Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Hayabusa 2 - второй японский полёт за грунтом астероида + PROCYON и другие  (Прочитано 88772 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Benet

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Benet
https://twitter.com/haya2e_jaxa/status/1055421132784824320?s=20

Хаябуса на высоте 20 метров, на фото попала сброшенная цель, уже после приземления (4 граммовая пуля из тантала)

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 858
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Насколько я помню размер мишени около 10 см? По всему думается, что это рекордный снимок по разрешению (такой четкой тени с минимальной высотой фотографирования кажется ещё не было).

Оффлайн LeMayАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
на фото попала сброшенная цель, уже после приземления (4 граммовая пуля из тантала)
  Это не пуля из тантала, это такой шарик с ножками, заполненный "мелкими частицами" (чтоб не скакал) и тонкими полосками с именами пожелавших (всего более 180000 имён).
 
  http://global.jaxa.jp/projects/sat/hayabusa2/instruments.html
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Benet

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Benet
на фото попала сброшенная цель, уже после приземления (4 граммовая пуля из тантала)
  Это не пуля из тантала, это такой шарик с ножками, заполненный "мелкими частицами" (чтоб не скакал) и тонкими полосками с именами пожелавших (всего более 180000 имён).
 
  http://global.jaxa.jp/projects/sat/hayabusa2/instruments.html
из википедии
Hayabusa2's sampling device is based on Hayabusa's. In late October 2018,[48] the spacecraft will approach the surface of the asteroid with a sampling horn. When the horn touches the surface, a projectile (5-gram tantalum bullet) will be fired at 300 m/s into the surface. The resulting ejecta particles are collected by a catcher at the top of the horn, which the ejecta will reach under their own momentum under microgravity conditions.

Оффлайн LeMayАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
из википедии
Hayabusa2's sampling device is based on Hayabusa's. In late October 2018,[48] the spacecraft will approach the surface of the asteroid with a sampling horn. When the horn touches the surface, a projectile (5-gram tantalum bullet) will be fired at 300 m/s into the surface. The resulting ejecta particles are collected by a catcher at the top of the horn, which the ejecta will reach under their own momentum under microgravity conditions.
  Это описание процесса взятия образца, который должен произойти в следующем году, а сегодня - испытательный подход к месту забора со сбросом одной из 5 мишеней.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Benet

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Benet
из википедии
Hayabusa2's sampling device is based on Hayabusa's. In late October 2018,[48] the spacecraft will approach the surface of the asteroid with a sampling horn. When the horn touches the surface, a projectile (5-gram tantalum bullet) will be fired at 300 m/s into the surface. The resulting ejecta particles are collected by a catcher at the top of the horn, which the ejecta will reach under their own momentum under microgravity conditions.
  Это описание процесса взятия образца, который должен произойти в следующем году, а сегодня - испытательный подход к месту забора со сбросом одной из 5 мишеней.

в следующем году то что красным обведено, а это именно в конце октября, там же написано?

Оффлайн LeMayАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
в следующем году то что красным обведено, а это именно в конце октября, там же написано?
  Там старые сроки. Даже на собственном сайте Hayabusa 2 в англоязычной версии план не обновлялся с лета. Читайте обновления на главной странице на английском. Вот, например, недавний перенос сроков.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 858
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
http://psi.edu/news/dpshayabusa2

Снимок с высоты в 42 метра от 15 октября:



Разрешение снимка составляет 4.6 мм на пиксель. Это рекорд рекорд для "Хаябусы-2" и в целом для астероидов.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
На поверхности довольно крупные камни лежат довольно плотно... хватит ли при заборе грунта, заготовленной взрывчатки, чтобы их расковырять...
Ну и, кстати. Откуда столько булыжников взялось? Даже на поверхности Луны столько (на квадратный метр) нету. Для формирования камней вроде бы нужны приличные давления, а откуда им взяться на километровом астероиде.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Откуда столько булыжников взялось?
Как бы вам сказать. Астероид из них и состоит.
Даже на поверхности Луны столько (на квадратный метр) нету.
Вероятно, Луна покрыта пылью, которая не уносится так легко из-за более высокой гравитации.
Для формирования камней вроде бы нужны приличные давления, а откуда им взяться на километровом астероиде.
Из разбитых протопланет, обломки которых и формируют такие астероиды.

Оффлайн LeMayАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
  Контекст наилучшего снимка:
 
  http://www.hayabusa2.jaxa.jp/en/topics/20181026e_TD1R1A_ONCT/

 
  http://www.hayabusa2.jaxa.jp/en/topics/20181026e_CAM-H/
  Рупор-пробозаборник, снятый специальной камерой 14 августа.

  Лазерный высотомер LIDAR продолжает измерения:
 
  http://www.hayabusa2.jaxa.jp/en/topics/20181026e_lidar/
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Как бы вам сказать. Астероид из них и состоит.
Я вижу. А Фобос и Деймос, судя по известным данным, состоят в основном из пыли... хотя там размеры побольше.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Как бы вам сказать. Астероид из них и состоит.
Я вижу. А Фобос и Деймос, судя по известным данным, состоят в основном из пыли... хотя там размеры побольше.
Скорее они покрыты толстым слоем пыли, а внутри примерно такие же, как и Рюгу.

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 606
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
А булыжники-то рыхлые и рассыпаются от несильных ударов..
https://ria.ru/science/20181026/1531570092.html

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
А булыжники-то рыхлые и рассыпаются от несильных ударов..
https://ria.ru/science/20181026/1531570092.html
Это не то чтобы новость. Сплошной материал комет и астероидов, которые выглядят как твёрдые скалы и булыжники - обманчив. Наши глаза привыкли к земной гравитации, которая бы это всё обрушила и рассыпала. На самом деле прочность скал и валунов на малых небесных телах где-то между комками муки и слегка слипшимся сахаром. Тронь - и рассыпется.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 495
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
На самом деле прочность скал и валунов на малых небесных телах где-то между комками муки и слегка слипшимся сахаром. Тронь - и рассыпется.
То то я и думаю, что над Челябинском эта пыль рванула не над самым краешком атмосферы, а попозже. Она же рассыпалась!
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Сплошной материал комет и астероидов, которые выглядят как твёрдые скалы и булыжники - обманчив

Не могу вспомнить...на комете Чюрюмова - Герасименко бур сломался, когда пытались ковыряться в "пыли"?
Или не сломался, но и не смог ковырнуть. Не могу вспомнить, но вроде бы недавно все было.
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Degen1103

  • Гость
"Черная Борода… Барба Нэгра, Коул Бэйсмент, Погреб Дьявола, Зона Мрака… Ну что Барба Нэгра? Солнца он и здесь практически не видит. Маленький, тоненький ободок… А там, в обширных просторах самого края Системы, в Зоне Мрака, среди мириадов рыхлых, как пыль, заплутоновых астероидов ему неизменно будет сиять удивительно яркая звездочка."

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
На самом деле прочность скал и валунов на малых небесных телах где-то между комками муки и слегка слипшимся сахаром. Тронь - и рассыпется.
То то я и думаю, что над Челябинском эта пыль рванула не над самым краешком атмосферы, а попозже. Она же рассыпалась!
Среди малых тел размером менее 200 м нередко встречаются монолитные, имеющие ненулевую собственную прочность, хоть и небольшую. Собственно, чем меньше валун, тем большую прочность он может иметь. Ну и ЧМ как бы относится к совершенно другому составу, объекты которого сформировались в других условиях.

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 291
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
на комете Чюрюмова - Герасименко бур сломался,

На ЧГ не бур, а весь спускаемый аппарат Филя сломался. Вернее - чудом выжил после скачек по поверхности и провала боком в расщелину. Из такого положения штатная работа бура (вернее пенетратора) не представлялась возможной.
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость