Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Hayabusa 2 - второй японский полёт за грунтом астероида + PROCYON и другие  (Прочитано 88765 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Successful Separation of Hayabusa2 Re-entry Capsule
It was confirmed from telemetry and Doppler data that Hayabusa2 re-entry capsule separated from the Hayabusa2 spacecraft as planned at 14:35 on December 5, 2020 (JST).

Есть разделение!


JST (Японское Стандартное Время) - одно из общеизвестных названий для UTC+9 часового пояса

No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...


Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Новости из Рамблера полная помойка  :facepalm:
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
А когда оно прилетит в Австралию?Или куда оно там летит?А ,сорри,нашел.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн LeMayАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
  https://twitter.com/haya2e_jaxa/status/1335129903960711169
  Hayabusa 2 выполнил манёвр увода от столкновения с Землей после отделения возвращаемого аппарата. Пролет Земли отправит аппарат к новым целям - астероидам (98943) 2001 CC21 и 1998 KY26.

 
  https://twitter.com/haya2e_jaxa/status/1334656153452613632
  В Вумере уже ждут посадки  :)

 
  http://www.hayabusa2.jaxa.jp/en/topics/20201204_ts3/
  Посадка возвращаемого аппарата должна состояться примерно через 12 часов после отделения, то есть сегодня в районе 20:30 МсК.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Новости из Рамблера полная помойка
Ну и что в приведенно сообщении фейково? Поподробнее, плиз.

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Пролет Земли отправит аппарат к новым целям - астероидам (98943) 2001 CC21 и 1998 KY26.

есть возможность еще раз зачерпнуть пыли и еще раз к нам привезти?
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн LeMayАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
 
Подарок сброшен:
https://news.rambler.ru/tech/45372890-yaponskiy-zond-hayabusa-2-sbrosil-na-zemlyu-kapsulu-s-obraztsami-grunta-s-asteroida-ryugu/?utm_source=head&utm_campaign=self_promo&utm_medium=news&utm_content=news&updated
  Ожидается, что в июле 2031 года "Хаябуса-2" совершит посадку на его поверхность и возьмет образцы грунта небесного тела, в котором могут содержаться частицы воды и органических веществ.
  Не возьмет, ибо некуда их грузить. Попытка посадки возможна, но не обязательна.

Пролет Земли отправит аппарат к новым целям - астероидам (98943) 2001 CC21 и 1998 KY26.
есть возможность еще раз зачерпнуть пыли и еще раз к нам привезти?
  Нет.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Не возьмет, ибо некуда их грузить.
Каюсь, не увидел, но основная инфа в первой части сообщения.
Хотя о доставке грунта не говорится, а анализ на месте, наверное, таки будет сделан бортовыми средствами.

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Не возьмет, ибо некуда их грузить. Попытка посадки возможна, но не обязательна.

интересно, насколько сложно сделать многоразовый девайс?

1)на аппарате несколько модулей  (для каждой доставки пыли - отдельный)
2)иметь набор астероидов (комет) с такими орбитами, чтобы каждый раз не сильно корректировать орбиту "многоразового пылесоса"
3) ?
4) ?
....



No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн vicing

  • Обозреватель
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Благодарностей: 4
  • Приходите к нам заниматься!
    • Сообщения от vicing
    • Юношеская Астрономическая школа
   Друзья, у меня вопрос по первой доставке вещества Хиябусой-1. Интересно, поддерживалась ли после разделения основного и посадочного отсеков связь с основным отсеком аппарата? Насколько помню, после разделения до входа в атмосферу оставалось 3 часа
Приглашаем школьников любых классов в Юношескую Астрономическую школу Петербургского Планетария.
   Наши координаты: тел +79062585553 БиЛайн   http://yas.narod.ru  E-mail yaseu@mail.ru ICQ 8277733
  Занятия бесплатные

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Поскольку полет основного блока еще не закончен - он в рабочем состоянии, наверняка, связь с ним поддерживалась и поддерживается. Посадочная капсула, наверняка, совершает баллистический неуправляемый полет.

Оффлайн LeMayАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Не возьмет, ибо некуда их грузить.
Каюсь, не увидел, но основная инфа в первой части сообщения.
Хотя о доставке грунта не говорится, а анализ на месте, наверное, таки будет сделан бортовыми средствами.
  Говорится следующее: возьмет образцы грунта. Повторюсь - не возьмёт. Никаких "бортовых средств для анализа" у аппарата нет, есть просто камеры и спектрометр. Говорится также: совершит посадку на его поверхность - и это вовсе не обязательно. Так что статья прямо вводит в заблуждение читателей, увы.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн vicing

  • Обозреватель
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Благодарностей: 4
  • Приходите к нам заниматься!
    • Сообщения от vicing
    • Юношеская Астрономическая школа
Поскольку полет основного блока еще не закончен - он в рабочем состоянии, наверняка, связь с ним поддерживалась и поддерживается. Посадочная капсула, наверняка, совершает баллистический неуправляемый полет.

       Ну, мой вопрос был несколько не о том и не только о том - поддерживалась ли связь с основным блоком "Хиябусы-1" после разделения отсеков в 2010-ом году?
Приглашаем школьников любых классов в Юношескую Астрономическую школу Петербургского Планетария.
   Наши координаты: тел +79062585553 БиЛайн   http://yas.narod.ru  E-mail yaseu@mail.ru ICQ 8277733
  Занятия бесплатные

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Извините, не понял.
Вики дает вот что:
Цитата
Возвращение на Землю

В июне 2006 JAXA сообщило, что аппарат, возможно, все-таки сможет вернуться на Землю.
4 февраля 2009 сотрудникам JAXA удалось наконец перезапустить ионный двигатель и окончательным маневром направить аппарат к Земле.

13 июня 2010 года[6] аппарат вошёл в атмосферу Земли и 13 июня в 13:51 UTC (17:51 мск) сбросил спускаемую капсулу, содержащую образцы вещества астероида[7]. Капсула приземлилась в 14:56 UTC (18:56 мск) в районе полигона Вумера на юге Австралии. Сам аппарат сгорел в плотных слоях атмосферы.

Если сброс был в атмосфере, то тсвязь вряд ли была возможна.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Между сбросом и приземлением было больше часа - явно не в атмосфере сбрасывалось.
А смысл поддерживать связь с телегой, если ездок покинул ее?
Тут все службы брошены на встречу посылки и не до связи с основным блоком - все равно гореть ему.
В Вики коряво написано - местами переставлено. За час свободного полета аппарат проходит 12*3600 оч.много километров (окружность Земли!). И чтобы не промахнуться, полет не должен быть сильно касательным, но и не нормальным к поверхности, чтобы не разрушиться. Так что по любому он в атмосфере был не час, а гораздо меньше. А телега сбросила ездока и смысл связи со смертником, какую пользу приносит связь?
Зафиксировать момент разрушения? Мимо Земли и так не пролетит. Маневра увода то не было.

Если кто точно знает, что Хаябуса делала нырок в атмосферу с выходом из нее, то ткните носом, но я этого не запомнил.
Инфографика бы отложилась в памяти. Да и вторая буса тоже не показывает нырка в атмосферу.
« Последнее редактирование: 05 Дек 2020 [17:35:00] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
А какой формы капсула? если сфера, то никакого нырка и не будет.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Будет. Механика космического полета в элементарном изложении.

На практике известно, как еартгразеры. Вход метеороида с выходом из атмосферы. Для КА служит как средство погашения скорости с последующим возвращением в атмосферу, когда перигелий ниже поверхности земли. Степень торможения выбирается такой, чтобы снизить точку перигелия к уровню земли. Конечный результат отличается большой непредсказуемостью положения точки приземления - для Аполлонов это сотни километров в океане, и корабли корректировали курс по показаниям телеметрии с корабля в динамике полета - грубо, устремлялись к вычисляемому месту точки приводнения.
« Последнее редактирование: 05 Дек 2020 [17:47:53] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Ну, это не нырок, а скорее, пробитие. Впррочем, терминология.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Естественно, пределом нырка является пробитие, когда точка перигелия не достигает средних слоев атмосферы.
Пробитие для бусы есть именно нырок - скорость меньше, чем у болидов. Можно сказать, что после пробития буса бы не ушла в космос, как быстрые болиды, так как дельта над 2 космической скоростью очень мала, и даже слабое торможение при пробитии снижает точку перигелия на уровень земли или ниже за счет длинной трассы полета в верхних слоях атмосферы.. Не применяют только потому, что параметры атмосферы на высотах трудно вычислимы и предсказуемы и потерять груз риск очень запредельный, улетит куда макар телят гонял - лучше потратиться на теплозащиту, а камням перегрузки не страшны.

Подобные маневры известны у болидов - болид входил в атмосферу в одном полушарии, а метеорит приземлялся в другом полушарии Земли.
« Последнее редактирование: 05 Дек 2020 [17:56:50] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).