поле, геотермальный  тепловой поток.
Да, но по какой цены на массу? То же тепло - да напихайте вы долгоживущих изотопов в ядро ковчега, получите обогреватель на пару десятков тысячелетий. Магнитное поле: загоните ток в катушку. Тем более, что у нас есть от чего записывать для поддержания. Гравитация? Центробежную силу никто не отменял. И всё это обойдётся на десяток порядков массы дешевле. А масса  здесь напрямую связана с затратами на разгон корабля.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 316
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Звездный ковчег - капсула автономности
« Ответ #92 : 27 Янв 2022 [13:12:25] »
Да, но по какой цены на массу? То же тепло - да напихайте вы долгоживущих изотопов в ядро ковчега, получите обогреватель на пару десятков тысячелетий. Магнитное поле: загоните ток в катушку. Тем более, что у нас есть от чего записывать для поддержания. Гравитация? Центробежную силу никто не отменял. И всё это обойдётся на десяток порядков массы дешевле. А масса  здесь напрямую связана с затратами на разгон корабля.
Более того.
Защита от радиации. Самая тупая и пассивная. Это ВСЕГО примерно 5 метров каменной стенки (10 т/м2). То есть это тончайшая... "пленка".
Одеяло атмосферы - это крохи. Даже гидросфера всех океанов - махонькая капелька в сравнении с шаром Земли.



Земля как корабль устроена КРАЙНЕ РАСТОЧИТЕЛЬНО. Видно что ее лепил тот же "конструктор" - слепой часовщик (так сказать).
Есть же проект Globus Cassus по "оптимизации" Земли как несущей богатую жизнь и цивилизацию конструкции. В курсе? Вывернуть Землю наизнанку и увеличить таким образом и площадь поверхности и защиту по-сути от любых внешних катаклизмов организовать.



Терроформинг доведенный до предела астроинженерии, так сказать...
Очень нравится этот "архитектурный" проект своей запредельной нагростью полета мысли.
:)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн noxx77Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 967
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Звездный ковчег - капсула автономности
« Ответ #93 : 27 Янв 2022 [16:40:31] »
Очень нравится этот "архитектурный" проект своей запредельной нагростью полета мысли.
О да, запредельная наглость полёта мысли - это прямо фирменный стиль раздела ВЖР. :D

В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 121
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Звездный ковчег - капсула автономности
« Ответ #94 : 27 Янв 2022 [19:35:40] »
Идеальный корабль для межзвёздных перелётов - планета Земля. ;D

  Это очень старое сравнение. Я даже не про "Бегство Земли" Франсиса Карсака. Если не ошибаюсь, с космическим кораблём Землю сравнивал Эдлай Стивенсон.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Серебристый Хек

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Серебристый Хек
Re: Звездный ковчег - капсула автономности
« Ответ #95 : 27 Янв 2022 [20:27:27] »
Re: Звездный ковчег - капсула автономности
« Ответ #91 : Сегодня в 12:07:45 »
Цитировать (выделенное)
Цитата: Серебристый Хек от Вчера в 00:25:19
На поверхность "выходит" самое необходимое - гравитация, магнитное поле, геотермальный  тепловой поток.
Да, но по какой цены на массу? То же тепло - да напихайте вы долгоживущих изотопов в ядро ковчега, получите обогреватель на пару десятков тысячелетий. Магнитное поле: загоните ток в катушку. Тем более, что у нас есть от чего записывать для поддержания. Гравитация? Центробежную силу никто не отменял. И всё это обойдётся на десяток порядков массы дешевле. А масса  здесь напрямую связана с затратами на разгон корабля.

На какое время жизни звёздного ковчега, по вашему мнению, следует ориентироваться?
В вашем вступительном сообщении упоминается время жизни порядка десятков лет. Ясно, для корабля который не переживет своих создателей идея планеты корабля неадекватна.
Предположим теперь, что необходимо создать корабль способный сохранять свою функциональность в течении сотен миллионов лет.
 Предлагаю пока опустить обсуждение целесообразности  такого проекта.  В такой постановке проект коробля-планеты становится осмысленным.

равлик

  • Гость
Re: Звездный ковчег - капсула автономности
« Ответ #96 : 27 Янв 2022 [20:52:23] »
Предположим теперь, что необходимо создать корабль способный сохранять свою функциональность в течении сотен миллионов лет.
 Предлагаю пока опустить обсуждение целесообразности  такого проекта.  В такой постановке проект коробля-планеты становится осмысленным.
Планета сама по себе мертва и неразгоняема, так как на ней нет высокопотенциального источника энергии. Ну есть несколько млрд.тонн делящихся веществ, которых ни разогнать не хватит, ни осветить планету, хотя бы несколько тысячелетий.

Ковчег должен быть полностью искусственным, оптимизированным по массе и потерям. Большим. Настолько большим, чтобы в нём можно было сделать и использовать с пользой пару (третий запасной) DD ТЯ реакторов, мощности которых меньше десятков...сотен ГВт не получится. Настолько большим, чтобы вместить оборудование для организации полного цикла производства на месте прибытия.

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 409
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Бобр-99
Re: Звездный ковчег - капсула автономности
« Ответ #97 : 27 Янв 2022 [21:38:14] »
Если людям не хватает Земли их следуют посадить на Землю в карантин. И не пускать не то что к звездам, а к Марсу.
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 316
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Звездный ковчег - капсула автономности
« Ответ #98 : 27 Янв 2022 [22:07:18] »
Ковчег должен быть полностью искусственным, оптимизированным по массе и потерям.

В целом - да. Если у ковчега СОБСТВЕННЫЙ маршевый двигатель, он должен быть оптимизирован по массе. Ничего лишнего.

Магритт. Странник 1937.

Это касается ковчегов на 300 км/с, на 3 000 км/с... Если получится - на большую скорость.
Но есть отдельный случай - пекулярный ковчег.  Самый медленный. Движущийся со скоростью межзвездной кометы.
Такой целесообразно запускать гравитационным маневром у Юпитера и/или Сатурна.
Если вы используете гравитационный маневр чтобы получить на бесконечности от Солнца ~ 30 км/с, то вашему ковчегу нужны двигатели только для корректировки курса корабля-астероида и сам корабль может быть очень большим и массивным (с избыточноым запасом массы). То есть просто подходящей каменюкой с запасом всех необходимых веществ и даже избытком особо ненужных (массой камня для радиационной защиты, например).



Так астероид диаметром 1 км может быть под 5 миллиардов тонн СЫРОЙ МАССЫ (которая в процессе уже полета будет переработана в астросооружение, возможно нираз).
Гравитационной праще все равно сколько бросать в медленное пекулярное путешествие между звездами. Поэтому тут может быть избыточный запас массы. На всякий случай. Который, возможно, и не будет использован весь до конца путешествия.


Эшер. Астероид. 1954

О сроках службы такого скитальца. Зачем миллионы лет?
Даже пекулярный ковчег будет путешествовать между ближайщими звездами не более десятков тысяч лет. 50 000 лет - предельный срок автономности. Ну 100 000. Никак не миллион.
« Последнее редактирование: 27 Янв 2022 [22:26:34] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Серебристый Хек

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Серебристый Хек
Re: Звездный ковчег - капсула автономности
« Ответ #99 : 27 Янв 2022 [22:09:42] »
Re: Звездный ковчег - капсула автономности
« Ответ #96 : Сегодня в 20:52:23 »
Цитировать (выделенное)
Цитата: Серебристый Хек от Сегодня в 20:27:27
Цитата
Предположим теперь, что необходимо создать корабль способный сохранять свою функциональность в течении сотен миллионов лет.
 Предлагаю пока опустить обсуждение целесообразности  такого проекта.  В такой постановке проект коробля-планеты становится осмысленным.

Планета сама по себе мертва и неразгоняема, так как на ней нет высокопотенциального источника энергии. Ну есть несколько млрд.тонн делящихся веществ, которых ни разогнать не хватит, ни осветить планету, хотя бы несколько тысячелетий.

6*10**24 кг вещества со средней теплоёмкостью 2000 дж/(K*кг) нагретого до средней темрературы 3273 град К, весьма , так себе, не низкопотенциальный источник энергии, плюс ископаемый уран и термоядерные источники. Конечно и про ветер животворящий не будем забывать😊.







« Последнее редактирование: 27 Янв 2022 [22:25:37] от Серебристый Хек »