Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Звездный ковчег - капсула автономности  (Прочитано 6847 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 089
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Звездный ковчег - капсула автономности
« Ответ #20 : 11 Окт 2014 [14:04:18] »
Не факт что 1g будет оптимальным значением. Тут эксперименты нужны.

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Re: Звездный ковчег - капсула автономности
« Ответ #21 : 11 Окт 2014 [17:02:42] »
Не факт что 1g будет оптимальным значением. Тут эксперименты нужны.
Просто человек не должен деградировать до прибытия к месту назначения, поэтому 1g нужно держать. Понятное дело меньшие значения упростили бы ковчег.

вячеслав27

  • Гость
Замкнутая биосфера для звездолета
« Ответ #22 : 13 Окт 2014 [16:13:18] »
Такие темы явно были, но они уже глубоко в архиве и искать их будет трудно. Итак предлагаю обсудить такой вопрос. Для межзвездного полета нам потребуется вода, еда и воздух. Везти все это с собой нерационально: запасы быстро кончатся либо вес корабля окажется запредельным. В итоге я предлагаю обсудить возможность замкнутой биосферы внутри звездолета.

вячеслав27

  • Гость
Re: Звездный ковчег - капсула автономности
« Ответ #23 : 13 Окт 2014 [16:27:05] »
Если для Луны данные моменты еще не критичны, то для Марса и Венеры уже в гораздо большей степени, превращая каждую экспедицию, современными средствами в сверхдорогой долговременный, но одноразовый проект. Более дальние цели "одноразовым" кораблям недоступны практически. И здесь речь только об исследованиях, не говоря уже о колонизации. Еще прямее, любая пилотируемая экспедиция дальше Луны по большей мере флаговтыкательство.
такие корабли имеют смысл для межзвездных полетов. В пределах солнечной системы думаю можно обойтись традиционщикой.

Оффлайн noxx77Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 970
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Звездный ковчег - капсула автономности
« Ответ #24 : 13 Окт 2014 [20:35:14] »
Если для Луны данные моменты еще не критичны, то для Марса и Венеры уже в гораздо большей степени, превращая каждую экспедицию, современными средствами в сверхдорогой долговременный, но одноразовый проект. Более дальние цели "одноразовым" кораблям недоступны практически. И здесь речь только об исследованиях, не говоря уже о колонизации. Еще прямее, любая пилотируемая экспедиция дальше Луны по большей мере флаговтыкательство.
такие корабли имеют смысл для межзвездных полетов. В пределах солнечной системы думаю можно обойтись традиционщикой.

Вряд ли. Разве что уж очень быстрой традиционкой. Пока даже марс от полутора лет.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн noxx77Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 970
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Звездный ковчег - капсула автономности
« Ответ #25 : 13 Окт 2014 [20:50:08] »
Недавно была похожая тема. Думаю стоит объединить.
Вариант. С какой именно?

Такие темы явно были, но они уже глубоко в архиве и искать их будет трудно. Итак предлагаю обсудить такой вопрос. Для межзвездного полета нам потребуется вода, еда и воздух. Везти все это с собой нерационально: запасы быстро кончатся либо вес корабля окажется запредельным. В итоге я предлагаю обсудить возможность замкнутой биосферы внутри звездолета.
А не один ли овощ, на звездолете она или на планетолете? Я предлагаю обсудить её в расширенном варианте, когда замкнутость не только по воде, кислороду и еде, но и по технике, бытовым расходным. ЗСЖО - узко, т.к. не решает проблему старения/выхода из строя оборудования, а это для дальних полетов критично. Хотя ЗСЖО - основное.  Для звездолета тоже подойдет.
« Последнее редактирование: 14 Окт 2014 [10:32:08] от noxx77 »
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

вячеслав27

  • Гость
Re: Звездный ковчег - капсула автономности
« Ответ #26 : 14 Окт 2014 [16:33:54] »
ЗСЖО - узко, т.к. не решает проблему старения/выхода из строя оборудования, а это для дальних полетов критично.
Предлагаете сделать на борту полный цикл машиностроения? А металл брать откуда? Запасать?

Оффлайн noxx77Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 970
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Звездный ковчег - капсула автономности
« Ответ #27 : 14 Окт 2014 [17:38:07] »
ЗСЖО - узко, т.к. не решает проблему старения/выхода из строя оборудования, а это для дальних полетов критично.
Предлагаете сделать на борту полный цикл машиностроения? А металл брать откуда? Запасать?
Переработка вышедшего из строя. Рециклинг всего и вся. Понятно, что 100% замыкания достичь не удастся, но приблизиться к этому максимально + некоторый ресурс-дубляж.

Сейчас БИОСы готовы выйти на ок 95% замыкания. А сколько лет работали!
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 996
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Звездный ковчег - капсула автономности
« Ответ #28 : 14 Окт 2014 [17:54:09] »
Я предлагаю обсудить её в расширенном варианте, когда замкнутость не только по воде, кислороду и еде, но и по технике, бытовым расходным.

Эксперимент по замкнутой биосфере.
 
Цитата
...Летом 1992-го разразился кризис. Из–за рекордно сильного эль-ниньо небо над Биосферой-2 почти всю зиму было затянуто облаками. Это привело к тому, что фотосинтез джунглей ослаб, выработка драгоценного кислорода уменьшилась, так же как и без того скудный органический урожай. Неожиданно огромные пятиметровые деревья в джунглях стали хрупкими. Некоторые упали, сломав все вокруг. Впоследствии, исследуя этот феномен, ученые пришли к выводу, что его причина крылась в отсутствии ветра под куполом, который укрепляет стволы деревьев в природе. Эд Басс, финансировавший эксперимент, продолжал скрывать катастрофическое состояние Биосферы-2.

К осени содержание кислорода в атмосфере купола снизилось до 14%, что сравнимо с разреженностью воздуха на 5000 метров над уровнем моря. По ночам его жители постоянно просыпались, так как активный фотосинтез растений прекращался, уровень кислорода резко падал и они начинали задыхаться. К этому моменту все позвоночные животные «Биосферы» погибли. Истощенные скудным рационом и кислородным голоданием бионавты разделились на два лагеря — половина хотела, чтобы их немедленно выпустили наружу, а другие настаивали, что нужно высидеть 2 года, чего бы это ни стоило. В итоге Басс принял решение разгерметизировать капсулу и закачать туда кислород. Также он разрешил бионавтам использовать неприкосновенные запасы зерна и овощей из семенного хранилища. Таким образом, эксперимент удалось довести до конца, но после выхода колонистов Биосферу-2 признали провалом.

UPDATE :А вот что предполагалось.
Цитата
Восемь бионавтов и около 4 тысяч разнообразных представителей фаун, включая коз, свиней и кур, должны были прожить под куполом 2 года на полном самообеспечении, за исключением потребления электроэнергии, которая использовалась в основном для охлаждения гигантского парника. Строительство комплекса обошлось в 150 миллионов долларов. По уверению проектировщиков, Биосфера могла просуществовать в автономном режиме не менее 100 лет.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

вячеслав27

  • Гость
Re: Звездный ковчег - капсула автономности
« Ответ #29 : 14 Окт 2014 [18:09:07] »
UPDATE :А вот что предполагалось.Цитировать (выделенное)Восемь бионавтов и около 4 тысяч разнообразных представителей фаун, включая коз, свиней и кур, должны были прожить под куполом 2 года на полном самообеспечении, за исключением потребления электроэнергии, которая использовалась в основном для охлаждения гигантского парника. Строительство комплекса обошлось в 150 миллионов долларов. По уверению проектировщиков, Биосфера могла просуществовать в автономном режиме не менее 100 лет.
Ну тогда надо и свет Солнца заменить чем-нить искусственным. Хотя я пока не представляю чем. Но ясно, что вне Солнечном системы на свет Солнца рассчитывать глупо.

Оффлайн noxx77Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 970
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 996
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Звездный ковчег - капсула автономности
« Ответ #31 : 14 Окт 2014 [18:18:29] »
Не биологическая "биосфера".

Цитата
НАСА в настоящее время изучает использование реакции Сабатье для восстановления воды из выдыхаемого диоксида углерода для использования на Международной космической станции и в будущих полётах. Другое образующееся соединение, метан, вероятно сбрасывалось бы в космическое пространство. Поскольку половина участвующего в реакции водорода сбрасывается в составе молекул метана, для его компенсации потребуется поставка с Земли дополнительного водорода. Однако это даёт почти замкнутый цикл обращения воды, кислорода и диоксида углерода. Для поддержания цикла требуется подача извне весьма умеренного количества водорода.

Если пренебречь прочими продуктами дыхания, то этот цикл имеет вид:

2H2O → O2 + 2H2 → (дыхание) → CO2 + 2H2 + 2H2 (добавляется) → 2H2O + CH4 (удаляется)
Цикл мог бы быть полностью замкнутым, если бы образующийся метан подвергался пиролизу, распадаясь на компоненты:

CH4 + тепло → C + 2H2
Высвобождаемый водород затем мог бы подаваться обратно в реактор Сабатье. При этом остаётся легко устраняемое отложение пиролитического графита. Реактор мог бы быть немногим сложнее стальной трубки и требовать периодическое соскребание графита.

Вячеславу27. Вы сходите по ссылке, что я дал. Там есть описание отечественного эксперимента с УФ лампами(БИОС-3). Но без "стратегического запаса тушенки" там не обошлось. Без тушенки в России никак.  :-X

UPDATE про тушенку.  :D
Вспомнилось, что детстве читал про какой-то проект НАСА по использованию съедобных материалов для внутренних конструкций межзвездных кораблей. Вроде пресcованных кукурузных плит. Ну конечно и яхта "НАКОЖПАВОСВЕТ". "На кожаных парусах вокруг света" . Которые можно съесть. Т.е. везде на межзвездниках должна быть натуральная кожа, а не пластик. Окрашенная нетоксичными красителями.

 
« Последнее редактирование: 14 Окт 2014 [19:01:31] от OratorFree »
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн noxx77Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 970
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Звездный ковчег - капсула автономности
« Ответ #32 : 14 Окт 2014 [18:20:40] »
Ну тогда надо и свет Солнца заменить чем-нить искусственным. Хотя я пока не представляю чем. Но ясно, что вне Солнечном системы на свет Солнца рассчитывать глупо.

светодиодами, думаю
http://www.led-e.ru/articles/led-application/2010_3_36.php
http://www.promgidroponica.ru/index.php?q=node/921
http://lenny-van-ross.livejournal.com/37767.html
« Последнее редактирование: 14 Окт 2014 [18:29:53] от noxx77 »
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 996
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Звездный ковчег - капсула автономности
« Ответ #33 : 14 Окт 2014 [18:27:34] »
Проект "БИОС-3" куда менее провален, чем эклектичная "Биосфера-2"
Все равно это меньше года. Понравилась философская цитата про аквариумы НАСА.

Цитата
Однако вскоре выяснилось, что вечность представляет собой 2-3 года, после чего биологический баланс внутри аквариума неотвратимо нарушался и его обитатели погибали. Тем не менее герметические аквариумы до сих пор пользуются популярностью — в конце концов, каждая цивилизация имеет свой срок годности и 2-3 года по креветочным меркам не так уж и плохо.



« Последнее редактирование: 14 Окт 2014 [18:49:34] от OratorFree »
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн noxx77Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 970
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 089
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Звездный ковчег - капсула автономности
« Ответ #35 : 15 Окт 2014 [20:55:52] »
Биосфера-2 не провал. Просто человек в неё не вписался...

Оффлайн noxx77Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 970
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Звездный ковчег - капсула автономности
« Ответ #36 : 15 Окт 2014 [23:08:00] »
Биосфера-2 не провал. Просто человек в неё не вписался...
В неё никто толком не вписался: экосистема стремительно деградировала. Каскадно. Сначала полетел баланс, изменилась среда, затем биологическое разнообразие стало стремительно сокращаться.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 089
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Звездный ковчег - капсула автономности
« Ответ #37 : 18 Окт 2014 [12:06:26] »
Наивно думать, что в куполе диаметром несколько метров сможет устойчиво жить популяция чего-то крупней тараканов

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 996
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Звездный ковчег - капсула автономности
« Ответ #38 : 18 Окт 2014 [13:19:00] »
Наивно думать, что в куполе диаметром несколько метров сможет устойчиво жить популяция чего-то крупней тараканов
Ну это ваша интуиция. Ответ же на вопрос на тему "какой минимальный диаметр купола должен быть, что бы в него вписалась группа людей и какая точно должна быть эта биосфера", вряд ли имеет ответ.  Нужны эксперименты и исследования. Так, например, в одном из источников, где оценивался провал "Биосферы" писалось о том, что дело в бактериях разрушивших растения. Како-то дисбаланс привёл к их невозможному для естественной среды размножению и они погубили растения. Так, что дело было может даже не в  размерах, а скажем в недостатке ультрафиолета, например. 
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 089
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Звездный ковчег - капсула автономности
« Ответ #39 : 18 Окт 2014 [16:25:42] »
Типичный коэффициент для биопирамиды - 1:100. Уровней в ней - 4-5 где-то, если от мёртвой материи считать.
Т.е. порядка километра.