Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Hayabusa 2 - второй японский полёт за грунтом астероида + PROCYON и другие  (Прочитано 88776 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Сплошной материал комет и астероидов, которые выглядят как твёрдые скалы и булыжники - обманчив

Не могу вспомнить...на комете Чюрюмова - Герасименко бур сломался, когда пытались ковыряться в "пыли"?
Или не сломался, но и не смог ковырнуть. Не могу вспомнить, но вроде бы недавно все было.
Щебёнка. Прочность скал и крупных валунов, состоящих из слипшихся посредством органики твёрдых частиц будет значительно меньше.

Оффлайн Lancelot

  • *****
  • Сообщений: 567
  • Благодарностей: 13
  • Игорь Сухов
    • Сообщения от Lancelot
Астероид Рюгу вид от MASCOT
Из твиттера Романа Ткаченко @_RomanTkachenko
Как я понимаю, вид с поверхности
« Последнее редактирование: 28 Окт 2018 [09:13:43] от Lancelot »
У чужих привычка - прибиваться к нашим, у своих призванье - покидать места... О.Арефьева
---------------------------------------------
Альтер МН74, Az-eq6, QHY163M+колесо QHY+внеосевик QHY
Gigabyte computer на борту

Оффлайн LeMayАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
  Фил Стук сделал карту Рюгу с отмеченными районами работы MINERVA-II1 и MASCOT, местом будущего взятия образца (и лежащим по соседству маркером), а также крупным валуном Otohime у южного полюса.
 

Астероид Рюгу вид от MASCOT
Из твиттера Романа Ткаченко @_RomanTkachenko
Как я понимаю, вид с поверхности
  На официальных твиттерах этого нет (пока нет?).
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Lancelot

  • *****
  • Сообщений: 567
  • Благодарностей: 13
  • Игорь Сухов
    • Сообщения от Lancelot
Ну, Алан Штерн это изображение ретвитнул...
Но в комментариях к твиту Ткаченко пишут, что на офиц сайте МАСКОТ его действительно нет
« Последнее редактирование: 28 Окт 2018 [19:29:42] от Lancelot »
У чужих привычка - прибиваться к нашим, у своих призванье - покидать места... О.Арефьева
---------------------------------------------
Альтер МН74, Az-eq6, QHY163M+колесо QHY+внеосевик QHY
Gigabyte computer на борту

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Ну, Алан Штерн это изображение ретвитнул...
Но в комментариях к твиту Ткаченко пишут, что на офиц сайте МАСКОТ его действительно нет
Там есть ещё

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
PtO3 ?Ну или корунд на худой конец.. :-[
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 265
  • Благодарностей: 506
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Там есть ещё
Вааще!!!
Думал ранее, что это - бывшая комета, а теперь думаю - это бывшая комета-солнцескрёб, сотню-другую миллионов лет назад пару раз чиркнувшая фотосферу. Рюгу пропёкся навылет.

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Это ж просто тени от больших валунов.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 265
  • Благодарностей: 506
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
                   https://ria.ru/science/20181026/1531570092.html
Цитата
"Мы совершили огромную глупость. Сейчас, наверное, даже никто не сможет сказать, почему мы поверили в то, что поверхность Рюгю будет покрыта ровным слоем реголита, как на Итокаве..."

Оффлайн LeMayАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
 
  http://www.hayabusa2.jaxa.jp/en/topics/20181030e_TD1R3_CAMH/
  Подъём Hayabusa 2 с высоты 21 метр во время испытательного подхода к астероиду 25 октября сняла камера контроля пробозаборника CAM-H.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Цитата
"Мы совершили огромную глупость. Сейчас, наверное, даже никто не сможет сказать, почему мы поверили в то, что поверхность Рюгю будет покрыта ровным слоем реголита, как на Итокаве..."
Наверно перед основной миссией имеет смысл посылать пролётный кубосат для фотографирования...

Оффлайн LeMayАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
  Материалы последний пресс-конференции на английском.
 
  27 октября - 5 ноября был проведен ещё один испытательный "подход" к астероиду с минимальной высотой 2,2 км 1 ноября. Сброшенная ранее мишень была замечена с 2,4 км.

 
 
  Из-за соединения Солнца и Рюгу на земном небе связь с Hayabusa 2 на месяц будет затруднена. На картинке выше показана траектория аппарата относительно астероида в этот период. 23 ноября Hayabusa 2 начнёт удаляться от Рюгу; после коррекции траектории 30 ноября остановится почти в 100 км от Рюгу. Следующая коррекция траектории 25 декабря отправит аппарат обратно и 29 декабря он вернётся на "исходную позицию" в 20 км от Рюгу.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Degen1103

  • Гость
Чем может помочь в космосе самурайский меч

Летящий через Солнечную систему посланник человечества с самурайским элементом на борту соединит историю Японии с ее будущим.
Запустить к астероиду самурая с мечом? Не совсем так - достаточно будет одного меча, вернее, зонда с наконечником из легендарной японской стали тамахаганэ, из которой изготавливались знаменитые самурайские мечи, катана. В интернете полным-полно видео, на котором мечом катана разрубают все подряд - от толстых деревянных брусьев до стальных труб. Трое космических инженеров решили объединить усилия с японским мастером ковки традиционных мечей из стали тамахагнэ, решив, что бур из такой стали сможет продырявить поверхность любого астероида...



Оффлайн LeMayАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
  https://twitter.com/haya2e_jaxa/status/1078892542165364736
  На время соединения Солнца и Рюгу на земном небе Hayabusa 2 30 ноября была уведена на расстояние более чем 110 км от астероида, а 29 декабря успешно вернулась на "исходную позицию" в 20 км от Рюгу.
  ТАСС разузнал, что зонд попытается в период между 18 и 24 февраля совершить посадку на астероид.

  https://twitter.com/haya2e_jaxa/status/1073159319204421632
 
  Rover-1A и Rover-1B получили имена.

 
  http://www.hayabusa2.jaxa.jp/en/topics/20181225e_AstroDynamics/
  Вариации ускорения свободного падения на поверхности Рюгу. Ускорение меняется в пределах 0,11-0,15 мм/с2, оно составляет примерно 1/80000 земного.

SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн BioByte

  • ***
  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BioByte
Трое космических инженеров решили объединить усилия с японским мастером ковки традиционных мечей из стали тамахагнэ, решив, что бур из такой стали сможет продырявить поверхность любого астероида...
Популяризация и национальная гордость дело конечно нужное, но мне действительно интересно, остались ли ещё люди (в том числе и у них), которые считают, что японские мечи были лучше европейских, или то, что сталь выплавленная традиционным методом идёт хоть как-то можно сравнивать с современной промышленной. Более того есть сильные сомнения, что их патриотизм достаточно крепок, что-бы изготовить бур из дамаска, а иначе зачем им японские мастера ковки традиционных мечей не понятно.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
оно составляет примерно 1/80000 земного.
Класс. Я буду весить там почти ровно 1 грамм :)
А не, чуть тяжелее. Скафандр ещё ж.

Популяризация и национальная гордость дело конечно нужное

Пиар, я думаю.
На меня подействовал. На тебя - нет. Норм :)
モ - mo

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 760
  • Благодарностей: 374
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Международный астрономический союз официально утвердил первые наименования деталей рельефа на поверхности астероида Рюгу. Поскольку само имя Рюгу было взято из японской сказки, МАС принял решение продолжить эту традицию, и назвал объекты на поверхности малого тела в честь персонажей из различных детских сказок. Отныне один из кратеров на поверхности астероида будет носить имя Колобок (Kolobok Crater).
https://twitter.com/haya2e_jaxa/status/1082952972181458944


Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн LeMayАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
  Материалы пресс-конференции 6 февраля на английском языке.
  21 февраля Hayabusa 2 начнёт снижение, чтобы примерно в 02:00 МсК 22 февраля получить образец грунта астероида Рюгу с помощью соответствующего устройства в районе L08-E1 (зелёный цвет на карте ниже справа). Рядом с L08-E1 находится сброшенная ранее мишень TM-B.
 
  https://twitter.com/haya2e_jaxa/status/1095415641480355840

  Район L08-E1:
 
 
  Снижение, взятие образца и подъем 22 февраля:
 
 
 
  Устройство для взятия образцов:
 
  Для получения образца в грунт со скоростью 300м/с будет выпущена танталовая пуля:
 
  Нижняя часть грунтозаборного устройства захватит взлетевший после попадания пули грунт:
 
  Ближайшие пресс-конференции состоятся 20 и 21 февраля, 22 февраля будет вестись интернет-трансляция.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Земная копия прибора для отбора проб, который был загружен на космический корабль Hayabusa2.



Учёные выстрелили в астероид (искусственный сооружённый тут на Земле) пулей. Вот таким образом они хотят произвести забор проб настоящего астероида Рюгу.

Команда Hayabusa2 осталась довольна результатами испытания; они смогли подтвердить, что пули действительно помогли раздробить образцы, которые космический корабль смог собрать. Фактически, хотя пробный запуск на гравии дал кратер меньшего размера, чем пробный запуск на пыли, пробоотборник смог собрать больше материала. И команда сказала, что ожидает, что без земной гравитации, настоящий механизм Hayabusa2 будет работать еще лучше.

https://www.space.com/hayabusa2-team-shoots-fake-asteroid-practice-ryugu.html

Жаль я в твиттере не сохранила этот выстрел. А там по ссылке есть запись того как он был произведён. 
« Последнее редактирование: 20 Фев 2019 [11:56:23] от LeMay »

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка